Перейти к содержимому
Калькуляторы

Простенькая региональная сеть на Wi-Fi помогите построить небольшую радио-сеть

Nag

Потому они злые что поиском человек не пользовался... и еще потому что он сейчас почитает, прийдет к вывлду что ему нужна "антена всенаправленного действия" и на раздачу и на клиентов.

А потом, когда это все не заработает, он найбет мега-усилитель... на пару ватт. И у него как не работало, так и не будет работать, а еще один источник шума появиться....

 

=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

Потому они злые что поиском человек не пользовался... и еще потому что он сейчас почитает, прийдет к вывлду что ему нужна "антена всенаправленного действия" и на раздачу и на клиентов.

А потом, когда это все не заработает, он найбет мега-усилитель... на пару ватт. И у него как не работало, так и не будет работать, а еще один источник шума появиться....

 

=)

Да это точно...

 

Серега если все таки начнешь этот гемор под упорством интереса и правого дела, запомни одно правило.

Антенна с большим коэффициентом усиления всегда лучше чем усилитель.

Усилитель это лишний шум.. И соответственное плевание на других вайфайшиков. Если их сейчас нет, то они появятся и у них может работать не ахти(смотря как настроят) и тоже поставят усилитель, тогда ты поймешь почему усилитель плохая штука.

 

Градусов у нее 65 это не сложно понять гуглом(google.com)

Ставишь таких три штуки, можно и две(зоны те не будут на столько мертвые чтоб там не работало(ну с родными антеннами забудь)

Берешь точки хотя бы 2100 прошиваешь их в 3200 прошивку и разносишь каналы 1,6,11(если их три будит). Ставишь обязательно защиту по мак, чтоб всякие не лезли и запрет между клиентами чтоб не качали.

По крыше 220 лучше не кидай только по чердаку... купи лучше удаленное питание типа DWL-P200 стоит где то 1300 и выше

 

Клиентам ставишь карточки типа DWA-520, о проводе сам решишь какой но елси это будит плохой то больше 15 метров не кидай а то вообще работать не будит. Переходники сам научишься делать. Антенны клиентам будишь банки ставить, заодно наешься ананасов... раньше бы начал кофе уже бы не на видел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы, тока как прошить точку 2100 а 3200 прошивку, как и где это сделать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афтару наверно еще пригодяться антенны лопатного типа :-)

Скорее понадобятся такие антенны:

 

...skip...

 

Тогда можно будет подключить клиентов с ближайшего континента )))

Давно уже с товарищем с Чехий общались по этому поводу (слотовые антенны) ..там банальное економия места на мачте ...разнос резонаторов по торцам ..постредине перегородка ..но выглядит впечатлительно !!!

После 10-той щели КПД падает в 3% ... Чудес не бывает :-( Зато сектор можно завести на два независимых интерфейса ..умножая на 2 количество клиентов ...

 

64ss8.jpg

64ss3.jpg

 

Это были опытные образцы ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищи сайт Acowa на народе и говори ему большое Спасибо за его творение

Скачиваешь прогу прошивы и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dolphinik, shandr, это именно на 2.4, аффтар утверждает что КУ этого фаллоса 27 dbi :)

 

http://www.adslthailand.com/forum/viewtopi...hlight=slotwave

 

wireless_man, не пойму что ты приаттачил )))

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Судя по фоткам, это где то у арабов стоит. Но ведь где то же они их купили? Не сами же они их делали... Хотелось бы ссылку на производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найди место у вас в городке, видимое с любой точки (водонапорная башня, труба котельной или пр.). Размести на ней ящик типа http://www.ipcom.com.ua/img/bk_400_big_1.jpg. Запихни туда Mikrotik http://wireless.mobil.com.ua/product_info....0ace915a699228d (для развязки клиентов). Это для того, чтобы клиенты ничего не гоняли через точки кроме инета. Туда же запихни 6 Dlink, прошитых в ВВ. Разнеси их в частотном диапазоне хотя бы на 2 канала. Поставь в режим PmP. Прикрепи 6 антенн http://wireless.mobil.com.ua/product_info....products_id=431. Покроешь весь поселок (или к/х).

