Перейти к содержимому
Калькуляторы

Витая на 210метров, заморачиваться?

Всем привет! На расстояние 210-230 метров от меня есть пользователь, сейчас используем вай-фай (скорость не ахти!), поэтому хотим пустить до него витуху. Витая будет идти по столбам в качестве несущего провода - радиопровода (в деревне такие ещё остались:)) они на 1.5м ниже чем электрические. Т.к. затухание сигнала идёт на 100 метрах будем ставить:

1) уличный свитч на 100 метрах, в коробке, в качестве питания PoE.

2) скорей всего придётся ставить второй, аналогичный первому на расстоянии 20-30 метров от пользователя .

Нужно уложиться в 3.5к (свитчи есть), собственно вопросы: нужно ли так заморачиваться? т.е. какой скорости можно будет достичь? насколько надёжна данная схема (неохота каждую неделю на столбы лазить - свитчи перегружать!!)? и где лучше всего расположить свитчи?

P.S. Между ним и мной пока нет клиентов, возможно в будущем 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! На расстояние 210-230 метров от меня есть пользователь, сейчас используем вай-фай (скорость не ахти!), поэтому хотим пустить до него витуху. Витая будет идти по столбам в качестве несущего провода - радиопровода (в деревне такие ещё остались:)) они на 1.5м ниже чем электрические. Т.к. затухание сигнала идёт на 100 метрах будем ставить:

1) уличный свитч на 100 метрах, в коробке, в качестве питания PoE.

2) скорей всего придётся ставить второй, аналогичный первому на расстоянии 20-30 метров от пользователя .

Нужно уложиться в 3.5к (свитчи есть), собственно вопросы: нужно ли так заморачиваться? т.е. какой скорости можно будет достичь? насколько надёжна данная схема (неохота каждую неделю на столбы лазить - свитчи перегружать!!)? и где лучше всего расположить свитчи?

P.S. Между ним и мной пока нет клиентов, возможно в будущем 2.

10 мегабит заведется и на 230 метрах. Есть знакомый который на 230 заводил 100 мегабит на одескабеле. Но свитч был eusso. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
день добрый
1) уличный свитч на 100 метрах, в коробке, в качестве питания PoE.
только не пускайте 220 по свободным парам

с РоЕ решается проблема перезагрузки свитчей, питание переткнули и все

 

На расстояние 210-230 метров от меня есть пользователь, сейчас используем вай-фай (скорость не ахти!), поэтому хотим пустить до него витуху. Витая будет идти по столбам в качестве несущего провода - радиопровода (в деревне такие ещё остались:)) они на 1.5м ниже чем электрические. Т.к. затухание сигнала идёт на 100 метрах будем ставить:

2) скорей всего придётся ставить второй, аналогичный первому на расстоянии 20-30 метров от пользователя .

йа лучше бы поделил все расстояние на 3 части, т.е. по 70 метров, надежнее будет

 

Нужно уложиться в 3.5к (свитчи есть)
если свитчи есть, уложитесь легко

 

собственно вопросы: нужно ли так заморачиваться? т.е. какой скорости можно будет достичь? насколько надёжна данная схема (неохота каждую неделю на столбы лазить - свитчи перегружать!!)? и где лучше всего расположить свитчи?
про РоЕ йа написал выше, если все сделать по уму и с руками, то работать будет нормально, только гроз бойтесь)

 

 

P.S. Между ним и мной пока нет клиентов, возможно в будущем 2.
ну вот с свободные порты в свитчах и повтыкаете их

 

а вообще добавить бы немножко денег и оптику кинуть, раз 3.5к не жалко потратить, то уж оптика она надежней будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за одескабель?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо boo! Хм..только PoE ведь работает на свободных парах или нет? А что делать с грозами(благо сейчас не лето:)) ? Забыл спросить: а витуха обычная сколько времени будет держаться:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм..только PoE ведь работает на свободных парах или нет?
да, об этом говорится например тут

 

А что делать с грозами(благо сейчас не лето:)) ?
ставить грозозащиту/использовать экранированную витую пару/другие способы защиты

думаю электропроводка, которая висит выше вашего предпологаемого места прокладки как раз будет грозозащитой, на сколько удачной, этого сказать не могу

но почему-то аналогия прослеживается с ЛЭП

но все равно йа бы поставил небольшую примочку для сливания статики

 

Забыл спросить: а витуха обычная сколько времени будет держаться:)?
при хорошем раскладе пару лет точно

просто не делайте сильных провисов между точками крепления, и будет все хорошо

 

Спасибо boo!

пожалуйста =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо boo! Хм..только PoE ведь работает на свободных парах или нет? А что делать с грозами(благо сейчас не лето:)) ? Забыл спросить: а витуха обычная сколько времени будет держаться:)?

