Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос про аренду ВОЛС

Ребят, может кто-то знает или сталкивался с такой задачей?

 

В курсаче надо соединить два здания, которые находятся на расстоянии 15 километров друг от друга, с помощью оптоволоконной линии связи (100 мбит/с). Препод настаивает на том, что каналы должны быть арендованы у любой телекоммуникационной фирмы.

 

Подскажите, пожалуйста, сколько в среднем стоит аренда ВОЛС на месяц на 1 километр? 100 мбит/с интересует...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, может кто-то знает или сталкивался с такой задачей?

 

В курсаче надо соединить два здания, которые находятся на расстоянии 15 километров друг от друга, с помощью оптоволоконной линии связи (100 мбит/с). Препод настаивает на том, что каналы должны быть арендованы у любой телекоммуникационной фирмы.

 

Подскажите, пожалуйста, сколько в среднем стоит аренда ВОЛС на месяц на 1 километр? 100 мбит/с интересует...

А мегабиты пофик. Волокно и канал 100мбит - совсем разные вещи. 100 мбит дешевле, как правило. Да и в лучшем случае организуют vlan. В худшем - ip. Так что задача нереальная, имхо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мегабиты пофик. Волокно и канал 100мбит - совсем разные вещи. 100 мбит дешевле, как правило. Да и в лучшем случае организуют vlan. В худшем - ip. Так что задача нереальная, имхо.

Да я понимаю :( Но преподу подавай аренду ВОЛС, никакие другие варианты ему не нужны.

 

Так вот и пытаюсь узнать, сколько в среднем будет стоить аренда ВОЛС на 1 км в месяц...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос не имеет ответа. цена отличается на порядки в зависимости от кучи факторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тюмени 4 т.р./мес за км волокна, в г. Мухосранске наверное другая цифра

А там уж хоть 100Mbit хоть 100Gbit из 10-ти CWDM :) ну теоретически хотябы

 

а вообще задача действительно нереальная,

дают VLAN а там уже выкручивайтесь как хотите, либо стройте свою линию...

 

так если каждый будет арендавать, никаких стратегических запасов кабеля не хватит :)

 

у нас странный препод :)

спасибо хоть за какие-то цифры

 

вопрос не имеет ответа. цена отличается на порядки в зависимости от кучи факторов

 

 

ага, наш препод сам не очень разбирается в этом, вбил себе в голову эту аренду

 

если не трудно, могли бы привести пример какой-нибудь с благоприятными факторами и порядком цифр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куча денег, тыщ 10 в месяц если не больше, проще адсл соединитесь )))) ваш препод псих :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши 10k$/км в месяц. Если что - коммерческое предложение нарисуем ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куча денег, тыщ 10 в месяц если не больше, проще адсл соединитесь )))) ваш препод псих :)

не буду спорить =)

там собственно порядок цен бы просто указать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не трудно, могли бы привести пример какой-нибудь с благоприятными факторами и порядком цифр?

вариант один:

50км. дружеский магистрал. знает что трафик будет исключительно локальный. 30т.р./мес за гигабит полосы

 

вариант второй:

5км. МРК. знает что мы будем конкурентом в удаленном районе. ценник заградительный около 100т.р. включение, 300т.р./мес за 100мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы ответил преподу - не даны исходные данные... наличие/отсутствие канализации, речек, столбов, открытых крыш с ничейными(ЖЭКовскими) домами и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы ответил преподу - не даны исходные данные... наличие/отсутствие канализации, речек, столбов, открытых крыш с ничейными(ЖЭКовскими) домами и так далее...

 

Может имелось в виду, что у фирмы уже подключены оба здания и только бы узнать сколько нам придется за аренду платить

Изменено пользователем kroha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Препод ставит задачу не корректно.

Публичных тарифов на аренду волокон в кабеле нет. Каждый дерет с других сколько сможет или вообще не продает стратегические ресурсы.

 

Что-то мне подсказывает, что любой оператор, имеющий 100 мб/с между двумя точками не заинтересован продавать темные волокна кому либо.

Поэтому реально нужно исходить из того, что волокно сдадут в аренду по цене, не меньшей, чем стоит полоса в 100 мб/с.

 

Но это все теория. Так в курсаче не напишешь. Поскольку задача учебная, предлагаю отталкиваться от базового прейскуранта ГТС на свои услуги и делаю допущение что между точками А и Б существует телефонная канализация:

 

Собираем в кучу следующие данные:

1. Предоставление в пользование места в телефонной канализации (без технического обслуживания кабеля), за полный и неполный метр = 2,34 руб.

