Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите! win 2003 AD DNS

Всем привет! Помогите настроить Active Directory на win 2003 точней - я его настроил, но хм...лучше сказать попытался:)(походу DNS не фурычит). Кто-нить может объяснить доходчиво и понятно, без отсылов на форум (поиском пользовался!!!), сеть из 10 компов (в будущем больше:)) на контроллере домена есть траф инспектор. Вот собственно и всё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы снес трафик инспектор перед развертыванием домена. Мой опыт работы с ним подтверждает, что он сильно меняет параметры сети, к тому же если у вас не работает ДНС, зачем вы его ставили? в документации прямо сказано, что этого делать нельзя. По поводу развертывания АД, идем в гугл, например вот http://www.thg.ru/howto/20040731/windows_server-02.html. После того как первый хост нормально заработает в домене, включая интернет (я так понял контроллер домена - он же шлюз), можно переходить к установке трафик-инспектора, все нужно сделать строго по мануалам смарт-софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снести не могу, трафик инспектор - пока единственный вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт tmeter не знаю...первый раз слышу, не люблю эксперименты:). Сначала на серваке был юзергад, но глючил конкретно -> перешёл на траф, всё в порядке, но появился другой глюк - юзеры не могут зайти в общие папки, собственно из-за этого и начал устанавливать AD.

 

ilia_2s а ты какой считалкой пользуешься? сколько времени у тебя траф стоял на серваке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снести не могу, трафик инспектор - пока единственный вариант!

Я же написал, снести, потом поставить, общие папки не работают скорее всего из-за файрвола и днс, если был по видимому позже. Я использую профессиональные линукс решения, от винды отказался лет 5 назад ). Трафик инспектор - идея интересная, но всеже прокси это не круто, можно там конечно впн поднять, но есть и нормальные решения. По поводу вашего глюка - советую разделить биллинг\шлюз и файл сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделение в планах - как только появятся деньги:) А насчёт сноса - я его сносил - не помогло. Файерволл винды не включен. Днс начал ставить только-только когда проблема с папками уже была. наткнулся на статью. Насчёт ДНС:

наткнулся на статью http://www.winroute.ru/forum /viewtopic.php?t=617 (3 случай прям как у меня) подскажите как быть если я в настройках сетевухи которая идёт на инет указываю автоматическое получение айпи (адсл-модем) и у меня не winroute:) !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделение в планах - как только появятся деньги:)... skip...
Гм.. 1500-2000 руб. на "древний" Р3 с 256/512М памяти не найдете?? Ну плюс еще руб. 200 за CD с дистрибом Линукса.

В итоге получится классный рутер/фаервол, ну и если не требуется лицензия на биллинг, то прикручиваете туда же какой-нить из бесплатных биллингов и проблема решена! Правда, если не знакомы с Линукс-ом, или нет хорошего знакомого, кто может помочь его поднять, то придется месяц-два-три потанцевать с бубном возле железки с Линухом. :)

Зато это все с лихвой окупится, и ваш, извините, гемор уйдет сам-собой. :)

Все вышесказанное вполне серъезно, испытано на собственной шкуре (с трафик инспектором не имел секса, а вот с винроуте и нае..ся и наплясался вдоволь. :( ). Все это хорошо (относительно) на винде, когда нет сети и один юзер (я имею ввиду Интернет, но когда появляется потребность в роутинге/фаере и биллинге, то тут уж увольте - винда для этого равно как заправка современного авто бензином А66(из прошлого века) - возможно и поедет, но пукать будеть громко и постоянно! :)

Мой совет - если хотите спать спокойно, то все сетевые сервисы (особенно маршрутизацию, фаервол и QoS) долой с винды!

Или Linux/FreeBSD, или Cisco. Ну на последнее точно денег потребуется поднакопить. ;)

 

P.S. У себя на Win2003 c AD юзаю небольшую офисную локалку (порядка 20 машин), на серваке из "монстров" только MsSQL.

Все остальное - порядка 1000 абонентов обслуживается "парком" из Linux/FreeBSD машин. И все живут дружно, довольны и улыбаются! :)

 

P.P.S Извиняюсь за громоздкий пост не совсем по теме. Просто напомнило "ошибки юности" и уйма почти впустую потерянного времени, пока коллега не показал, что умеют и как делают это *nix. ;)

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост к месту! С юниксами знаком поверхностно, боюсь что установив фрибсд, к примеру, не смогу исправить какой-нибудь глюк! Поэтому в ближ. будущем остаюсь в лагере дяди Билла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий месяц как начал изучать БСД.

Поставил клиентам на инет (фря 7.1, пф, ппп, сквид, лайтсквид, лайтхттпд, днсмаск, кое кому самбу)...

 

С глюков было только что ппп пришлось перенастраивать под одного прова, у него lqr отключён и бсд постоянно реконектилась.

И мелкие мелочи во время настройки, типа отсуствия прав на файлы и тп, по логам видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на фри может быть контроллер домена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, только там неполноценный контроллер

я так и не понял, зачем вам AD? может без него проще будет обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял, зачем вам AD? может без него проще будет обойтись?

Хм...я думаю в будущем всё равно придётся столкнуться....а раз уж начал заморачиваться - тем более:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.