Перейти к содержимому
Калькуляторы

приемущества и недостатки Usb WI-Fi адаптера для ноутбука

Здравствуйте Уважаемые гости и старожилы форума, всех вас Поздравляю с наступившим Новым Годом =) !!!

Появилась идея использовать выносную антенну для ноутбука, для определенной задачи, расстояние до точки доступа при прямой видимости до 200м, скорость не менее 2 мегабайт. Появилась мысль в связи с такой задачей, использовать USB Wi-Fi адаптер, установленный на направленной антенне, от которой потом USB удлинителем на 3 метра, соединить с ноутбуком на процессоре 1.6 ггц ATOM, могу ли я используя такую схему, получить нужные мне параметры стабильного соединения, или в связи с использованием usb интерфейса, надежность и скорость соединения 2 мегабайта не получить, если кто то уже тестировал такую схему, то прошу написать мне, с каким адаптером это получилось, ведь марок разных много, хочу купить проверенный вариант.

Изменено пользователем ruzalit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 СТАБИЛЬНЫХ мегабайта по радио ????????

Новый год еще не закончился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как всегда мухи с котлетами перемешаны! давайте по порядку.

 

1. Выносную направленную антенну использовать можно, но устройство будет терять свою мобильность.

2. Расстояние 200м для wi-fi приемлимо, вы имеете ввиду скорость 2 мегабита?

3. Какой "такой" задачи, можно конкретно описать назначение схемы?

4. USB удлинитель на 3 метра - в мусорку.

5. модель ноутбука и его тех. характеристики значения не имеют

6. "Нужные мне параметры" - опять же обсуждается исходя из задачи, см. п 3, если это игры это одно, веб-серфинг другое, обмен фильмами - 3е.

7. самым просты считаю решение - установка клиентской части (скажем точка доступа с внешней антенной) например у окна, а дальше витой парой соединить ее с ноутбуком. Чтобы не терялось мобильность у меня дома применена следующая схема - решетка вывешена за балкон и подключена к точку доступа в режиме клиента, дальше эта точка включена в общую есть квартиры (несколько ПК), в данной сети (в квартире) также имеется точка доступа, к которой коннектятся КПК и ноутбуки, дабы не терять мобильность. Но опять же все зависит от вашей задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Ноутбук в авто будет находиться, антенна направленная на крыше его стоять, нужна быстрая развертываемость и надежность с гарантированным именно 2 мегабайтным каналом, с одной стороны точка доступа с направленной антенной, с другой на расстоянии 200 метров прямой видимости машина с клиентской частью. Есть плюсы, в случае использования точки доступа, пигтейл 3 метра на антенну, в котором происходит затухание сигнала, затратная часть заметно возрастает, увеличивается колличество проводов в машине, износ пигтейла и вероятность его поломки при частом использовании будет увеличиваться, энергопотребление в расчет не беру, питаться будет от прикуривателя, из плюсов вижу, настройка беспроводной связи будет происходить на самой точке и не будет лишней нагрузки на ноутбук, нежели при использовании USB адаптера. В случае использования USB адаптера есть очевидные плюсы, его стоимость, нет потерь радио сигнала от ноутбука до адаптера при использовании 3 метрового удлинителя USB, нет дополнительных проводов для питания адаптера, в случае износа USB удлинителя, можно не дорого и быстро его купить и заменить, хоть на 5 метровый при желании. Из минусов, более большая нагрузка на процессор ноутбука, которому придется обрабатывать запросы USB адаптера на софтовом уровне, именно по этому я и указал на модель с частотой процессора =) , так-же возможны задержки сигнала при некоторой длине USB удлинителя и просто напросто , сам USB интерфейс на сколько может снизить производительность. Вот именно по этому поводу я и попросил реальным опытом поделиться, у кого есть такой беспроводной USB адаптер, те кто уже попробавал такую схему связи использовать, с указанием конкретной модели.

Изменено пользователем ruzalit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантированных 2 мегабайта по радио НЕ получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получить с помощью чего, конкретно USB адаптера, в остальном я их вполне получаю при помощи встроенного беспроводного адаптера ноутбука и точки доступа, при скачивании больших файлов, особенно меня интересует потоковое видео, скорость 2.2-2.5 мегабайт стабильно в пределах одного помещения, при условии хорошего сигнала и на 200 метров будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, стабильно - НЕ БУДЕТ.

 

Дополню, 20 мегабит реально получить при конекте точка-точка, но ни как ни на USB брелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте длинка посмотел, есть usb адаптеры до 300мбит, у меня приятель настраивал в офисе точку доступа и платы беспроводные 300 мегабитные на компьютерах, сказал, что реальная полезная составляющая, получилась в районе 80 мбит, при скачивании видео файла через беспроводную сеть, правда я не уточнил, с проводного клиента он закачивал, или тоже с беспроводного.

Видимо придется 600рублей потратить и самому тестировать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне знакомая говорила, что ее бабушка видела, как друг ее дедушки в очереди за хлебом слышал....

1. USB брелок может работать ТОЛЬКО в режиме клиента (о режиме точка-точка можно забыть)

2. ASK в брелках зажато на 75 метров

3. В USB брелках радиочасти нет вообще - избирательность, чувствительность и прочие важные параметры - ниже плинтуса.

Что бы получить СТАБИЛЬНЫХ 2 мегабайта - нужно иметь 54 мегабита радиоскорости (предел для 20 Мгц), с не более чем 10% ошибок - цифры НЕДОСТИЖИМЫЕ для USB брелка даже на одном столе с АП.

 

В Вашем случае - максимум, на что Вы можете расчитывать - стабильные килобайт 20, в пиках - ДО 550 килобайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что в моем случае придется отказаться от USB адаптера, потестировал сейчас в одном помещении со встроенным wi-fi адаптером бука, так при запуске нужной мне программы, при просмотре потокового несжатого видео 6 кадров в секунду и разрешение 692x576 при скорости 56054 кбит, чего мне вполне достаточно, нагрузка на процессор ноута от 70 до 100% , файлик avi продолжительностью 15 секунд получается 106 мегабайт. Получается, что при использовании USB адаптера, на процессор еще добавится нагрузка и он скорее всего не потянет запредельную для него нагрузку. Идея конечно заманчивая у меня была, но не для моего конкретного случая, я отказался от нее лишь из-за недостаточной производительности ноутбука, в случае более мощного процессора вероятно идея могла бы выжить =), хотя конечно нюансов много тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.