Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как работать с такой муфтой? отвод волокон для сварки без разрыва основного кабеля

Есть такая простая муфта. Про неё же тут говорят такое:

- Возможность отвода волокон для сварки без разрыва основного магистрального кабеля (MASS-порт, проходная муфта)

 

Где-то обсуждалось тут тема, как бы так сделать чтобы не разрезая полностью кабель выдернуть часть "на выход", а кабель пустить дальше. Сейчас её чо-то не нашёл.

Насколько я помню, ответ получался примерно такой: почти невозможно, очень часто будет не получаться (обрыв волокон, подрез других модулей или волокон), придётся резать всё-таки весь и проваривать "на проход".

Я чо-то не понял тогда - они врут в описании муфты или чо?

 

И вообще, мне непонятно, как "идти" кабелем, откуда куда, если тянуть только по крышам. Видится намноооого проще тянуть конец от барабана до другого дома, потом отрезать кусок, разварить на проход и на выход, и дальше так же. Чем протягивать ВЕСЬ кабель (на запланированную длину всей "магистрали"), складывать на крышу (наматывать-то его нельзя никуда, или потом всё равно разматывать опять), как-то "отделять часть на этот дом", потом снова весь протягивать на очередной дом (да ещё следить за перекруткой, не представляю как).

 

Поправьте, если я не прав, но мне кажется что вариант "не разрезая кабель полностью" применим только если магистраль идёт по улице, где её можно предварительно раскатать на всю длину. И кому удаётся такое сотворить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "неразрезания" там можно протолкнуть сложенный вдвое кабель в большую дырку (прилагается специальная шайба с двум дырками поменьше). Но это действительно изрядный геморрой, на который стоит идти в исключительных случаях (например, замена муфты без остановки обслуживания). Обычно проще все разрезать и разварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти муфты не предназначены для этого :), Павел: шайба предназначена для ввода двух кабелей в одну дырку... :) для прохода без разрыва связи пригоден в восновном только многомодульный кабель и муфта http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=813&cat=47 или http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=819&cat=47 если хотите использовать центральномодульный кабель либо многомодульный но требуется врезка в модуль в котором идут рабочие волокна то вскрытие модуля требует хороших нервов и нормальные руки... я лично за такое беру намного дороже... поэтому товарищи заказчики обычно выберают пункт резануть и сварить все нужные волокна: 4 волокна-подождать мин 15...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти муфты не предназначены для этого

Ааа.. Пинаем shs, который написал, что можно. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то вскрытие модуля требует хороших нервов и нормальные руки...

Здесь нет никакой ошибки?? Именно вскрытие модуля??!! Что то даже не могу себе представить как это осуществить не повредив волокна!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с этой муфтой http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=813&cat=47

наш сварщик хотел сделать неразрезной кабель.

 

Ничего не получилось у него. Ломаются модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лично за такое беру намного дороже... поэтому товарищи заказчики обычно выберают пункт резануть и сварить все нужные волокна: 4 волокна-подождать мин 15...

А вообще, во скок обходятся ваши услуги, обычным способом (разрезать и подготовить кабели, закрепить в муфте, разварить на проход и на выход)? Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ваших задач нужна такая муфта:

http://www.lenservice.ru/production/?goods=93

и такой комплект:

http://www.lenservice.ru/production/?goods=107

 

Если вам нужно в транзитный кабель 48 волокон вварить конец на 1-4 волокна перерезать и переваривать все 48 вол негуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ваших задач нужна такая муфта:

http://www.lenservice.ru/production/?goods=93

и такой комплект:

http://www.lenservice.ru/production/?goods=107

Если вам нужно в транзитный кабель 48 волокон вварить конец на 1-4 волокна перерезать и переваривать все 48 вол негуманно.

ЧТО? МТОК для домашней сети? ради транзита? посомтрите что я предложил... дешевле, лучше, и удобней...

