Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как стать провайдером в условиях нечестной конкуренции? хотелось бы практических советов - того кто сталкиваялся

Чтобы стать провайдером - я открыл тут пару тем, представил схему района с которого хочу начать.... Короче техническая часть была изучена - выбрана оптика как магистраль, инвестор найден. Казалось бы пора начать?

Но вот какие детали возникли далее уже юридического аспекта.

Чтобы уточнить как же начать бизнес я как законопослушный гражданин направил письмо в Мин. Связь по поводу того как стать Интернет провайдером...

Пока я ждал ответа, выяснил наверняка что у нас тут домашних сетей нет вообще..И представители различных структур, которым оптика не помешала бы для работы заявляли, что в нашей стране проложить оптику собственную это не реальная задача.

Ну вот ответ - наконец таки я получил

В нём было написано буквально следующее: У нас Интернет услуги лицензированию не подлежат, а Выбор провайдера у которого Вы лично купите Интернет - ваше право. Никаких требования технического характера, кроме как чтобы оборудование было сертифицировано не предъявляется. Ну думаю вроде бы замечательно пора строить сеть...

Но вот вопрос строительства сети завис в воздуху. Касательно этого мне сообщили что нужен проект прошедший гос. экспертизу, а рисовать сеть должна организация обладающая лицензией на проектирование..

Выяснил что таких организаций у нас- нет :) И нашёлся только один институт государственный, входящий в структуру Мин.Связи...Они любезно мне сообщили что могут всё как надо нарисовать. Но предварительно я должен согласовать, с владельцем городской телефонной сети - технические условия и не смотря на то, что я не буду использовать их колодцы для прокладки оптики. Они мне сообщили у какого бы провайдера я не купил Интернет все равно сигнал будет проходить через них, а они будут чинить мне препятствия в случае не согласования с ними. И вообще в частности так как Городская телефонная сеть продаёт услуги Интернет - то я буду прямым конкурентов и очень серьезным. Ведь я не буду платить денег им за размещение оборудования и прочее... Что тоже в принципе им не на руку...

С сертификаций вопрос был решён - давай бабло бери сертификат

Контракт с вышестоящим провайдером заключен.

Но вот касательно строительства моей сети - Городская Телефонная сеть ответила отказом и более того сообщили приватно, что создадут все технические условия чтобы у меня ничего не работало...если вдруг начну все же деятельность...Особо отмечу, что магистральный оператор у нас один, но он естественно запускает свой сигнал через оптику городской телефонной сети, которая проложена кольцом между АТС-ми

Суды в нашей стране гиблое дело! Как сделать так чтобы без согласования технических условий с этой организацией начать работу ? а свою очередь проектному институту всё представить в такой форме, чтобы как бы согласование и не нужно ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите коллег в своем государстве, может поделятся опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите коллег в своем государстве, может поделятся опытом.

Я же говорю домашних сетей нет :) - Какие коллеги ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет альтернативных провайдеров в стране вообще?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет альтернативных провайдеров в стране вообще?...
Есть 20 провайдеров предоставляющих Интернет Диал-ап и АДСЛ. Всё они размешают оборудование в АТС, принадлежащей городской телефонной организации. Опыта строительства домашних сетей ни у кого нет. Более того все они имеют гос.долю. Их тарифы практически клонированы. Все они платят мзду за размещение своего оборудования. Я так могу взять и оказывать услуги АДСЛ, но только у меня они будут такими же дорогими как и у них в связи с большими тратами на размещение и прочее....

О чем мне с ними беседовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопросы уже не технические а политические. ищите "крышу" (инвестора, учередителя,...)

какой у вас крупный/сильный частный бизнес есть? сможешь его заинтересовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопросы уже не технические а политические. ищите "крышу" (инвестора, учредителя,...)

какой у вас крупный/сильный частный бизнес есть? сможешь его заинтересовать?

Нету здесь крупного сильно даже еще и частного бизнеса, тут Министерство Связи само занимается бизнесом в этом вся и проблема. Сам регулятор - он и участник рынка. Бабло есть у самого вопрос в том, кому подходить, что им сказать что - все же начать работать, неужели не в каких странах такой ситуации нет ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тебе нужно все легально сделать, то нужно РТФМить законы КОНКРЕТНОЙ страны. Чем тебе российский или украинский опыт поможет непонятно...

 

Страна скорее всего Белоруссия... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тебе нужно все легально сделать, то нужно РТФМить законы КОНКРЕТНОЙ страны. Чем тебе российский или украинский опыт поможет непонятно...

 

Страна скорее всего Белоруссия... :-)

Здесь законы не катят. Но у меня и так все по закону ок :) В Белоруссии есть сети домашние!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут Министерство Связи само занимается бизнесом в этом вся и проблема. Сам регулятор - он и участник рынка.
Ситуация не безысходная. Она как раз в теме последнего NAGа (и "нулевого" тоже).

Ничего с телефонистами согласовывать не надо, если идти по крышам и внешний канал суметь получить не на территории телефонистов.

