Перейти к содержимому
Калькуляторы

#354. Высококачественные звук и видео ускорят повсеместное распространение IP-сетей

Я отлично помню то время и сам пилотный проект. Его прелесть была в том, что за своими домами следили женщины живущие в этих-же домах.

Сидели дежурные на базе мослифта. Систему можно ругать за непродуманность, откаты и прочее ( Покажите мне хоть один крупный проект, где этого нет ? ). Но реальный эффект она дала.

 

jab, другими словами преступников ловили вы, при этом использовали доступные вам технические средства.

Если бы камеры были вам не доступны (как это есть во многих городах), то раскрываемость преступлений вы бы не улучшили ?

Скажите, а уголовное дело бы открыто после того, как вы самостоятельно взялись за поимку преступников?

А кто по-Вашему их должен был ловить ? Условия задачи: есть полторы тысячи домов. На них работает банда. Банда ходит на работу каждый день. За день успевает обчистить 2-3 ящика

на разных домах. Постоянно меняет район работы. Ущерб с юридической точки зрения мизерный. С ящика берется хаб за 10$ или реже роутер за 70$. С точки зрения бизнеса ущерб

огромный - замена сломаных ящиков, ремонтные работы, простой пользователей, падение качества связи, если вечером вскрывают узловую точку - всю ночь лежит весь район.

Доступ у вас есть не на все дома ( не дают ключи ). У воров - на все (ключи не нужны). Все это в радиусе 3-5 км. Уголовное дело завели практически сразу как началась эпидемия.

Параллельно еще всякие сумасшедшие ломали оборудование просто из хулиганских побуждений. :-)

 

Мне честно говоря плевать на раскрываемость уже совершенных преступлений. Камеры дают профилактическое действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой глубокий смысл был существования этой банды? Конкуренты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой глубокий смысл был существования этой банды? Конкуренты?

Наркоманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, социальное явление.

 

Камеры стоят... Наркоманы их видят, но для них профилактика не работает. Чего-же они сами камеры не воровали?

 

jab, я занесу вашу историю в разряд показательных. Если вы не против, то позже использую её для полного раскрытия темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, социальное явление.

Камеры стоят... Наркоманы их видят, но для них профилактика не работает. Чего-же они сами камеры не воровали?

jab, я занесу вашу историю в разряд показательных. Если вы не против, то позже использую её для полного раскрытия темы.

Да не видели они их. Камеры стояли на 4х домах из тысяч, замаскированы, снаружи их не видно, если специально не искать. Это 2003-й год по-моему.

В том же году предотвратили эпидемию квартирных краж по району. По телевизеру много шума было.

 

 

Это кстати только один случай, просто самый наглядный. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, я знаю случай, когда с помощью всего одной камеры был пойман десяток барсеточников, предотвращён угон и задержана банда, чистящая банкоматы. Людям за неё, а пользовался её ЧОП, в УВД грамоту дали.

 

Место и время для её установки были выбраны со знанием того, где размещены очаги правонарушений. Сам ЧОП её ставил для того, чтобы получить шанс войти в проект Безопасности Города, поэтому его сотрудники смотрели в неё ну очень пристально. Также, как вы, ожидая похитителей хабов и роутеров.

 

Однако, это не отменяет то, что с ростом числа камер количество преступлений на одну условную камеру неизбежно падает, а стоимость её содержания остаётся прежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место и время для её установки были выбраны со знанием того, где размещены очаги правонарушений. Сам ЧОП её ставил для того, чтобы получить шанс войти в проект Безопасности Города, поэтому его сотрудники смотрели в неё ну очень пристально. Также, как вы, ожидая похитителей хабов и роутеров.

Никуда мы не смотрели пристально, бегали по чердакам высунув язык, потом пошли и взяли запись.

 

Однако, это не отменяет то, что с ростом числа камер количество преступлений на одну условную камеру неизбежно падает, а стоимость её содержания остаётся прежней.

Думаю, когда Вы получите перед подъездом кирпичом по голове, Вы первый будете кричать, что стоимость Вас не волнует. Деньги бюджетные, их все-равно украдут. А так от них

реальная польза и рабочие места для инвалидов мозга. Спор считаю бессмысленным.

 

PS: На самом деле у меня значительно больше информации, так как одна из дружественных фирм занимается установкой камер наблюдения в одном из миллионников, но там

статистика конфиденциальная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, на самом деле я совладею несколькими фирмами, что занимаются внедрением БГ, плюс, также как вы, дружу с рядом инсталляторов БГ, да и сам сейчас веду пару проектов БГ... То есть, существует некая вероятность того, что я тоже чуточку знаком с предметом обсуждения :)

 

Таки и исследование, то что мы обсуждаем ( http://www.labi.su/content/view/52/21/ ) заказали не случайные люди.

 

Вы взгляните на ситуацию со стороны УВД. Очень много хороших и инициативных людей сегодня может подставиться, взяв на себя обязательство воплощения того, что не работает, в заявленном обьёме .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы взгляните на ситуацию со стороны УВД. Очень много хороших и инициативных людей сегодня может подставиться, взяв на себя обязательство воплощения того, что не работает, в заявленном обьёме .

Почему подставиться ? Откаты получены, средства освоены, система работает, отчетность дорисуют. Разобьют проект на пять этапов по пять лет каждый, а там - либо эмир, либо ишак,

либо заказчики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab

 

Есть в ваших словах большая доля правды. Пока система внедряется у многих представителей заказчика просто заканчивается срок выслуги в звании, они переходят на новую должность и... далее занимаются совсем другими делами. Проблемы решают уже те, кто приходят вместо них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да, для МВД - это просто карьерный рост и дело тут не при чём... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще раз повторяю, деньги разворуют в любом случае, это бюджет, весь вопрос - с пользой или без, с Вами или без Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, вот такой пред-заготовленный блок текста не вошёл ни в один из материалов. Он о том, что многие истории о поголовном взяточничестве чиновников являются надуманными.

