Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помехи в линии (ADSL)

Ситуация такая: есть ADSL, подключенный к убитой линии с сопротивлением шлейфа больше 1 кОм... Линия проходит через такие же убитые шкафы и кроссы... чтоб нагляднее объяснить что такое "убитый" вот вам фотки последней коробки на пути линии к дому

 

WUpxjbAgR5.jpg Yn1a27GSvd.jpg SRVDGj8OWW.jpg

 

Модем - Zhone 6211-I3

 

При всем этом стабильно поднимается линк на 2 мбит (затухание - 50...53):

gKCUaRRu8n.jpg

 

Дальше начинается самое интересное. В разное время суток, на различный промежуток времени SNR на апстриме падает до нуля (!):

 

ah4LmihTPi.jpg

 

Link Down... так может продолжаться час, а может и сутки. Сопротивление шлейфа при этом не меняется. Линейщики в #!@&*()% телекоме разводят руками, мол, огород не наш. Через некоторое время связь волшебным образом восстанавливается. Решение проблемы предложенное техподдержкой - "перейдите на меньший тариф" - не катит. Нужно хотя бы 512 отдачи.

 

Есть подозрение, что всему виной какой-то источник помех, который включают и выключают, поскольку связь пропадает моментально и восстанавливается тоже. Сплиттер и модем в порядке (проверено). Спектрометра нет, пощупать линию нечем. Что может "шуметь" в линии на апстримных частотах влияя при этом на ADSL??

 

Очень надеюсь на помощь знающих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витую пару проложи по квартире вместо лапши - 0,5-1 Дб выиграешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...

Как вариант, взять ноут + USB модем (можно, и обычный LAN-модем взять, если найдеш поблизости розетку на 220 ), и попробовать встать на коробке, предварительно сняв пару которая идет к абоненту. От результата танцевать дальше. Если параметры линии будут получше, то меняй пару которая идет к квартире. Если нет, то затык где-то до твоего дома. Вообще, такие траблы у меня бывали из-за закислившихся концов кроссировок, значит, как вариант нужно по всей линии почистить контакты. ИМХО, должно помочь, ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dts, по дому идет витуха, все нормально соединено и обжато.

На коробке с ноута пробовал вязаться - ситуация аналогичная...

 

Чистить контакты на всей линии не могу, т.к. шкафы - собственность телекома, у меня туда доступа нет... :( и если было бы повреждение где-то (отсыревший кабель, распаровка) - связь была бы стабильно хреновая, а так - то все хорошо, то вообще никак...

 

Какие еще источники помех могут так влиять на DSL линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dts, по дому идет витуха, все нормально соединено и обжато.

На коробке с ноута пробовал вязаться - ситуация аналогичная...

 

Чистить контакты на всей линии не могу, т.к. шкафы - собственность телекома, у меня туда доступа нет... :( и если было бы повреждение где-то (отсыревший кабель, распаровка) - связь была бы стабильно хреновая, а так - то все хорошо, то вообще никак...

 

Какие еще источники помех могут так влиять на DSL линк?

Другой DSL Link!

A 1 кОм это очень много, Attenuation 53 dB тоже очень много. И проблемы эти не в коробке надо искать, а в шкафах.

Какая длина линии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iapetus, больше 2 км.

Что в шкафах может заставлять SNR на апстриме скакать с 0 до 15 Дб??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iapetus, больше 2 км.

Что в шкафах может заставлять SNR на апстриме скакать с 0 до 15 Дб??

Рекомендую попробовать поискать в другом направлении. В Вашем случае "дом" - это частный сектор или типовая многоэтажка?

Если второе - вот Вам идея, которую периодически наблюдаю сам: пришел Ваш сосед и включил свой АДСЛ, потом пришел второй, третий...

После N-го - пропадание сигнала у Вас. Дальше продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inoyat, это я знаю.. "дом" - это частный сектор... здесь телефон у одного из 5, а инет у одного из 100 наверно (обстоятельства, пришлось в ж... переехать). Так что вариант влияния других DSL линий отпадает.

