Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор DSLAMa большой емкости, куда копать? Поделитесь опытом оборудование какого производителя лучше?

2.) Монтаж (Могу сказать что монтаж ISAM 7302 сущий геморрой, хотя может быть я просто настоящего гемора не видел.) Факт: 2 маленьких железки монтируются максимум за неделю, а одна большая минимум за неделю (и то в идеальном случае).
Прошу прощения, но я не понимаю какими темпами можно монтировать "большую железку" так что по времени это занимает минимум неделю??? Расшил пол-плинта и перекур? Лично монтировал ZyXEL IES-3000 за семь часов с еще двумя людьми включая расшивку кабеля, монтаж и подведение питания к девайсу, его настройка, тестирование, перепрошивка линейных карт и модуля управления. С учетом полутрочасового обеда =D

+1

7302 - это шкаф, который просто ставиться, прикрепляется анкерами к полу, вставляются платы и подводится питание - час-два работы. Прокладка кабеля до кросса и его расшивка - да еще день-два могут занять, если не срочно надо и то сильно зависит от того сколько сразу плат вставляете, потому что ни разу полность сразу не забивали, максимум на половину.

7324 - однажды в деревне, вместе со сборкой и монтажом шкафа под него, установкой коммутатора с выпрямителем и коммутацией всего вместе - день.

 

К вопросу что удобнее - шасси или box:

опыт говорит об удобстве box при количестве абонентов на узле в пределах 200. Лучше я поставлю 3 штуки 1248, чем один 2000. Потому что потом, когда абонентов станет больше и встанет IES-3000 или 7302, я смогу расставить снятое оборудование на три узла, а не на один.

 

 

Изменено пользователем Iapetus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, как же меня радует тот факт что тема продолжает жить! Спасибо!

Можно посмотреть в сторону Siemens Surpass Hix 5300
Ничего не могу сказать по поводу этой железки. просто потому что не в курсе где у какого прова такое железо стоит. могу сказть одно, в нашем регионе представителя этого вендора нет, к сожалению, т.к. о качестве сименсов (модемов правда) наслышан. Хвалили их очень. Давно это правда было.
Цитата(chiv_allexey @ 9.12.2008, 22:32) *

Цитата(Basilicus @ 4.12.2008, 10:14) *

2.) Монтаж (Могу сказать что монтаж ISAM 7302 сущий геморрой, хотя может быть я просто настоящего гемора не видел.) Факт: 2 маленьких железки монтируются максимум за неделю, а одна большая минимум за неделю (и то в идеальном случае).

 

Прошу прощения, но я не понимаю какими темпами можно монтировать "большую железку" так что по времени это занимает минимум неделю??? Расшил пол-плинта и перекур? Лично монтировал ZyXEL IES-3000 за семь часов с еще двумя людьми включая расшивку кабеля, монтаж и подведение питания к девайсу, его настройка, тестирование, перепрошивка линейных карт и модуля управления. С учетом полутрочасового обеда =D

 

+1

7302 - это шкаф, который просто ставиться, прикрепляется анкерами к полу, вставляются платы и подводится питание - час-два работы. Прокладка кабеля до кросса и его расшивка - да еще день-два могут занять, если не срочно надо и то сильно зависит от того сколько сразу плат вставляете, потому что ни разу полность сразу не забивали, максимум на половину.

7324 - однажды в деревне, вместе со сборкой и монтажом шкафа под него, установкой коммутатора с выпрямителем и коммутацией всего вместе - день.

 

К вопросу что удобнее - шасси или box:

опыт говорит об удобстве box при количестве абонентов на узле в пределах 200. Лучше я поставлю 3 штуки 1248, чем один 2000. Потому что потом, когда абонентов станет больше и встанет IES-3000 или 7302, я смогу расставить снятое оборудование на три узла, а не на один.

Ребят, ну вы что забыли в какой стране мы живем? То того нету, то этого. Вот она вам и неделя. (Минимум.)

Насчет IES-3000, я не согласен. Это средней емкости и хлопот железка. могу сказать, что практически один, я за два дня ввел в строй IES-2000. С прокладкой-расшивкой кабелей и прочими сопутствующими работами. (Ах да, а кабель 50-ти парник, вы тоже сами распаивали?? Или он уже готовый был. с завода?) Настройку железки в расчет не беру. От силы полчаса. Насколько я понимаю 3000-ник это те же яйца только в профиль. Так что делали, знаем.

