Перейти к содержимому
Калькуляторы

DIR-300 - выход в инет через локалку а не через VPN

Имеем DIR-300

Со стороны LAN - локальная сеть 192.168.0.1/24

WAN - локальная домовая сеть с выходом в интернет через NAT

с несколькими сегментами, связь между которыми через шлюз.

WAN IP статический 192.168.11.100 шлюз 192.168.11.1

 

На роутере необходимо поднять VPN соединение с компом в другом сегменте этой домовой сети - то-есть с IP 192.168.22.100

 

Результатом этого будет приватная сеть 10.1.0.0/24

на сервере VPN например IP 10.1.0.1 на роутере 10.1.0.2

 

После такого соединение ВСЕ пакеты с локалки LAN 192.168.0.1/24

бегают через NAT роутера в приватную сеть 10.1.0.0/24

 

Мне же нужно - чтобы марштуром по-умолчанию был статический IP 192.168.11.100 шлюз 192.168.11.1

 

То-есть надо примерно такую таблицу маршрутизации получить на роутере

Сетевой адрес________Маска сети______Адрес шлюза_____Интерфейс

192.168.11.0________255.255.255.0_____192.168.11.100___192.168.11.100

10.1.0.0____________255.255.255.0_______10.1.0.2_________10.1.0.2

0.0.0.0________________0.0.0.0_________192.168.11.1___192.168.11.100

 

В настройках роутера (там где Routing) ввести 0.0.0.0 не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, при подьеме ipsec в туннел идет только тот траффик, что описан на концах туннеля, остальной идет как положено через nat. Проверяйте маски и сети в ipsec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dir-300 родная прошивка

там vpn - pptp

и я так понимаю что сам роутер устанавливает дефолтный маршрут через vpn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа. это вы к длинке цепляетесь по pptp. В этом варианте у клиента выскочит шлюз по умолчанию в vpn. Чтобы разрулить это дело - в свойствах TCP/IP VPN-клиента убрать галочку "использовать основной шлюз в удаленной сети" и руками прописать route add для ваших сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа. это вы к длинке цепляетесь по pptp. В этом варианте у клиента выскочит шлюз по умолчанию в vpn. Чтобы разрулить это дело - в свойствах TCP/IP VPN-клиента убрать галочку "использовать основной шлюз в удаленной сети" и руками прописать route add для ваших сетей.
Нет. Вы не поняли

 

DLink цепляется по VPN к Windows XP

В DLink-е есть только PPPoE PPTP и L2TP то-есть IPSec нету, а в XP - его как сервак вроде и тем более нету.

И в DLink-е я не могу прописать маршрут по умолчанию - 0.0.0.0 не дает вводить (может по-другому как-то, все варианты указать ;) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять DI-8XX серию, они могут быть VPN-концентраторами или бранчевыми железками для офисов. Теоретически должны справиться с задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять DI-8XX серию, они могут быть VPN-концентраторами или бранчевыми железками для офисов. Теоретически должны справиться с задачей.
:)

Ну ... я думал первым будет ответ не о покупке новой железяки - а о перешивке альтернативной прошивкой (dd-wrt например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня dir-300 на дефолтной прошивке категорически отказывался держать PPTP VPN. Регулярно отваливался и переподключался. После заливки свежей прошивки все стало работать более-менее стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это вопрос позиционирования. DIR-300 -мыльница для дома, DI-800 позиционировались как вполне себе решение для подключения предприятий. Там отдельно настраивается доступ в интернет и отдельно от него уже VPN-клиент/сервер для связи офиса с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.