Перейти к содержимому
Калькуляторы

asr1002+asa5550 vs juniperM7i Вот и мы пришли к проблеме обновления бордера

Вот и мы про "больную мозоль"

 

 

Хотелки:

- прогнать через железку/железки 1 Гбит входящего (+ еще исходящий будет отдельной цифрой)

- 60-70% от входящего - NAT - думаю что 300.000 - 500.000 трансляций в пике принять можно.

- что-то подобия net-flow (хочется анализировать проходящее, понимаю что DPI для этого лучше, но не все сразу).

- 4 fullview

 

что получилось (сразу говорю, что в ценнике: поддержка, обертка в виде sfp и т.п. Т.е. не гольное шасси):

 

- asr1002+asa5550 - что-то около 70k$ по gpl

- juniperM7i - что-то около 95k$ по gpl

 

При этом от asa5550: NAT в районе 600-700 Мбит, больше вряд ли гарантировано получить,

а juniper вроде гарантировано 1 Гбит будет

 

asa5580-20 гарантировано 1 Гбит NAT'а, но уже запредельно дорого получается.

на бордер GSR - тоже финансово не потянуть (хотя лет на 5 точно б хватило)

 

Другой момент:

к 1 Гбит мы подойдем к концу 2009 (хотя загадывать не буду: как планировали летом "закончить" 2008 и как по факту закончим - уже сейчас больше в полтора раза и еще расширять будем), к тому времени может быть NAT на asr допилят (говорят щас есть вопросы)

 

Про отказаться от NAT: "рад бы в рай, да грехи не пускают" - держит биллинг, раньше чем через год реально не решить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вам asa в добавок к asr?

asr и сам натить умеет. причем гарантировано 10Гбит на ESP10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASR1004 я бы попробовал. ASA к нему на нат не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1004 для его задач будет дороже чем 1002, т.к. надо SIP+SPA покупать, а плюсов никаких. 1002 - в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вам asa в добавок к asr?

asr и сам натить умеет. причем гарантировано 10Гбит на ESP10

То что asr nat'ить умеет я знаю. Вопрос - а как хорошо? Могу я там по_пользовательно сессии ограничивать скопом (типа ip nat translation max-entries all-host 300), а по конкретным "счасливчикам" сделать 10-15? Я просто не знаю, поэтому и спрашиваю. На ASA - можно по-гибче "похулиганить" над абонентами, типа по гибче ограничения колличество одновременных сессий и т.п. (уже слышу про DPI :) ) Почему-то мне так кажется, возможно заблуждаюсь.

 

ESP10 мне много. а ESP5 - "за глаза" под хотелки.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что, для 1 Гбит netflow + 600-700 Мбит NAT на M7i, вам придется купить 2 модуля PE-MS-100-1 и две лицензии S-ACCT и S-NAT-FW-SINGLE

И того: 2x35000$+5000$+7000$=82000$

Всместе с бандлом M7i c 2 GE портами это будет больше 110k$.

 

Еще нужно помнить, что для модуля MS-100 ( а ms-400 и ms-500 в M7i не лезут) заявленная производительность на JFlow v5 - 825 Mbps half duplex, т.е

он не сможет честно переварить даже ваш 1 Гбит входящего трафика, без учета исходящего и придется использовать sampling.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что, для 1 Гбит netflow + 600-700 Мбит NAT на M7i, вам придется купить 2 модуля PE-MS-100-1 и две лицензии S-ACCT и S-NAT-FW-SINGLE

И того: 2x35000$+5000$+7000$=82000$

Всместе с бандлом M7i c 2 GE портами это будет больше 110k$.

 

Еще нужно помнить, что для модуля MS-100 ( а ms-400 и ms-500 в M7i не лезут) заявленная производительность на JFlow v5 - 825 Mbps half duplex, т.е

он не сможет честно переварить даже ваш 1 Гбит входящего трафика, без учета исходящего и придется использовать sampling.

про 2 модуля - поясните плиз (чтоб знать, ибо для меня сейчас juniper - красивая коробочка синего цвета)

 

про фловы я знаю, что на Гиге я только sampling получу. Вот вопрос, а на asr как при Гиге? Также?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просветите пожалуйста по поводу 1004 vs 1002+asa?