Получишь, как минимум 6*8=48 клиентов. Причем, если правильно все сделать, вонять никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это точно...

 

Серега если все таки начнешь этот гемор под упорством интереса и правого дела, запомни одно правило.

Антенна с большим коэффициентом усиления всегда лучше чем усилитель.

Не совсем так.. Правильно звучит так: Самый лучший усилитель - это антенна! (с) Радиолюбительская аксиома. :)

Применительно wi-fi ее значение надо умножить на 2, т.к. полудуплекс..

Усилитель это лишний шум.. И соответственное плевание на других вайфайшиков. Если их сейчас нет, то они появятся и у них может работать не ахти(смотря как настроят) и тоже поставят усилитель, тогда ты поймешь почему усилитель плохая штука.
Это не только плевание на коллег по эфиру, а и одновременно плевание на самого себя любимого (догадайтесь с трех раз, почему ;-) ).
Клиентам ставишь карточки типа DWA-520, о проводе сам решишь какой но елси это будит плохой то больше 15 метров не кидай а то вообще работать не будит. Переходники сам научишься делать. Антенны клиентам будишь банки ставить, заодно наешься ананасов... раньше бы начал кофе уже бы не на видел..
Вот тут позволю себе полностью не согласиться.. Если "товарищ Серега" полный пионэр в радио, а его клиенты <> его лучшие друзья и Серега хочет зарабатывать на этом деньги, то так как сказал vadya (насчет "баночек"), делать НЕ НАДО! Клиентам надо "навялить" готовые кабельные сборки и антенны типа "тарелка" + облучатель, либо какую-нибудь готовую "панельку". НИКАКОГО САМОДЕЛА!!! Только "из магазина"! Иначе есть шанс получить "чего-то" на "известное место". ;)

Ну если все клиенты - это "лучшие друганы", то можно и банки от помидоров.. :) Но все равно, в этом случае не лишне будет выпить с друганами по баночке пЫва и в дружеской беседе намекнуть, что выпитая баночка будет работать не так, как хочется. ;) Ну так, на всякий случай... :-D

 

P.S.

...skip....

Получишь, как минимум 6*8=48 клиентов. Причем, если правильно все сделать, вонять никто не будет.

Извините, не верю... Вонять будут.. Вот практический результат 1*8 - пахнееет.... изюмительно! :)
Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме P-m-P прошивка ВВ поддерживает 8 клиентов. Дальше простая математика 6 точек по 8 клиентов получаем 48.

Для чего нужен микротик, а для того, чтобы разграничить подсети для клиентов, чтобы они потом фильмами и мультикастами не убили беспроводку.

А (http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46368&view=findpost&p=365219) в его варианте так и получилось.

Почему-то у меня такое работает и все довольны. Даже еще и Online радио без глюков слушают.

У клиентов ставил Dlink 2100BB в режиме PtP + 24Дб калифорния. Уровни сигналов на -60Дб. Шумы на стандартных каналах до -65Дб. На нестандартных -90 до -97Дб.

 

P.S. Я же отписался, если все правильно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть как угодно делать, 8 клиентов на 1 д-линк 2100 - это полная ЖЕСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... Скорость хотелось бы хотябы стабильных 200 Кбит/сек. Так вот, поделитесь пожалуйста чем можете: оборудование, схему сети, что и где нужно поставить. Может есть какая-то альтернатива Wi-Fi, но не проводная. В общем буду рад любому совету и любой ссылке на то что мне поможет.
Он же четко сказал - только инет. Для инета 8 клиентов на одну точку при трафике в 200кбит/с - хватит с головой. Хватит даже и на 2Мбит/с.

Отвечаю на четко заданный вопрос.

Если хочет еще и траф погонять - то конечно будет жесть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята спс за посты ( полезные для некоторых новичков:))..