 

Ухудшение связи происходит не постепенно, линк просто падает, а потом так же восстанавливается. Я уже бубен погнул...

 

Чувствую следующей темой будет "Как поднять Wifi линк на 1 км до ближайшей локалки с анлимами" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afftamat, дом в частном секторе, а воздушная линия на скока метров (километров) ?

воздушка идет кабелем типа кспп? (не помню, так ли обозначается. толстый двухпроводной кабель в довольно жесткой оболочке, повив с учетом диаметра чуть больше чем у кабеля 3й категории, внутри пучок из медных и стальных кабельков)

у меня несколкьо таких клиентов с косяками было.. помочь я им не помог нормально, удовольствие от секса (прибыль от клиента) того не стоило (надо было воздушную линию полностью проверять) , но может вам чтонибудь подскажу

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanger_, воздушек нет. Все разведено по кабельной канализации, от шкафа до коробки идут 10-парники ТППэп, от коробки до домов ПРППМ 2х0,8, опять же в канализации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, варианты решения:

 

1. (Самое дешёвое). Просить у линейщиков, чтобы перекроссировали на другую пару. Если повезёт, и новая пара попадёт в другой пучок ТПП, то может полегчать ...

 

2. (Подороже) - перейти на SDSL, SHDSL. Организационно-муторно, дорого, но должно быть постабильней.

 

Всё-таки, сопротивление шлейфа уже "на грани", для АДСЛ-линка...

 

Я, конечно, понимаю, что все линии разные, но вообще-то, "более 1 кОм" для линии ~2 км - несколько странновато.

У меня 1,2 км ТПП разными, плюс 300м полёвки П-274 = 415 Ом.

 

З.Ы. И что же за "убитый кросс" приведён на фото?

Обычные КРТ, в нормальном состоянии.

"Убитые" - это если из-за голубиного помёта винтов не видно.

А эти КРТ - ещё послужат.

Изменено пользователем Николай Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanger_, воздушек нет. Все разведено по кабельной канализации, от шкафа до коробки идут 10-парники ТППэп, от коробки до домов ПРППМ 2х0,8, опять же в канализации...

тогда могу только посоветовать поэкспериментировать с модемами, попробовать циску или зиксел из новых серий поставить (иногда можно с провайдером договориться о временном пользовании их модемом под залог)

ну и "поменять лапшу на витую пару", "почистить все контакты которые сможете", "попросить суппорт провайдера поэкспериментировать с настройками линии"

 

p.s. на 1кОм линии может инет работать, у меня работало. затухание видел и ниже 60дБ, тоже работало. правда, скорость была в районе мегабита.

p.s2. сам бы я абоненту с таким линком никогда не поставил 2мбита, а урезал бы принудительно до мегабита или ниже

 

замена модема реально может помочь, рекомендую попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvl, о, спасибо! Буду шпионить соседей на предмет сигнализации...

 

1. (Самое дешёвое). Просить у линейщиков, чтобы перекроссировали на другую пару. Если повезёт, и новая пара попадёт в другой пучок ТПП, то может полегчать ...
Надо попробовать. Спасибо.

 

2. (Подороже) - перейти на SDSL, SHDSL. Организационно-муторно, дорого, но должно быть постабильней.
Рассмотрю как вариант.

 

Vanger_, модемы уже менялись и тестились неоднократно...

"поменять лапшу на витую пару", "почистить все контакты которые сможете", "попросить суппорт провайдера поэкспериментировать с настройками линии"
это все уже давно сделано...

 

в общм завтра попрошу перекроссировать, пошпионю на предмет сигналок, не выйдет - буду решать что выгоднее - SHDSL или Wifi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHDSL да, стабильнее.. но если проблема возникает изза того что много наводок от других абонентов с АДСЛ, то проблема никуда скорее всего не денется

у разных видов DSL сигналов плохое влияние друг на друга, адсл абоненты друг на друга и то не так плохо влияют. цифр к сожалению дать не смогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanger_ Здесь явно не взаимные помехи абонентов, на мой шкаф человека 3-4 подключено от силы )))

Буду выявлять источник помех, если не получится - выход тоже есть но это геморно и дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у разных видов DSL сигналов плохое влияние друг на друга

Разумеется.

