Перейти к содержимому
Калькуляторы

как правильно прокласть и развести оптику? помогите!!!!

давай опознай мой город???????????
Кицмань, Черновецкая область (хинт: родина Ани Лорак, о которой я упоминал).
и это какой форум??? литературный или форум о Ethernet???
Не парься на этот счет, в твоем случае это неважно - тебе нужен человек, который выполнит за твои деньги конкретную задачу, а не совет в форуме, потому что, давай будем реалистами, после того как ты начитаешься советов, ты все равно не сможешь купить сварочник, скалыватель, набор инструментов, пусть не рефлектометр, но хоть оптический источник с тестером, а потом пойти и грамотно построить пассивку и установить/настроить активное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так по делу будет советы- или так просто -мозги попарить о владении языками?
Неужели так сложно удержать в уме три предложения? Как я говорил выше, единственный выход в твоей ситуации - аутсорсинг, так сказать - если не умеешь что-то хорошо делать сам, отдай тому, кто умеет. Так будет быстрее и дешевле.

очень содержательный ответ. с таким подходом можно все форумы закрывать!!!! ибо всё будут делать только специалисты.

и ты думаеш что будет дешевле нанять спеца??? я уже однажды нанял СПЕЦА и заплатил ему около 50баксов за час работ.и через 2 дня всё накрылось и пришлось переделывать. у меня заняло около 3 часов переустановка. Согласен что сваривать оптику должен спец. а дальше можно и самому, зачем скока переплачивать. Сам небойсь сразу в Мин. обороне компы настраивал??? нада и самому учится когдато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут даже много, минут за 7-8 нашел

 

многомод -тупиковый вариант, нужно прокладывать одномод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имея 1000 грн задумываться о создании сети... Смело. Но нереально.

Вопросик мааленький - а сервера на чем строить будете?

 

PS. Если город уже озвучен, зачем спрашивать еще??

Изменено пользователем martin74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кицмань, Черновецкая область (хинт: родина Ани Лорак, о которой я упоминал).

к сведению- Ани Лорак- родилась в с.Лашкивка Кицманского р-на Черновицкой области.

а кто сказал, что 1000грн бюджет? а серваки два уже готовы к работе и сеть на 20 человек уже как-то ж работает.

чё Вы всё такие умные- может все в NASA работаете или FBI? просто толково сказать нечего- то все умничать начинают. так и скажите- мол- не занем, иди к тем, кто знает. а то пустые советы и свои коменты давать- все мастаки, а сказать по делу- так кишка тонка. не бось сами тоже ведь с калькулятора ничинали или сразу все умными родились с диплоами и работой в космическом агенстве?

иногда лучше молчать- чем давать глупые коменты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечать на поставленный вопрос будем?

Каковы перспективы развития сети? Сколько средств готовы в нее вложить? Какие сервисы предполагаются? Какие дома?

Достаточно оптимальная структура - волокно на дом. Мы группируем квартала на L3 свичах, оттуда транком 2Г магистрали в центр.

Файловые сервера отдают около 5 гбит в сетку. Достаточно развитые сервисы для абонентов.

 

Знакомые слова есть?

 

PS. Правильно заданный вопрос - половина ответа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу все умными родились с диплоами и работой в космическом агенстве?
Немножко есть так :-).

 

"Слона нужно кушать по частям".

По части оптики. Пока нет бешеных объёмов и Вы не прикупили второй сварочник, потому что одним уже не управляетесь, - нормальное решение - оконцовка волокон оптического кабеля расклейкой. Мы с этого начинали более 7 лет назад. Первую магистраль 2,3 км запустили в 3 часа ночи, потому что целый день дотягивали кабель по крышам и канализации. Адреналин был такой, что 6 человек ждали, пока я дополирую все 16 коннекторов со второй стороны, уложу кросс и включу конвертер. У нас появился линк и соединились две части города, разделённые промзоной (до того был радиоканал). У нас был праздник. У Вас тоже будет при наличии желания :-).

Поэтому:

1. Поищите в Интернете, где купить набор для расклейки коннекторов на волокна. И купите.

2. Найдите человека, у которого руки растут из нужного места, и у которого есть усидчивость.

3. Прошерстите (где-то в первой четвери) сайт NAGа, там есть описание процедуры. Очень не помешает у кого-нибудь подсмотреть/поучиться. Достаточно 5 минут, чтобы понять, что волокно при аккуратности совсем не хрупкое.

Будут вопросы - в личку.

По другим частям, думаю, Вам тоже помогут.