Хочу задать вопрос , тоесть нарисовать текстом план того как дожно быть, и как хочу я, а вы плиз исправьте, что бы на задницу мне не упало оно самое:).

Дело было так, в соседнем селе поставили круговую антену, а в клиентов направленные тарелки и прямая видимость, говорят что скорость нормальная, но я еще узнаю точно, что и как, а вообще реально ли такое??

И если я поставлю круговую (соответственно 1 ТД), на 1 ТД 5 клиентов влеплю , и в клиентов направленные, то как будет??

 

Если что то не так извеняйте, просто я токо пару дней по форуму ползаю, и еще не такой опытный ;))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята спс за посты ( полезные для некоторых новичков:))..

Хочу задать вопрос , тоесть нарисовать текстом план того как дожно быть, и как хочу я, а вы плиз исправьте, что бы на задницу мне не упало оно самое:).

Дело было так, в соседнем селе поставили круговую антену, а в клиентов направленные тарелки и прямая видимость, говорят что скорость нормальная, но я еще узнаю точно, что и как, а вообще реально ли такое??

Нормальность суть понятие растяжимое, кому и 1с задержки на 9600 бод нормально.

 

И если я поставлю круговую (соответственно 1 ТД), на 1 ТД 5 клиентов влеплю , и в клиентов направленные, то как будет??

Херово будет, особенно если клиенты сильно разнесены территориально. Как самый простой и дешовый вариант при условии умении держания в руках паяльника и стойкого не желания работать проводом - 3 точки с биквадратом или панелями вместо БС, длина пигтэйла минимальная, точки между собой соединяем прямо на мачте кроссиками, благо в каждой коммутатор есть. Настраиваем WDS и каждого клиента привязываем к своему сектора по лучшему сигналу.

 

Итого на базе 3*$40=$120 точкаи AcorpWR-G или аналогичные девайсы + биквадраты/панели.

На клиенте всё та же точка на rtl8186 + 0,6 тазик с облучателем всё тем же биквадратом, т.е. $10 тазик $40 баксов точка = $50

 

Ну плюс шнурки, кабель паяем как со стороны точки так и со стороны облучателя. Дёшево и сердито. 2-3 клиента на сектор, сектора разводим по каналам и поляризации как можно дальше.

 

Не забываем включить Low multicast priority на БС и настроить шейпер на br0 интерфейсах куда по умолчанию wive-ng засовывает WDS. Также прижать скорость на базе сверху и с*** дабы ограничить число переключений скорости со стороны БС и отсечь "клиентов" с хреновым уровнем, включить DENYLEGACY дабы точка на всяких с 802.11b only не отвликалась, ну и по желанию/необходимости настроить WPA2 шифрование на WDS, ну и ессно включить WDS_ONLY и/или WDS_PRIO дабы не принимать соединения на в WDS режиме и/или приоритезировать обработку пакетов между wds устройствами.

 

Точки брать только Rev_B и только с 16Мб памяти или больше. Между точками установленными на БС WDS настраивать НЕ НАДО!!!.

 

Если что то не так извеняйте, просто я токо пару дней по форуму ползаю, и еще не такой опытный ;))

Положите кабель до ближайших, а до дальнего тупо мнастройте мост, это будет неплохой компромис.

 

P.S. На другом железе настройки будут иные, но смысл тотже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или как вариант всё тоже самое только точки как AP клиенты как CLIENT и на AP включить BLOCK_RELAY чтобы клиенты между собой траффик напрямую не гоняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть как угодно делать, 8 клиентов на 1 д-линк 2100 - это полная ЖЕСТЬ.
Приедите на жесть посмотреть? По жести гоняются voip и потоки видеонаблюдения.