2. Эксплуатационно-техническое обслуживание технических средств связи (1 км волокна одномодового волоконно-оптического кабеля) = 158 руб.

3. Амортизация существующего кабеля

 

Итого аренда и ЭТО: 2, 34 * 15 000 + 158 * 15 = 37 470 руб./мес.

 

Амортизацию, думаю можно подсчитать как стоимость строительства линии связи ( вместе со стоимостью материалов ) / срок службы линии связи.

Стоимость строительства километра оптики ( 24 ВОК ) силами подрядчиков ~ 200 тыс. руб за км.

Срок службы можно взять у производителей волокна ( это если не ошибаюсь как минимум 25 лет ).

 

Итого амортизация: 200 000 * 15 / (25 * 12) = 10 тыс. руб/мес.

 

Получаем минимально возможный ежемесячный платеж за живущий в канализации кабель. ;)

 

Всего с НДС: (10 000 + 37 470) * 1.18 = 56014 руб/мес.

 

Делим честно все расходы на число волокон в кабеле получаем ежемесячный платеж в пересчете на одно волокно.

 

Получим: 56014 / 24 = 2333 руб./мес.

 

Прибавляем маржу ( думаю будет корректно считать не более 20% ) т.к. в противном случае могут быть неприятности с контролирующими деятельность коммерческих организаций органами.

 

Итого: 2333 * 1.2 = 2800 руб/мес. за одно темное волокно в телефонной канализации ГТС на 15 км участке.

 

Если нужно именно 100 мб/с прибавь еще стоимость пары D-Link DMC-920 ( 6 тыс. руб )

 

Топикстартеру: курсач я решил. Где пиво? ;)

Изменено пользователем j_box

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всем ценам прибавляем мультипликаторы в диапазоне от 1 до 100. Проводим обследование рынка повально, составляем таблицы цен по разным ресурсам в разных регионах. Потом методами математической статистики определяем эти мультипликаторы и диапазоны их достоверности...

Если данных будет более 100 и будет выявлена закономерность, например от чила жителей или от разновидности МРК, то получаем кандидатскую диссертацию по связи или экономическим наукам.

А если данных больше 500 и никакой закономерности, то это уже будет настоящая докторская дисертация.

Количество заработанного пива в первом случае надо удвоить , а во втором учетверить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы ответил преподу - не даны исходные данные... наличие/отсутствие канализации, речек, столбов, открытых крыш с ничейными(ЖЭКовскими) домами и так далее...

Ага. Даже при наличии технической возможности могут просто не дать (предложив взамен купить двушками, хехе), а могут продать за смешные деньги типа 10 тр за 2-3 км. Нужно учесть фактор личных связей и пробивных сил того, кому надо арендовать волокно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публичных тарифов на аренду волокон в кабеле нет.
Вы горячитесь.

http://tensortelecom.ru/link/price

И у нашего МРК тоже есть, только лень искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всем ценам прибавляем мультипликаторы в диапазоне от 1 до 100. Проводим обследование рынка повально, составляем таблицы цен по разным ресурсам в разных регионах. Потом методами математической статистики определяем эти мультипликаторы и диапазоны их достоверности...

Если данных будет более 100 и будет выявлена закономерность, например от чила жителей или от разновидности МРК, то получаем кандидатскую диссертацию по связи или экономическим наукам.

А если данных больше 500 и никакой закономерности, то это уже будет настоящая докторская дисертация.

Количество заработанного пива в первом случае надо удвоить , а во втором учетверить!

Вот Вы вроде шутите...

Но ведь подобные вещи действительно считают прежде чем что-то строить!

Не знаю правда кто, экономисты или связисты? Я уже не знаю в каких пропорциях во мне живут связист, экономист и гадатель на кофейной гуще. :(

 

Вы горячитесь.

http://tensortelecom.ru/link/price

Я не намного ошибся. И еще... скажите, Вы за последние два года не меняли цен на ПМ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы за последние два года не меняли цен на ПМ?
Публичные тарифы, они как публичные дома. И те и другие крясят в розовый цвет, но они быстро облупляются и становятся ржаво-серыми.
Вот Вы вроде шутите...
Я совсем не шучу, потому и смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас заявлено 1000р за 1 мегабит полосы в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, Вы за последние два года не меняли цен на ПМ?
Там снизу "Цены действуют с 01.11.06 г.". Другими словами "Не меняли".

Правда иногда, если жёсткий тендер или заказчик ценник осилить не может и канал нужен не синхронный, то работаем по гуманному http://tensortelecom.ru/link/price.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем не шучу, потому и смешно.

