Перейти к содержимому
Калькуляторы

Надо ли оставлять запас оптокабеля при таком варианте?

Пример на рисунке. Кабель приходит слева на первый дом, проходит его и идёт на второй дом. Проходит второй дом и приходит на третий дом, где и оконечивается.

На доме первом и втором домах ответвлений и разделки кабеля нет.

 

Вопрос: надо ли в точках 1,2,3 и 4 оставлять "запас" кабеля (петлю намотать)? Сколько? Или может просто, без всякого запаса, без натяга просто проложить по крыше (на чердаке)?

Если не два дома, а десяток так пройти (насквозь, без ответвления), на какой длине кабеля желательно таки оставить петлю?

 

На последнем доме (он справа) понятное дело всё равно надо делать запас. Метров сколько? Зависит ли это от того, что я прошёл первый и второй дома без оставления запаса кабеля там?

 

И вообще, зависит ли количество оставляемого запаса от длины пролёта между домами? А от количества волокон в кабеле (например, 4 или 16 или 32)?

Например, возьмём ту же картинку, но на каждом доме нужно ответвление (кабель или режется полностью, или только один модуль). Между первым и вторым домами пролёт 12 метров. Сколько запаса надо оставить в точках 2 и 3? А если пролёт 40 метров?

post-56026-1229520343_thumb.png

Изменено пользователем masterovoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляйте столько, чтобы хватило в случае необходимости муфту поставить. Если 100% ответвлений не будет, то я бы советывал оставлять петлю перед каждым переходам в вышеуказанных точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кабель проходит дом сквозняком, то зачем эти запасы, петли???? На случай (не дай бог конечно), что если его вырвет с крепленияи он сыграет на запасе?? Но его полюбому покоцает. Закрепите его на отделённый от кабеля трос на анкер или петлю какую (желательно через коуш), по любому останется небольшая петелька (от этого никуда не дется), т.к. трос уменьшили на петлю, а кабель остался в этом месте прежней длины. Особенно так удобно, если кабель в месте крепления сварачивает куда нибудь, можно сделать более плавный поворот.

Если вы не знаете (!!??) о том будут у вас там ещё муфты или нет, то оставляйте запас (петлю) метров 15 наверное на разварку, точно не ошибётесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю "Мишаню".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да полюбас потом захотите развариться везде. Хотя бы 5-6 метров оставляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не знаете (!!??) о том будут у вас там ещё муфты или нет, то оставляйте запас (петлю) метров 15 наверное на разварку, точно не ошибётесь.
Нифига себе...

Это если на каждом доме развариваться, то делать всего одну петлю 15м на каждом доме? Или в каждой точке - 1,2,3 и 4 - по 15 метров отматывать? Между точками 2 и 3 всего-то, скажем, 12 метров, если допом 30 метров, то я фигею.

 

да полюбас потом захотите развариться везде. Хотя бы 5-6 метров оставляйте.
Дело в том, что на самом деле там как я думаю пойдёт 2 кабеля - нарисованный (магистральный), который даже не на 3 этих дома, а совсем дальше пойдёт. И рядом что-то типа 4-волоконника, тока на эти ближние домики.

Суть в том, что не хочется тянуть изначально более дорогой магистральный кабель (потребуется же добавить волокон для этих ближних домиков), при том что придётся оставлять на каждом промежуточном доме в петлях толи по 5, толи по 15 метров кабеля. Это ж увеличивает цену (3х15м и хлоп, около 1500руб).

К тому же домики маленькие, 2-3-х этажки, квартир по 10-15. Там наверное не будет неудобством второй кабель пустить. Но ПОТОМ. Т.к. там может и не появиться достаточно клиентов, чтобы вообще класть кабель и ставить оборудование. :)

 

Изначально-то я вот чего "боялся": если проходить не один дом, а несколько насквозь, то как там волокна после отвисания будут "уходить в кабель"? Ну то есть, как тут где-то писали что-то типа "вот повесили кабель, отмотали пару метров в петлю, пришли через неделю - а волокна ушли в кабель и запаса нету вобще".

Вот я и думал - зависит ли количество запаса (метров, которые надо отмотать в петлю в конечной точке) от расстояния пролёта и от того сколько я таких пролётов сделал, проходя дома "насквозь" не оставляя там петель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда есть какой-то форсмажер, если уверены что их не будет никаких петлей оставлять не нужно, только штатный запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не знаете (!!??) о том будут у вас там ещё муфты или нет, то оставляйте запас (петлю) метров 15 наверное на разварку, точно не ошибётесь.
Нифига себе...

Это если на каждом доме развариваться, то делать всего одну петлю 15м на каждом доме? Или в каждой точке - 1,2,3 и 4 - по 15 метров отматывать? Между точками 2 и 3 всего-то, скажем, 12 метров, если допом 30 метров, то я фигею.

Зачем же в точках 1-4 ? Достаточно на дом.

 

Мы например делаем запас (петлю) достаточную до предпологаемого места, где будет висеть "телекомуникационный ящик"(обычно он распологается на чердаке, техэтаже). И развариваемся прямо в нём. Экономия на муфтах!! Крепим кассету на боковую стенку и вуаля - пигтейл и всё такое. Если же техэтажа нет (в основном пятиэтажки), то тут уже ничего не попишешь - вари муфту и отводи более тонким кабелем в подъезд (правдами - неправдами), т.к. магистральным, а тем более двойным в подъезд попасть в 90% случаев просто невозможно. Возникает вопрос о больших кол-вах сварки!!! Наше руководство решило этот вопрос просто! Посадило всех работников (монтажников и сварщиков) на оклад!

Изменено пользователем Мишаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально-то я вот чего "боялся": как там волокна после отвисания будут "уходить в кабель"?

как тут где-то писали что-то типа "вот повесили кабель, отмотали пару метров в петлю, пришли через неделю - а волокна ушли в кабель и запаса нету вобще".

У меня опыт честно говоря небольшой, но мне кажется, что это как то малореально. Мож это был кабель какойнить бракованный? Или с резиновой оболочкой? Резина вытянулась, а модули соответсвенно получается какбы втянулись. Не знаю. Модули в магестралке (по крайней мере) идут не прямо, а намоткой в разные стороны, специально для таких случаев. Как бы имитируя пружину.

Может те ребята не зацепили стяжками модули к кассете, да они и втянулись))))

Изменено пользователем Мишаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойду к вопросу как менеджер. Какова общая длина линка? Вам нужно решить что дешевле купить кабеля с запасом, но не наматывать запас а положить в коробку на случай экстренной ситуации или все же наматывать запасы, к тому же если сейчас не тратиться на запас потом можно пробросить еще 1 кусок кабеля в нужную точку на любом. Кстати если будут проблемы с кабелем то можно положить новый а оставшийся завести в здание слева или посередине. Запас я бы конечно оставил, если вы проектируете решение операторского класса, но не более 30 % длины изображенного участка трассы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.