Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPoE BRAS на несколько Гбит\с

Здравствуйте, коллеги.

 

Для того чтобы понять стоит ли двигаться в сторону VLAN-per-user, хочется знать сколько примерно

будет стоить PPPoE BRAS на несколько (1-2) гбит\с при наличии ACL'ов с несколькими правилами на

каждого пользователя. Гонять через BRAS планируется и локалку и Инет, так что требования

серьезные. Хочется узнать какие вендоры\модели можно использовать и сколько это будет стоить.

Как вариант - несколько BRAS с распределением нагрузки.

 

Текущаяя ситуация такова, что нужен BRAS минимум на 1 гбит\с с ожидаемым ростом до 2 гбит\с.

Условие терминации через BRAS всего (и локалки и Инета, плюс ACL'ы) изменить нельзя, т.к. на

доступе пока других вариантов авторизации и управления доступом к услугам нет.

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Sergey_Taurus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Три писюка по 700$ каждый обеспечат и балансировку и резервирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется циски - то 10К. И для PPPoE подходит и для "вилан на юзера".

Решение совершенно небюджетное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме PC и Cisco 10K варианты еще есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну можно поставить пачку цысок поменьше. к примеру 7206-Г2

Этож пппое. не справляется --> ставиш рядом вторую :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике: сколько пережевывает одна 7206VXR NPE-G2?

Нагрузка: PPPoE с ACL, без NAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике: сколько пережевывает одна 7206VXR NPE-G2?

Нагрузка: PPPoE с ACL, без NAT.

около 2000-2500 юзеров, около 500 мбит

только 7206 на это не надо, 7201/7301 примерно то же самое, но 1U

 

ASR1002 сможет наверняка это вытянуть

Cisco 10K потянет тоже (на 10к, кстати, корбина терминирует юзеров)

Juniper ERX-320, E320

Redback какой-нибудь, в моделях я не разбираюсь, к сожалению

MVR 6500

Хуавейские есть брасы на большое количество юзеров и трафика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не указано на сколько пользователей надо.

ИМХО, или "три писюка" с фрей\линуксом или ASR1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике: сколько пережевывает одна 7206VXR NPE-G2?

Нагрузка: PPPoE с ACL, без NAT.

около 2000-2500 юзеров, около 500 мбит

только 7206 на это не надо, 7201/7301 примерно то же самое, но 1U

 

ASR1002 сможет наверняка это вытянуть

Cisco 10K потянет тоже (на 10к, кстати, корбина терминирует юзеров)

Juniper ERX-320, E320

Redback какой-нибудь, в моделях я не разбираюсь, к сожалению

MVR 6500

Хуавейские есть брасы на большое количество юзеров и трафика

RedBack SE100, можно разогнать до 6 гиговых интерфейсов (2 на борту, и по два на платах), по идее будут работать на rate speed. Примерно в одной ценовой категории с ASR1002/ESP5, но производительней. Если не ошибаюсь и тот тот 2U, да ещё железка не сырая как ASR.
Изменено пользователем Cr_net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется циски - то 10К. И для PPPoE подходит и для "вилан на юзера".

Решение совершенно небюджетное. :)

А чего небюджетного? ;-)

Рабочий комплект с PRE2 чуть дороже 20 килобаксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7201 дешевле...

кстати, может я что то не знаю, но по моему с pptp (НЕ pppoe) там не очень хорошо...

выражается в том что на 3000 сессиях загрузка процессора под 80%.

Возможно, что то недонастроено было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7201 дешевле...

... и производительность раз в 5 поменьше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три писюка по 700$ каждый обеспечат и балансировку и резервирование.

Так, что за дела?

 

Бегом сюда писать конфигурацию этих трех писюков!

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46357

 

Как вопрос про брас, так ответ про копеешные писюки.

Как вопрос про писюки, так цена только материнки или корпуса 500$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonne, jab писал про конфиг железа

помоему, речь шла об асусовской плате, Core2Duo E8400 в качестве проца, 1юнитовый корпус и 2 гига почти любой памяти

сетевые ведь intel pro 1000 pt dual?

 

2 Sonne

у Вас-то выбор сильно ограничен размером корпуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три писюка по 700$ каждый обеспечат и балансировку и резервирование.

Так, что за дела?

 

Бегом сюда писать конфигурацию этих трех писюков!

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46357

 

Как вопрос про брас, так ответ про копеешные писюки.

Как вопрос про писюки, так цена только материнки или корпуса 500$.

Вообще-то я здесь уже описывал почти каждую свою серию. И не раз. С калькуляциями. А в той теме у Вас с самого начала пара стратегических ошибок, поэтому что бы я не

посоветовал - ничего хорошего из этого не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonne, jab писал про конфиг железа

помоему, речь шла об асусовской плате, Core2Duo E8400 в качестве проца, 1юнитовый корпус и 2 гига почти любой памяти

сетевые ведь intel pro 1000 pt dual?

Нет, я использую китайские 2U, для меня не настолько критична плотность вычислений на квадратный метр. А цена 1U корпуса - критична. В 2U можно поставить обычный БП, в него влезает

боксовый интелевский кулер, и в него влезает 1000/PT Dual с короткой планкой крепления без riser card.

