Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство сети для котеджного поселка

Здравствуйте Всем!

 

Хочу стать ISP в одном из котеджных поселков. Наземного интернета у нас нету. Поселок состоит из около 1000 домов являясь агломерацией двух деревушек и собственно новых котеджных застроек. Жилых домов процентов 40. Так вот прежде всего мучает вопрос выбора технологии:

1. Различные PoN`ы. Мне думается слишком дорого и в условиях кризиса эта технология только добавит кризису на голову!

2. Классика жанра Ethernet. Опять же Ethernet в оптике - дорого; медь и медь+оптика - слишком много активного оборудования а следовательно опять дорого.

3. xDSL. Причем мой выбор остановился на ADSL. Сеть строить по топологии полная звезда.

 

Скажите пожалуйста на Ваш взгляд, что лучше по соотношению прибыль/качество? Может я еще что то упустил?.

 

Второй вопрос: Как прокладывать кабель? Я планирую по столбам, договориться думаю проблем не будет. Но как представлю что это ж в перспективе 400 пар на некоторых участках, как то думается не очень это правильно. А как сделать грамотно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xDSL не перспективен

я бы оптику до абонента рекомендовал.

только в коттеджных поселках цена подключения должна быть 10-20-30к рублей, для того чтобы срок окупаемости был приемлемый

если желания инвестировать "надолго" нет - то вот дешевый вариант)))) :

развести сеть простым ethernet'ом по меди, оптику - только на магистрали. некоторые линки вообще вайфаем.

только в грозу будет хреново:) будет много геморроя с заземлением, грозозащитой, выгоранием свитчей и клиентских компов и отключением оборудования на время грозы чтоб не дай бог не сгорело. только прибыли от такой сети будет мало (хорошо если себе одному на расходы хватит)

со всяким gprs'ом и скайлинком боритесь тем, что у вас будут локальные ресурсы (в контру с соседом побегать, фильмы покачать)

 

p.s. откуда инет брать то будете? не со спутника же двунаправленного?

 

p.p.s. xDSL неперспективен настолько, что для того чтобы развести сравнительно качественную сеть на медных линиях, на каждого абонента имхо придется потратить немногим меньше, чем при "оптике до каждого абонента"

(считайте качественные модемы, цену порта на DSLAM'е больше 1500р, схемы грозозащиты и заземления абонентских модемов, сами медные линии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселок состоит из около 1000 домов являясь агломерацией двух деревушек и собственно новых котеджных застроек.

 

Так это целый город!!! Мегаполис ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chern, тысяч 500 то есть для начала денех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое проникновение?

Можно и о радио подумать, если оно невелико, и платить много не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое проникновение?

Можно и о радио подумать, если оно невелико, и платить много не будут.

Павел о проникновении никто понятия не имеет. А нормальное радио сравниться по ценнику с предложенными Vanger_ вариантами, а возможностей на порядок будет меньше, к томуже первая вышка CDMA с интернетом может на корню зарубить проект беспроводки + ценник клиентского оборудования может оказаться неподъемным в наступающих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

 

to Vanger

Оптика это конечно лучший вариант, но не будут люди подключаться за 20-30 килорубликов. Тем более на дворе кризис. А я тут приду предложу куды излишки потратить.

В моем понимании Ethernet конечно лучше xDSL, и я бы с удовольствием применил бы Езернет. НО Я не представляю эффективной схемы топологии сети для поселка. Если есть примеры(конкретные схемы) применения Езернет в частном секторе раскажите пожалуйста. Я даже не представляю куда Ящики с активкой девать. В высотках есть чердаки, лифтовые, подвалы и т.д. А здесь куда на столб - деревенские быстро приватизируют, им пить на что то надо. Клиентам ставить - опять же не лучший вариант, потом постоянно бегать, а вдруг они в отпуск на месяц уехали, ключ от дома попросить.

Где инет буду брать пока вопрос. Но думаю решу, варианты есть. Завтра вот займусь этим вопросом.

Грозозащита конечно Вопрос большой!!!

 

По поводу стоимости DSL. Рассматриваю такую штуку DAS-3248/E/B от dlink. Кстати как оборудование от dlink? Можно работать или не стоит даже связываться? Так вот рассматриваемая мною железка стоит 2700 бакинских. Стоимость порта 1700 рублей. Стоимость модема клиента от тогоже dlink 750 рублей. Подключение стоимостью 3000 рублей мне кажется нормальным. Порт и модем окупается.

 

Кабелечек медный у меня есть немного в запасе со старых строек. Кстати если бухта волокна лежит плашмя (на бухте написано плашмя не класть) и у неё кончик не запакован, лежит года 2 на улице, будет работать волокно или нет?

 

to Sonne

Денежки пока есть. Тыщ 400 наскребу.

