Перейти к содержимому
Калькуляторы

Простенькая региональная сеть на Wi-Fi помогите построить небольшую радио-сеть

Будет, но плохо. Трафик который гуляет по сети ничем не ограничивается.

В wive-ng это решается BLOCK_RELAY=2 + правильной настройкой ограничений скорости на wlan0 на уровне моста. Ну а дальше роутинг+iptables. И клиентов каждой точки в свою подсеть. Таким образом клиенты бесперепятственно будут "ходить" до сервера и наоборот, но между собой какать не будут.

 

В любом случае о каком wifi идёт речь на 150Метров? Витую пару пусть кладёт и не пудрит мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет, но плохо. Трафик который гуляет по сети ничем не ограничивается.

В wive-ng это решается BLOCK_RELAY=2 + правильной настройкой ограничений скорости на wlan0 на уровне моста. Ну а дальше роутинг+iptables. И клиентов каждой точки в свою подсеть. Таким образом клиенты бесперепятственно будут "ходить" до сервера и наоборот, но между собой какать не будут.

 

В любом случае о каком wifi идёт речь на 150Метров? Витую пару пусть кладёт и не пудрит мозг.

Это приходит после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где мне ту витуху вешать???? Мне что бы до одного дотянуть надо 2 прокала в асвальте сделать, там минимум везде по проколу, и вешать ее не где... Я у вас спрашиваю конкретно по Wi-Fi, а вы мне пишете свои советы по ветухе..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если всенаправленная то скоко dbi ?
ИМХО, для таких расстояний вам лучше обращать внимание не на усиление антенны, а на ширину лепестка её ДН в вертикальной плоскости. Обычно антенны с высоким усилением имеют очень узкий лепесток ДН. На ваших 50м. с такой антенной вы можете влёгкую попасть в "мертвую зону".

 

там про нее написанно: Рабочий диапазон частот

2400...2500 MHz

 

Коэффициент усиления

17 dBi

 

КСВ, не более

1,5

 

Волновое сопротивление

50 Ом

 

Разъем

N-типа Female

 

Поляризация

Вертикальная

 

Вес антенны с креплением

2,5 кг

 

Размер антенны

Длина 2250 мм

 

Материал

Сталь, стеклопластик

 

Максимальная скорость ветра

50 м/сек

 

Диаметр мачты для установки

55 мм или 110 мм

 

Как правильно выбрать??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где мне ту витуху вешать???? Мне что бы до одного дотянуть надо 2 прокала в асвальте сделать, там минимум везде по проколу, и вешать ее не где... Я у вас спрашиваю конкретно по Wi-Fi, а вы мне пишете свои советы по ветухе..

Конкретно по WiFi в вашем случае не занимайтесь хернёй. Повешать всегда есть куда. Хоть за столбы освещения. Это гораздо меньшее зло чем WiFi. Или вы желаете сначала влупить деньши потом понять что куйню сделали? Ну удачи.

 

P.S. WiFi это крайний случай, когда ну совсем никак. В вашем случае уверен можно положить кабель. Фото местности в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю самый лучший вариант для вас - нафиг радио.

Поставить DSLam с возможностью расширения. Купить витуху бухтами по 1000м. Протянуть до клиентов витуху. Поставить ADSL2+ каждому.

Вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю самый лучший вариант для вас - нафиг радио.

Поставить DSLam с возможностью расширения. Купить витуху бухтами по 1000м. Протянуть до клиентов витуху. Поставить ADSL2+ каждому.

Вперед.

рррррр... ДСЛАМ- дорого !!! VDSL нормално.

 

Радио топикстартер настроить не сможет, чтобы там все бегало. Поставят они себе какой-нибудь сетевой чат типа Vypress, потом еще кучу тем тут насоздают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ящик с точкой на МТ связан бриджем.

DSC00009.JPG

DSC00010.JPG

DSC00011.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали разместить ящик внутри этого помещения? Кабеля добавится на 2-3 метра больше но надежность вырастет на порядок.

Мы тоже используем мтики на базе писюка, но таким извращением не занимаемся.

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Nick name.

А соединительные разъемы на антеннах уже не герметизируете?

Забил или забыл?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Nick name.

А соединительные разъемы на антеннах уже не герметизируете?

Забил или забыл?)))

Сам кабель с разъемом загерметизирован как видно на фото, а разъемы между собой там достаточно резиновой прокладки штатной.

 

А не пробовали разместить ящик внутри этого помещения? Кабеля добавится на 2-3 метра больше но надежность вырастет на порядок.

Мы тоже используем мтики на базе писюка, но таким извращением не занимаемся.