 

 

Тендеры и миф о коррумпированности чиновников.

 

Вопреки расхожему мнению специалистов о полной закрытости всех проектов Безопасности Городов, в большинстве связанных с ними тендеров побеждает тот, кто делает лучшее предложение, с точки зрения условий тендера. Миф о полной коррумпированности чиновников от безопасности зиждется на том, что большая часть специалистов не согласны с выбранным победителем решением (это раскрыто в основном тексте, там где рассказано про 300 конкурентов - http://www.labi.su/content/view/52/21/) и делают очень простой вывод: раз решение «не правильное» – значит чиновники куплены.

 

Ирония ситуации в том, что будь у чиновных заказчиков возможность впрямую влиять на ход тендеров, то сами проекты от этого только бы выиграли.

 

Если во время разработки ТЗ и, возможно, по ходу реализации пилотного проекта заказчик находится в тесной коммуникации с разработчиками, то после того, как очередной этап выигрывает новый игрок, дальнейшее взаимодействие заказчика и исполнителя переходит в русло юридических отношений сторон.

 

Далее обнаруживается не стыковка подходов тех, кто разрабатывал ТЗ (реализовывал опытный этап), с уникальным мнением специалистов победителя тендера.

 

К чему это ведёт. Если в ходе разработки ТЗ или при реализации опытного этапа было выбрано конкретное унифицированное техническое решение, то при внедрении дальнейших этапов от него ничего не остаётся.

 

Например, в БГ Москва унифицированное решение было выбрано и опробировано, но по ходу реализации проект превратился в лоскутное одеяло из порой несовместимых между собой участков. Это произошло не смотря на то, что заказчик, в лице Ю.М, Лужкова, внешне обладает всеми инструментами защиты проекта от случайных игроков, в том числе возможностью давать личные директивные распоряжения и влиять на принятие соответствующих законодательных актов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, вот такой пред-заготовленный блок текста не вошёл ни в один из материалов. Он о том, что многие истории о поголовном взяточничестве чиновников являются надуманными.

Потому лоскутные одеяла и получаются, что одному дали - там лоскут хороший, а другому не дали - там лоскут плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab

 

Согласен. Те, кто "свой" в московском проекте работают долго. Те, кто "пролез", выполнив условия тендера, рано или поздно оказываются за бортом.

 

По большому счёту одеяло не лоскутное, а заплатанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Те, кто "свой" в московском проекте работают долго. Те, кто "пролез", выполнив условия тендера, рано или поздно оказываются за бортом.

По большому счёту одеяло не лоскутное, а заплатанное.

То ли дело проект по подключению школ к интернету. Все равняться ! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчиваю вторую часть документа...

 

А первую, к сожалению, толком ещё не вычитали - http://www.labi.su/content/view/52/21/

 

Буду благодарен любым замечаниям. Если какая-то часть документа не читается - пишите.

Странно, что никто не пристебался к цифрам. Разве восемь миллионов рублей на одного карманника никого не удивило ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что никто не пристебался к цифрам. Разве восемь миллионов рублей на одного карманника никого не удивило ?

Да нам не жалко, пусть хоть карманники по-человечески поживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой клиент.

 

Обратился за разработкой концепции безопасности. У него сотрудники (общей численностью около 5000 человек) дружно воровали цвет-мет. И с этим не могли справиться 114 охранников.

 

После анализа выяснилось, что один изъятый килограмм цвет-мета обходится ему в 11 тысяч рублей.

 

Не радикальное предложение звучало так - организовать собственную службу по сбору цвет-мета (завод после приватизации сузил направления деятельности и от старого производства валялось много всего такого, что можно было продать, под шумок уходило и ценное имущество), поставить эффективное видеонаблюдение и сократить количество охранников.

 

Радикальное предложение звучало так - поставить на входе независимого человека с деньгами, который выдавал бы по 200 рублей тем, кто сам себя добровольно досматривает.

 

Хозяин шутку оценил. Сейчас у него работает 15 человек охраны и бригада по утилизации вторсырья. Он не только сдал цвет-мет, но и разобрал, а затем продал большую часть старых стальных конструкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой клиент.

Замочили ? Или сам загнулся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё у него тип-топ. Жирный дядька. Просто работа завершена и ему от меня более ничего не надо. А общаться просто так нам не о чем. Он любит самолёты и яхты - у меня их нет. Я люблю спортивные машины - он ездит на лимузине.

 

Последний раз он приглашал меня в гости, когда у него был пожар на заводе. Вместе посмотрели видеозаписи и пожурили охрану. Вот и всё общение. Будут проблемы - позвонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто работа завершена и ему от меня более ничего не надо.

Вот поэтому Вашу статью и не критикуют. Потому что это много лет как пройденный этап. Все копья сломаны, манишки порваны, и кроме осваивателей региональных бюджетов никому

не интересны. Да и то в свете текущей экономической ситуации под вопросом. Говорят у нас пара-тройка секвесторов в год будет, а замкадье вымрет как комманчи и ирокезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал вторую часть документа - http://www.labi.su/content/view/54/21/

 

Она получилась чуточку короче первой - http://www.labi.su/content/view/52/21/

 

Зато, мне так кажется, она смешная.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.