Перейти к содержимому
Калькуляторы

И опять Mesh.. Складской wi-fi

Здравствуй, Великий All!

Не хотелось создавать отдельную ветку, по-чайниковски флудить "ну поМагите выбрать дешива и сердита", но.. долго читал/не нашел что искал/решил спросить/вдруг подскажет кто

 

По порядку:

1. Есть склад временного хранения - распределенное по довольно большой площади предприятие:

2 офиса

контейнерная площадка 5000 квм

12 складов 9000 квм /бетон/ высотное хранение

 

20 кладовщиков, куча грузчиков и погрузчиков

Такое вот кино.

 

2. Задача:

Для хоть какого-то ускорения работы и координации внедряем систему управления складом,

и столкнулись с необходимостью развертывания Wi fi сети с mesh топологией - абоненты очень мобильны /перемещаются на карах и погрузчиках по складам/, а связь нужна постоянная.

Абонентов мало - макс 40 единиц, требование к полосе пропускания минимальные: HTTP доступ и базовый Voip для КПК и Wi fi телефонов /есть уже работающий asterisk/.

Но нужна стабильная работа в нестабильных условиях суровой Сахалинской зимы :-(

 

3. Вопрос:

На какое оборудование Вы бы положились в такой ситуации/MESH/? Нужно крепкое середнячковое решение: не супер дорого, но надежно..

И общий вопрос о безопасности: какими схемами построения сетей пользуетесь, как авторизируете /RADIUS, что-то еще/? Хацкеров развелось..

 

Если нет советов, хоть пните в сторону Света :):):)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой снег будет идти? Я бы всё-таки точки подключил оптикой. Но нужны будут термобоксы каждой точке + вынести антенны. А раз они ещё и очень мобильные и слегка голосовые, то надо не точки, а радиопорты + контроллер.

 

Стукнитесь в ЛС, потыкаю пальцем в железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всё-таки точки подключил оптикой.
Идея такая есть, количество прыжков получается приличное, поэтому все точки предполагаю напрямую к коммутатору..

Насчет оптики - хорошо, но уже проброшен ethernet, только управляемый коммутатор поприличней поставить.

Зимой снег будет идти?
Не просто будет - уже прошел - растаял и снова выпал :-)
Но нужны будут термобоксы каждой точке + вынести антенны. А раз они ещё и очень мобильные и слегка голосовые, то надо не точки, а радиопорты + контроллер.
Здесь я видимо не внятно написал, точки - стационарны, пользователи с КПК - мобильны.
Стукнитесь в ЛС, потыкаю пальцем в железки.
Угу, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите в личку, предложу несколько реально работающих решений. Это может быть как Wi-Fi Mesh, так и полносвязный mesh. Иметь Wi-Fi mesh хорошо, т.к. дешевые клиенты, но встает вопрос помехазащищенности, аутентификации, постоянной перегистрации клиентов и наличии замираний.

В общем пишите, обсудим.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всё-таки точки подключил оптикой.
Идея такая есть, количество прыжков получается приличное, поэтому все точки предполагаю напрямую к коммутатору..

Насчет оптики - хорошо, но уже проброшен ethernet, только управляемый коммутатор поприличней поставить.

А дальности хватит? Я что-то представил это как заметно бОльшее, чем 100 метров. Ну да ладно... Медь даже лучше, позволит PoE запустить.

 

Но нужны будут термобоксы каждой точке + вынести антенны. А раз они ещё и очень мобильные и слегка голосовые, то надо не точки, а радиопорты + контроллер.
Здесь я видимо не внятно написал, точки - стационарны, пользователи с КПК - мобильны.

Это я понял. Я про мобильных клиентов. Контроллерная схема будет выглядеть для клиентов как одна такая точка доступа, и при переходе от радиопорта к радиопорту не будет перерегистрации, а, следовательно, задержек и кваканья в телефоне.

 

Стукнитесь в ЛС, потыкаю пальцем в железки.
Угу, спасибо.

Судя по всему, Вам писать не дадут всвязи с последними ужесточениями на форуме. У меня в профиле гуглопочта и она же гугложаббер - можно туда и стукнуться, и письмо кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понял. Я про мобильных клиентов. Контроллерная схема будет выглядеть для клиентов как одна такая точка доступа, и при переходе от радиопорта к радиопорту не будет перерегистрации, а, следовательно, задержек и кваканья в телефоне.

а есть опыт работы с контроллерами?

Смотрел на Трапез...

ЧТо можете посоветовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понял. Я про мобильных клиентов. Контроллерная схема будет выглядеть для клиентов как одна такая точка доступа, и при переходе от радиопорта к радиопорту не будет перерегистрации, а, следовательно, задержек и кваканья в телефоне.

а есть опыт работы с контроллерами?

Смотрел на Трапез...

ЧТо можете посоветовать?

На-вскидку: модуль контроллера , соответствующий коммутатор нужной портовости, радиопорты внутренние и внешние + внешние антенны для внешних портов. По необходимости, мнится мне, для радиопортов внешних придётся таки термобоксы ещё добавлять, раз там совсем зима и снег в достаточном количестве. Бесплатный бонус - есть софтинка расчёта радиопокрытия этим железом.

 

Если есть смелость рискнуть и нужда экономить последний рупь, то аналогичный комплект есть у D-Link - там не нужно лицензировать радиопорты. Но тут есть маленький момент.... я на себя ответственность не возьму, не щупал и не очень уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На-вскидку: модуль контроллера , соответствующий коммутатор нужной портовости, радиопорты внутренние и внешние + внешние антенны для внешних портов. По необходимости, мнится мне, для радиопортов внешних придётся таки термобоксы ещё добавлять, раз там совсем зима и снег в достаточном количестве. Бесплатный бонус - есть софтинка расчёта радиопокрытия этим железом.

 

Если есть смелость рискнуть и нужда экономить последний рупь, то аналогичный комплект есть у D-Link - там не нужно лицензировать радиопорты. Но тут есть маленький момент.... я на себя ответственность не возьму, не щупал и не очень уверен.

8-) хм.. тоже присматриваюсь к этим вариантам..

Как ни странно, совет бывалых людей, построивших целую городскую сеть Wi fi в Южно-Сахалинск, таков: *Бери Д-линк и не думай!*.

Утверждают, что перепробовали почти все, и хотя ядро сети /ессественно/ построено на дорогущих Cisco, на периферии используют и успешно D-link.

ХП и 3Сом почему-то не советуют, хотя и отличные кулинары :-))

Т.ч. буду искать Д-линк на тестирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.