Тут дело в другом. Попробуйте с бухты-барахты произвести монтаж железки которую вы в первый раз видите и тогда таких вопросов не будет.

кстати, а у 7302 комплектуется кабелями с нормальным распределением разъемов в одном пучке? Так чтобы не было такого что сперва идут 1-24 ADSL-порт, затем сразу же 49-72 и т.д.... Кто монтировал, тот поймет. Инфа на английском, кабеля нестандартные, пока почитаешь, пока прикинешь... (А часики-то идут). Или есть такие люди которые сразу во все въехали и сразу во всем разобрались?

А за совет спасибо! Я тоже считаю, что после того как я поставлю большой dslam первым делом начну перенос существующих абонентов на новое оборудование, а освободившиеся 2 IES-2000 и 3 Alcatel на 48 портов пойдут на расширение строящегося мкр-она, если кризис не удавит, то скоро кол-во абонентов резко подпрыгнет в том районе. А до этого момента и необходимо на старом выносе увеличить (причем координально) емкость оборудования. Причем не просто поставить большое дсл-коммутатор, а еще и разобраться с ним, настроить (создать) систему управления и мониторинга, с расчетом что будущие дсламы будут просто дополнять существующую сеть доступа.

Изменено пользователем Basilicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, как же меня радует тот факт что тема продолжает жить! Спасибо!
Можно посмотреть в сторону Siemens Surpass Hix 5300
Ничего не могу сказать по поводу этой железки.

Мой друг, а по другим можете? :)

Повторяю. Nokia Siemens Networks HiX56xx/57xx (главное не пицца бокс). Искать в москве без представителей и посредников.

просто потому что не в курсе где у какого прова такое железо стоит. могу сказть одно, в нашем регионе представителя этого вендора нет, к сожалению, т.к. о качестве сименсов (модемов правда) наслышан. Хвалили их очень. Давно это правда было.
Правильно, этож не попса китайская на связьинвестовские бабки взрощеная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Ах да, а кабель 50-ти парник, вы тоже сами распаивали?? Или он уже готовый был. с завода?)
Конечно готовый, с одного конца разъем Telco-50 - в DSLAM.
Тут дело в другом. Попробуйте с бухты-барахты произвести монтаж железки которую вы в первый раз видите и тогда таких вопросов не будет.

кстати, а у 7302 комплектуется кабелями с нормальным распределением разъемов в одном пучке? Так чтобы не было такого что сперва идут 1-24 ADSL-порт, затем сразу же 49-72 и т.д.... Кто монтировал, тот поймет. Инфа на английском, кабеля нестандартные, пока почитаешь, пока прикинешь... (А часики-то идут). Или есть такие люди которые сразу во все въехали и сразу во всем разобрались?

Ну для того чтобы разобраться есть лаба :), на ней все вопросы по монтажу предварительно решаются и уже сама установка идет по разработаной инструкции по расшивке любыми монтерами (ведь самое сложное и долгое в монтаже DSLAM - расшивка кабеля на кроссе) - конвейер почти. Ну конечно если нужно сделать всего один DSLAM то и время будет другое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению...

 

Считаю, что Вам надо остановиться на ZyXEL причем присмотритесь к 5000й серии (там 2 модели: побольше, собственно 5000я и поменьше 5005) ну и к 1248. Собственно в чем будут плюсы:

 

1) Оборудование от одного вендора (которое Вам знакомо и нравиться, очень достойная тех поддержка и ОРГАНИЗАЦИЯ ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА!!!) который изначально очень внимательно и с пониманием отнесся к Российскому рынку и учитывает его специфику.

 

2) Вы сможете использовать единую систему управления - NetAtlas

 

3) У указанных мной серий есть ОТЛИЧНЫЕ VoIP платы - думаю это очень полезно если Вы планируете предоставлять услуги телефонии.

 

Что относительно цены - у всех "одноклассников" они будут примерно одинаковы. Вам надо просто "поплотнее" поработать с подбором поставщика либо вложиться в более крупную закупку - цены будут ниже.

