Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ситема мониторинга активности хостов.

Посоветуйте систему мониторинга активности хостов аля "Whatsup Gold". Но для линукс.

Точнее сервер (ядро и агенты) под линукс, а клиенты - веб и windows.

В принципе устраивает Dude от микротика но он требует wine.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поразительно! Я тоже именно сейчас ищу такую систему =) Не рассматривал Nagios или Zabbix? Еще встречалась в процессе поиска вот такая: http://tclmon.vsi.ru

Изменено пользователем vadimus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>tclmon.vsi.ru

Хммм. интерессно.Спасибо за наколку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dude прекрасно запускается под микротиком, на сервере лежат пакеты под разные процессоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.cacti.net плюч плагины решат все задачи по мониторингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.cacti.net плюч плагины решат все задачи по мониторингу.
не решат:

-аутодискавери портов(не устройств!!!!!) в плаигине автор вроде что-то делал но там и устрйоства сыро искались а уж порты :(

-сбор трапов, раскидывание их по группам, акновледж событий.

-сбор sysloga и показ его по утройствам..... и пр....

 

есть не плагины а, строниие разработки на основе какти - типа zabbix....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавал вопрос в другой ветке, но там не отписались, спрошу тут. Кто знает, есть ли система мониторинга, которая может показать текущую структуру дерева RSTP/MSTP на дереве коммутаторов? Чтобы можно было допустим по разным VLAN посмотреть, в случае MSTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.cacti.net плюч плагины решат все задачи по мониторингу.
не решат:

-аутодискавери портов(не устройств!!!!!) в плаигине автор вроде что-то делал но там и устрйоства сыро искались а уж порты :(

-сбор трапов, раскидывание их по группам, акновледж событий.

-сбор sysloga и показ его по утройствам..... и пр....

 

есть не плагины а, строниие разработки на основе какти - типа zabbix....

1. А зачем оно? Честно говоря не задавался таким вопросом, так как в любом случае под разные узлы требуются разные графики, поэтому руками как-то удобнее, да и использовать автодискавери нужно всего один раз.

2. Трапами не занимался, не знаю.

3. syslog есть, при чем очень удачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.cacti.net плюч плагины решат все задачи по мониторингу.
не решат:

-аутодискавери портов(не устройств!!!!!) в плаигине автор вроде что-то делал но там и устрйоства сыро искались а уж порты :(

-сбор трапов, раскидывание их по группам, акновледж событий.

-сбор sysloga и показ его по утройствам..... и пр....

 

есть не плагины а, строниие разработки на основе какти - типа zabbix....

1. А зачем оно? Честно говоря не задавался таким вопросом, так как в любом случае под разные узлы требуются разные графики, поэтому руками как-то удобнее, да и использовать автодискавери нужно всего один раз.

2. Трапами не занимался, не знаю.

3. syslog есть, при чем очень удачный.

1) а зачем смотреть на пустые гарфики, и опрашивать устройства для интерфейсов которые в admin down? а если от порта отключился один клоиент и тут-же подключили другого как делаешь? вручную меняешь дескрипшин и пр?

 

2) ну если у тебя 10 устройств в сети, то как знаешь. а если их уже под пятую тысячу подошло?

3) не видел. (хотя признаюсь и не смотрел особо)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.cacti.net плюч плагины решат все задачи по мониторингу.
не решат:

-аутодискавери портов(не устройств!!!!!) в плаигине автор вроде что-то делал но там и устрйоства сыро искались а уж порты :(

-сбор трапов, раскидывание их по группам, акновледж событий.

-сбор sysloga и показ его по утройствам..... и пр....

 

есть не плагины а, строниие разработки на основе какти - типа zabbix....

1. А зачем оно? Честно говоря не задавался таким вопросом, так как в любом случае под разные узлы требуются разные графики, поэтому руками как-то удобнее, да и использовать автодискавери нужно всего один раз.

2. Трапами не занимался, не знаю.

3. syslog есть, при чем очень удачный.

1) а зачем смотреть на пустые гарфики, и опрашивать устройства для интерфейсов которые в admin down? а если от порта отключился один клоиент и тут-же подключили другого как делаешь? вручную меняешь дескрипшин и пр?

 

2) ну если у тебя 10 устройств в сети, то как знаешь. а если их уже под пятую тысячу подошло?

3) не видел. (хотя признаюсь и не смотрел особо)...

1. Пустые и admin down мне не мешают. Дескрипшены меняются на портах свичей отдельным скриптом каждые 5 минут по MAC адресам клиентов, после чего в cacti обновляются все устройства.

2. На каждый узел отдельный сервер мониторинга примерно по 500 хостов. Вешать на один сервер 5000, это перебор по мне или у Вас сервер мониторинга 16 процессорный XEON с 32 ГБ памяти?

3. А зря, настроил один раз alerts и спишь спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пустые и admin down мне не мешают.
но на их опрос тратятся ресурсы сервера мониторинга. если они в дауне какой тайный смысл их опрашивать? и если через них трафика нету то-же......

 

Дескрипшены меняются на портах свичей отдельным скриптом каждые 5 минут по MAC адресам клиентов, после чего в cacti обновляются все устройства.
выложи скрипт, есть желание посмотреть как сделано.