 

Радио на мой взгляд вообще не вариант.

Изменено пользователем chern01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяни оптику и бери по 25т.р. с носа. вполне окупаемый вариант. при условии если забить на лицензии и проекты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На проекты забить могу и скорее всего буду, на лицензии не хочу забивать да и сегодня это не такая уж проблема. 25 с носа, как то не по людски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из 400т.р. 200 потратить на сварочник. остальное на оптику + активку

 

> 25 с носа, как то не по людски.

у нас платили. с удовольствием. но это зависит от контингента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активку каких фирм можете порекомендовать? Я говорю о GEPON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты уверен что гепон? мне по всем рассчетам выходило что езернет по цене равен (учитывая что волокон больше надо). но технология знакомая и доступная. в случае аварии замена находится легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны согласен. А с другой топология сети!!! Гепон мне этим больше нравится: развел все по домикам и сидишь балдеешь. А езернет, ну не хватает мне знаний чтобы грамотно(то бишь оптимальное соотношение вынесеного оборудование/количество волокон) обмозговать. Поэтому и спрашивал о топологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот прежде всего мучает вопрос выбора технологии

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46223

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А езернет, ну не хватает мне знаний чтобы грамотно(то бишь оптимальное соотношение вынесеного оборудование/количество волокон) обмозговать. Поэтому и спрашивал о топологии.

топология простая. чистая звезда. выносного оборудования нет. число волокон в магистрали закладывать из расчета 30-40% проникновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел о проникновении никто понятия не имеет. А нормальное радио сравниться по ценнику с предложенными Vanger_ вариантами, а возможностей на порядок будет меньше, к томуже первая вышка CDMA с интернетом может на корню зарубить проект беспроводки + ценник клиентского оборудования может оказаться неподъемным в наступающих условиях.
Беспроводку не люблю.

Но, если это не крутые коттеджи, а какая-то агломерация - оптика вылетит в копейку.

Особенно без денег (400 тыр - в общем, не деньги для таких проектов), да в условиях кризиса...

Не знаю, не знаю.

Радио при вложениях порядка 2-3 килобаксов и по 100-150 за абонкомплект позволит получать отдачу сразу, быстро. А после 50-100 клиентов - можно и дальше думать.

Другое дело что надо забить на лицензии, и иметь высокую точку для антенну...

В общем - яб не сбрасывал сразу, пока вводных на столько мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, и радио, и ethetnet "соплями" по чердакам можно рассматривать только как способ временно сделать "себе и друзьям" локалку, в которой еще и инет какой-никакой будет. ну и как возможность поразбираться в провайдинге, настройке оборудования всякого интересного)) как на способ зарабатывать деньги на это сложно смотреть

про xDSL к абонентам в коттеджном поселке ктото писал здесь.. не помню по какой конкретно причине, но он тоже в итоге выбрал оптику до абонента.

с xDSL просто геморроя намного больше. надо думать про настройку модемов, про то что они иногда глючат, про то, что медные линии все равно будут гореть в грозу, а не в грозу их алкаши будут срывать на продажу, про то что надо часто мониторить состояние портов на DSLAM'ах, чтобы выявлять проблемы. вас по телефону зае*ут просто просьбами о техподдержке))

а, блин, чтлбы не было постоянного гемора с взаимными наводками сигналов модемов друга на друга, надо будет кабель 5-й категории класть)) 5е кабель для наружной прокладки помоему обойдется дороже оптики, а найти его будет еще сложнее. правильнее вообще на П-296 или подобном строить, но его говорят (с) в последнее время находить намного сложнее.

и если у вас будет много медных линий, приготовьтесь сразу превратиться в монтера связи а-ля связьинформ)) медные линки же, твари, то промокнут, то закоротят, то оборвутся непонятно где, то еще какая фигня случится.

да и скорости в xDSL вас со временем не удовлетворят.. правильнее закладываться так, чтобы построенная сеть проработала несколько лет до серьезного апгрейда. то же ТВ по ДСЛ сети уже сложно пустить, даже если появятся технологии, позволяющие легко в маленькой сети запустить IPTV

поэтому опять же имхо если думать о том чтобы зарабатывать - то только оптику, и с ценой подключения не меньше 15к. чтобы люди более радостно подключались, сразу и ТВ по оптической сети раздавайте :) со спутника какогонибудь. главное сделать качество лучше чем в эфирном ТВ, и выбор каналов больше

если вы живете не очень далеко от более менее крупного города, можно ТВ (и инет) брать от радио провайдера типа такого: .http://www.natv.ru/, .http://www.chics.ru/

чтоб сделать цену подключения меньше, можно предлагать абонентам сбрасываться и подключать несколько рядом стоящих домов на одну оптическую линию. т.е. у одного из абонов ставите медиаконвертер, свитч, и разбрасываете линки до соседей медными "соплями". только это тоже временный вариант, без взаимного доверия ничего не получится, а на взаимное доверие сложно долго надеяться. у нас уже не коммунальные советские времена