 

Учитывая все это в целом - мы получим гораздо более низкие затраты чем на эксплуатацию разнородного оборудования.

 

Исходя из своего опыта могу сказать, что на мой взгляд альтернативы ровно две - Зайсел или Хуавей.....

 

P.S. Ситуация с поставками - у Зайсела попроще, его достаточно на складах дистрибуторов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASV большое спасибо за Ваш совет! Очень дельно написано.

Обещаю как только закончу монтаж очередной карты на исаме, обязательно обдумаю Ваш совет.

ЗЫ. VoIP платы это вы IP-телефонию речь ведете? если речь об этом, то в целом их наличие неактуально, т.к. все большие выноса проектировались под сеть телефонных станций, поэтому телефония (аналоговая) у нас уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из своего опыта могу сказать, что на мой взгляд альтернативы ровно две - Зайсел или Хуавей.....
ASV обоснуйте плз :) я например считаю, что в части ПД, HiX превосходит зайсел и хуайвей по функционалу и имеющимся в наличии сервисным платам. Система управления есть у всех. Какой гарантийный ремонт? за два года ниразу ничего не вылетело, зип в минимальном запасе на складе.

В части VoIP.. по качеству голоса платы отличные.. Или продвигаются мсаны протестированные и работающие со своим софтсвитчём? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про воип по адсл - это как интернет-диалап по воипу... зачет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про воип по адсл - это как интернет-диалап по воипу... зачет

Нифига неправильное сравнение. ADSL, как и любая другая сеть ПД, подходит для VOIP, скорости достаточно. И пользователь по одной паре может получить несколько телефонов. Достаточно востребованная услуга, особенно в промышленых районах города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про воип по адсл - это как интернет-диалап по воипу... зачет
в добавление к предыдущему сообщению, речь про voip платы.

А по поводу интернет-диалап через них, вполне поднимается v.90, даже не ожидали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По не самой официальной информации от Сименса, Dasan отстреливают в свободное плавание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По не самой официальной информации от Сименса, Dasan отстреливают в свободное плавание.

По самой официальной информации, это направление сименс уже с полгода как отстрелил в нокию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из своего опыта могу сказать, что на мой взгляд альтернативы ровно две - Зайсел или Хуавей.....
ASV обоснуйте плз :) я например считаю, что в части ПД, HiX превосходит зайсел и хуайвей по функционалу и имеющимся в наличии сервисным платам. Система управления есть у всех. Какой гарантийный ремонт? за два года ниразу ничего не вылетело, зип в минимальном запасе на складе.

В части VoIP.. по качеству голоса платы отличные.. Или продвигаются мсаны протестированные и работающие со своим софтсвитчём? :)

Обосновываю...

 

Я рекомендации давал исходя из "совокупности" факторов... в частности:

 

1) Оборудования ZyXel уже эксплуатируется - есть опыт, оно нравиться, поддержка хороша. Соответственно не надо переучиваться и т.д

 

2) Цена на ZyXEL при небольших обьемах будет сопоставима с Хуавеем , а вот "гранды" типа Нокии и Алькателя они любят торговать "вагонами". Зайсел хорошо работает и с небольшими операторами (в том числе и по тех поддержке).

 

Вот исходя из чего я давал свои рекомендации. Да и "линейка" оборудования у ZyXEL потенциально более подходящая для небольшого оператора.

 

А в том, что у Нокии (Сименса) продукт технически хорош - я не сомневаюсь. Я сомневаюсь, во всех остальных факторах так как для Зайсел это - "основное" направление дейтельности которое он "холит и лилеет", а для Нокии - думаю что совсем не основное. Сименс к примеру основные деньги совсем не на телекоме зарабатывал - а на строительстве атомных реакторов, вот и "слил" фактически все свои телекомовские подразделения.

 

Ну а на счет этого:

 

"Или продвигаются мсаны протестированные и работающие со своим софтсвитчём? :)"

 

нет, не продвигаются....

 

я конечно могу продать и софтсвитч и ZyXEL но BWKS уважаемому Basilikus'у вряд ли нужен....., а продать 1-2 MSAN - для меня совсем не цель.