Бабло есть у самого вопрос в том, кому подходить, что им сказать что - все же начать работать
Один из вариантов: найти через знакомых (или ещё как) работающую домашнюю сетку, раздающую Интернет, в том месте (ауле, кишлаке, деревне, селе, городе), где вы никогда не будете конкурентом ей, а она (сетка) не будет потом конкурентом вам. На момент нашей учёбы (раньше занимались со-о-всем другим делом) таких партнёров/друзей мы нашли аж в других областях. Ездили с диктофоном, видеокамерой. Естесственно, платили деньги.

Повезёт, если найденная сетка сделает вам проект и прикроет вас своей строительной лицензией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Нету здесь крупного сильно даже еще и частного бизнеса,

> тут Министерство Связи само занимается бизнесом в этом

> вся и проблема.

 

ты не понял. подойдет ЛЮБОЙ бизнес. строительство/торговля/алкоголь/(не знаю что там у вас еще есть).

от него надо связи и крышу. делиться прийдется. заинтересовать его сложно.

 

ну или чистое пиратство остается

 

насколько я помню топикстартер писал что откуда-то из армении что-ли... где-то в той стороне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Нету здесь крупного сильно даже еще и частного бизнеса,

> тут Министерство Связи само занимается бизнесом в этом

> вся и проблема.

 

ты не понял. подойдет ЛЮБОЙ бизнес. строительство/торговля/алкоголь/(не знаю что там у вас еще есть).

от него надо связи и крышу. делиться прийдется. заинтересовать его сложно.

 

ну или чистое пиратство остается

 

насколько я помню топикстартер писал что откуда-то из армении что-ли... где-то в той стороне

Нету здесь НИКАКОГО ЧАСТНОГО БИЗНЕСА КРУПНОГО или даже среднего.

Впрочем после завтра будет ясно - что там и как....

Идеи уже хорошие спасибо за них хотя бы...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут Министерство Связи само занимается бизнесом в этом вся и проблема. Сам регулятор - он и участник рынка.
Ситуация не безысходная. Она как раз в теме последнего NAGа (и "нулевого" тоже).

Ничего с телефонистами согласовывать не надо, если идти по крышам и внешний канал суметь получить не на территории телефонистов.

Бабло есть у самого вопрос в том, кому подходить, что им сказать что - все же начать работать
Один из вариантов: найти через знакомых (или ещё как) работающую домашнюю сетку, раздающую Интернет, в том месте (ауле, кишлаке, деревне, селе, городе), где вы никогда не будете конкурентом ей, а она (сетка) не будет потом конкурентом вам. На момент нашей учёбы (раньше занимались со-о-всем другим делом) таких партнёров/друзей мы нашли аж в других областях. Ездили с диктофоном, видеокамерой. Естесственно, платили деньги.

Повезёт, если найденная сетка сделает вам проект и прикроет вас своей строительной лицензией.

Тут лицензии строительной на прокладку кабеля не требуется. Проект я утвердить могу. Вопрос в том, как правильно подойти к вопросу того, чтобы телефонная компания не чинила препятствия. В аулах Интернет только со спутника, я там уже работаю....Хочу взять и эту нишу...то есть город - где есть магистраль. Сегодня телеком предложим мне брать у них айпитв за 10 баксов в месяц 120 каналов и пускать их в свою сеть, тогда вроде бы мозги делать не собираются. Странное предложение. Наверное - я что -то не так понял. Вот после завтра выясню что к чему.

За идеи спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, 10 баксов с абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету здесь НИКАКОГО ЧАСТНОГО БИЗНЕСА КРУПНОГО или даже среднего.

Впрочем после завтра будет ясно - что там и как....

Идеи уже хорошие спасибо за них хотя бы...

будем рассуждать логически. нет бизнеса - значит надо делиться/дружить с государством/чиновниками.
Изменено пользователем woddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они мне сообщили что могут всё как надо нарисовать. Но предварительно я должен согласовать, с владельцем городской телефонной сети - технические условия и не смотря на то, что я не буду использовать их колодцы для прокладки оптики
Выдали список документов, необходимых для проэкта, и среди них оказалось согласование с владельцем ГТС? Добивайтесь официального списка.

И идейка в качестве бреда - получите лицензию на "рисование" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню топикстартер писал что откуда-то из армении что-ли... где-то в той стороне

Если Армения, я могу, наверное, помочь. Пусть в ПМ стукнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В условиях нечестной конкуренции провайдером становиться не надо.

Дешевле получается ни чего не делать, чем пытаться играть с государством в азартные игры.

 

У нас почти такая же ситуация.

Монополиста обставить можно только раздавая инет бесплатно.

Изменено пользователем didandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

 

Кроме бесплатной раздачи :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они мне сообщили что могут всё как надо нарисовать. Но предварительно я должен согласовать, с владельцем городской телефонной сети - технические условия и не смотря на то, что я не буду использовать их колодцы для прокладки оптики
Выдали список документов, необходимых для проэкта, и среди них оказалось согласование с владельцем ГТС? Добивайтесь официального списка.