 

Мы, правда, не бордер ищем. Нам бы BRAS для PPPoE'шников. Но смотрим как раз на ASR1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просветите пожалуйста по поводу 1004 vs 1002+asa?

 

Мы, правда, не бордер ищем. Нам бы BRAS для PPPoE'шников. Но смотрим как раз на ASR1000.

да здесь не противопоставление 1004 vs 1002+asa. Для меня asa - NAT без относительно 1004 это или 1002. Ибо есть вопросы к реализации его в asr (железка довольно свежая). Хотя и не видел ничего плохого, но и хорошего тоже не видел. В тоже время про использование asr как бордер с bgp - отзывы от Bambuk есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на asr гиг шел. netflow почти справлялся. при этом загрузка процессора практически никакая. там до 2млн entry. если таймауты потюнить, то отдавать без потерь будет, но сможет ли коллектор это переварить.

 

По поводу PPPoE. ASR c 2Г памяти тянет примерно 18500 PPPoE сессий, дальше память кончается. с 4Г потянет больше.

При 18500 установленных сессиях на пакетах 256 байт прокачивалось более 9Гбит/с при загрузке процессора 11%.

Это данные реального тестирования в одной из МРК.

Единственный пока минус ASR - отсутствие препейда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на asr гиг шел. netflow почти справлялся. при этом загрузка процессора практически никакая. там до 2млн entry. если таймауты потюнить, то отдавать без потерь будет, но сможет ли коллектор это переварить.

а v какая у netflow? как я понял там v9 аппаратно реализован, а v5/8 программно.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

v5 и v9. и то и другое пробовали. разницы по нагрузке на процессор не заметно никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

v5 и v9. и то и другое пробовали. разницы по нагрузке на процессор не заметно никакой.

ну тогда наш выбор: asr1002+asa5550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу я там по_пользовательно сессии ограничивать скопом (типа ip nat translation max-entries all-host 300), а по конкретным "счасливчикам" сделать 10-15? Я просто не знаю, поэтому и спрашиваю. На ASA - можно по-гибче "похулиганить" над абонентами, типа по гибче ограничения колличество одновременных сессий и т.п. (уже слышу про DPI :) )

Это кстати есть:

asr1k-2-a53(config)#ip nat translation max-entries ?

<1-2147483647> Number of entries

all-host Specify maximum number of NAT entries for each host

all-vrf Specify maximum number of NAT entries for each vrf

host Specify per-host NAT entry limit

list Specify access list based NAT entry limit

vrf Specify per-VRF NAT entry limit

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 2 модуля - поясните плиз (чтоб знать, ибо для меня сейчас juniper - красивая коробочка синего цвета)

У M7i ,кажется, пропускная способность шины каждого модуля чуть больше 1Gbit, а включение netflow означает, что весь трафик, который вы хотите посчитать , начинается коприроваться на внутренний интерфейс сервисного модуля и может съесть всю его шину не оставив достаточно свободной полосы для NAT.

 

Да и просто есть сомненья, что один модуль сможет показать пиковую производитьельность сразу для двух сервисов.

Изменено пользователем CityFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просветите пожалуйста по поводу 1004 vs 1002+asa?

 

Мы, правда, не бордер ищем. Нам бы BRAS для PPPoE'шников. Но смотрим как раз на ASR1000.

я как утверждал раньше, так и сейчас не поменял мнения: для BRAS ESR10K - самое то. ASR'у еще пару годиков вылежиться нужно.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пару годиков глядишь что-нибудь новое появится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пару годиков глядишь что-нибудь новое появится :)

для того новенького свои пару годиков, и процесс ушел в бесконечность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем в ASR1000 ограничено макс количество сессий (процессор, память?), например в ESP5 в даташитах указано FW/NAT: 250,000 sessions and 10,000 sessions/sec setup rate

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрабатываю тему про бордер, задачи вышеозвученные без НАТа

7600 не хочу потому мало нетфлова и негибкий qos в стандартных картах.

думаю над asr1002

 

разница между ESP5/K9(а он только крипто может быть) и ESP10(non crypto) в бандле с 1002 получается для меня всего лишь 1к у.е.

так что думаю сразу ESP10 ставить.

 

тема в asr1002/ESP10 + AT x900-12XT (соединёные 10Гбе оптой с учётом всех модулей и xfp) вылетает под полтинник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.