 

Могу кстати сказать, что есть и другие очень интересные MSAN - к примеру Keymile и Zhone - они тоже весьма и весьма хороши.

Изменено пользователем ASV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По самой официальной информации, это направление сименс уже с полгода как отстрелил в нокию.

Правильнее так: По не самой официальной информации от Нокии-Сименса, Dasan отстреливают в совершенно свободное плавание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Вашу дискуссию! Кое-что начинаю понимать. Честно говоря выводы пока сделать затрудняюсь, но тем не менее с вендором я фактически определился. Скорее всего это будет Хуавей, планируется расширять дальнейшую сеть доступа на этом оборудовании. НО, честно говоря я не ожидал что в этой дискуссии кто-то реально заступиться за Zyxel. ASV большое Вам за это спасибо!

В очередной раз проясню Вам и напомню себе о задачах которые я поставил в этой теме. Есть сеть доступа, в ней уже есть порядка 15 разного рода DSLAMов (в основном Заксели, и особнячком стоит ISAM 7302) абонентская база растет, и очень важно организовать расширение сети, так чтобы нашим абонентам не пришлось ждать. Отсюда вывод железо должно прийти в разумные сроки (месяц-полтора).

Далее. Уже сейчас ощущается небольшие трудности в управлении этой сетью. Трудности некритичны, но вывод один - нужна система управления. И с одной стороны она должна быть недорогой, а с другой гибкой, в плане относительной разнородности замонтированного железа. (Zyxel Alcatel)

Цена. 1100 р за порт в итоге, со всеми дополнительными расходами. Цену в 1100 можно слегка приподнять, но не более чем на 100-150 рублей, иначе смысла ставить большое оборудование нет.

Место. Его на выносах не так уже и много, поэтому я склоняюсь к железу большой емкости. И кстати, в этой категории явное преимущество за Huawei. На одну плату у них приходиться 64 порта. У Закселя насколько я понял только 24 на карту.

 

 

Отсюда вопрос. Как вычислить цену оборудования этих производителей? Точнее сказать, как можно узнать актуальную цену за то железо которое мне нужно? Я понимаю что кому-то этот вопрос покажется глупым, но гугль дает много ссылок на устаревшую инфу, может кто из знающих подскажет вариант как их можно узнать реальную цену оборудования?

 

P.S. Немного подзабросил эту тему, хотя для меня это очень важно, был занят вопросом монтажа 9 карты на ISAM 7302 из подручных средств (паял кабеля). В общей сложности, в т.ч. из-за собственной легкомысленности (не учел распиновку кабелей перед монтажем) потратил почти неделю на эту работу. Зато немного подружился с ISAMом =) Железка наподобие танка, без знаний и некоторого технического нимфоманства на нее переть, как на ежа голой задницей садиться. В итоге работ мой напарник очень обрадовался когда понял что осталась сущая ерунда, расшить карту на кроссе. А ведь это (ну я так считал еще недавно) самая тупая и тяжелая работа.

Изменено пользователем Basilicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Вашу дискуссию! Кое-что начинаю понимать. Честно говоря выводы пока сделать затрудняюсь, но тем не менее с вендором я фактически определился. Скорее всего это будет Хуавей, планируется расширять дальнейшую сеть доступа на этом оборудовании. НО, честно говоря я не ожидал что в этой дискуссии кто-то реально заступиться за Zyxel. ASV большое Вам за это спасибо!

 

Да не за что. А Зайсел зарекомендавал себя за те 12 лет, что я его знаю, очень хорошо и "заступаться за него точно не надо". Хуавей знаю похуже - по этому дальше опять буду про Зайсел :)

 

В очередной раз проясню Вам и напомню себе о задачах которые я поставил в этой теме. Есть сеть доступа, в ней уже есть порядка 15 разного рода DSLAMов (в основном Заксели, и особнячком стоит ISAM 7302) абонентская база растет, и очень важно организовать расширение сети, так чтобы нашим абонентам не пришлось ждать. Отсюда вывод железо должно прийти в разумные сроки (месяц-полтора).

 

Для Зайселя это реально.

