Перейти к содержимому
Калькуляторы

Name-сервера и зона .RU Проблема делегирования

Прошу помощи у знающего NS-специфику люда.

 

Есть два сервера в разных подсетях (оба за бугром) и на них подняты BIND-ы в режимах Master и Slave. В конфигах BIND-ов прописана информация о нескольких доменах в зоне .RU и нескольких в зоне .UA. Проблема в том, что если прописать имена этих серверов в панели управления украинских доменов, то эти домены становятся доступными буквально сразу же. А вот для .RU это не канает, прошло уже более восьми часов, а имена не ресолвятся не только у меня, но и у всех сервисов cgi-ping, публичных proxy и DNS. При этом whois по этим доменным именам уже давно показывает правильные NS-ы.

 

Если сделать nslookup <domain.ru> <ip_address_of_ns>, то приходит правильный ответ, из чего делаю вывод что BIND работает правильно (да и напомню, что .UA на нем работает отлично).

 

В логах обоих BIND-ов отмечаются регулярные обращения только за информацией об доменах в зоне .UA и ни одного запроса на домены .RU, хотя были предприняты определенные шаги в результате которых один из этих доменов запрашивался сотнями людей в минуту со всего мира.

 

Проблемные домены зарегестрированны через NAU.NET и если прописать туда NS-ы регистратора, то все начинает работать тоже практически сразу. Но мне нужно использовать собственные NS и я никак не могу догнать что же я неправильно делаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nslookup

> set type=ns

> ru.

выбираем любой <сервер> из ответа

> server <сервер>

> <домен>.ru.

должны увидеть наши ns-сервера. Если не наши, и после обновления ns-записей прошло менее 2-х суток, ждем и обращаемся в суппорт регистратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dns1 ~ # dnstracer -s . test.chat.ru

Tracing to test.chat.ru[a] via A.ROOT-SERVERS.NET, maximum of 3 retries

A.ROOT-SERVERS.NET [.] (198.41.0.4)

|\___ SUNIC.SUNET.SE [ru] (2001:06b0:0007:0000:0000:0000:0000:0002) Not queried

|\___ SUNIC.SUNET.SE [ru] (192.36.125.2)

| |\___ ns3.internal.ru [chat.ru] (193.111.92.14) Got authoritative answer

| |\___ ns2.internal.ru [chat.ru] (195.161.119.12) Got authoritative answer

| \___ ns1.internal.ru [chat.ru] (193.111.92.30) Got authoritative answer

 

Или типа такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dnstracer

Что вы экзотику саоветуете, еще полуосную прогу назвать. Есть же человесеский dig +trace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошли сутки и все заработало само собой. В этой связи у меня вопрос: почему так долго? Кто отвечает за скорость подхвата новых настроек? Ведь .UA поднялся за считанные минуты, да и .RU на наунетовских NS-ах тоже очень быстро начинает работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую проверять зоны .ru на

https://registry.ripn.net/dnscheck.php

т.к. обычно для русских зон проводится проверка регистратором на соответвие RFC, а как ведут себя остальные регистраторы - ХЗ

тот же .com можно и с одним ДНС зарегать и с двумя НС в одной подсети ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTL зоны отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.