Перейти к содержимому
Калькуляторы

VLAN до дома / киска

Здравствуй, многоуважаемый All!

 

Столкнулся с некоторой проблемой.

 

Есть два свитча L2 и Cisco 4948, на L2 приходит оптика с домов и далее идет на L3 киску.

 

Что хочется сделать:

1) Каждый дом в свой влан чтобы они не мешали друг другу и если кто-то будет "озорничать" в доме например с DHCP чтобы падало только в пределах дома

2) Терминировать "домовые" вланы на киске, с учетом того что тут не L3 а L2 ( дабы не сувать каждый дом в подсеть отдельную )

3) Фильтрануть DHCP запросы таким образом, чтобы они пролетали только с/на сервер.

 

Если с №1 впринципе нет вопросов - Tag Based, кажды порт в отделный влан, аплинк порт - 802.1q trunk

то вот с №2 некоторые проблемы ... Я знаю как сделать маршрутизацию между VLAN, но вот как сделать чтобы пакеты просто коммутировались, т.е. VLAN1+VLAN2+VLAN3+VLANxx = один L2 домен ? Или может быть я вообще неверно мыслю и это делается как-то по-другому?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гуглить по словам port protected

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Protected ports do not forward any traffic to protected ports on the same switch. This means that all traffic passing between protected ports—unicast, broadcast, and multicast—must be forwarded through a Layer 3 device.

 

PP не форвардит трафик на другие порты в этом же свитче, весь трафик на этом порте должен будет пройти только через L3. Я так понимаю это примерно тоже что и port isolation.

 

А мне нужно наоборот - у меня один порт с 10-ком ( допустим ) вланов, и мне какраз и надо чтобы L2 форвардился на другие вланы через фильтр.

 

т.е. прилетел пакет L2 c домовой магистрали, залетел на порт L2 свитча, промаркировался допустим VID=100 и пошел через один аплинк порт на циску, где пофильтровался на предмет DHCP и полетел на этот же аплинк порт обратно на L2 свитч, но уже с VID=200 и там вышел через другой порт в другой дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве фильтровать и блочить DHCP нельзя средствами того-же DES-3526? Если я ничего не перекурил то это реально =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влан на дом + большая сеть на всех + ip unnumbered + proxy-arp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве фильтровать и блочить DHCP нельзя средствами того-же DES-3526? Если я ничего не перекурил то это реально =)

Можно, но свитч Ruby - выбрали из расчета что у него много SFP портов и к сожалению он не поддерживает обрезку DHCP, зато хорошо поддерживает VLAN :) Он у нас совсем-совсем L2

 

ip unnumbered + proxy-arp
Сейчас почитаю про ip unnumbered, дело в том, что я с циской пока довольно-таки "на вы" :) недавно только закупили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все правильно понимаю? Ip unnumbered интерфейс работает на ptp линках онли? Влан разве является ptp ?

remember that the ip unnumbered command works on point-to-point interfaces only.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется это была оччень старая дока ... Вообщем изучаю вопрос, спасибо, ingress! Буду думать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всеравно не понимаю как это сделать ...

 

Может быть как-то создать виртуальный интерфейс ( саб? ) типа

 

interface Loopback0.100

ip unnumbered x.x.x.x

vlan 100,200,300,400, ....

proxy-arp

 

Но разве ip unnumbered работает на лупбеке?

 

Подскажите примерчик, у кого может есть? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый интерфейс где терминируется vlan надо прописать строчку:

ip unnumbered loopback 1 (ну или кого вам нужно)

ip proxy-arp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите примерчик, у кого может есть? ...

вот здесь писал подробно:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...20&start=20

 

обратите внимание на версию софта, под 4948 такого может не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратите внимание на версию софта, под 4948 такого может не быть.

№ip unnumbered loopback1

Point-to-point (non-multi-access) interfaces only

 

:(( А в каком софте есть возможность unnumbered вешать на не ptp ?

 

У меня

Cisco IOS Software, Catalyst 4500 L3 Switch Software (cat4500-ENTSERVICES-M), Version 12.2(31)SG1, RELEASE SOFTWARE (fc4)

 

Можно ли вообще заливать что-то другое в нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фичнавигатор в помощь: http://www.cisco.com/go/fn/

 

Однако для таких железок он часто врёт, лучше по релизнотам смотреть: что добавили, что пофиксили...

 

Относительно Unnumbered:

http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/l...s/unnumber.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

Нашел вроде кучу прошивок, но в связи с этим появились вопросы:

 

1) если я прошью другую прошивку, enterprise не залочится как-нить ? Как вообще идет разделение enterprise/не enterprise? Просто тупо меняется прошивка или же там как-то в самом свитче жестко зашито что "этот будет поддерживать enterprise прошивки" ?

2) Чем отличаются SG1 от SG, SGA1-SGA4 ? Я не смог найти для них release-notes, для других букв есть, а для эти именно нет ((

3) В фичнавигаторе написано что для 4948 ( CAT-4500 ) последняя 12.2(40)-SG, а 12.4 - в него никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал cat4500-entservicesk9-mz.122-46.SG.bin попробую завтра залить :) Интересно, заработает ли.

 

Был удивлен найдя Loading linux ... в прошивке .. мда, линух везде :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Чем отличаются SG1 от SG, SGA1-SGA4 ? Я не смог найти для них release-notes, для других букв есть, а для эти именно нет ((
Сайт циски теряет иногда разные документы, это да.
3) В фичнавигаторе написано что для 4948 ( CAT-4500 ) последняя 12.2(40)-SG, а 12.4 - в него никак?
12.4 - это для софтовых роутеров, там проще. Для всех железных - свои отдельные ветки.

Для 4948 идёт ветка 12.2SG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.4 - это для софтовых роутеров, там проще. Для всех железных - свои отдельные ветки.

Для 4948 идёт ветка 12.2SG

Теперь понял. SGx - где x это типа PatchLevel. Есть еще какие-то у них там SGA я так понял что это что-то для VoIP и прочего, мне це не надо пока :) Вообще пришью - попробую решения приведенные здесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил, все успешно стало, действительно появились unnumbered, но ...

 

Сделал порт

 

!

interface GigabitEthernet1/40

switchport access vlan 601

switchport mode access

!

interface Vlan601

ip unnumbered Loopback0

!

interface Loopback0

ip address 192.168.9.1 255.255.255.0

!

 

 

Втыкаю 192.168.9.100 в 40 порт - ничего не видать, делаю

ip route 192.168.9.100 255.255.255.255 vlan 601

 

все появляется, даже маршрутизируется ...

 

Всвязи с этим вопрос - на каждого клиента добавлять route? Не могу так (( Можно как-то прописать на все такие вланы разом ? ip route 192.168.9.0 255.255.255.0 не помогает, видимо приоритет у лупбека ...

Изменено пользователем TSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при схеме с DHCP и циской в качестве релея(или сервера) маршруты сами будут создаваться

 

ME3400G#sh ip dhcp binding

IP address Client-ID/ Lease expiration Type

Hardware address

192.168.xxx.156 0100.0461.5cxx.xx Dec 14 2008 09:06 AM Automatic

2kvartal-ME3400G#sh ip route 192.168.xxx.156

Routing entry for 192.168.xxx.156/32

Known via "static", distance 1, metric 0 (connected)

Redistributing via ospf 1

Advertised by ospf 1 subnets

Routing Descriptor Blocks:

* directly connected, via Vlan312

Route metric is 0, traffic share count is 1

 

ME3400G#

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.