Перейти к содержимому
Калькуляторы

IEEE 802.3af изучил от корки до корки. Впринципе более-менее понятно. Интересует, может ли кто поделиться схемотехническим решением (скан какой или еще что) части устройства (питаемого), касаемо PoE. Иетересует именно по стандарту, а не "подай тупо питалово по парам". Речь именно про 48 вольт. Девайс будет втыкаться в Каталиста 3550, от него и питаться. Потребление на уровне 100mA по 5 вольтам, получаемым из 48. С остальной схемотехникой проблем нет, руки прямые. Просто если честно, не сильно хочется экспериментировать "на живую". Каталист для экспериментов можно только один спалить )). Девайс будет абсолютно некоммерческим. Термометр, который можно опросить по snmp. Хочу в серверной видеть график температуры на mrtg )). Запитать от БП не предлагать. Хочу скиллы повысить )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-//-

Изменено пользователем 2bit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну схему простейшего стабилизированного БП я знаю )) Меня интересовало как каталист PoE выплевывает. Ведь судя по стандарту ему надо "ответить" сколько девайс потребляет и т.д. И опять же, если питание идет по 1236 жилам, а не по отдельным 4578, то как правильно его "снять"? Если бы я сам делал инжектор, то тут и вопросов бы не возникло. А тут имеем готовый 3550, от которого надо запитаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует, может ли кто поделиться схемотехническим решением (скан какой или еще что) части устройства (питаемого), касаемо PoE.

Да нет проблем. Ключевое слово для гугли "PoE Reference Design"

 

Первая же ссылка ведет на техасских ковбоев :)

 

http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/print/pmp841.html

 

Собственно, на TPS2375 сделана интерфейсная часть.

 

А вот есть другой вариант - рис. 27 в http://www.powerint.com/sites/default/file...y_datasheet.pdf - PoE interface для бедных - на рассыпухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет проблем. Ключевое слово для гугли "PoE Reference Design"

Первая же ссылка ведет на техасских ковбоев :)

Спасибо огромное. Чего-то ступил. Искал по "PoE Schematics".

Буду делать на TI. Благо сейчас не проблема купить нужные компоненты.

Еще раз огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду делать на TI.

Сделайте лучше на рассыпухе. Для повышения скиллов. На TI сделаете, когда серию будете воротить :) А сейчас, для понимания процессов лучше россыпи не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статейка про PoE - http://fort-telecom.ru/index.php?id=37.

 

На этом же сайте есть описания различных сплиттеров, в т.ч. с 5В выходом.

 

Если вам нужен 1 девайс, то логично взять готовый сплиттер. Если нужно штук 50-т, то можете сразу заказать у нас датчик температуры с питанием по PoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом же сайте есть описания различных сплиттеров, в т.ч. с 5В выходом.Если вам нужен 1 девайс, то логично взять готовый сплиттер.

А ниче так, контрпредложение на желание топикстартера "повысить скиллы" - 1210р. Сколько же будет стоить термометр? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сколько же будет стоить термометр? ;)"

 

Столько, сколько будет потрачено на него времени! Плюс расходные материалы.

 

Труд, мне так кажется, сегодня перестал быть бесплатным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труд, мне так кажется, сегодня перестал быть бесплатным.

Не сочтите за наезд или грубость, но, ИМХО, тех людей, которые на желание других людей "повысить скиллы" путем разработки своего устройства (явно в учебных целях - "Девайс будет абсолютно некоммерческим") предлагают "купить у меня, еще и разработку оплатить" заставлял бы немного поработать бесплатно ;)

 

Опять же, возможно, топикстартеру имеет смысл задать уточняющие вопросы не у Нага (мне кажется, тут направленность все-же более на инсталляцию и эксплуатацию, чем на разработку), а на каком-либо специализированном форуме разработчиков электроники, ну, например, не сочтите за рекламу - electronix.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, дальше ПоЕ для меня все прозрачно. Сетевые девайсы я уже делал. Но теперь и с ПоЕ стало все понятно. Спасибо, Rst7.CBSIE.