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активку каких фирм можете порекомендовать? Я говорю о GEPON.
Я в этом форуме традиционно тяну одеяло в сторону PON. Из производителей можете посмотреть UTStarcom - у них есть сравнительно недорогие концентраторы и терминалы с разнообразным набором интерфейсов (Eth, CATV, POTS), так что выбрать компромисс между ценой и качеством можно. Из плюсов, которые можете извлечь в вашей конкретной ситуации - меньше волокон, меньше сварок, меньше затрат на этапе строительства; полноценный трипл-плей (кроме интернета, можете подать телефонию и кабельное ТВ) - может быть заманчиво для потребителя, если ваш частный сектор и без того не залеплен тарелками; по сравнению с медью, уверен получите более надежный вариант, нежели езернет соплями или дсл много(много-много-много)парным кабелем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за ответы.

Почему не хочу радио? Во-первых радио есть у нас, Но качество паршивенькое. Провайдер большой из города, но этот проект у них так для друзей и еще кого-нибудь, то есть поддержка слабая. В моем понимании, чтобы сделать качественное радио, нужны большие кап.вложения, та же вышка должна быть в моем случае метров 100 как минимум. Простые недорогие варианты, это как правильно(имхо) обосновал Vanger не будет бизнес.

Моя цель, как наверное у многих, снижение кап затрат. В связи с этим преследую цель снизить затраты на дальнейшее управление сетью, и поэтому хочу звезду, без(ну посмотрим как получится) выносных узлов. Исходя из этого(+есть у меня кабель медный 5 категории, для начала хватит) и смотрел в сторону ADSL. Согласен с тем что написал Vanger. Очень привлекает PON. Но столько противоположных мнений на форуме...

Короче медь во всех проявления пока отложил.

 

По поводу телевидения сам голову ломаю. Но в этой теме я вообще не далек. Где почитать ответы на следующие вопросы: какую технологию выбрать, какое оборудование необходимо, кто будет так сказать "uplink".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вторым шагом отбросить PON и строить ethernet...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chern если вы территориально в подмосковье, можем посотрудничать. У нас есть вариант с совместными инвестициями если есть желание вкладывать деньги и просто агенская схема, если вкладывать нечего кроме своей работоспособности.

 

Тема реально интересная, но очень сложная и неоднозначная.

 

Если плясать от рынка, то совокупный объем инвестиции на сеть для 1000 домов составит 3-5 миллионов.

При проникновении 50% через три года и АРПУ 1000 рублей, получим соответственно 500.000 притока в месяц.

 

Если делать полноценного оператора то на обслуживание уйдет человек 5-7 с зарплатой 200 тысяч, + офис 20-30 тысяч + аплинк 50 тысяч. Не очень большой поток прибыли в 200 тысяч, из которой придется отбивать очень большие инвестзатраты. Причем 50% затрат будет сразу, а поток образуется через 2-3 года при удачном стечении обстоятельств, т.е. если вы все сможете сделать правильно.

 

Отсюда возникает инетресное следствие - все строительство обязательно должно отбиваться из подключения, а это в свою очередь ведет к увеличению стоимости подключения и еще сильнее уменьшает проникновение и денежный поток.

 

Далее строительство разовое и на потоке отличается по затратам примерно в три раза. Первый раз он именно так и выйдет в три раза дороже чем у профессионалов. Но если нанять профессионалов, то они свои строительные 3 конца честно заложат.

 

 

Я не хочу запугивать, но в нашем стартапе где 3 человека имеют опыт в телекоме 15 лет и любые ресурсы от каналов до оборудования и нужных людей, в т.ч. и опыт построения и продажи успешного бизнеса первый проект мы сделали напрочь убыточным, учились. Зато теперь понимаем все ньюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не в подмосковье. А так бы с удовольствием. У меня тоже был проектик убогий. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу телевидения сам голову ломаю. Но в этой теме я вообще не далек. Где почитать ответы на следующие вопросы: какую технологию выбрать, какое оборудование необходимо, кто будет так сказать "uplink".

Гугл в помощь... Если априори говорим о ПОНе, концептуально все просто - нужна телевизионная голова с модулем для приема спутниковых каналов, собственно сама тарелка (с которой будет браться сигнал), оптический передатчик и усилитель (КУ усилителя выбираете исходя из рассчетного бюджета на длине волны 1550), чтобы вдувать сигнал от телевизионной головы в оптическом виде в вашу PON-сеть, плюс WDM-мультиплексор, который смешивает сигнал КАТВ (1550) с сигналом ПОН (1310, 1490).

Изменено пользователем eugene210682

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.