Изменено пользователем Мимо проходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы конкурировать с Укртелекомом нужны внутренние ресурсы и нормальный интернет (не через Франкфурт).

 

чем инет во Франкфурте менее инетный, чем в остальных городах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальное решение - оконцовка волокон оптического кабеля расклейкой.

Что то я сомневаюсь. Эта процедура чуть попроще, нежели блоху подковывать ;)

Сам както делал. Из 6 разьёмов запустилось 3 вродебы. Было один раз на курсах и я сказал, что больше такого не будет))

Мож у мя руки растут не из нужного места)))

Взять сварочник на прокат не проще ли?

 

пока я дополирую все 16 коннекторов со второй стороны

Здесь я просто снимаю шляпу (в хорошем смысле этого слова)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Поищите в Интернете, где купить набор для расклейки коннекторов на волокна. И купите.
Пардон, я не застал тех времен, когда практиковали подобные поделки, но по слухам коллег, которые застали - процедура, дейсвтительно из геморных. Не знаю, как в Кицмани или Черновцах, в Киеве, по-моему субъективному убеждению, было бы дешевле, качественнее и надежнее все-таки сварить - при более-менее пристойном объеме это можно было сделать за 10 докризисных уев за сварку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Киеве, по-моему субъективному убеждению, было бы дешевле, качественнее и надежнее все-таки сварить - при более-менее пристойном объеме это можно было сделать за 10 докризисных уев за сварку.
Может быть и так, я же не знаю всех обстоятельств. Но остаюсь при мнении, что клеевая технология на ПЕРВОМ этапе строительства сети может (если нет НАДЁЖНЫХ знакомых со сварочником) у человека развязать руки, дать свободу маневра.

"Опыт не может быть положительным или отрицательным. Результат - может".

 

P.S. К слову. Я свой комплект для расклейки держу в боевой готовности. Самим-то уже много лет не нужно, но в этом году знакомым, изготавливающим спецоборудование для обследования-видеомониторинга скважин и трубопроводов, пришлось помогать. Оптические волокна специального бронированного (это что-то!!!) кабеля можно было ТОЛЬКО расклеить в спецразъём. Пришлось делать специальный полировочный диск под непривычные миниферуллы-вставки и спецоправку для микроскопа. Длина волокна от торца кабеля до коннектора - 150 мм.

Изменено пользователем Мимо проходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось делать специальный полировочный диск под непривычные миниферуллы-вставки и спецоправку для микроскопа. Длина волокна от торца кабеля до коннектора - 150 мм.

Здесь ещё раз снимаю шляпу!!! *и опять таки в хорошем смысле этого слова*)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть новый вопросик: есть удаленный АДСЛ и нада с него раздать на несколько клиентов.Сервак негде поставить и думаю поставить управляемый роутем чтобы можно было на каждий порт настроить скорость на интернет- а на сеть чтобы не резало - вожможно такое?? и по возможности ВПН тунель можно бы настроить с моим серваком. какую модель посоветуете??? Клиентов около 5

Если не знаете ответа то не нужно писать типа:" найми спеца, т.д." и в этом роде.

Зарание благодарен за толковые ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вланом привести канал от модема на сервер...

 

И что такое "тобы можно было на каждий порт настроить скорость на интернет- а на сеть чтобы не резало" ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вланом привести канал от модема на сервер...

 

И что такое "тобы можно было на каждий порт настроить скорость на интернет- а на сеть чтобы не резало" ?

1.тобы те клиенты видели мой сервер(ну и сеть)

 

2.чтобы канал на и-нет 1мб=1клиент. а между клиетами 100мб

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки понять, как пользователи получают доступ в инет. Или их скорость режется на порту маршрутизатора. Или они подключаются к впн серверу, и там на них строится необходимый шейпер...

И в том, и в том случае есть свои плюсы и минусы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки понять, как пользователи получают доступ в инет. Или их скорость режется на порту маршрутизатора. Или они подключаются к впн серверу, и там на них строится необходимый шейпер...

И в том, и в том случае есть свои плюсы и минусы....

нет, мне нужно чтобы те клиенты имени и-нет отдельно от меня.У них будет только безлимиты . а ВПН для того что бы смогли зайти в мою сеть и скачать фильмы , музыку и т.д. есть в сети NAS 1ТБ.(типа файловая помойка).

Мне срочно нужно подключить клиента потому что он хочет от УТ. покупать и-нет и модем.хотя бы какую модеть маршрутизатора (не дорогой)купить чтобы можно было резать скорость на порт??

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.