Перейти к содержимому
Калькуляторы

Равномерное ограничение скорости по ip в linux

Господа, может кто сталкивался - подскажите. Возможно ли в линукс задать один правилом (ну или группой правил) равномерное ограничение по скорости для всей сети, т.е. каждому адресу выделяем, скажем по N-мегабит, при этом не описывая классификаторы и правила для каждого адреса индивидуально. Пример использования - надо ограничить для группы сетей исходящий трафик на определенной скорости. Писать при этом правила на каждый Ip-маразм да и не в лучшую сторону отразится на производительности.

 

На циске я могу сделать это с помощью UBRL, а вот столкнулся с необходимостью сделать на линуксе и испытываю затруднения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать глянуть сюда http://fatooh.org/esfq-2.6/

Если будете пробовать - отпишитесь о результатах - у самого пока руки не дошли на эксперименты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESFQ - это улучшенная версия sfq - она просто пытается распределить полосу равномерно на все соединения (даже не ip)

Таких проектов не встречал, хотя потрбность достаточно высока. Хотя вобщем-то при правильном разграничении правил - даже очень большое количество правил (не используемых в данный момент) не сильно грузят сервер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESFQ - это улучшенная версия sfq - она просто пытается распределить полосу равномерно на все соединения (даже не ip)

Таких проектов не встречал, хотя потрбность достаточно высока. Хотя вобщем-то при правильном разграничении правил - даже очень большое количество правил (не используемых в данный момент) не сильно грузят сервер

Именно так вроде бы и улучшенная. Из ссылки "The most useful modification is the ability to change "hash type" so that ESFQ allocates bandwidth fairly per source IP rather than per connection"

Только насколько хорошо работает я не знаю, не пробовал еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESFQ - это улучшенная версия sfq - она просто пытается распределить полосу равномерно на все соединения (даже не ip)

Таких проектов не встречал, хотя потрбность достаточно высока. Хотя вобщем-то при правильном разграничении правил - даже очень большое количество правил (не используемых в данный момент) не сильно грузят сервер

Именно так вроде бы и улучшенная. Из ссылки "The most useful modification is the ability to change "hash type" so that ESFQ allocates bandwidth fairly per source IP rather than per connection"

Только насколько хорошо работает я не знаю, не пробовал еще.

Хорошо работает, использую уже давно, больше года точно

именно так как написано, IP получат равную скорость, не зависимо от числа сессий.

 

Но это не то что прсил топикстартер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жестко х килобит, то не подходит, а если "поровну, но всем вместе не более", то вполне сгодится. Разве UBRL делает не то же самое - равная пропускная способность в пределах общей полосы.

Изменено пользователем Beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что под линукс нет такой реализации :(

Я то надеялся, что просто отстал от жизни.

 

2yun: Что есть правильно разграничение правил? Можно пример? :)

 

UBRL жестко (без буферизации пакетов) ограничивает трафик по ip-адресам в указанном классе (который например написан в виде аксеслиста сети 192.168.0.0/16) в соответствии с ограничением, т.е. как раз каждому ip выдается ровно столько сколько написано. Делал на Cat6k ограничения для анлимитчиков как раз в соответствии с тарифом и обратный трафик у всех ограничен одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример есть в LARTC, глава "Хеш-фильтры"
Там не обязательно равная полоса, там можно что угодно накрутить, это - для того что б быстро классифицировать пакет.

 

http://lartc.org/howto/lartc.adv-filter.hashing.html - что б долго не искали

я делал, работает, но в продакшн не пошло - решили использовать ISG для этих целей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.