Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сдача в аренду каналов связи А лицензии только ПД и ТМ

День добрый. У нас оформлены только лицензии Передача Данных (без голоса) и Телематика.

До сих пор мы работали в партнерской схеме с ЦентрТелеКомом (то есть все мощности мы арендовали , своего ничего небыло) - мы платили аренду за каждый порт ADSL на который кроссировался телефонный номер абонента ЦентрТелеКом , и оплачивали суммарный трафик со всех портов.

Все сервера , биллинг , МСС , устройства доступа и последнии мили - всё принадлежало ЦТК. То есть мы и узел то сдать не могли - на нем нечего было рисовать! (собственно так мы до сих пор и не сдали).

 

Сейчас новое направление деятельности: мы арендуем оптические порты у ЦТК и тому подобных владельцев МСС, через подрядчиков докладываем оптику до клиентов , и продаём им интернет.

В связи с чем сейчас строится узел на М9 с аплинком.

 

А один крупный заказчик хочет у нас брать не интернет а канал до М9. Физически - никаких проблемм , а вот по лицензиям ... что нам делать?

Нужна ли лицензия на "Аренду каналов связи" ?

Для них ведь предоставляется IP VPN L3.

 

А если всё таки нужна , как можно написать в договоре так , что бы не придрались (со стороны надзирающих органов) что мы сдаём каналы а не передаём данные ?

Лицензию то будем получать ... но это время , а закзчика упустить нельзя.

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем представлении все что связано с Ethernet-каналами катит под Передачу Данных.

Только для цифровых каналов требуется "аренда каналов".

 

Но может гуру меня поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая аренда? Где вы тут аренду нашли?

 

По условиям действия лицензии на ПД оператор обязан предоставлять соединениЯ по сети ПД, то есть "каждый с любым другим".

По условиям действия лицензии на ПКС (предоставление каналов связи, не путать с арендой имущества), оператор предоставляет фактически одно соединениЕ.

 

Так что предоставление VPN хоть на L999999999 было, есть и будет предоставлением канала связи, независимо от технологии, которая используется для оказания этой услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дать 2 порта интернет с беплатным трафиком между ними и пусть сами поднимают ВПН (с вашей помощью, конечно).

как такой вариант? фигня конечно, но вдруг прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дать 2 порта интернет с беплатным трафиком между ними и пусть сами поднимают ВПН (с вашей помощью, конечно).

как такой вариант? фигня конечно, но вдруг прокатит?

Ну вот так наверно и будем делать ... в предмете договора пишем "подключение к сети передачи данных" , не используя слова "интеренет" и "канал"

Первое - что бы заказчики потом не потребовали полного интернета на точке

Второе - что бы не придрались в надзоре

 

а что реально там будет предоставляться , я думаю , никто не узнает.

 

вот только как бы еще это нарисовать в схеме сети при сдаче в минсвязь , чтоб не пропалиться , и не подавать "завелома ложный сведений" ? ... хотя , думаю , к тому моменту у нас уже будет лицензия на каналы и просто перерисуем схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати , а организация пирингового соединения при сохранении возможности выхода в интернет подпадает под лицензию ПКС , или это всё еще помещается в ПД ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в предмете договора пишем "подключение к сети передачи данных"
Предоставление доступа к сети передачи данных. Забудьте слово "подключение".
организация пирингового соединения
Это услуга присоединения сетей электросвязи, а не услуга связи в понимании лицензионных условий и Правил присоединения.
при сохранении возможности выхода в интернет
Чего?
дать 2 порта интернет с беплатным трафиком между ними и пусть сами поднимают ВПН (с вашей помощью, конечно).
Верная мысль, так можно сделать. Только не "бесплатный трафик", а flat rate (оплата за полосу пропускания). Не надо ничего делать бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо , а как быть с этим:

У нас оформлены только лицензии Передача Данных (без голоса) и Телематика.

До сих пор мы работали в партнерской схеме с ЦентрТелеКомом (то есть все мощности мы арендовали , своего ничего небыло) - мы платили аренду за каждый порт ADSL на который кроссировался телефонный номер абонента ЦентрТелеКом , и оплачивали суммарный трафик со всех портов.

Все сервера , биллинг , МСС , устройства доступа и последнии мили - всё принадлежало ЦТК. То есть мы и узел то сдать не могли - на нем нечего было рисовать! (собственно так мы до сих пор и не сдали).

 

Законно ли так продолжать работать? Или для перепродажи трафика необходим какой то свой узел.

И еще , у нас "дата начал предоставления услуги сентябрь 2007" ... то есть к этому моменту мы должны были всё сдать и начать работать

а у нас наоборот - всё давно работает (правда связьнадзор об этом ничё не знает) , но ничего не сдано.

 

Я слышал про какие то штрафы , если не начать вовремя ... а что лучше сделать? - переполучить новую лицензию (наши лицензии до сентября 2010) , или потом оплатить штраф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо , а как быть с этим:

У нас оформлены только лицензии Передача Данных (без голоса) и Телематика.

До сих пор мы работали в партнерской схеме с ЦентрТелеКомом (то есть все мощности мы арендовали , своего ничего небыло) - мы платили аренду за каждый порт ADSL на который кроссировался телефонный номер абонента ЦентрТелеКом , и оплачивали суммарный трафик со всех портов.

