Перейти к содержимому
Калькуляторы

Витая на 210метров, заморачиваться?

100$ пара конверторов 100 мегабитных, метр оптики от 40 центов до бакса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На собственном опыте расскажу, ремонтировали когда линию (вандалы срезали 3 пролета сразу), до одного комутатора не смогли дотянуться (тянули по другой траектории, а там каналы были забиты). В итоге получили 240 метров со скруткой посередине (даже не паяли, т.к. делали временно на пару дней и вообще не были уверены, что оно будет работать). Витуха NEOMAX внешка, коммутаторы Compex PS2208.

Завелось. Работало. Скорость, конечно, не 100 мегабит, даже рядом не лежало (по тестам что-то около 10ти получилось), хотя мутаторы говорили, что 100 мегабит -) Потерь пакетов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне есть три варианта реализации на меди:

 

1. Использовать кабель П-296(270) - внешка, пролеты на 250м и скоростью 100Мбит/с себя хорошо ведет ;).

 

2. Использовать дальнобойную витуху (типа Datalink, OK-Net) они свободно вытягивают 210м при использовании свитчей на риалтеке (Acorp, Eusso, Gembird) возможно и на других свитчах заведется - не пробовал.

 

3. Использовать "обычную, нормальную" медную витуху. В середине пролета поставить свитч в коробке, питание подводить по свободным жилам, PoE по стандартам городить вряд ли стоит, а вот вольт эдак 16-18 будет достаточно чтобы запитать свитч.

Изменено пользователем RAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра поеду покупать....спасибо за советы, решил брать обычную и PoE, идея с дальнобойной витухой - мне нравится, если найду - возьму такую! П-296 если найду.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне есть три варианта реализации на меди:

 

1. Использовать кабель П-296(270) - внешка, пролеты на 250м и скоростью 100Мбит/с себя хорошо ведет ;).

 

2. Использовать дальнобойную витуху (типа Datalink, OK-Net) они свободно вытягивают 210м при использовании свитчей на риалтеке (Acorp, Eusso, Gembird) возможно и на других свитчах заведется - не пробовал.

 

3. Использовать "обычную, нормальную" медную витуху. В середине пролета поставить свитч в коробке, питание подводить по свободным жилам, PoE по стандартам городить вряд ли стоит, а вот вольт эдак 16-18 будет достаточно чтобы запитать свитч.

да, конструктивно

 

и еще - я наврал насчет gigax 1008 d. У нас тогда стоял с одной стороны surecom 8 портов, с другой Surecom 16 портов (мыльницы) было 100 мегабит, но только в сухую погоду. потом после гроз повыгорали некоторые порты и мы от них отказались - поставили giga x 1008 d .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник ещё вопрос, а каково будет влияние электрических проводов 220 V на витую пару, которая будет висеть на 50 см ниже....и ещё, сеть пока без лицензии и держится на чистом интузиазме, но в скоре думаю как-то легализовать это дело, так вот, что мне делать с витой парой на столбах электропередач, куда обращаться???

P.S. У меня ещё вопрос, число клиентов растёт, но мне как-то неловко брать деньги наличными, так как не имею лицензии, что вы мне посоветуете из систем электронных платежей, чтобы было легко обналичить деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник ещё вопрос, а каково будет влияние электрических проводов 220 V на витую пару, которая будет висеть на 50 см ниже....
По рекомендациям электриков не ближе одного метра. Влиять не будет.

 

и ещё, сеть пока без лицензии и держится на чистом интузиазме, но в скоре думаю как-то легализовать это дело, так вот, что мне делать с витой парой на столбах электропередач, куда обращаться???
Смотря кому пренадлежат столбы: Горсвет, РЭС, ПУЖКХ и т.д.

 

P.S. У меня ещё вопрос, число клиентов растёт, но мне как-то неловко брать деньги наличными, так как не имею лицензии, что вы мне посоветуете из систем электронных платежей, чтобы было легко обналичить деньги.
А типа строить сеть без лицензий ловко получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне как-то неловко брать деньги наличными, так как не имею лицензии, что вы мне посоветуете из систем электронных платежей, чтобы было легко обналичить деньги.

 

заведи себе кредитку. у нас некоторые так делают. Люди в отделении банка кладут деньги на твою кредитку так, как-будто ты их сам кладешь туда. Придраться к тому что ты деньги за инет принимаешь практически нельзя так как ты якобы погашаешь задолженность по своей кредитке. у нас так на кредитках ПРИВАТ БАНКА или НАДРА БАНКА делают.

твой клиент приходит в отделение, называет номер кредитки и фамилию, имя, отчество и сумму, которую хочет положить на кредитку. а тебе приходит смс от банка с указанием размера поступившей суммы.

Изменено пользователем maximusnet12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каково будет влияние электрических проводов 220 V на витую пару, которая будет висеть на 50 см ниже
По стандартам, помнится, должно быть не менее 15 см. Пересечения - под прямым углом. Висеть никакие кабеля вообще не должны (за исключением "воздушек" самонесущими кабелями), крепить через каждые 50-70 см.

 

А по жизни - лежит/висит в одних трассах и ничего страшного не происходит. По крайней мере - на пару лет (для раскрутки) вам точно хватит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.