"Мишаня"- можно, даже если мягкий или твердый.. в любом случае можно... но риск есть... один раз вскрывал модуль 2 метра полчаса... но в 6ти волокнах из 12 бежал инет, и КТВ на 3 круных района...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая муфта на 48вол с комплектом для ввода стоит <2000р. не такие наподъемные деньги, учитывая что за сварку 48вол отдаш не меньше 7000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то вскрытие модуля требует хороших нервов и нормальные руки...

Здесь нет никакой ошибки?? Именно вскрытие модуля??!! Что то даже не могу себе представить как это осуществить не повредив волокна!!

Акккуратно и долго. У меня уходило около 1.5-2 часов на подобную "зачистку", кабель 12 волокон монотуб. Правда, работал с оптикой первый раз, предварительно потренировавшись на 3 и 5 метровых обрезках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам нужно в транзитный кабель 48 волокон вварить конец на 1-4 волокна перерезать и переваривать все 48 вол негуманно.
Хотелось бы приблизительно узнать, начиная с какого кол-ва "волокон в кабеле" будет иметь смысл попробовать не резать весь, а "вытянуть" 1-2 волокна? Кабель не задействован, т.е. резать можно смело. С 16-ти? 12-ти?

Вопрос рассматривается в масштабе затрат времени и денег при протягивании оптики м/у крышами 20 домов. Самый толстый кабель - 24-х волоконник.

 

То есть сколько примерно стоит сварить "на проход и на отвод" 16 волокон, и сколько времени на это надо? а 24-х?

(по стоимости: если про 48 говорят 7т.р., то для 24 это будет, грубо, тыщи 3,5. Так?).

 

И сколько стоит "вытянуть" пару волокон из 16-ти волоконника? а из 24-х? а из 48?

(по времени: говорят от получаса до 2 часов, я так понимаю заметной разницы затрат времени м/у 16,24,48 тут не будет).

 

Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимаеш оболочку с отрезка кабеля. там получаются модули и центр силовой элемент. режеш его у концов lzk крепления в муфте. крепиш оба конца в муфте. укладываеш МОДУЛИ которые идут на транзит в муфте петлей. дальше режеш модуль с которого надо сделать отвод и вариш в нем волокна какие нужно на отвод и на транзит. волкна вытаскивать из модуля ИЗВРАТ. муфты созданы для того чтобы не резать транзитные модули, а не волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимаеш оболочку с отрезка кабеля. там получаются модули и центр силовой элемент. режеш его у концов lzk крепления в муфте. крепиш оба конца в муфте. укладываеш МОДУЛИ которые идут на транзит в муфте петлей. дальше режеш модуль с которого надо сделать отвод и вариш в нем волокна какие нужно на отвод и на транзит.

О, блин, спасибо! Как я сразу не вкурил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сейчас не 2000 год - когда аппаратов было 1-2 на всю область, не считая федеральные города.

 

А чтобы вам дешево варили - все подготавливайте к приходу сварщика!!!

Кабель проложили, в муфты-боксы заделали, модули поснимали, лишку отрезали, кроссы собрали, пигтейлы зачистили... и так далее. К подходу сварщика место подготовили, свет провели - он варит, а ваш второй сотрудник уже бежит новое место готовить... сварил, уложил, закрыл муфту(кросс, бокс) - побежал на новое место где тебя уже ждут, оставив первого сотрудника чтобы убрал все после сварки.

 

 

Один из сотрудников в качестве халтуры иногда ездит за 200 км, где его ждет около 100-150 подготовленных волокон к сварке. пробежался по подготовленным местам и все сварил. Мало того - заставляем людей варить все сразу, а не по 1-2 волокна и потом бегать переваривать... или делается специальный ценник за точку - например минимум 1000 руб, вкл 8 волокон. В указанном выше темпе с двумя помошниками - за 10-12 часов умудряется сделать около 100-150 сварок в 10 и более местах с перекурами и переездами... плюс время порекусить пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.