Jump to content
Калькуляторы

Лучшая железка для организации E1 -> IP

Коллеги, есть следующая задачка.

Существует большое количество региональных юнитов (30-80), и задача - объединить их всех под одно крыло выделенными каналами. Исторически складывается так, что среда передачи E1. На региональной стороне стоят в большинстве роутеры 1800-2800 с Е1 модулями. Все это приодит в одну точку, в итоге, региональный клиент должен получать сервис из центра по IP.

Упрощенно схема выглядит так:

[Region LAN] - Ethernet.(Cisco1800).E1 - [iSP] - E1.(Cisco3800).Ethernet - [Central LAN] - Ethernet - {ServiceX}

Мне очень не хочется использовать железку серии 3800 в качестве медиаконвертера, а авльтернатив в виде шасси в 6500 я не нашел (одна борда на 8 Е1 потоков - мало и дорого).

Может кто посоветует железку, позволяющую решить эту задачу? В мечтах представляю что-то на подобие мультиплексора на 24-48 портов Е1 и парой эзернет, с модулем маршрутизации.

Привязки к бренду нет никакой, лишь бы это работало.

7200 тогда. Если к вам эти E1 приходят по одному - то напихать в нее E1 карт (не дешево, конечноб но дешевле 3845).

6 карт на шасси по 8 портов на карту - как раз 48 портов. По производительности, если больше ничего не будет, то NPE 400 должно хватить.

Если же каналы идут внутри одного STM1 - есть модуль chanalized STM1, внтури которого можно разобрать до 256 каналов шагом по 64К.

Если бы в STM! Колхоз там :(

Спасибо за инфу.

колхоз собрать мультиплексором в STM-1(типа этого: мультиплексор), в циску вот это: Cisco 3800 Series ATM OC-3 Network Module

смущает АТМ в названии, но думаю, должно получиться.

Мля, как я не сам не дошел до такого решения.

Тема закрыта, Мартен, большое спасибо!

Старый добрый метрополис АМС этим и будет заниматься))

колхоз собрать мультиплексором в STM-1(типа этого: мультиплексор), в циску вот это: Cisco 3800 Series ATM OC-3 Network Module

смущает АТМ в названии, но думаю, должно получиться.

Что-то мне подсказывает, что с другой стороны тоже ATM устройство нужно будет...

Что-то мне подсказывает, что с другой стороны тоже ATM устройство нужно будет...

Я такую схему уже запустил на реализацию:

E1 \

E1 - (VC12++Lucent Metropolis AMS) - [sTM-1] - (C7600 SIP-200+Channelized STM-1 SPA) - [и дальше IP]

E1 /

Edited by chainick

Я такую схему уже запустил на реализацию:

E1 \

E1 - (VC12++Lucent Metropolis AMS) - [sTM-1] - (C7600 SIP-200+Channelized STM-1 SPA) - [и дальше IP]

E1 /

В такой схеме да.. без вопросов. выше то речь шла про АТМ модуль в 38-ю, а там врят ли бы что-то получилось.

да, с АТМом косячок, нужен Channelized.

ну, главное принцип :)

да, с АТМом косячок, нужен Channelized.

ну, главное принцип :)

Ага. Как ткнуть отверткой мы сами разберемся, вы главное скажите - куда! :)

Еще раз спасибо за идею!