Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гугл и нейтралитет почём опиум для контентщиков

Имена, пароли, явки?
Йокодзун, Вам интересен список продавцов дешевого Интернета или список его покупателей?

 

Со списком покупателей и продавцов вообще, более-менее ясно. Интересен был именно разводитель коллег Биста. Но тут, надо признать, вариантов не очень много :)

Ну это праздное любопытсво, впрочем.

Изменено пользователем Yokodzun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем, когда праздное любопытство сменится празднчным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о разводке Биста:

Если ты почувствовал, что развел Биста, вспоминай Наполеона, взявшего Москву. Твое Куликово поле уже близко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Украину поржал.

Киев != Украина

отучаемся говорить за всех ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Украину поржал.

Киев != Украина

отучаемся говорить за всех ? :)

За совет, произнесенный в стиле завуча в безличной вопросительной форме спасибо. Учту.

 

Правда мне казалось, уважаемый, Толи, что я пишу от своего лица и про то, что немного знаю. И писал, я про межоператорский IP транзит, который, сходится, как это ни прискорбно для одессита, в Киеве. Вы можете любить или не любить киевлян, быть западянцем или восточником, или быть приверженцом только вольнго города Одессы. Но Интернет с Вами врядли согласится. Географические интересы пользователя определяют основные направления трафика. И можете оборжаться, но 30% клиентского трафика замыкается в Украине на Киеве, 30% - Запад, 30% - Россия, 10% - вся остольная отличная от Киева Украина. (Это верно лишь для случая, когда провайдер имеет связность с внешним миром, а не шейпит ее на уровне неских процентов от своей собственной файлопомойки. В последнем случае 90% интереса можно принудительно замкнуть на свою файлопомойку. Но это уже не будет называться Интернетом в привычном для всего мира смысле этого слова.) Для роста клиентской базы Вам необходимо поддерживать полосы в заданных направлениях именно с таким соотношением скоростей. И основное направление будет у Вас, Толи, Киев.

 

Простите, что я говорил про всю Украину и баланс ее трафиков с миром. Пока не отучился обобщать, следуя Вашему завучевcкому совету :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Украину поржал.

Киев != Украина

отучаемся говорить за всех ? :)

За совет, произнесенный в стиле завуча в безличной вопросительной форме спасибо. Учту.

 

Правда мне казалось, уважаемый, Толи, что я пишу от своего лица и про то, что немного знаю. И писал, я про межоператорский IP транзит, который, сходится, как это ни прискорбно для одессита, в Киеве. Вы можете любить или не любить киевлян, быть западянцем или восточником, или быть приверженцом только вольнго города Одессы. Но Интернет с Вами врядли согласится. Географические интересы пользователя определяют основные направления трафика. И можете оборжаться, но 30% клиентского трафика замыкается в Украине на Киеве, 30% - Запад, 30% - Россия, 10% - вся остольная отличная от Киева Украина. (Это верно лишь для случая, когда провайдер имеет связность с внешним миром, а не шейпит ее на уровне неских процентов от своей собственной файлопомойки. В последнем случае 90% интереса можно принудительно замкнуть на свою файлопомойку. Но это уже не будет называться Интернетом в привычном для всего мира смысле этого слова.) Для роста клиентской базы Вам необходимо поддерживать полосы в заданных направлениях именно с таким соотношением скоростей. И основное направление будет у Вас, Толи, Киев.

 

Простите, что я говорил про всю Украину и баланс ее трафиков с миром. Пока не отучился обобщать, следуя Вашему завучевcкому совету :))

т.е. "не Украинским" операторам в Украине интересно продавать Интернет только в Киеве, т.к. в остальных местах сего государства не более 10% трафика?

я правильно понял Ваше высказывание?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправильно :(

из того, что более половины интересов клиентов рыжих замыкается на их пиров в мск (бизнес и клиенты которых на 90% здесь же в Мск сосредоточены) и на придворный контнет, совсем не следует, что рыжим не интересно торговать в Нске.

 

клиент может быть где угодно - Клаус говорит лишь о распределении его предпочтений по источникам трафа.

