Перейти к содержимому
Калькуляторы

Запуск интернет провайдера реанимация

Из бумаг (интернет) как я понимаю требуется только: телематика, сертифицированный биллинг (не обязательно, но жить проще), проект сети и сдача его в Росохранкультуры.
Не правильно понимаете.

А подробнее. Все-таки в тему.

Максимум могу предположить еще строительную лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривал по поводу передачи оборудования, посредник изменил условия.

Посредник подтвердил полностью что работает на нашем оборудовании.

HP Proliant DL-360 12шт

Microtek *** 4 шт.

Коммутатор ядра HP 5308XL 2шт

Коммутаторы HP 2626 8шт

Еще какие-то управляемые коммутаторы от HP

Cisco 2950 9шт.

В нашем распоряжении сейчас есть 5 серверов, один коммутатор ядра, и Hp2626 4шт.

Все что надо будет еще, будем докупать.

Суть: Создание интернет провайдера в 12 этажном здании, для предоставления интернета в офисы.

Оборудование готовы закупать любое в целом.

На каждом этаже будет находиться по 3 коммутатора в связи с трудностью прокладки кабельной структуры.

Что очень хотел бы попросить здесь присутствующих?

показать на какой основе лучше это строить, чтобы была большая гибкость в управлении.

Что планируется:

Входящий канал интернета (уже подписан договор)

Получение лицензий, занимаются, меня не касается, моя полностью техническая сторона и её реализация.

Интернет приходит на мультиплексор, с него витая подключается к программному роутеру который подключается к коммутатору ядра.

Также к коммутатору ядра подключается web сервер и почтовый сервер.

Дальше такие вопросы:

Достаточно ли в качестве коммутатора ядра использовать HP 5308XL или лучше приобрести решение от Cisco?

От ядра идет подключение к этажным коммутаторам по оптике.

сейчас есть часть этажных, в роли этажных выступают hp2626, стоит ли их менять на те же cisco? и какие лучше

ну дальше уже подключаются клиенты.

 

Дальше:

Преложение по созданию vlan на пользователя, какой вариант лучше дальше выбрать для пользователей.

статистические внешние ip адресса? или же подключение c pptp или pppoe

 

Я понимаю, что уже 6 страниц откатали, и что многие просто смеются, но все таки, когда будет концепция, и если не запустим это все в декабре своими силами, а работают еще несколько специалистов, то будем привлекать специалистов из провайдера с которыми уже ведутся переговоры. Но в первую очередь ставим задачу для себя, сделать самим, чтобы потом не бегать за вопросами к другим людям и понимать что, где и как на данный момент функционирует.

post-59340-1228388766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подробнее. Все-таки в тему.Максимум могу предположить еще строительную лицензию.
Лицензия на ПД или ПДГИ.

Сертифицированный биллинг обязательно.

Помимо проекта на сеть ещё проект на узел ПД с экспертизой.

Проект (и договор) на присоединение.

Ну и РЭ.

Это в целом.

В деталях тут (на сайте) очень много информации по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и все не могу понять-почему Вас всех тут волнует вопросы типа "А зачем Вам это нужно, а почему Вы хотите кинуть текущего прова и т.д."

Вас всех тут вроде бы на эту тему никто не спрашивал-если не можете ответить по существу то не пишите вобще, эти 6 страниц бреда мало, что меняют.

 

По поводу сабжа-советую поговорить с 1 из спецов которые сейчас работают от лица текущего прова(который имеет доступ ко всему оборудованию, и попробовать с ним договорится (не оффициально конечно) о покупке конфигов текущих с цисок т.д. (проще говоря-чтобы он их спи..дил) и схемы как это сейчас работает. Договорится можно всегда, и сумма будет в районе 20000-50000 руб.(за конфиги), это позволит Вам не переделывать все с нуля, а слегка подредактировать конфиги под новый биллинг и запустить все незаметно для клиентов.

По поводу достаточно ли HP 5308XL - исходя из Ваших слов, в среднем каждый юрик покупает 10гб трафика(хотя я в этой цифре очень сомневаюсь, из опыта примерно 100 юзеров(не юр лиц а именно пользователей) + почта = 200-230гб в месяц(а 1 юрик может быть и 20 пользователей)), 10х100=1Тб, 1Тб\30=33Гб в день, 3.3Гб в час (берем 10 часовой рабочий день)= 0.9 мегабайта в секунду, итого нужная скорость в среднем 7.3мегабита, но естественно реальная нужна повыше. 40-50 мегабит я думаю будет достаточно. HP 5308XL в этом случае это стрельба по воробьям из пушки(даже не по воробьям...по муравьям..).

Изменено пользователем haha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегас, вы найдите сетевого спеца, хотя бы на разовый контракт. Пусть он с вами рядом сядет и все объяснит. А то действительно, будете курить в конфигах строчки вуду куда этот свитчпорт и этот статический маршрут ходит до скончания веков лесной прогулки.

 

Вообще, подобный вопрос решать на публичном форуме на стеб похоже.

 

ЗЫ. Только харьковских одминов не нанимайте. Они походу другие сети админят, газовые =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.