 

Найди место у вас в городке, видимое с любой точки (водонапорная башня, труба котельной или пр.). Размести на ней ящик типа http://www.ipcom.com.ua/img/bk_400_big_1.jpg. Запихни туда Mikrotik http://wireless.mobil.com.ua/product_info....0ace915a699228d (для развязки клиентов). Это для того, чтобы клиенты ничего не гоняли через точки кроме инета. Туда же запихни 6 Dlink, прошитых в ВВ. Разнеси их в частотном диапазоне хотя бы на 2 канала. Поставь в режим PmP. Прикрепи 6 антенн http://wireless.mobil.com.ua/product_info....products_id=431. Покроешь весь поселок (или к/х).

Получишь, как минимум 6*8=48 клиентов. Причем, если правильно все сделать, вонять никто не будет.

Самое правильное решение! Работать будет 100%!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите, от моего дома находиться 5 клиентов на растаянии 50м-150м, и я хочу поставить круговую на 1 точку у себя , и у клиентов направленные. Но еще на одном из клиентов поставить : свитч , 2 точки доступа, и круговую антену на еще пару клиетнов, как думаете будет такое работать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите, от моего дома находиться 5 клиентов на растаянии 50м-150м, и я хочу поставить круговую на 1 точку у себя , и у клиентов направленные. Но еще на одном из клиентов поставить : свитч , 2 точки доступа, и круговую антену на еще пару клиетнов, как думаете будет такое работать????

Будет, но плохо. Трафик который гуляет по сети ничем не ограничивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоисть клиенты смогут передавать что то между собой по сети??А что надо поставить что бы он ограничивался? там выше писали что можно еще вставить ""Mikrotik http://wireless.mobil.com.ua/product_info....0ace915a699228d (для развязки клиентов). Это для того, чтобы клиенты ничего не гоняли через точки кроме инета""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоисть клиенты смогут передавать что то между собой по сети??А что надо поставить что бы он ограничивался? там выше писали что можно еще вставить ""Mikrotik http://wireless.mobil.com.ua/product_info....0ace915a699228d (для развязки клиентов). Это для того, чтобы клиенты ничего не гоняли через точки кроме инета""

Да. Микротик подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть как угодно делать, 8 клиентов на 1 д-линк 2100 - это полная ЖЕСТЬ.
Приедите на жесть посмотреть? По жести гоняются voip и потоки видеонаблюдения.

Что же я сделал не так? Вот здесь посмотрите. В чем ошибка?? Именно 8 wds мостов на одну "базу" и "жесть" полная... :( Результаты (по ссылке) еще далеко не самые худшие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если всенаправленная то скоко dbi ?
ИМХО, для таких расстояний вам лучше обращать внимание не на усиление антенны, а на ширину лепестка её ДН в вертикальной плоскости. Обычно антенны с высоким усилением имеют очень узкий лепесток ДН. На ваших 50м. с такой антенной вы можете влёгкую попасть в "мертвую зону".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если всенаправленная то скоко dbi ?
ИМХО, для таких расстояний вам лучше обращать внимание не на усиление антенны, а на ширину лепестка её ДН в вертикальной плоскости. Обычно антенны с высоким усилением имеют очень узкий лепесток ДН. На ваших 50м. с такой антенной вы можете влёгкую попасть в "мертвую зону".

 

там про нее написанно: Рабочий диапазон частот

2400...2500 MHz

 

Коэффициент усиления

17 dBi

 

КСВ, не более

1,5

 

Волновое сопротивление

50 Ом

 

Разъем

N-типа Female

 

Поляризация

Вертикальная

 

Вес антенны с креплением

2,5 кг

 

Размер антенны

Длина 2250 мм

 

Материал

Сталь, стеклопластик

 

Максимальная скорость ветра

50 м/сек

 

Диаметр мачты для установки

55 мм или 110 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваших 50м. с такой антенной вы можете влёгкую попасть в "мертвую зону".

На 50 метрах да ещё в частном секторе вообще нехер WiFI лезть. Взяли кусок витухи для внешнего монтажа за 12р/м, в гофру его по 3р/м и зарыть её нафиг. Или на подвес эту же витужу и повесить. Что за дурость на 50м wifi городить? Дешевле, быстрее, надёжнее повесить кусок витой пары!!! Даже думать тут нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.