 

Покупать смысла нет, т.к. я хочу именно сделать. Модель без ПоЕ уже работает. Оно действительно мне нужно не в серию, а тупо поиграться. Ну заодно избавится от блоков питания у датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно навык достижения правильного (надёжного, работоспособного, регулярного) решения не меннее полезен, чем навык паяния чего-либо одноразового. Если не пытаться сравнивать своё решение с серийным, то можно заболеть зудом изобретательства.

 

Это такая болезнь, когда вместо системного решения, лежащего на поверхности, реализуется что-то неконкурентноспособное, но обязательно своё. В результате появляется монстр из проводов - скилла (та, что сцилла).

 

Кстати, Форт-Телеком делает для Ефо встраиваемые модули PoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не пытаться сравнивать своё решение с серийным, то можно заболеть зудом изобретательства.

Это такая болезнь, когда вместо системного решения, лежащего на поверхности, реализуется что-то неконкурентноспособное, но обязательно своё. В результате появляется монстр из проводов - скилла (та, что сцилла).

Я этим переболел лет 10 назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно навык достижения правильного (надёжного, работоспособного, регулярного) решения не меннее полезен, чем навык паяния чего-либо одноразового.

Мы вроде на одном языке с топикстартером разговариваем, только я его понимаю, а Вы - нет.

 

Топикстартер не делает коммерческий проект, а для более глубокого понимания хочет самостоятельно реализовать PoE-устройство. При этом он приобретает не "навык паяния", а понимание взаимодействия частей оборудования, связанных с PoE. В стандарте, конечно, хорошо все описано, но как это выглядит в живую? Человек хочет пощупать за самое вымя :)

 

А Вы настоятельно рекомендуете приобрести готовый сплиттер. Даже обосновывая это возможностью получения каких-то навыков. Какими знаниями он обогатится в случае покупки? Разве что знанием, что не стоит применять такой сплиттер, который из 15Вт падающей мощности еле-еле изготавливает 6-7Вт на выходе (этот вывод я делаю из параметров на странице http://fort-telecom.ru/index.php?id=27, там где написано про выход 3.3В*2А), т.е. имеет позорный для профессионалов КПД в 50%, а также совершенно странный для такой железяки диапазон температур -15(в другом месте вижу -5)...+40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня валяется пара новых (в упаковке) сплиттеров D-Link (приобрёл ещё до начала работы в Форт-Телеком) - могу уступить желающим за недорого.

 

С заявленной выше задачей (100mA по 5 вольтам) они легко справятся. Плюс их в том, что Каталист (или любой иной PoE источник) гарантированно останется живым.

 

Насчёт 50% КПД у FD 1 - вывод не верный. Нигде не написано, что при 3.3Вх2A устройство потребляет 15 Ватт.

 

Изделие расчитанно на работу при 3.3Вх и не менее 2A при температуре от -15 до плюс 40 (это написано в РЭ и на страничке описания). Не более того.

 

А вот если нужен сплиттер, например, на 25 Ватт, то такие изделия производятся под заказ. Конструктивно они другие и стоят несколько дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rst7.CBSIE, спасибо за понимание :)

Для меня сейчас все более-менее понятно. Если интересно, потом отпишусь о результатах с приложением, как это получилось схемотехнически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при температуре от -15 до плюс 40 (это написано в РЭ и на страничке описания). Не более того.
У меня на градуснике днем было -24. Бывает зимой доходит до -40 (но редко, обычно ограничивается -32). Летом бывает +40...+42. Ваш девайс как себя будет чувствовать в Волгоградскую зиму? Или запрещен к использованию?

 

Вообще какой-то странный диапазон. Он основан на реальных испытаниях или "на глаз". Вроде бы как принято, что промышленный стандарт -40...+80 и обычный 0...+40, а тут гибрид какой-то. Я ни в коем случае не "подкалываю", просто интересно почему именно -15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изделие расчитанно на работу при 3.3Вх и не менее 2A при температуре от -15 до плюс 40 (это написано в РЭ и на страничке описания). Не более того.