 

PS: Нестандартные корпуса для роутеров мы делаем сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы порекомендовал из проверенных решений:

 

Juniper ERX-1440, E320 - это большие модульные железки. Из маленьких - ERX310.

Redback SmartEdge SE100/400. 400-й дороже, т.к. модульный, но в 400-й можно 10GE-интерфейсы ставить. ACL/H-QoS/NAT - всё делается аппаратно на скорости порта. Скажем, на данный момент SE100 держит до 8К пользователей, поддержка bgp/mpls и т.д.

Из цисок... даж не знаю - ничего, наверное 8)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три писюка по 700$ каждый обеспечат и балансировку и резервирование.

Так, что за дела?

 

Бегом сюда писать конфигурацию этих трех писюков!

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46357

 

Как вопрос про брас, так ответ про копеешные писюки.

Как вопрос про писюки, так цена только материнки или корпуса 500$.

Вообще-то я здесь уже описывал почти каждую свою серию. И не раз. С калькуляциями. А в той теме у Вас с самого начала пара стратегических ошибок, поэтому что бы я не

посоветовал - ничего хорошего из этого не выйдет.

Так укажите на стратегические ошибки.

В той теме одни вопросы, из вопросов тоже ничего хорошего не выйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так укажите на стратегические ошибки.

В той теме одни вопросы, из вопросов тоже ничего хорошего не выйдет?

Ага, в той теме написано - несколько сот мегабит. Несколько - это 3 или 15 ?

 

Почти пять лет назад я накупил материнок Asus A7V8X-X, процессоров Athlon2200+, кулеров Igloo, 32MB IDE-Flash модулей, Hynix'овой памяти DDR333 128MB, Intel i82557-82559 сетевух,

noname китайских корпусов по 20$, ножницы по металлу, и заклепочник с заклепками. У корпусов мы отрезали морды, укоротили корпуса, приклепали морды обратно, и прикрутили к ним

уши от свичей, в результате получили 3U корпуса глубиной 32см. Из них было собрано то ли 50, то ли 70 роутеров/NAS и распихано по чердакам. Стоимость каждого была на то время 160$

без сетевых, или 200$ с сетевыми. На паре роутеров я ставил две гигабитных PCI32 сетевухи Intel, и роутил между vlan'ами до 300Mbit/s. Эти роутеры отработали по 2-3 года, и были сняты в

связи с переходом на новое поколение. Парочка работает до сих пор. Из снятых мы собрали оффисные тачки ( еще когда-то был десяток игровых серверов собран, но потом перешли на

Core2Quad ), и весь оффис до сих пор на них работает. Штук 20 еще где-то у меня валяется на складе. Сейчас почти все сведено vlan'ами в центр, где в стойке стоит десяток 2U NAS на

Core2Duo 6600-8400.

 

Флешки я брал с запасом, на момент покупки образ FreeBSD i386 5.2-STABLE занимал 15MB, сейчас 7.0 amd64 уже 24MB. За все время эксплуатации из строя вышла одна флешка. Блоки

питания и кулера периодически менялись по регламенту. Флешки смонтированы в r/o, всё что нужно пишется удаленно на лог-сервер, управление и диагностика удаленно с центрального

сервера скриптами через ssh с public-key. SNMP только для снятия счетчиков, trap'ов нет.

 

Ремонт на месте не осуществлялся, в случае проблем ремонтниками перед выездом из резерва брался такой же роутер, на месте перетыкалась флешка

и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так укажите на стратегические ошибки.

В той теме одни вопросы, из вопросов тоже ничего хорошего не выйдет?

Ага, в той теме написано - несколько сот мегабит. Несколько - это 3 или 15 ?

 

Почти пять лет назад я накупил материнок Asus A7V8X-X, процессоров Athlon2200+, кулеров Igloo, 32MB IDE-Flash модулей, Hynix'овой памяти DDR333 128MB, Intel i82557-82559 сетевух,

noname китайских корпусов по 20$, ножницы по металлу, и заклепочник с заклепками. У корпусов мы отрезали морды, укоротили корпуса, приклепали морды обратно, и прикрутили к ним

уши от свичей, в результате получили 3U корпуса глубиной 32см. Из них было собрано то ли 50, то ли 70 роутеров/NAS и распихано по чердакам. Стоимость каждого была на то время 160$

без сетевых, или 200$ с сетевыми. На паре роутеров я ставил две гигабитных PCI32 сетевухи Intel, и роутил между vlan'ами до 300Mbit/s. Эти роутеры отработали по 2-3 года, и были сняты в

связи с переходом на новое поколение. Парочка работает до сих пор. Из снятых мы собрали оффисные тачки ( еще когда-то был десяток игровых серверов собран, но потом перешли на

Core2Quad ), и весь оффис до сих пор на них работает. Штук 20 еще где-то у меня валяется на складе. Сейчас почти все сведено vlan'ами в центр, где в стойке стоит десяток 2U NAS на

Core2Duo 6600-8400.