 

2. На каждый узел отдельный сервер мониторинга примерно по 500 хостов. Вешать на один сервер 5000, это перебор по мне или у Вас сервер мониторинга 16 процессорный XEON с 32 ГБ памяти?
виртуальная машина 2 проца, 2 гектарта, 4 Bridge NET в 4 влана через 2 физические карты .

SNMPc, 30 вкладок по примерно 30-200 устройств.

БД на отдельной виртуалке на другом физическом сервере MySQL.

 

3. А зря, настроил один раз alerts и спишь спокойно.
но это в общем смысл удобства.

скажем на уровне дроступа оставил трап енабле только на аплинках. а клиентские порты загасил. и все приходят только нужные события.

в тоей схеме придется в алертах делать кучу проверок....

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пустые и admin down мне не мешают.
но на их опрос тратятся ресурсы сервера мониторинга. если они в дауне какой тайный смысл их опрашивать? и если через них трафика нету то-же......

 

Дескрипшены меняются на портах свичей отдельным скриптом каждые 5 минут по MAC адресам клиентов, после чего в cacti обновляются все устройства.
выложи скрипт, есть желание посмотреть как сделано.

 

2. На каждый узел отдельный сервер мониторинга примерно по 500 хостов. Вешать на один сервер 5000, это перебор по мне или у Вас сервер мониторинга 16 процессорный XEON с 32 ГБ памяти?
виртуальная машина 2 проца, 2 гектарта, 4 Bridge NET в 4 влана через 2 физические карты .

SNMPc, 30 вкладок по примерно 30-200 устройств.

БД на отдельной виртуалке на другом физическом сервере MySQL.

 

3. А зря, настроил один раз alerts и спишь спокойно.
но это в общем смысл удобства.

скажем на уровне дроступа оставил трап енабле только на аплинках. а клиентские порты загасил. и все приходят только нужные события.

в тоей схеме придется в алертах делать кучу проверок....

1. В смысле тратятся? Смотря, что собирать, даже если собирать всевозможную стату по портам, каждый порт добавит максимум 3-6 значений, что даст лишних 30000 записей, мне не критично, зато по каждому порту есть статистика, в момент подключения абонента.

2. Скрипт не моего авторства, тот кто его писал не дал согласия обнародования.

3. Так в итоге у Вас мониторит что? Если кактус не угодил.

4. В корне не согласен, а как же loopback, storm-control, half-duplex с абонентских портов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Скрипт не моего авторства, тот кто его писал не дал согласия обнародования.
это плохо... хотя в общем я и не расчитывал сильно.

 

3. Так в итоге у Вас мониторит что? Если кактус не угодил.
мониторинг(whatsup,trap) - Castel Rock SNMPc.

графики Caricket 1.0.5(хотя он там уже переписан процентов на 80 сам, и еще парудесятков скриптов в обвес.....)

 

4. В корне не согласен, а как же loopback, storm-control, half-duplex с абонентских портов?
а вот это уже по syslog по образению клиента..... здесь все дорлжно зависеть от политики предоставления услуг.

мы мониторим только то что КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ влияет на работу сети. а халфдуплекс или луп влияет конкретно на работу 1го клиента.

шторм уменьшаем ACL на доступе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну примерно так плагин выглядит. Нареканий еще не было. Правда, до запуска пришлось а) пилить, чтобы заработал б) дописывать функционал по управлению портами (дескрипшн, шатдаун, свитчпорт)

post-56206-1232059678_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас там snmptt не хватает... Вот оно как раз трапы в базу сует расшифрованные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал на днях разбираться с dude 3.1, под виндой.

Схему сети дисковери нарисовал более-менее правильно, но есть одно но:

в каждый линк зачем-то вставлен объект-облачко с подписью типа "Segment #220".

3комовский нетворк директор такие облачка на месте неуправляемых свитчей рисует,

а тут на каждом линке по такому чуду.

Не подскажете чего и где подкрутить в настройках для ликвидации этого чуднОго явления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какти есть плагинчик CAMM ( ранее snmptt ) вот он прекрасно и сислог и трапы показывает. из бесплатных решений - действительно какти с обвесом + нагиос с обвесом - и никаких проблем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал на днях разбираться с dude 3.1, под виндой.

Схему сети дисковери нарисовал более-менее правильно, но есть одно но:

в каждый линк зачем-то вставлен объект-облачко с подписью типа "Segment #220".

3комовский нетворк директор такие облачка на месте неуправляемых свитчей рисует,

а тут на каждом линке по такому чуду.

Не подскажете чего и где подкрутить в настройках для ликвидации этого чуднОго явления?

облачко в dude - это какой-либо сегмент, не пользуйтесь дискавери, рисуйте ручками. счас у себя попробовал дискавери - такая чушь нарисовалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что облачко - это сегмент, я понял.

Но откуда и зачем эти сегменты на линке между коммутатором и ПК с единственной сетевкой?

А без дискавери полезность программы значительно снижается, так как помимо мониторинга есть ещё необходимость в документировании.

С полгода назад пробовал вторую версию (точнее не помню), там дискавери вообще ничего не нарисовал.

А тут нарисовал очень даже прилично, можно было бы сказать - хорошо, если бы не эти дурацкие облачка-сегменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.