более того, на оптовке в Мск по сравнению с тем что за МКАДом денег почти что и нет :(

в Мск давно все бабки в рознице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не правильно!

Катастрофически.

 

Интерес пользователя по географии - это понятие на усредненного пользователя, куда он направляет запросы, и откуда получает трафик. Средний украинец, получив доступ к настоящему Интернету на 10% смотрит внутрь своего города, на 30% лазит по ресурсам, расположенным в Киеве, на 30% грузит с Запада и на 30% - с России.

Западные каналы и киевские операторы/ДЦ составляют 90% интересов пользователей. И это значит, что Вы, не имея туда такой канал, просто зажимаете потребности пользователя, подсовывая свои местные файло- или сайто- ресурсы. Тем самым вашими клиентами становятся (или в конечном счете остаются) лишь специфические порльзователи, способные терпеть такую связность или не знавшие никогда другой. Это случай вырожденного бизнеса с зажатым ростом. Он не интересен, т.к. не ведет к росту денег. А интересен бизнес с нормальными незажатыми внешними каналами. И вам, и магистралам интересен только рост. В противном случае деньги надо нести в другую отрасль.

 

Неукраинским операторам другие города интересны постольку-поскольку. Считайте сами, сколько стоит построить нормальную магистраль и за сколько можно отбить эти средства. Украина вся по кругу потребляет внешки менее 100G. И очень медленно по сравнению с Россией растет. Одессе достается потребление отсилы в 5-7G. Предположим, что сегодня одесские операторы готовы платить 20американских баксов за Мб. Предположим еще, что, пришедший в Украину новый иностранный магистрал, заберет половину трафика. Тогда он в месяц будет получать 50-70Кбаксов. Плюс кризис. Плюс риски. Ради этих денег стоит городить новому оператору магистраль? Нет.

Или Одесса готова отдать большие деньги новому магистралу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал, читал...

А гугль-то тут причем????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, зачитался. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Гугл строит свою магистраль в Украину и в Одессу :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал, читал...

А гугль-то тут причем????

там где то в серединке я усомнился в "дефолте полосы" которая заставила гугл задуматься о приоритизации, а товарищи с форума мне указали что я мягко говоря ошибаюсь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И построит exchange на Малой Арнаутской... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не правильно!

Катастрофически.

 

Интерес пользователя по географии - это понятие на усредненного пользователя, куда он направляет запросы, и откуда получает трафик. Средний украинец, получив доступ к настоящему Интернету на 10% смотрит внутрь своего города, на 30% лазит по ресурсам, расположенным в Киеве, на 30% грузит с Запада и на 30% - с России.

Западные каналы и киевские операторы/ДЦ составляют 90% интересов пользователей. И это значит, что Вы, не имея туда такой канал, просто зажимаете потребности пользователя, подсовывая свои местные файло- или сайто- ресурсы. Тем самым вашими клиентами становятся (или в конечном счете остаются) лишь специфические порльзователи, способные терпеть такую связность или не знавшие никогда другой. Это случай вырожденного бизнеса с зажатым ростом. Он не интересен, т.к. не ведет к росту денег. А интересен бизнес с нормальными незажатыми внешними каналами. И вам, и магистралам интересен только рост. В противном случае деньги надо нести в другую отрасль.

откуда цифры?

кто такой средний пользователь? т.е. какими сервисами он в основном пользуется?

 

Неукраинским операторам другие города интересны постольку-поскольку. Считайте сами, сколько стоит построить нормальную магистраль и за сколько можно отбить эти средства. Украина вся по кругу потребляет внешки менее 100G. И очень медленно по сравнению с Россией растет. Одессе достается потребление отсилы в 5-7G. Предположим, что сегодня одесские операторы готовы платить 20американских баксов за Мб. Предположим еще, что, пришедший в Украину новый иностранный магистрал, заберет половину трафика. Тогда он в месяц будет получать 50-70Кбаксов. Плюс кризис. Плюс риски. Ради этих денег стоит городить новому оператору магистраль? Нет.