И идейка в качестве бреда - получите лицензию на "рисование" ;)

Официально никакого согласования быть не должно, так как я могу и не пользоваться их сетью, беспроводным способом подключиться к магистральному оператору Интернет. Однако сами же чиновники которые будут рисовать моё формальный проект и проводить его гос. экспертизу отметили, что данная организация пользуясь, тем что она входит в структуру Мин. Связи будет чинить мне всяческие препятствия, поэтому мне лучше найти с ними человеческий контакт, ну как бы сотрудничать..

Вообще никакой нормативной документации толком объясняющей - что нужно чтобы стать провайдером у нас толком нет, но Мин. Связь предоставило мне ключевые моменты.

1) Всё оборудование должно быть сертифицировано, программное обеспечение сертификации не подлежит

2) Контракт с вышестоящим провайдером с магистральным или просто с более крутым )

3) Если будет строиться сеть, её проект должен быть сделал любой проектной организацией имеющей лицензию Гос. Архитектурного Комитета. При этом в проекте никому не нужны узлы связи и описания принципа работы сети, только как будет идти магистральный кабель и не будет ли он мешать существующим коммуникациям.

4) Лицензия на оказание услуг Интернет не требуется, кроме оказания услуг айпи-теоефонии для неё требуется специальная лицензия

5) Начинайте работать :)

 

 

насколько я помню топикстартер писал что откуда-то из армении что-ли... где-то в той стороне

Если Армения, я могу, наверное, помочь. Пусть в ПМ стукнется.

Я там даже никгда не был, а вот если Вы мне еще и помочь надумаете, то мне точно работать не дадут :) Делайте выводы в какой я стране!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чиновники пошли навстречу - большое всем спасибо за участие в теме :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Азербайджане тоже ведь есть бакшиш? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Азербайджане тоже ведь есть бакшиш? :)

Простите, а что такое бакшишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы стать провайдером - я открыл тут пару тем, представил схему района с которого хочу начать.... Короче техническая часть была изучена - выбрана оптика как магистраль, инвестор найден. Казалось бы пора начать?

Но вот какие детали возникли далее уже юридического аспекта.

Чтобы уточнить как же начать бизнес я как законопослушный гражданин направил письмо в Мин. Связь по поводу того как стать Интернет провайдером...

Пока я ждал ответа, выяснил наверняка что у нас тут домашних сетей нет вообще..И представители различных структур, которым оптика не помешала бы для работы заявляли, что в нашей стране проложить оптику собственную это не реальная задача.

Ну вот ответ - наконец таки я получил

В нём было написано буквально следующее: У нас Интернет услуги лицензированию не подлежат, а Выбор провайдера у которого Вы лично купите Интернет - ваше право. Никаких требования технического характера, кроме как чтобы оборудование было сертифицировано не предъявляется. Ну думаю вроде бы замечательно пора строить сеть...

Но вот вопрос строительства сети завис в воздуху. Касательно этого мне сообщили что нужен проект прошедший гос. экспертизу, а рисовать сеть должна организация обладающая лицензией на проектирование..

Выяснил что таких организаций у нас- нет :) И нашёлся только один институт государственный, входящий в структуру Мин.Связи...Они любезно мне сообщили что могут всё как надо нарисовать. Но предварительно я должен согласовать, с владельцем городской телефонной сети - технические условия и не смотря на то, что я не буду использовать их колодцы для прокладки оптики. Они мне сообщили у какого бы провайдера я не купил Интернет все равно сигнал будет проходить через них, а они будут чинить мне препятствия в случае не согласования с ними. И вообще в частности так как Городская телефонная сеть продаёт услуги Интернет - то я буду прямым конкурентов и очень серьезным. Ведь я не буду платить денег им за размещение оборудования и прочее... Что тоже в принципе им не на руку...

С сертификаций вопрос был решён - давай бабло бери сертификат

Контракт с вышестоящим провайдером заключен.

Но вот касательно строительства моей сети - Городская Телефонная сеть ответила отказом и более того сообщили приватно, что создадут все технические условия чтобы у меня ничего не работало...если вдруг начну все же деятельность...Особо отмечу, что магистральный оператор у нас один, но он естественно запускает свой сигнал через оптику городской телефонной сети, которая проложена кольцом между АТС-ми

Суды в нашей стране гиблое дело! Как сделать так чтобы без согласования технических условий с этой организацией начать работу ? а свою очередь проектному институту всё представить в такой форме, чтобы как бы согласование и не нужно ?

 

Судя по тому что вы пишите у вас нет опыта.

 

Для начала свяжитесь с аплинком! Т.е с провайдером у которого вы будете брать интернет. Если у вас получается обогнуть вашего монополиста, то все будет ок. Для организации Интернет провайдера вам нужно Юр Лицо + Две лицензии Телематика и Передача Данных.

 

Организация которая будет вас проверять - "Росохран Культура". Им достаточно показать ссс Сертификат. Вы можете купить один телеком сервер и сразу же запросить сертификат на него у продавца. Возможно также договорится с Аплинком, что последнию милю до вас прокладывает он сам.

Ну и еще, оптику можно прокладывать п столбам. А можно с крыши на крышу. Тут уж надо будет кого надо подмазать :)

 

Если будут какие-то вопросы, с радостью вас проконсультирую!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.