Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гугл и нейтралитет почём опиум для контентщиков

Киря, либо обоснуй, либо не суди о том, о чем я знаю, что ты не знаешь, а лишь догадываешься.

За слово "клики" в теме про Гугл отдельное спасибо.

Обосновать говорите, Клава Маусович ?

Ладно.

 

В своё время хохлядскиеукраинские, а точнее киевские, операторы создали классную систему замыкания тяжелого контента и назвали её UA-IX.

Эдакая локалка с размером с Киев.

 

Денег они на этом, правда, не заработали (отдельные личности продавшиеся за деньги, имеющие российский след, не в счет).

Не стал нормальным IX-овским бизнесом и сам UA-IX.

Не помог UA-IX его участникам и при серьёзном выходе на ШПД рынок Укур-телекома.

Укур не заметил своего громкого выхода с IX и спокойно занял 50% рынка ШПД.

Хотя стоит признать, что у Киевских продайдеров (классная описка, решил не исправлять), по-моему, до 2005 года были достаточно популярны тарифы с раздельной ценой трафика.

Поэтому что обсуждать этот феномен, если на нем даже сами создали не смогли заработать ?

 

Даже в России можно сходу назвать обратные примеры, когда региональные операторы создавали системы, заточенные под тяжелый контент, которые помогают (помогали) зарабатывать операторам дополнительную "копеечку".

Электронный Город(НТК), Матрица (Пермь), KRS-IX (известно кого :) ), система платного контента НИ (Ижевск, будь он не к ночи помянут, но все-таки)

Четыре сходу, причем маськовские я специально не называл.

 

Вообщем кто хочет рассказывать про уникальность Украинской ситуации, пусть вначале напишет историю UA-IX, хоть в каком-нибудь хоть небольшом виде, а то даже "знатные аборигены", когда я их попросил дать ссылку на что-нибудь похожее на историю украинского сегмента сети, вспомнить сходу ничего не смогли.

 

Но это только первое приближение.

(Типа биснесмэны, борцы за легальность контента и прочие MBA-шники могут дальше не читать :) )

 

А вот "побочные" эффекты, которые дал UA-IX, рассмотреть стоит.

Как говорится, бизнес не построили, а warez сцену с своими трекерами, DC, ftp и пр. они подняли.

Хохлядскиеукраинские пираты могут дать фору даже нашим, отечественным.

Наглядный пример буквально вчерашнего дня.

Именно украинские пираты первыми "пробили" вчера Blu-ray Иронии судьбы-2.

http://0day.kiev.ua/modules.php?name=News&...p;news_id=37575

И даже на "великий" torrents.ru релиз перетек к нам именно из Украины.

(Можете проверить сами)

 

Поэтому.

Молодым украинским магистралам следует помнить, что забить p2p трафиком клиенские порты там гораздо сложнее, чем в России, так как в Украине этого добра и так хватает, а вот особенно интересен украинским пользователям именно Российский "легкий" контент с небольшим пингом и высокой скоростью. Надоело им видеть их "по петле". А где такие сайты стоят в России известно. :)

 

И о наконец Гугле (ну надо ж про него хоть что-то ж написать).

Как известно, Гугль до Киева не дошел, в отличии от Херни, а вот в Москву попал.

Хотя знатоки конечно знают, что дойти до Киева, как в прямом, так и в переносном смысле до него проще, чем до Москвы. :)

Кто считает, что это не так, просьба показать хоть одно обратное упоминание с фактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, UA-IX самостоятельная и очень интересная песня. Это блюз.

 

Но ведь мы же говорили об интересах пользователей по географии.

О них ты ничего и не написал, сообщив лишь, что есть UA-IX, нацеленный на тяжелый контент, замыкает варез и контрофакт на себя.

Это не количественная оценка, это качественная.

Обрати внимание на трафик, замыкаемый UA-IXом, он растет очень медленно. Весной было 22G, сейчас 28. Это медленнее мирового и много медленнее российского. Это спецефический IX и правильно ты пишешь про его направленность. Владельцы контент ресурсов и хостеры в один голос утверждают, что украинским пользователям интересен лишь украинский контент и 90% запросов замыкаются в Украине. Они оценивают это со стороны своих ресурсов. Но это не интересы пользователей относительно Интернета. Это их интересы относительно этих специфических ресурсов, либо вообще закрытых для внешнего доступа, либо имеющих очень узенькие дырочки в мир.