Надежность на что? уже не первая точка так работает и не первый год. так что я не вижу смысла в том чтоб заносить под крышу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А соединительные разъемы на антеннах уже не герметизируете?

знаю очень крупного мобилочного оператора, который принципиально не использует доп. изоляцию на всех своих разьемах. Они используют хорошие коннекторы с прокладкой и считают, что этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет альтернативы...

Если до клиентов прямая видимость, то можно применить лазерную связь. Есть готовое оборудование, а можно и свое сконструировать - заодно и электронику выучишь, и оптику :)

 

Вот тебе и беспроводная альтернатива. Я бы дал ссылку на производителя и так далее, но сочтут за рекламу. Главное что такое существует, имеет массу преимуществ при наличии прямой видимости - можно хоть тысячу параллельных линий устроить, и не будет нехватки частотного ресурса.

Тут и без проводов но и без радиосигнала...

 

И самому сделать реально вполне!

ЗЫ мечты...

Изменено пользователем fpga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет альтернативы...

Если до клиентов прямая видимость, то можно применить лазерную связь. Есть готовое оборудование, а можно и свое сконструировать - заодно и электронику выучишь, и оптику :)

 

Вот тебе и беспроводная альтернатива. Я бы дал ссылку на производителя и так далее, но сочтут за рекламу. Главное что такое существует, имеет массу преимуществ при наличии прямой видимости - можно хоть тысячу параллельных линий устроить, и не будет нехватки частотного ресурса.

Тут и без проводов но и без радиосигнала...

 

И самому сделать реально вполне!

ЗЫ мечты...

На гигабитных скоростях? : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага по 3-5Кбаксовых P2P решений на клиента. Тогда уж и на релейках можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага по 3-5Кбаксовых P2P решений на клиента. Тогда уж и на релейках можно

Если бы цена была на порядок ниже, то было бы замечательное решение, а так, за 1 км, по 3-5К это уж перебор. Для сотовиков конечно это лафа, но и они плюются от сих девайсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гигабитных скоростях? : )

Извините, ЧТО на гигабитных скоростях? Такая связь позволяет достигать и сотни мегабит в секунду... Надо хорошую погоду (чтоб не туман) и всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самому сделать реально вполне!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гигабитных скоростях? : )

А на вайфае у Вас тоже гигабитные скорости? Или воспаление средней фантазии? Я просто говорю, что для случая прямой видимости есть альтернатива, причем весьма перспективная в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая песпектива в лазерлинках ? Наблюдаю за ними с 2001 года, ни каких серъезных "телодвижений" не заметил, ни прорыва технологий и расстояний, ни очередей довольных клиентов. Если ставит какой-нить серъездный оператор на гиго-магистраль, то обязательно с бак-апом на релейке, не рассказывать же клиентам, что "подождите немножко пока туман пройдет" а такое решение стоит уже совсем не дешевле гигабит релейки на такое-же расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гигабитных скоростях? : )
А на вайфае у Вас тоже гигабитные скорости? Или воспаление средней фантазии? Я просто говорю, что для случая прямой видимости есть альтернатива, причем весьма перспективная в будущем.

Не отвечайте вопросом на вопрос. ;)

 

Дорогая и не надежная альтернатива, для мало осведомленых и очень богатых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А соединительные разъемы на антеннах уже не герметизируете?

знаю очень крупного мобилочного оператора, который принципиально не использует доп. изоляцию на всех своих разьемах. Они используют хорошие коннекторы с прокладкой и считают, что этого достаточно.

Думаю что это сугубо зависит от регионального нахождения оператора. У нас в регионе все операторы (4 ОпСоСа) использую герметическую резину, на всём АФУ. Знаю не по наслышке, приходится обслуживать их хозяйство. Сами используем coax-seal, с мамента использования проблем с влагой и льдом в коннекторах стало на порядок меньше, можно сказать что её просто не стало. Термоусадка себя паказала не самым лучшим способом, усаживать весь конект.переход не удобно для обслуги... Коннектора перепробовали разные, предпочтение гаечным под распайку.

 

З.Ы. 2Nick_name, завидую вам белой зз :) у нас в -40 с ветром кошки 14хх колом встают, так вот в боксе системник ставить можно только на 2 мес. в году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найди место у вас в городке, видимое с любой точки (водонапорная башня, труба котельной или пр.).

...

Покроешь весь поселок (или к/х).

Получишь, как минимум 6*8=48 клиентов. Причем, если правильно все сделать, вонять никто не будет.

Скажите плз, что означает "к\х"-колхоз? :)

 

Сколько такой узел по вашим примерным прикидкам закроет площади в условиях городской пятиэтажной застройки? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.