Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор коммутатора на район и еще раз о железках...

Почему открываю тему, аналогичную уже открытым. В прочитанных мной топиках обсуждается в разной степени конкретизации один и тот же вопрос: "как построить умную сеть с дешевым коммутатором доступа?", причем многие замечания звучат так: "вот если бы брать на доступ 200$ и выше...". Так вот, у меня как раз тот самый случай, т.е. на доступе 200$ и выше :-)

Друзья, нужно ваше обоснованное мнение вот по какому вопросу.

 

Имеется оптоволоконная сеть, на доступе стоит Linksys SRW224G4, топология кольцо. Планирую скорректировать топологию таким образом, чтобы каждое кольцо замыкалось на два порта 12-портового коммутатора, на котором будет STP. С линксисов соответственно STP можно вообще снять. Используется схема vlan на микрорайон. Микрорайонов на 12-портовый коммутатор приходится по 2-4 (максимум 5 колец * 2 порта + 2 uplink), 4 vlans на каждом мкрн (управляющий, клиентский с DHCP, клиентский с IPN, телефония - общий влан на все районы, поднят на ядре), виланы рулятся с Cisco ME3400.

Так вот, собственно вопрос состоит в выборе этого самого 12-портового коммутатора. Пока выбираем между ZyXEL GS-4012F, длинк 3612 и снова зюхель 3012F. Собственно, даже не определились L2 или L3 ставить. Подходящую циску пока не подобрал, но в случае L3 НЕциску ставить страшно.

Сейчас пока используем PPTP для авторизации, в ядре стоит 7206VXR, на агрегации ME3400 - но в качестве районного она говорят не справится, мультикаст (IPTV) не потянет. Планируем перейти на PPPoE.

Районные коммутаторы тоже должны соединяться в кольцо (для этого 2 аплинка).

В случае L3 - маршрутизация нужных сетей на соответствующий районный L3-коммутатор, в случае L2 - тягомотина всех виланов до ядра.

После долгого чтения форумов есть конечно куча идей, "за" и "против" L2/L3, PPTP/PPPoE/NAT и пр. Но хотелось бы сначала послушать рекомендации и продолжить диалог в режиме вопросов ответов, поэтому ограничиваюсь исходными данными. В среднем на коммутатор района будет приходится 2-2,5тыс. клиентских портов (80-100 линксисов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.