Все сервера , биллинг , МСС , устройства доступа и последнии мили - всё принадлежало ЦТК. То есть мы и узел то сдать не могли - на нем нечего было рисовать! (собственно так мы до сих пор и не сдали).

 

Законно ли так продолжать работать? Или для перепродажи трафика необходим какой то свой узел.

И еще , у нас "дата начал предоставления услуги сентябрь 2007" ... то есть к этому моменту мы должны были всё сдать и начать работать

а у нас наоборот - всё давно работает (правда связьнадзор об этом ничё не знает) , но ничего не сдано.

 

Я слышал про какие то штрафы , если не начать вовремя ... а что лучше сделать? - переполучить новую лицензию (наши лицензии до сентября 2010) , или потом оплатить штраф?

Вы услугу Клиенту какую оказываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы услугу Клиенту какую оказываете?
Мммм , да вот собственно , находим клиента , спрашиваем у него номер телефона для кроссировки , делаем запрос в ЦТК , и ЦТК подключает его к совей сети.

Но это не агентская схема - договор у клиента с нами.

А мы по этому договору платим за аренду порта и за общий трафик потребеленный всеми клиентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальный оператор... Хорошо устроились :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мы и узел то сдать не могли - на нем нечего было рисовать! (собственно так мы до сих пор и не сдали).
Могли, арендуемое оборудование, линии...
По условиям действия лицензии на ПД
и еще они предоставляется абоненту, по правилам оказания услуг выделяется адрес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мы и узел то сдать не могли - на нем нечего было рисовать! (собственно так мы до сих пор и не сдали).
Могли, арендуемое оборудование, линии...
По условиям действия лицензии на ПД
и еще они предоставляется абоненту, по правилам оказания услуг выделяется адрес.

Дело в том , что по их договору мы заказываем у них услуги по портам:

 

Организация виртуального канала для предоставления выделенного доступа в Интернет от оборудования МСС до пользователя (единовременный платёж) 1 500,00

Ежемесячная плата за пользование виртуальным каналом для организации выделенного доступа в Интернет от оборудования МСС до пользователя 850, 00

 

т.к. с одной стороны оборудования МСС находится ИнтерНет , а с другой Абонент со своим личным оборудованием ... что мы могли при этом сдать?

С нас даже денег не брали за совместное использование ресурса (медной пары).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По условиям действия лицензии на ПД оператор обязан предоставлять соединениЯ по сети ПД, то есть "каждый с любым другим".

По условиям действия лицензии на ПКС (предоставление каналов связи, не путать с арендой имущества), оператор предоставляет фактически одно соединениЕ.

 

Так что предоставление VPN хоть на L999999999 было, есть и будет предоставлением канала связи, независимо от технологии, которая используется для оказания этой услуги.

Я в законах, в отличие от Вас, не монстр ... но вот мой инспектор и его насяльника в один голос твердят, что ПКС мне категорически не нужен, и достаточно , в данном случае, только ПД.

В ответ на мои возражения и просьбу написать мне бумажку , что при предоставлении VPN от точки до М9 меня не посодют мне предложили сперва показать хотя бы какое нибудь РЭ, где написано , что услуга VPN оказывается на основании лицензии на ПКС.

Есть что им показать?

 

З.Ы. А вот ПКС , по мнению моих инспекторов , это когда я предоставляю в аренду именно жилу в ВОЛС

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому-то VPN и есть Virtual (виртуальный) канал, а не реальный.

Лицензии на ПД достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только когда у вас клиент начнет шарахаться по ВСЕЙ сети ПД, ограничить его теми двумя точками, которые он подразумевал требуя услугу ПКС Вы уже не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому-то VPN и есть Virtual (виртуальный) канал, а не реальный.

Лицензии на ПД достаточно.

Что такое "реальный канал"? Реальный это какой?

 

Где здесь ПД - ума не приложу. Роскомнадзор рассуждает с чисто технологической позиции - раз на сети ПД, значит и услуга ПД. Аналогичная ситуация была с КТВ поверх ПД... потом концепция быстренько поменялась, Комстардирект вздрючили, все остальные построились.

И здесь будет так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , я спорить не собираюсь

попытался поспорить с инспектором и насяльника ... тоже не вышло

они предлагают показать мне хотя бы одно РЭ , где написано , что услуга VPN оказывается на основании лицензии на ПКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , я спорить не собираюсь

попытался поспорить с инспектором и насяльника ... тоже не вышло

они предлагают показать мне хотя бы одно РЭ , где написано , что услуга VPN оказывается на основании лицензии на ПКС

Вот и я про то же.

Каждый остается при своем мнении. Но решает Надзор. Хотя можно попытаться его переубедить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

а зачем мне его переубеждать - у меня нет лицензии на ПКС

главно чтоб , если вдруг начальник в надзоре сменится , чтоб не подняли вопрос о легитивности выданного РЭ (или акта , как сейчас это делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они предлагают показать мне хотя бы одно РЭ , где написано , что услуга VPN оказывается на основании лицензии на ПКС
Пусть лучше покажут лицензию на ПД, в которой указано предоставление VPN. РЭ вторично по отношению к лицензии.

Да и нет больше никаких РЭ... :)

 

Хотя чисто логически ПКС есть подмножество ПД. Как и ТУС, кстати говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.