Истинные интересы пользователей по направленям могут посчитать лишь провайдеры, владеющие конечными пользователями и не создающие им препятствий по направлениям трафика. Такие нашлись. И они не маленькие и достаточно разные, покрывающие не один дом, и даже не один город, а цифирки дают очень близкие. Но т.к. это интимная информация, то имен я называть не буду. Да, основные бизнесы у них в Киеве. И UA-IX в этом раскладе мной определяется как Киевский контент. На него приходится лишь треть интереса открытых в мир провайдеров. Почти столько же интереса на Москву. Но ШПД в Украине по настоящему еще не состоялся даже в Киеве. Эти перестройки и засады с избыточными трафиками еще впереди. Сейчас Украина живет с зашейпленными внешними каналами в ожидании их обесценивания. Правильно говорит Бист, что они этим друг-друга зазомбировали.

 

Об украинских Интернетчиках и программерах могу сказать только очень хорошие слова. Отличная школа программирования и талантливые ребята. Именно это дает достаточные надежды на дальнейшее развитие украинского рынка Интернета. С текущим развитием грустно. Но эта грусть не только украинская.

 

О Гугле. Будет Гугл в Украине с широкими каналами, трудятся они над техническими и организационными проблемами. Один из камней предкновения здесь - состояние инфраструктуры и экономики на Леонтовича и упомянутая специфика UA-IX, а не каналы. И Яндекс усилит свое положение, чтоб не просыпаться в Украине совсем. Первый квартал 2009 покажет расторопность тех и других.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клаус!

как настоящий бывший домушник и все еще очень молодой магисрал Киря в интересах юзеров пытается учитывать то, чего мы с тобой никогда не видели (по принципу все что может быть пропущено мимо... - должно быть...) файлопомойки и их аналоги

Я писал о файлопомойках выше, что я привожу оценки для тех операторов, у которых внешка не шейпится и не дропится. Отрежь внешку, потеряешь много клиентов, но часть останется и будет иногда шариться во внутренних ресурсах, демонстрируя 100% замкнутый интерес. И это буде эксперимент по отрыванию лап у мухи в поисках ее ушей :))

 

Еще раз пересчитал оценки одесской ШПД и ее полосы. Да, я дважды на курс умножил. Прошу прощения. Но, все равно нет в Одессе 14-21G. Нет, т.к. не сходится в других местах.

повторю ещё раз

цифры сгенерированны относительно ваших

имелось ввиду что в Украине, в городах миллиониках киевский траффик как и весь другой украинский продаётся в виде интернета, затем добавляем мультиприксирование само по себе умножаем на кол-во операторов и клиентов разного пошива, выходит что продают в общем и целом около той цифры что назвал, продают все магистралы в сумме.

 

отценка субьективная, посроенная исключительно из Ваших же описаний.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря!

еще раз: Клаус черным по белому написал о каком трафике он говорит:

триплплей за вычетом ТВ и стационарного телефона, т.е. теми, которые извлекаются браузером компьютера.
еще два: продайдер - это не опечатка, это украденный по Фрейду у Медведя продавайдер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толи, я взял под сомнение свои оценки, и думаю над Вашими. Возможно, что надо будет подправить мои данные по другим местам, чтоб сбалансировалось. Возможно...

Может меня еще опыт по Киеву может быть подводит: все публичные данные по емкостям бесстыдно завышены, при заглядывании внутрь своими глазами все становится скромнее в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря!

еще раз: Клаус черным по белому написал о каком трафике он говорит:

триплплей за вычетом ТВ и стационарного телефона, т.е. теми, которые извлекаются браузером компьютера.
Я прекрасно понимаю о чем говорит Клава Маусович.

Для справки.

Торренты тоже вначале извлекаются браузером. Причем некоторые браузеры, например Опера, могут также и напрямую с ними работать.

 

Мы спорим с Клавой о другом.

В мире развитие систем распространения тяжелого контента по сетям ШПД шло по одному пути, на Украине по другому.

