Jump to content
Калькуляторы

Три линка от трех провайдров, одна оптическая магистраль подбор железа

Всем добрый день.

На одном узле связи от трех провайдеров приходит три патчкорда к нашей стойке. В стойке стоит наш один медиаконвертер D-Link DMC 515, от этой стойки 700 метров оптики до нашей серверной. В нашей серверной второй конвертер.

Задача: в серверной нужно три патчкорда воткнуть в три соответствующих интерфейса в серваке. Трафик между провайдерами пересекаться не должен. Как быстрее и проще реализовать эту схему, используя один оптический линк?

Какие железки нужно поставить на концах? Я так понимаю, что через vlan. Если заблуждаюсь, то как можно еще это сделать?

Прошу совета.

Заранее спасибо.

Проще и дешевле через vlan. Если пропускная способность каждого из трех каналов меньше, или равна 100 мбит - то парочку D-Link DES3010G. Дешево и сердито. У этого свитча есть 1 слот SFP - через него можно организовать линк между свитчами на скорости в 1 Гбит.

Edited by Alexey K

+1 самое простое решение

Если просуммировать все 3 канала - там меньше 100 мбит. В серверной уже стоит 3СОМ SuperStack 4500 с поддержкой VLAN. и SFP в нем есть.

Если у нас уже стоят медиаконвертеры с обоих концов, то можно свич выбрать и без SFP (дешевле получится), но с поддержкой ВЛАН. Все верно?

D-Link <DES-2108> Switch 8port (8UTP 10/100Mbps) - с вланом. слишком просто?

Вполне пойдет, только решение с 3010G - на "вырост". Вдруг Ваши аплинки до сотни на каждый дорастут :)

Честно говоря не реализовывал подобную схему ни разу. Объединял в виланы в пределах одного управляемого коммутатора. Здесь получается так:

--------------------------

D-Link 2108

--------------------------

|1|2|3|4|5|6|7|8|

|DMC515

|

|оптика

|

|DMC515

|1|2|3|4|5|6|7|8|....|24|

----------------------------

3COM SuperStack 4500

----------------------------

1 порт - провайдер 1

2 порт - провайдер 2

3 порт - провайдер 3

4 порт - оптический линк

Каким образом я сделаю четкую привязку 1,2,3 порта на 2108 к порту 1,2,3 на 3COM 4500 соответственно?

Возможно я не подкован технически, поэтому и задаю вопрос.

Заранее спасибо за советы...

2108: порт1 нетегированый VLAN1, порт2 нетегированый VLAN2, порт3 нетегированый VLAN3, порт4 тегированый VLAN1,2,3

на 3com тоже самое.

порт 4 и там и там в медиаконвертор.

А почему жесткое условие про трафик?? Может на месте его маршрутизировать и выплевывать уже канал?

В первом месте нет возможности поставить шлюз и с доступом туда сложно.

остановились на простом решении 2 х D-Link 2108. Заказали, будем настраивать.

Всем спасибо за советы. По результатам могу отписаться сюда, если кому-то интересно.

Проще и дешевле через vlan.

+

У нас так, только масштаб побольше)

На M10 me4924 циска, в нее несколько гиговых аплинков, пару ix.

Потом две оптики по 10гбит в etherchannel по разным физическим маршрутам по 50 км в область.

Со второй стороны напрямую в 7609.

Вам кстати со стороны роутера ствить свитч необязательно, можно медиаконвертор прямо в сервак воткнуть, поднять 3 вилана - будет 3 виртуальных интерфейса.

Проще и дешевле через vlan.

Вам кстати со стороны роутера ствить свитч необязательно, можно медиаконвертор прямо в сервак воткнуть, поднять 3 вилана - будет 3 виртуальных интерфейса.

Кстати, тоже вариант, спасибо! но я так думаю на настройку больше времени потребуется.