 

Самое шумное - SDSL (2B1Q)

 

ИМХО, потом VDSL. Как-то на форуме проскакивало сообщение, что у человека в одном ТПП может жить только один VDSL-линк. Добавляет второй - ложится и первый VDSL, и попутные ADSL.

 

VDSL-2 вроде как менее шумная. По крайней мере, если верить Планетовскому тестированию.

 

По уживчивости АДСЛ-линков друг с другом в одном кабеле, материалов в сети немало.

 

SHDSL - самое дальнобойное, самое устойчивое решение. И к тому же, заявленое как имеющее идеальную спектральную совместимость. С самим собой, и с другими видами DSL.

 

З.Ы. Ещё раз. Смущает сопротивление шлейфа автора - 1 кОм или более. При длине линии 2 км. Даже если линия вся выполнена ТПП с жилой 0,32мм (минимальное сечение), то сопротивление шлейфа должно быть только 864 Ом.

Либо длина больше, либо где-то по линии засада. Хуже всего, если не в шкафу, а в неизвестной муфте.

Впрочем, перекроссировка на другую пару обычно решает такие траблы...

 

З.З.Ы.

Vanger_ Здесь явно не взаимные помехи абонентов, на мой шкаф человека 3-4 подключено от силы )))

Буду выявлять источник помех, если не получится - выход тоже есть но это геморно и дорого...

Сорри, что отвечаю на адресованное не мне.

Но: не о Вашем шкафе речь.

Идущие от Вас к кроссу (т.е. ДСЛАМу) кабеля укрупняются, переходят в кабеля с иным числом пар. И что там (в других участках кабельной линии) рядом с Вашей парой - не знает никто.

Опять же - перекроссировка на другую пару обычно помогает.

Изменено пользователем Николай Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Александрович, будет сделана перекроссировка, отпишуть о результатах. Спасибо за инфу.

SHDSL не реализуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну некоторые подключают практически 100% абонентов телефонии на ADSL. на обычных советских телефонных кабелях, на ТПП

правда, при этом надо делать какие-то доп.ухищрения

когда у меня на одном из домов абонентов дсл стало больше 50%, качество связи у них сильно упало. но скорости и модуляции у них были разные, может быть проблема была в этом. тогда я решил вопрос тем, что на разных портах разрешил к использованию разные полосы частот. но не все DSLAM'ы это поддерживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у разных видов DSL сигналов плохое влияние друг на друга
SHDSL - самое дальнобойное, самое устойчивое решение. И к тому же, заявленое как имеющее идеальную спектральную совместимость. С самим собой, и с другими видами DSL.

Только конкретно с ADSL! Она специально была разработана в пару к ADSL, так как существовавшая тогда и хорошо работающая HDSL была с ним несовместима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Link Down... так может продолжаться час, а может и сутки. Сопротивление шлейфа при этом не меняется. Линейщики в #!@&*()% телекоме разводят руками, мол, огород не наш. Через некоторое время связь волшебным образом восстанавливается. Решение проблемы предложенное техподдержкой - "перейдите на меньший тариф" - не катит. Нужно хотя бы 512 отдачи.

Модем 220В? Может, по питанию помеха прёт?

 

У меня была проблема с отваливающимся линком. Линию всю обнюхал на предмет - ума не дал.

В конце концов выяснил, что на соседней СТО в момент отвала ADSL врубают подъемник.

Человеком был поставлен УСБ модем, да докуплен смартУПС на всякий случай. С тех пор не жалуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ок проблема решена )

 

T14mapSarW.jpg

 

vinivor

Это точно не по питанию, модем включен через упес ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как решили, если не секрет? в чем проблема была?

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.