 

Раскрываю (упрощенно).

 

В мире вначале появилось большое кол-во пользователей с широкими каналами, после на этой базе построились системы распространения.

Из-за этого и стоят по всей сети визги Comcast-а, когда пользователи уже ИМЕЯ широкие безлимиты начали осваивать их и оказалось, что сети на такое кол-во трафика не рассчитаны.

 

В Украине наоборот.

Системы распространения уже есть и они имеют тяготегие к замыканию трафика внутри Украины, нет массы пользователей ШПД.

 

Пора признать, что фокус с легким контентом в противопоставлении цена vs. качество, который отлично работает в России, на Украине не прошел.

Победила цена.

 

Что будет дальше ? Что произойдет с интересами уже существующих пользователей и новых ?

Они выбирут свои отечественные системы распространения или международные ?

А вот этот вопрос интересный. Ведь от него зависят направления потоков трафика и встречных ему $$$.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря. ты немножко утрируешь, глубину проникновения и силы украинской модели. Но характерные черты при утрировании становятся видней. :) И я не спорю с этим. Я привожу цифры для тех, кто не молится на UA-IX и развивает свои связи. Таких много. И они активнее.

В то же самое время в России мы видели много локальных городских моделей с тонкими дырками в мир, "развитым" внутренним контентом, и специфическими локальными пиринговыми отношениями. Эти модели магистральная полоса уже почти полность снесла.

И в Украине оригинальность протянет недолго. Уже к будущей осени о чисто украинском пути никто и не вспомнит.

Назрело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маусович, дак я и прошу поделится с этими цифрами с общественностью, но в несколько другом ключе.

Запроси свои источники посчитать ИЗМЕНЕНИЕ доли всего украинского трафика для Киева/украинского минус внутрирегионального у них годика за два.

Включая украинский обмен через Франкфурт.

Мои источники утверждают, что эта доля растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же самое время в России мы видели много локальных городских моделей с тонкими дырками в мир, "развитым" внутренним контентом, и специфическими локальными пиринговыми отношениями. Эти модели магистральная полоса уже почти полность снесла.
К сожалению не могу согласиться. Не снесла, более того, процесс тормознулся, ибо "подсадить" основную массу не успели, была слишком большая разница в скоростях локал-инет, даже на мегабитных внешних тарифах разница значительна, а теперь "дефицит магистрали". Основной тяжёлый контент остался внутри сети, разница, примерно, внешка-локал 40 на 60 если не больше в пользу локала. Сносит локал сейчас не магистральная полоса, а не развитая инфраструктура у большинства, ресурсы у многих ёк и кто не успел, тот опоздал. У большинства идёт искуственное ограничение локала в сети в пользу инета, потому что именно за эту услугу берутся деньги.

п.с. мнение ограниченое масштабом одного города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же самое время в России мы видели много локальных городских моделей с тонкими дырками в мир, "развитым" внутренним контентом, и специфическими локальными пиринговыми отношениями. Эти модели магистральная полоса уже почти полность снесла.
К сожалению не могу согласиться. Не снесла, более того, процесс тормознулся, ибо "подсадить" основную массу не успели, была слишком большая разница в скоростях локал-инет, даже на мегабитных внешних тарифах разница значительна, а теперь "дефицит магистрали". Основной тяжёлый контент остался внутри сети, разница, примерно, внешка-локал 40 на 60 если не больше в пользу локала. Сносит локал сейчас не магистральная полоса, а не развитая инфраструктура у большинства, ресурсы у многих ёк и кто не успел, тот опоздал. У большинства идёт искуственное ограничение локала в сети в пользу инета, потому что именно за эту услугу берутся деньги.

п.с. мнение ограниченое масштабом одного города.

И это в ПФО ?

Cr_net лучше или сотри пост, или же он сейчас пойдет отличным доказательством перспектив самарского пути.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=355454

Который одним словом зовется - приехали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это в ПФО ?

Cr_net лучше или сотри пост, или же он сейчас пойдет отличным доказательством перспектив самарского пути.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=355454

Который одним словом зовется - приехали. :)

Киря, ключевое слово "дефицит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.