 

Флешки я брал с запасом, на момент покупки образ FreeBSD i386 5.2-STABLE занимал 15MB, сейчас 7.0 amd64 уже 24MB. За все время эксплуатации из строя вышла одна флешка. Блоки

питания и кулера периодически менялись по регламенту. Флешки смонтированы в r/o, всё что нужно пишется удаленно на лог-сервер, управление и диагностика удаленно с центрального

сервера скриптами через ssh с public-key. SNMP только для снятия счетчиков, trap'ов нет.

 

Ремонт на месте не осуществлялся, в случае проблем ремонтниками перед выездом из резерва брался такой же роутер, на месте перетыкалась флешка

и все.

jab не поверишь, но 5-7 лет назад я покупал именно такое железо с точностью до букв, правда не юзал флешки и не отрезал железом корпуса.

 

Сейчас мне нужен гигабитный интерефейс, чтобы в пике на 1-2 потоках прокачать 300-500 мбит, т.е. PCI32 увы отпадает, как и старые чипсеты без PCI-E. Для NAT на 10 мбит хватило бы сейчас и того железа 5 летней давности. Корпуса пилить и клепать больше не нужно, ибо появилось куча microATX вариантов. Вместо noname блоков можно брать корпуса inwin с фирменными БП, они будут работать дольше.

 

Cейчас речь идет об 1-2 компах. Если мне потребуется 20-30 таких роутеров, значит будет достаточно денег чтобы L3 перевести на нормальные Cisco коммутаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне нужен гигабитный интерефейс, чтобы в пике на 1-2 потоках прокачать 300-500 мбит, т.е. PCI32 увы отпадает, как и старые чипсеты без PCI-E. Для NAT на 10 мбит хватило бы сейчас и того железа 5 летней давности. Корпуса пилить и клепать больше не нужно, ибо появилось куча microATX вариантов. Вместо noname блоков можно брать корпуса inwin с фирменными БП, они будут работать дольше.

PCI32/66Mhz пророутит 500 мегабит.

 

Cейчас речь идет об 1-2 компах. Если мне потребуется 20-30 таких роутеров, значит будет достаточно денег чтобы L3 перевести на нормальные Cisco коммутаторы.

Купите 2 больших ящика и поставьте туда что хотите. А то экономите на спичках, потом заявляете что у вас компы дорогие получаются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне нужен гигабитный интерефейс, чтобы в пике на 1-2 потоках прокачать 300-500 мбит, т.е. PCI32 увы отпадает, как и старые чипсеты без PCI-E. Для NAT на 10 мбит хватило бы сейчас и того железа 5 летней давности. Корпуса пилить и клепать больше не нужно, ибо появилось куча microATX вариантов. Вместо noname блоков можно брать корпуса inwin с фирменными БП, они будут работать дольше.

PCI32/66Mhz пророутит 500 мегабит.

 

Cейчас речь идет об 1-2 компах. Если мне потребуется 20-30 таких роутеров, значит будет достаточно денег чтобы L3 перевести на нормальные Cisco коммутаторы.

Купите 2 больших ящика и поставьте туда что хотите. А то экономите на спичках, потом заявляете что у вас компы дорогие получаются.

 

jab ящики ставятся в разные местах и очень часто туда нельзя поставить нечто большое. Технологически эффективнее держать одно более дорогое решение даже если есть возможность выигрывать иногда применяя более дешевое. Честно говоря, я не понимаю предубеждения против miniATX. Маленький ящик добавляет эффективности на других стадиях технологического процесса - продажах, согласовании, монтажах, логистике. Именно поэтому я выделяю на железку бюджет в 500$, а не 250$.

 

За удешевление без потери качества я бьюсь на каждом участке работы. Только так можно строить эффективный бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab ящики ставятся в разные местах и очень часто туда нельзя поставить нечто большое. Технологически эффективнее держать одно более дорогое решение даже если есть возможность выигрывать иногда применяя более дешевое. Честно говоря, я не понимаю предубеждения против miniATX. Маленький ящик добавляет эффективности на других стадиях технологического процесса - продажах, согласовании, монтажах, логистике. Именно поэтому я выделяю на железку бюджет в 500$, а не 250$.

Через три года приходите. Поговорим о размерах ящиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab ящики ставятся в разные местах и очень часто туда нельзя поставить нечто большое. Технологически эффективнее держать одно более дорогое решение даже если есть возможность выигрывать иногда применяя более дешевое. Честно говоря, я не понимаю предубеждения против miniATX. Маленький ящик добавляет эффективности на других стадиях технологического процесса - продажах, согласовании, монтажах, логистике. Именно поэтому я выделяю на железку бюджет в 500$, а не 250$.

Через три года приходите. Поговорим о размерах ящиков.

За три года родится инновация, которая за прошлые 5 лет не появилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три года родится инновация, которая за прошлые 5 лет не появилась?

Нет, через три года Вы будете готовы понять то, что я пытаюсь объяснить. А пока это бесполезно. Вы не решаете задачу системно, а зацикливаетесь на конкретике. Появится опыт - будет о чем говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.