 

Далее. Уже сейчас ощущается небольшие трудности в управлении этой сетью. Трудности некритичны, но вывод один - нужна система управления. И с одной стороны она должна быть недорогой, а с другой гибкой, в плане относительной разнородности замонтированного железа. (Zyxel Alcatel)

 

Чем больше разного железа - тем сложнее.

 

Цена. 1100 р за порт в итоге, со всеми дополнительными расходами. Цену в 1100 можно слегка приподнять, но не более чем на 100-150 рублей, иначе смысла ставить большое оборудование нет.

 

Такой подход изначально ущербен. Каждый товар стоит СВОИХ денег и задавшись целью - купить Бентли за 10 000$ - можно ее осуществлять всю жизнь.

 

Вряд ли удасться найдти коммерческий продукт за такую цену - особенно имея в сети разнородное оборудование. Думаю Хуавеевская система управления, будет стоить значительно дороже... да и интегрировать ее с "чужими продуктами".....это вопрос.

 

Более реальным вариантом мне кажется строительство сети на Зайселе (коммутаторов разных у него много) они весьма недурны и для строительства сети подойдут не хуже DLink, EdgeCore или Xuawei. Ну и само собой тут можно будет использовать Зайселевскую систему диагностики и управления - должно быть значительно дешевле. И Зайсел не такой большой и гордый ....думаю доработать их EMS будет проще.

 

Место. Его на выносах не так уже и много, поэтому я склоняюсь к железу большой емкости. И кстати, в этой категории явное преимущество за Huawei. На одну плату у них приходиться 64 порта. У Закселя насколько я понял только 24 на карту.

 

Вы не правы! Посмотрите точнее спецификации тут http://zyxel.ru/content/catalogue/isp/msan/node/ Зайсел использует 72х портовые ADSL 2+ модули. Получается даже поплотнее чем у Хуавея.

 

Отсюда вопрос. Как вычислить цену оборудования этих производителей? Точнее сказать, как можно узнать актуальную цену за то железо которое мне нужно? Я понимаю что кому-то этот вопрос покажется глупым, но гугль дает много ссылок на устаревшую инфу, может кто из знающих подскажет вариант как их можно узнать реальную цену оборудования?

 

Шлите реальный запрос Вашему поставщику - Вам ответят

 

P.S. Немного подзабросил эту тему, хотя для меня это очень важно, был занят вопросом монтажа 9 карты на ISAM 7302 из подручных средств (паял кабеля). В общей сложности, в т.ч. из-за собственной легкомысленности (не учел распиновку кабелей перед монтажем) потратил почти неделю на эту работу. Зато немного подружился с ISAMом =) Железка наподобие танка, без знаний и некоторого технического нимфоманства на нее переть, как на ежа голой задницей садиться. В итоге работ мой напарник очень обрадовался когда понял что осталась сущая ерунда, расшить карту на кроссе. А ведь это (ну я так считал еще недавно) самая тупая и тяжелая работа.

Изменено пользователем ASV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, пока старшие модели ZyXel (5000-6000) и 72-хпортовые платы для них не доступны для покупки, хотя объявлены уже, если не ошибаюсь, год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно стоят на станциях 5000 и платки в них набиты 72 портовые...

ALC1272G-51

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились: Хуавей vs Заксель.

Кто победит?

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока 50 на 50. Как только придет ответ на запрос от Закселя, подозреваю что после НГ, практически определимся с оборудованием.

Если и вправду стоимость Закселя будет сопостовима с Хуавеем, то буду ратовать за Заксель, если нет, то Хуавей. Вообще сейчас активность новых подключений упала, следовательно начальство раскрутить на дорогое железо будет проблематичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл покупать ещё одного вендора, если у уже имеющегося есть необходимый функционал? По-моему разница в цене не стоит проблем с обслуживанием зоопарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда надо успеть соскочить с паровоза, идущего не по пути, пока он не набрал скорость.

Мы в своё время успели соскочить с zyxel'я (несколько десятков 1000/2500), о чем только порадовались.

Хотя ies-1000 до сих пор живет кое-где на сети :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000,1248,2000,3000,5000 - всё хорошо работает, минус в том что у каждой серии разный CLI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в своё время успели соскочить с zyxel'я

А куда соскочили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.