Перейти к содержимому
Калькуляторы

провайдер в офисном здании

Доброго времени суток. Достраивается офисное здание, 3 этажа по 24 офиса на этаже.

Арендодатель помимо аренды хочет навариться по максимуму на продаже трафика и телефонии. Действо происходит в Челябинске.

 

Собссно вот что интересно:

- рентабельно ли на ваш взгляд арендодателю будет заниматься этим?

- какое оборудование можете посоветовать?

 

Предполагается пока что примерно следующее:

 

- оптика от прова с толстой полосой

- сервер интернет-статистики

- asterisk для телефонии

- некая циска в центр.

- свичи на этажах + по голосовому шлюзу на необходимое число портов на каждом этаже для телефонии.

- простенькие роутеры в офисы

 

Интересно вот что:

- целесообразость использования астериска и голосовых шлюзов (может лучше обычную АТС-ку и Е1?)

- необходимость лицензии (нужна ли лицензия если арендодатель будет включать услуги связи в аренду?)

 

Ну и вообще мнение по поводу этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- целесообразость использования астериска и голосовых шлюзов (может лучше обычную АТС-ку и Е1?)

- необходимость лицензии (нужна ли лицензия если арендодатель будет включать услуги связи в аренду?)

думаю эти два пункта не как не совместить, поставте какую-нить M200, Asterisk не сдать

нужны лицензии, телефонии, передачи данных...

или вы будете включать в счет, 100 литров воды = 100 мегабайт?

Изменено пользователем netmonster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Достраивается офисное здание, 3 этажа по 24 офиса на этаже.

Арендодатель помимо аренды хочет навариться по максимуму на продаже трафика и телефонии. Действо происходит в Челябинске.

 

Собссно вот что интересно:

- рентабельно ли на ваш взгляд арендодателю будет заниматься этим?

- какое оборудование можете посоветовать?

 

Предполагается пока что примерно следующее:

 

- оптика от прова с толстой полосой

- сервер интернет-статистики

- asterisk для телефонии

- некая циска в центр.

- свичи на этажах + по голосовому шлюзу на необходимое число портов на каждом этаже для телефонии.

- простенькие роутеры в офисы

 

Интересно вот что:

- целесообразость использования астериска и голосовых шлюзов (может лучше обычную АТС-ку и Е1?)

- необходимость лицензии (нужна ли лицензия если арендодатель будет включать услуги связи в аренду?)

 

Ну и вообще мнение по поводу этого дела.

А форум почитать не судьба? http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45923 вот тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

там немного не то. Куча критики топикстартера. Здесь же хочется обсудить именно рентабельность данной затеи.

Я тоже рассматривал такой проект - организации небольшого провайдера для нужд БЦ. Там правда, всё отменилось, но сама идея интересна.

 

Когда я писал обдумывал схему. Мне показалось, что АТС с E1 для телефонии будет надежнее и удобнее.

Вот что делать с лицензиями и обязателен ли сертифицированный биллинг - интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

там немного не то. Куча критики топикстартера. Здесь же хочется обсудить именно рентабельность данной затеи.

Я тоже рассматривал такой проект - организации небольшого провайдера для нужд БЦ. Там правда, всё отменилось, но сама идея интересна.

 

Когда я писал обдумывал схему. Мне показалось, что АТС с E1 для телефонии будет надежнее и удобнее.

Вот что делать с лицензиями и обязателен ли сертифицированный биллинг - интересно.

То, читайте еще раз.

 

Самый доступный способ получить прибыль, это пустить туда одного оператора и стричь с него за эксклюзив. Делать свое может оказаться менее доходным, и более проблемным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

там немного не то. Куча критики топикстартера. Здесь же хочется обсудить именно рентабельность данной затеи.

Я тоже рассматривал такой проект - организации небольшого провайдера для нужд БЦ. Там правда, всё отменилось, но сама идея интересна.

 

Когда я писал обдумывал схему. Мне показалось, что АТС с E1 для телефонии будет надежнее и удобнее.

Вот что делать с лицензиями и обязателен ли сертифицированный биллинг - интересно.

То, читайте еще раз.

 

Самый доступный способ получить прибыль, это пустить туда одного оператора и стричь с него за эксклюзив. Делать свое может оказаться менее доходным, и более проблемным.

собссно оператор готов отстегивать 5% от оборота с клиентов каждый месяц. Но как-то самим трафик перепродавать идея более интересна как минимум в плане опыта.

Хотелось бы:

- услышать рекомендации по оборудованию (вообще я соображаю в плане free\openBSD, желательно это бы по максимуму задействовать, ну если где нужны обязательно циски - есть цискари готовые работать за $).

- услышать рекомендации по выбору биллинга

- услышать ваши мысли по поводу рентабельности этой затеи.

- услышать ваши мысли по поводу лицензий.

 

Пока что ищу оптимального провайдера под наши нужды.

 

Телефония это отдельная тема... Нужна и стабильность, и возможность навариться.

Благодарю всех уже отписавшихся за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- услышать ваши мысли по поводу рентабельности этой затеи.

- услышать ваши мысли по поводу лицензий.

Купите миелофон, или обратитесь к телепатам Пси-корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- услышать ваши мысли по поводу рентабельности этой затеи.
для одного бизнес-центра не рентабельно. больше геммороя. остальные вопросы отпадают автоматически.

 

Самый доступный способ получить прибыль, это пустить туда одного оператора и стричь с него за эксклюзив. Делать свое может оказаться менее доходным, и более проблемным.
поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5% от оборота с клиентов каждый месяц. Но как-то самим трафик перепродавать идея более интересна как минимум в плане опыта.
Вам нужно заработать деньги, или извините потрахаться для души?