а П296 не вариант повесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а П296 не вариант повесить?
вариант, если её найдете =)

видел где-то цену в 16 рэ/метр) , а у нас бюджет ограничен

и заказывать-везти из другого города.....все в деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет работать, я думаю, и на 100 Мбит если поставить такие свичи http://zyxel.ru/content/catalogue/smb/lan/desktop_switch/438 (они вроде пробивают 100 Мбит на 200 метров) просто с обоих концов, без промежуточных. Можно и с промежуточным на самопальном PoE (пустить например у клиента из дома по свободным жилам запитываться через адаптер ). Будет работать пока не сгорит в грозу, если витуху нормально подвесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а П296 не вариант повесить?
вариант, если её найдете =)

видел где-то цену в 16 рэ/метр) , а у нас бюджет ограничен

и заказывать-везти из другого города.....все в деньги

вояк местных потрясите, может знакомые есть. У их связистов всяко есть п296\п270 либо что-то аналогичное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет работать, я думаю, и на 100 Мбит если поставить такие свичи

а более внимательно почитать про эти свичи не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитать то можно, но не уверен, что нужно - у меня установлено порядка 1000 таких свичей по улице, работают зимой и летом (бывает, естественно, горят от гроз), от -30 до +30 соответственно, установлены без термобоксов, в обычных коробках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм....поправьте если я ошибаюсь, но "200" метров для zyxel`a имеется ввиду 2 компа на расстояние по 100 метров каждый от свитча? vadimus ситуация прям как у меня :) так стоит или нет брать zyxel раз они так надёжны(у меня compex`ы)? В плане гроззащиты что посоветуете из дешёвого?

Про оптику: не знаю уложимся в 3.5к, ведь её я думаю опасно по столбам пускать - украдут ведь!!!Придётся копать:) - а это тоже траты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про оптику: не знаю уложимся в 3.5к, ведь её я думаю опасно по столбам пускать - украдут ведь!!!Придётся копать:) - а это тоже траты!

Так медь скорее украдут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если действительно опт. пустить на 200 метров и вообще по самому бюджетному варианту делать, хватит денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватит. Раза в два больше надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас 180 метров на ОДЕСКАБЕЛЕ запускалось- там медь хорошая.

Свичи на концах ASUS gigaX 1008d - именно эта модель очень хорошая как для мыльницы - надежная .

 

Работало около года. Потом поставили в середине этого отрезка еще 1 gigaX 1008d.

 

Питание - 220 вольт по 4 свободным жилам.

Глюки конечно бывали, особенно в сырую погоду.

 

Кстати у нас так вся сетка запитана (220 вольт по 4 жилам) из центра после стабилизатора. Если где свич и заглючит - автоматиком ветку передернул - и все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю так: с обоих концов по Zyxel'ю и тестить. Грозозащиту мы не используем - при таком количестве свичей как у нас проще менять. Но вроде продаётся здесь http://www.info-sys.ru/rg6.html но я бы ставил ее между Zyxel'ями и компами - по другому думается будут большие потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание - 220 вольт по 4 свободным жилам.

Глюки конечно бывали, особенно в сырую погоду.

 

Кстати у нас так вся сетка запитана (220 вольт по 4 жилам) из центра после стабилизатора. Если где свич и заглючит - автоматиком ветку передернул - и все в порядке

Я убью тебя, лодочник (с) пр. Лебединский :)

 

220 по витой - последнее дело. А вдруг кто бокорезами "чик"? А не изолироваными? А стоя в луже? А босиком? А кто тюрьма сидеть будет? PoE и только PoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убью тебя, лодочник (с) пр. Лебединский :)

 

220 по витой - последнее дело.

Полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше сделать так: проложить кабель на всю длину с 2 сторон поставить свитчи которые у меня уже есть (compex`ы ) если устроит - тогда всё, если нет - будем покупать другие свитчи, толко вот какие? если брать с расчётом что придётся на улице ставить, ASUS gigaX 1008d или ZyXEL ES-105A?

220 я точно не буду использовать, только PoE. Ещё вопрос: что за одескабель такой? где его достать можно?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё слышал, что незаземлённые корпуса компов током бьются из-за того что витая по воздуху идёт, эт правда?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"220 ВОЛЬТ ПО ВИТОЙ ПАРЕ" ;)

ЗРЯ СМЕЕТЕСЬ:

МАРКА КАБЕЛЯ

"U/UTP кат.5 100МГц 2пары + 2x0,75мм2

марка КПП-ВП (100) 2х2х0,50+2х0,75мм2 (UTP - cat.5)"

 

ПРОИЗВОДСТВО одескабель

 

 

вот сайт их дилера в Донецке http://www.doncom.dn.ua/

 

 

 

а если кто в луже стоит с кусачками и перерезает кабель - сработают автоматы - замкнет и сразу выключится линия

кстати случай уже был : летом крыли крышу придурки из жека и горелкой пережгли кабель - замкнуло, выключилось

Изменено пользователем maximusnet12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

город какой?

Закажите претерминированный кусок волокна и забудьте о проблеме!

Встанет дороже вашей медной истории - но надежней в разы. Свитчи нужно будет то и дело менять, кабель замокнет, и тд и тп.

Решайте проблемы надежно, двигайтесь вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...а во сколько мне обойдётся оборудование на оптике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.