Э-э-э... Клава Маусович, за "курсач" зачОт чтоли?

Я ж ведь считал на коленке, на клочке бумаги. %)

 

И еще...

Все эти расчеты с мультипликаторами мне почему-то напомнили экономику общепитовской столовки. Камазами подвозят сырье, шинкуют, крутят на мясорубке, жарят парят... Считают где дешевле купить сырье, где дешевле нанять поваров, исследуют рынок (где лучше организовать общепитовские точки), как облагородить залы, чтобы привлечь ВИП клиентов, рисуют изощренные тарифы с разбивкой по ЧНН для разных категорий клиентов, пиарят выдуманные искуснейшими мастерами брэнды... заранее считают маржу и рисуют красивые планы продаж вышестоящим трестам, за что получают ордена и медали... ( ну или удвоенные или учетверенные порции пива)

 

Вроде все хорошо, все замечательно, но какой-нибудь поваренок возьми и сыпни невзначай в фарш лишнюю горсть соли или перца... ппц!

Хрен чего продали, ВИПы ушли со скандалом и мордобоем. Все пишут объясниловки, устраивают разбор полета, находят крайнего (насмерть перепуганного поваренка) кунают его прилюдно в кастрюлю с кипятком, чтоб другим не повадно было, главный технолог умудряется вовремя слинять "по собственному", не дожидаясь пинка, директору общепитовской точки мылят шею для профилактики...

 

Короче совсем грустная история...

Не учли всего лишь мелкий, незначительный с виду человеческий фактор...

 

Вот так и с этими расчетами... Неужели можно просчитать так, что случайностям не останется места? Так, что возврат инвестиций будет точно в срок, не смотря на свирепствующий на улице кризис? Не смотря на резкие перекладывания галса (тем же Бистом)?

 

ЗЫ: Я сегодня взглянул на карту сети и аш присвиснул. Кольцо замкнуто... Вместо ожидаемой десятки, две по десять транзитных и одна оконечная.

Вот уж действительно не любите мелочиться...

Неужели я проморгал момент торжественного перерезания ленточки? ;)

Изменено пользователем j_box

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня взглянул на карту сети и аш присвиснул. Кольцо замкнуто...

Ага. Замкнуто. Проблема в том, что не только это кольцо замкнуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ростелеком в роли паулюса? окружение, кольца сжимаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей!

За курсач однозначно зачет. Т.к. это лишь квалификационная работа, в которой важен не результат и не конкретные цифры, а порядок действий и число категорий, которыми оперирует соискатель.

 

А можно ли просчитать так, чтобы не осталось места случайностям. Нет. Просто надо учесть вероятности этих случайностей и оставить место, время и деньги на отходные или обходные маневры. Вообще задача достижения четкой цели в отведенное время и за отведенные деньги нерешаема для открытых систем (т.е. для систем, где имеет место человеческий фактор, коньюнктура экономики и т.п. и т.д.) Одно из трех надо оставить свободным и не задавать. А управлять им в оперативном режиме. Такой подход называется "стратегические управление", т.е. управление стратегией.

 

И про ленточки. Они режутся многократно на разных этапах реализации проектов. Самая торженственная ленточка - сдача в коммерческую эксплуатацию. Она еще цела и невредима. Лежит вместе с ножницами в богажнике. Духовой оркестр ветеранов-пожарных и девочки из групп подтанцовки пока там же :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей!

За курсач однозначно зачет.

Студент с вытаращеными глазами судорожно хлопает себя по карманам в поисках забытой дома зачетки... :))

 

Ага. Замкнуто. Проблема в том, что не только это кольцо замкнуто.

Как? Антон Георгиевич! Вы тоже ко мне в гости?!!!

Почему проблема-то?!!! Хороших гостиниц много, всем хватит.

 

Пошел ка я, на всякий случай, буквари по юриспруденции почитаю...

а то не ровен час, с Антоном Георгиевичем где-то в соседних окопах в живую встретиться доведется, хоть не буду выглядеть дремучим неучем. :)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор действительно не станет темное волокно за копейки раздавать, а вот строитель столбы в аренду даст, поэтому как вариант пишем: проанализировав рынок ................... отсюда приходим к выводу.................... аренда столбов + свой кабель. Я как то писал курсовой по VSAT, действительно делал анализ по местным и зарубежным операторам, в итоги написал, что так мыл и так, анализ рынка показал:............. Препод придрался, что нет цен и контактных данных этих самых операторов, проблемы вставить еще 5-10 страниц ненужного на мой взгляд текста не было, но как оказалось препод сам хотел подключить себе спутник, вот и интересовался в технологии во всех подробностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.