Это очень странная формулировка. Я сейчас покупаю Ваш девайс, следуя Вашему РЭ пытаюсь выкачать из него 10А по 3.3В (имею право, Вы же написали не менее), естественно, у меня ничего не получается. Налицо конфиликт :)

 

Rst7.CBSIE, спасибо за понимание :)

Да не за что. Приятно видеть, что люди пытаются получать более глубокие знания.

 

Если интересно, потом отпишусь о результатах с приложением, как это получилось схемотехнически.

Конечно отпишитесь. Мне - врядли пригодится, другим - очень может быть.

 

Мы тут рассматриваем вопрос PoE с другой стороны - как бы сделать инжектор PoE, соответствующий стандарту, но заметно дешевле существующих. Дело в том, что готовые контроллеры инжектора стоят совсем несусветные деньги (вопрос заметно более дорогих трансформаторов, заточенных под PoE, пока не рассматриваем, считаем, что питание подаем по свободным парам). Есть мнение, что можно сделать дешевле. Вот над этим сейчас и работаем.

 

Вроде бы как принято, что промышленный стандарт -40...+80

Ну принято -40...+85 для индастриал-применений. Это если уж быть до конца точным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не менее 2А - я так понимаю значит, что возможность получения 2А гарантируется (на многих современных БП указывается максимальный ток, при котором изделие реально эксплуатировать опасно, здесь же подчёркнуто, что на 2А таки можно расчитывать). Предложения попытаться выжать 10A я здесь не вижу.

 

По поводу минус 15 градусов можно предположить (я в разработке этого изделия не участвовал), что при этой температуре изменения параметров компонентов изделия гарантировано не способны повлиять на его работу и запуск (диапазон рабочих температур, указанный для компонентов не означает, что в его пределах параметры компонента неизменны, он означает, что изменения параметров при этих температурах известны и регламентированы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изделие расчитанно на работу при 3.3Вх и не менее 2A при температуре от -15 до плюс 40 (это написано в РЭ и на страничке описания). Не более того.

Это очень странная формулировка. Я сейчас покупаю Ваш девайс, следуя Вашему РЭ пытаюсь выкачать из него 10А по 3.3В (имею право, Вы же написали не менее), естественно, у меня ничего не получается. Налицо конфиликт :)

Меньше 2А брать запрещено. Сгорит нафиг ;-)

Надо меньше - вешай доп. нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не менее 2А - я так понимаю значит, что возможность получения 2А гарантируется

Хоть стреляйте, но и с математической, и с физической, и с юридической точек зрениия - хоть 10, хоть 100 - все это "не мнеее 2". В следующий раз советую не допускать таких ошибок в документации.

 

Меньше 2А брать запрещено. Сгорит нафиг ;-)

Я б еще взглянул на тот импульсник, справится ли он держать 3.3В без нарушения стабилизации при токах нагрузки, стремящихся к 0. Разные случаи есть, например, потеря устойчивости при пропадании дополнительного полюса в ФЧХ источника при переходе из режима непрерывных токов в режим прерывистых. Но это тема для обсуждения не на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rst7.CBSIE.

 

За совет спасибо. Это описание сделано не мной, но я теперь буду по жизни осторожнее и задумчивее.

 

А то как-нибудь прийду в зал, тренер спросит: сколько возьмёшь на грудь? А я ему (смело) - не менее 80 кг! А он мне сразу полтонны блинов навесит (ну не дурак ли ?).

 

С другой стороны, попросят меня как-нибудь статейку для журнала накрапать, спросят: сколько денег хочешь?

 

Не менее 30 штук зелёных - скажу я (смело)! А мне в ответ: Не, менее 30 штук? Ну тогда на тебе миллион (ну не умницы ли ?!).

 

И вот как выбрать? Погибнуть под полутонной штангой или отказаться от миллиона?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот как выбрать? Погибнуть под полутонной штангой или отказаться от миллиона?

Вы зря иронизируете. Жизнь - такая штука, что недосказанность, апеллирование к здравому смыслу может выйти боком.

 

Изменено пользователем Rst7.CBSIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому нужно говорить не "не менее 80 кг", а "80 - возьму"... В великом и могучем есть много нюансов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кстати питается 2 свитча по П-270:

минус - оплётка

плюс - средняя точка транса на порту свитча

рабочает чОтко (;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.