Или Одесса готова отдать большие деньги новому магистралу?

может внешки 7-8 но вот продают в Одессе и других неКиевах Украины трафик на Киев как внешний. Так что получается что 14-21?

 

готова ли Одесса отдать большие деньги - не знаю, знаю что многие платят больше 20у.е. за мбит.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто такой средний пользователь?
Сумма всех, нормированная на количество.
т.е. какими сервисами он в основном пользуется?
триплплей за вычетом ТВ и стационарного телефона, т.е. теми, которые извлекаются браузером компьютера.
откуда цифры?
трафик инженеринг с верификацией по опросам адекватных специалистов крупных провайдеров Украины.
Так что получается что 14-21?
Да? И сколько же пользователей в Одессе?

Минимум 3М$/Месяц одесские операторы платят за магистральный доступ. Фантастика. Это значит, что эти операторы должны собирать в месяц с клиентов 150-200МUAH. B если, в угаре прикидок, положить ARPU клиента 200UAH, то у вас Миллион клиентов в Одессе. У вас по два подключения у каждого домохозяйства? Или АРПУ для одеситов 200баксов?

(подсказки, во всей украине ШПД пользователей 1.2М, суммарная полоса внешки всеукраинского Укртелекома, обслуживающего более половины этих пользователей чуть более названной Вами).

Мне кажется, что ваши цифы далеки от истины. Есть здесь мультипликатор желанного над действительным. Он где-то равен 4. И всегда в пользу называющего цифры :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже мы друг друга не поняли, я цифры назвал относительно ваших соотношений и намекал на то что - проданный киевскими магисралами траффик лиш на 1/2 или 1/3 реально не украинский.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое уж тут понимание. Если у вас 20G на Одессу, то не имеет значения треть там зарубежа или две трети. Все в пределах ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По расчетам ШПД на примере Одессы прав Клава Маусович, по распределению трафика (не кликов, а именно трафика) больше t0ly.

Распределение "на 10% смотрит внутрь своего города, на 30% лазит по ресурсам, расположенным в Киеве, на 30% грузит с Запада и на 30% - с России" в среднем для Украинского ШПД пользователя не верно, тут прав t0ly.

Можно долго это обосновывать, но к говориться - топик о Гугле. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клаус! откуда ты три ляма взял?!

20*20=400 в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, либо обоснуй, либо не суди о том, о чем я знаю, что ты не знаешь, а лишь догадываешься.

За слово "клики" в теме про Гугл отдельное спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клаус!

как настоящий бывший домушник и все еще очень молодой магисрал Киря в интересах юзеров пытается учитывать то, чего мы с тобой никогда не видели (по принципу все что может быть пропущено мимо... - должно быть...) файлопомойки и их аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клаус! откуда ты три ляма взял?!

20*20=400 в месяц.

Сам не знаю. Помножил в уме, пересчитал по курсу, а написал доллары, а потом еще раз, видимо, пересчитал по курсу... :)

Но суть не в этом, а в том, что магистральный рынок (Одесса-Киев-далее везде) по объему трафика меньше названного.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клаус!

как настоящий бывший домушник и все еще очень молодой магисрал Киря в интересах юзеров пытается учитывать то, чего мы с тобой никогда не видели (по принципу все что может быть пропущено мимо... - должно быть...) файлопомойки и их аналоги

Я писал о файлопомойках выше, что я привожу оценки для тех операторов, у которых внешка не шейпится и не дропится. Отрежь внешку, потеряешь много клиентов, но часть останется и будет иногда шариться во внутренних ресурсах, демонстрируя 100% замкнутый интерес. И это буде эксперимент по отрыванию лап у мухи в поисках ее ушей :))

 

Еще раз пересчитал оценки одесской ШПД и ее полосы. Да, я дважды на курс умножил. Прошу прощения. Но, все равно нет в Одессе 14-21G. Нет, т.к. не сходится в других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Гугл строит свою магистраль в Украину и в Одессу :))

Чьей магистралью не знаю, но Жужл в Киеве уже эст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.