Jump to content
Калькуляторы

Name-сервера и зона .RU Проблема делегирования

Прошу помощи у знающего NS-специфику люда.

Есть два сервера в разных подсетях (оба за бугром) и на них подняты BIND-ы в режимах Master и Slave. В конфигах BIND-ов прописана информация о нескольких доменах в зоне .RU и нескольких в зоне .UA. Проблема в том, что если прописать имена этих серверов в панели управления украинских доменов, то эти домены становятся доступными буквально сразу же. А вот для .RU это не канает, прошло уже более восьми часов, а имена не ресолвятся не только у меня, но и у всех сервисов cgi-ping, публичных proxy и DNS. При этом whois по этим доменным именам уже давно показывает правильные NS-ы.

Если сделать nslookup <domain.ru> <ip_address_of_ns>, то приходит правильный ответ, из чего делаю вывод что BIND работает правильно (да и напомню, что .UA на нем работает отлично).

В логах обоих BIND-ов отмечаются регулярные обращения только за информацией об доменах в зоне .UA и ни одного запроса на домены .RU, хотя были предприняты определенные шаги в результате которых один из этих доменов запрашивался сотнями людей в минуту со всего мира.

Проблемные домены зарегестрированны через NAU.NET и если прописать туда NS-ы регистратора, то все начинает работать тоже практически сразу. Но мне нужно использовать собственные NS и я никак не могу догнать что же я неправильно делаю.

nslookup

> set type=ns

> ru.

выбираем любой <сервер> из ответа

> server <сервер>

> <домен>.ru.

должны увидеть наши ns-сервера. Если не наши, и после обновления ns-записей прошло менее 2-х суток, ждем и обращаемся в суппорт регистратора.

dns1 ~ # dnstracer -s . test.chat.ru

Tracing to test.chat.ru[a] via A.ROOT-SERVERS.NET, maximum of 3 retries

A.ROOT-SERVERS.NET [.] (198.41.0.4)

|\___ SUNIC.SUNET.SE [ru] (2001:06b0:0007:0000:0000:0000:0000:0002) Not queried

|\___ SUNIC.SUNET.SE [ru] (192.36.125.2)

| |\___ ns3.internal.ru [chat.ru] (193.111.92.14) Got authoritative answer

| |\___ ns2.internal.ru [chat.ru] (195.161.119.12) Got authoritative answer

| \___ ns1.internal.ru [chat.ru] (193.111.92.30) Got authoritative answer

Или типа такого

dnstracer

Что вы экзотику саоветуете, еще полуосную прогу назвать. Есть же человесеский dig +trace

Прошли сутки и все заработало само собой. В этой связи у меня вопрос: почему так долго? Кто отвечает за скорость подхвата новых настроек? Ведь .UA поднялся за считанные минуты, да и .RU на наунетовских NS-ах тоже очень быстро начинает работать...

рекомендую проверять зоны .ru на

https://registry.ripn.net/dnscheck.php

т.к. обычно для русских зон проводится проверка регистратором на соответвие RFC, а как ведут себя остальные регистраторы - ХЗ

тот же .com можно и с одним ДНС зарегать и с двумя НС в одной подсети ;-)