Перейти к содержимому
Калькуляторы

Регистрация собственной AS

Здравствуйте,

 

Сейчас выходим в интернет из-за ната. Хочется зарегистрировать свою AS и получить блок IP адресов на 512.

Никогда ничем подобным ранее не занимались, поэтому просьба не кидаться в меня различными тухлыми продуктами.

 

К кому посоветуете обратиться? Напрямую в ripe нехочу... Уж больно они какие-то страшные. И в какие деньги при этом мы попадем. Интересует как единоразовый платеж, так и периодический.

Распросил нетап по этому вопросу. Говорят что нужно заплатить им единоразовую сумму и все. и больше никаких платежей не в райп не им. Честно говоря как-то слабо верится.

 

Буду очень признателен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не через RIPE, главное чтоб майнтейнер отдали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам всё верно объяснили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. Я сам пользовался их услугами.

Немного долго.Но дело - делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного долго.Но дело - делают.

Можно узнать на сколько долго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

Сейчас выходим в интернет из-за ната. Хочется зарегистрировать свою AS и получить блок IP адресов на 512.

Никогда ничем подобным ранее не занимались, поэтому просьба не кидаться в меня различными тухлыми продуктами.

 

К кому посоветуете обратиться? Напрямую в ripe нехочу... Уж больно они какие-то страшные. И в какие деньги при этом мы попадем. Интересует как единоразовый платеж, так и периодический.

Распросил нетап по этому вопросу. Говорят что нужно заплатить им единоразовую сумму и все. и больше никаких платежей не в райп не им. Честно говоря как-то слабо верится.

 

Буду очень признателен за помощь.

Если регистрируете PI-блок, то платеж там действительно разовый. Сами вы в RIPE за PI-адресами обратиться не сможете, обращаться должен LIR, насколько я понимаю. За PI-блок действительно нужно платить один раз. Хорошо пишут тут http://www.netassist.kiev.ua/node/25, а еще можно позвонить в Ру-центр, там понятно все рассказывают, но дорого и не отдают майнтейнера ;) Так что можно послушать руцентр, а купить в Нетассисте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю это именно то, что нам нужно, ибо LIR, на сколько мне известно получают люди, которые сами потом имеют право регистрировать и продавать AS и блоки адресов. А нам нужно раздать своим клиентам белые IP адреса, прописать обратные зоны на себя, да и в принципе все.

Изменено пользователем Akila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к нам, проконсультируем и оформим ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю это именно то, что нам нужно, ибо LIR, на сколько мне известно получают люди, которые сами потом имеют право регистрировать и продавать AS и блоки адресов. А нам нужно раздать своим клиентам белые IP адреса, прописать обратные зоны на себя, да и в принципе все.

Мне делали месяц или чуть больше.

Если хотите раздавать подсети больше /30 абонентам - по чесному надо становиться LIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите раздавать подсети больше /30 абонентам - по чесному надо становиться LIR.

Необязательно. RIPE давно придумал тип блока suballocated. Для небольших сетей - самое оно, по /20 в год. Мы такое делаем. И ощутимо дешевле, чем PI, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращался за PI (/23) в http://ipaddr.ru, все сделали быстро и качественно, мэинтейнера отдали.

 

За что им огромное спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не через RIPE, главное чтоб майнтейнер отдали. :)

извините за тупой вопрос. А что такое майнтейнер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзер с определенным уровнем доступа, который может управлять объектами (создавать, изменять, удалять) в базе даных RIPE. В данном контексте, только необходимыми для функционирования AS и блока адресов объектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли майнтейнер (в случае с ipaddr.ru) создавать персоны (person) с их nic-hdl которые будут? Менять admin-c и tech-c? Менять netname? Менять descr? В mnt-by будет LIR (ipaddr.ru)? Существующий мой ENS3-RIPE можно использовать (поменяв данные) или новый регать?

 

Извините за гору вопросов :) Через неделю собираюсь стучаться к ipaddr.ru за /23 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персоны может создавать кто угодно. Мейнтейнера можно поставить в mnt-by персоны. Менять admin-c и tech-c объектов, находящихся под этим мейнтейнером - можно. Лучше использовать старые ник-хендлы , чем регать новые.

 

LIRы ipaddr.ru вообще никак не появляются в объектах.

 

Netname и descr в PI-сетях можно менять только с согласия RIPE NCC.

 

Конкретно ваш ENS3-RIPE лучше вывести из-под STC-MNT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда главный вопрос, надо иметь 2 AS для пиров, где их взять.... Сейчас идет некоторая подковерная работа по перепихиванию клиентов из местного оффиса в москву со сменой ip-plan, текущий провайдер давит поскорее заполнять заявку на новую сетку. Я бы хотел получить AS и сеть/22 , так как имеющиеся 3 /24 забиты... Текущий провайдер игнорирует, будущий еще от НГ не отошел видимо, альтернативный тоже пока спит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас хотя бы один BGP-пир найдется? Ну и хватит для связности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас хотя бы один BGP-пир найдется? Ну и хватит для связности.

Для связности хватит, а для борьбы с ripe-роботом, боюсь нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для борьбы с ripe-роботом, боюсь нет...

А что за ripe-робот и зачем с ним бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для борьбы с ripe-роботом, боюсь нет...

А что за ripe-робот и зачем с ним бороться?

Для получения блока ip-адресов надо заполнять хитрую ripe-форму. Причем в случае провайдера там приходится явно врать, ибо для клиентов ip просить нельзя, только для себя. Вот и приходится рождать мрачные конструкции типа dialup ip pool /24, точку присутствия обзывать филиалом ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем в случае провайдера там приходится явно врать, ибо для клиентов ip просить нельзя, только для себя. Вот и приходится рождать мрачные конструкции типа dialup ip pool /24, точку присутствия обзывать филиалом ....

Читайте документы. Для клиентов провайдера можно получить хоть /19 в PI-блоке. Наши заказчики могут это подтвердить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.