У вас есть шанс спокойно получить деньги, положить их в карман и дальше заниматься профильным бизнесом.

Второй вариант - сильно сложне. На два порядке где-то.

 

Хотелось бы:

- услышать рекомендации по оборудованию

Вы сразу схватились за техническую сторону вопроса. Однако техническая сторона как раз - самая простая.

 

Первое, что бы я вам посоветовал сделать - написать бизнес-план и прослезиться.

Сначала надо узнать, как быстро и в какие деньги вам обойдется лицензия.

Второе - техника + смета на СКС здания. Но вы не написали ни плотность БЦ, ни кол-во клиентов. Посоветовать ничего не могу

Третье - оценить стоимость обслуживания (с техподдержкой, биллингом и прочими причиндалами оператора связи)

 

PS: вкраце - это было прибыльное занятие, пока трафик был дорогой.

Сейчас трафик дешевый, а если сделаете дорогим - арендаторы кинут радиомост через дорогу и перестанут пользоваться вашим интернетом. Сам так делал.

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно заработать деньги, или извините потрахаться для души?

"денег у меня нету, а трахаться я люблю!" (с) красная шапочка :D

возникла мысль: а если напрямую инет не давать абонентам, а делать "последнюю милю" по зданию? провайдерский проводок втыкается в центральный свитч в серверной БЦ и вланами добрасывается до офиса клиента. из очевидных плюсов - беспорядка в проводах не будет, все они будут учтены техслужбой БЦ.

я не помню, обсуждался ли здесь подробно такой вариант.. он возможен юридически?

 

+ дать возможность делать стык не вланами, а прямой оптикой от серверной до офиса клиента, за дополнительные деньги

 

а давать эксклюзив в здание только одному провайдеру означает иметь недовольство со стороны арендаторов, которые не получили доступ "к своему любимому провайдеру" или которые банально хотят иметь двух провайдеров для резервирования (wireless имхо не очень конкурентоспособен в большинстве случаев). или просто в случае если этот эксклюзивный провайдер косячит

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад уволили из админов моего родственника. В Москве. В бизнесцентре с более чем 1000-ю офисов. И трафиком в несколько сотен терабайт в месяц......

Вместе с ним были уволены еще 4 человека из его отдела.

Остался один.

Шеф посчитал, что в условиях кризиса такой гемор ему не к чему.

Оказалось выгоднее просто брать деньги за обслуживание сети внутри бизнесцентра.

Пустили в здание всех провайдеров, которые хотели этого, и теперь только джеки перетыкают.....

 

пысы

А ведь были все лцензии, в т.ч. и на голос, и РЭ на руках был и проблем собсно ни каких не было.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr

вот я про такой вариант и говорю. "перетыкать джеки". только не джеки, а вланы. а можно и джеки:) если поставить патч-панель и оптический кросс. и плюс продавать услугу "IT-обслуживание ЛВС и компов" клиентам (у топикстартера есть такая возможность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще красивее:

с провайдера за аренду кабельной сети внутри здания(5-10-20-50%) и за подключение,

с арендаторов за каждый порт лвс(влан на организацию) за подключение и аболентка

и отдельная тема за обслуживание каждого компьютера(нужен квалифицированный персонал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще красивее:

с провайдера за аренду кабельной сети внутри здания(5-10-20-50%) и за подключение,

с арендаторов за каждый порт лвс(влан на организацию) за подключение и аболентка

и отдельная тема за обслуживание каждого компьютера(нужен квалифицированный персонал)

Прилизительно так и сделали, как я понял.

С провайдера деньги за аренду места типа в стойке, с офисов за обслуживание....

В трафик не вмешиваются...

Вроде все довольны...

Кроме родственника :)

Изменено пользователем didandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Достраивается офисное здание, 3 этажа по 24 офиса на этаже.

Арендодатель помимо аренды хочет навариться по максимуму на продаже трафика и телефонии. Действо происходит в Челябинске.

 

Собссно вот что интересно:

- рентабельно ли на ваш взгляд арендодателю будет заниматься этим?

- какое оборудование можете посоветовать?

 

Предполагается пока что примерно следующее:

 

- оптика от прова с толстой полосой

- сервер интернет-статистики

- asterisk для телефонии

- некая циска в центр.

- свичи на этажах + по голосовому шлюзу на необходимое число портов на каждом этаже для телефонии.

- простенькие роутеры в офисы

 

Интересно вот что:

- целесообразость использования астериска и голосовых шлюзов (может лучше обычную АТС-ку и Е1?)

- необходимость лицензии (нужна ли лицензия если арендодатель будет включать услуги связи в аренду?)

 

Ну и вообще мнение по поводу этого дела.

думаю 3х24=72 юзера мало для бизнеса и много для гемороя, целесообразно брать свои 5%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю 3х24=72 юзера мало для бизнеса и много для гемороя, целесообразно брать свои 5%

с инетом то еще ладно, а вот с телефонией вообще беда.

Думаю лучший вариант утвердить схему и правила работы в здании. (со штрафами) и пустить туда провайдеров.

Брать с них фиксированную аренду за место для оборудования и плату за каждый офис.

% от дохода это конечно хорошо - но вариант приемлем только на доверии.

 

ЗЫ

Но если эта Ваша возможность себя трудоустроить - деже не думайте, ввязывайтесь :) Провайдера всегда можно будет пустить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.