Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте АТС VoIP или Мини-АТС

Здравствуйте, стоит задача телефонизации офиса и удаленных торговых точек в единое целое (единый план номеров, протоколирование звонков, вклинивание в разговор и прочие вкусности).

 

Сейчас имеем:

Центральный офис: 7 городских и 11 внутренних линий;

1 удаленная точка: 2 городских и 2 внутренних линий;

2 удаленная точка: 1 городская и 2 внутренних линий;

3 удаленная точка: 2 городских и 3 внутренних линий;

еще планируется 4 удаленная точка в другом городе с 10-15 внутренними линиями.

 

Имеется ЛВС (Dlink 3028 и Dlink 3010) пользователей немного (количество соответствует внутренним линиям), на каждого по две витой пары. Удаленные торговые точки соединены с центральным офисом по SHDSL линии (512 Kbit), планируем еще подключить дополнительный канал 10 MBit.

 

Как вариант вижу или Panasonik KX-TDA 100 + голосовые шлюзы или через VoIP (у Zyxel вроде бы появилось интересное решение). Руководство деньги выделяет в разумных приделах.

 

В общем, посоветуйте…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил другой вариант.

В центральном офисе ставите АТС Asterisk.

На удаленных точках - ставите SIP клиентов любого типа (адаптеры, если факс нужен, или денег совсем мало, IP телефоны, софтфоны + гарнитуры).

При помощи всего этого хозяйства заводите все внешние линии всех точек в главное меню компании, где уже маршрутизируете по отделам и через донабор на сотрудников. Единый план нумерации (я бы даже не отталкивался от географии, сегодня сотрудник тут, завтра там, номер за ним должен "бегать"), запись, перехваты, и много всего.

Asterisk - бесплатен, можете качать liveCD , и сам разбираться.

Помощь можно запросить на некоммерческом Портале поддержки пользователей Asterisk.

AstPbx поставляется в русскими голосовыми файлами на разные случаи жизни, включая главное меню!

А если нужно под ключ и с гарантиями, вот Вам пожалуйста коммерческая поддержка (пишите на мыло request@pbxware.ru, сделаю Вам расчет проекта)

Изменено пользователем pbxware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по надежности себя ведет Asterisk, смотрю здесь некоторые нахваливают данное решение, а другие наоборот?

Каким образов осуществляется вход городских линий (особенно удаленных)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астериск на таких объемах весьма надежен, просто работает при грамотной настройке.

Ввод городских линий можно осуществить 2мя путями:

1. PCI карта FXO то Digium в * (правильно, но дороговато);

2. VoIP шлюз FXO (дешевле, но большой зоопарк железа и больше вероятность потрахаться с этим). К тому же это, похоже, единственный способ принять удаленные внешние линии на *.

Так же стоит понимать, что телефония будет завязана на ip каналы между офисами=>приоритезация трафика маст хэв, особенно на узких участках, и надежность всей схемы не сможет превысить надежности ip каналов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет каналов к удаленным торговым точкам, будем делать резервные (основной будет 10 Mb).

Что в данном случае лучше использовать на удаленных точках: связка шлюз + аналоговый телефон или IP-телефон?

И как насчет Panasonik KX-TDE100?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при взгляде на цену KX-TDE100 мы сочли неперспективным его тестировать. пока.

связка шлюз+аналоговый телефон имеет один весомый +: можно подключать факс-аппараты. это для многих является необходимым.

хотя лично мне больше всего нравится вариант с sip-аппаратом и PoE - фишек больше и идеологически правильнее :), а изображения умнее посылать по емылу.

в качестве SIP-FXS шлюза могу смело рекомендовать Linksys PAP2T, оч. хорошее соотношение цена/качество при хорошей надежности и безглючности. Для факсов по T38 - Linksys SPA2102.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по надежности себя ведет Asterisk, смотрю здесь некоторые нахваливают данное решение, а другие наоборот?

Каким образов осуществляется вход городских линий (особенно удаленных)?

1) Нахваливают те, кто его использует. Опускают обычно интеграторы классических АТС, никогда его не тестировавшие, или так и не сумевшие в нем разобраться. Богатство возможностей Астериск часто становится его минусом, так как быстрый старт почему-то удается немногим.

2) Через PCI платы Digium или его аналогов, либо через FXO шлюзы. Если надо завести линии большой плотности (50-500), можно использовать Controlex (особенно в тех случаях, где надо старую АТС "выдернуть", и на ее место поставить Asterisk).

 

 

при взгляде на цену KX-TDE100 мы сочли неперспективным его тестировать. пока.

связка шлюз+аналоговый телефон имеет один весомый +: можно подключать факс-аппараты. это для многих является необходимым.

хотя лично мне больше всего нравится вариант с sip-аппаратом и PoE - фишек больше и идеологически правильнее :), а изображения умнее посылать по емылу.

Полностью согласен в этом вопросе с Мартеном. Некоторые компании вообще запрещают использование факса :-)

 

в качестве SIP-FXS шлюза могу смело рекомендовать Linksys PAP2T, оч. хорошее соотношение цена/качество при хорошей надежности и безглючности. Для факсов по T38 - Linksys SPA2102.
Linksys PAP2T - лучший по соотношениям цена / качество, признанный лидер бюджетного диапазона. Шлюзы D-link тоже очень неплохи. Adpac подороже, но тоже хорош.

Насчет SPA2102, Мартен, ты точно уверен за T.38? :-) У тебя они используются?

Изменено пользователем pbxware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет SPA2102, Мартен, ты точно уверен за T.38? :-) У тебя они используются?
точно уверен и используется.

post-13431-1229419220_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы можете сказать по поводу ip-АТС Alter-CallSystem?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю в PAP2T тоже есть T38...

Интресные решения по шлюзам есть у Huawey IAD на 2,4,8,16,32 порта (голос + факс) только доков найти ... не легкое дело!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю в PAP2T тоже есть T38...

В PAP2T нет T38.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.