Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сетевая карта с поддержкой 802.1Q

Товарищи, а чем на данный момент полезна сетевушка с поддержкой 802.1Q? Где применяется на практике?

Изменено пользователем Alex Freeman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.2Q - это что за хрень?

Ой...802.1Q конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.1Q это стандарт описывающий VLAN. Так что отсюда вывод, сетевуха с поддержкой VLAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживает скорее не сетевуха, а драйвер. Где нужно более одного интерфейса там и полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.1Q это стандарт описывающий VLAN. Так что отсюда вывод, сетевуха с поддержкой VLAN.
Как правило данный механизм реализован на активном оборудовании и ему все равно поддерживают ли клиенты данный стандарт или нет.

"..ак что отсюда вывод, сетевуха с поддержкой VLAN.." А для чего??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хрен его знает. Мне такие вещи не нужны, и для чего их использовать - наверное для чего-то:)))

Я просто описал что есть стандарт и сетевая плата его поддерживает. Мне не приходилось использовать такие сетевухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос "Для чего".

Например для того чтобы сделать в компе 6 IP интерфейсов на одной сетевой карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос "Для чего".

Например для того чтобы сделать в компе 6 IP интерфейсов на одной сетевой карте.

Вообще-то ifconfig ed2 alias 11.1.1.1 netmask 255.255.255.224 достаточно :-)

Правильно я понял: к примеру есть коммутатор - 3 vlan на нем, а я, допустим, маршрутизирую трафик между ними при помощи ПК с данной с данной картой и кучей алиасов?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос "Для чего".

Например для того чтобы сделать в компе 6 IP интерфейсов на одной сетевой карте.

Вообще-то ifconfig ed2 alias 11.1.1.1 netmask 255.255.255.224 достаточно :-)

Правильно я понял: к примеру есть коммутатор - 3 vlan на нем, а я, допустим, маршрутизирую трафик между ними при помощи ПК с данной с данной картой и кучей алиасов?

vlan != алиас. не путайте

 

Есть сетевые карты, которые поддерживают vlan на аппаратном уровне, а есть которые не поддерживают. Если сетевая карта не поддерживает vlan, в FreeBSD предусмотрена software поддержка, но карточка должна поддерживать oversized пакеты. Этим требованиям удовлетворяет большинство современных сетевых карт, но лучше воспользоваться рекомендациями разработчиков:

 

"By now, the only NICs that have both hardware support and proper driver

hooks for the 802.1Q VLAN technology in FreeBSD are bge(4), em(4), gx(4),

nge(4), ti(4), and txp(4)"

 

Т.е. аппаратная поддержка VLAN осуществлена в драйверах: bge(4), em(4), gx(4),

nge(4), ti(4), and txp(4)

 

Программная поддержка осуществлена в драйверах:

 

dc(4) supports long frames for vlan natively. (полностью)

 

fxp(4) supports long frames for vlan natively. (полностью)

 

sis(4) supports long frames for vlan natively. (полностью)

 

ste(4) supports long frames for vlan natively. (полностью)

 

tx(4) supports long frames for vlan natively. (полностью)

 

xl(4) supports long frames only if the card is built on a newer

chip (Cyclone and above). (только с новыми чипсетами)

взято отсюда
Изменено пользователем Nafanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на серверах-маршрутизаторах-pppoe-концентраторах такая хренотень более чем полезна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую сетевуху с поддержкой 802.1Q VLAN в тестовых целях. Например проверить на работоспособность свичи по VLAN, Q-in-Q и.т.д. Такая сетевушка впринципе все в тех же тестовых целях заменяет свич, который цепляет тег на пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, можно транк пробросить на сетевуху. Что даст возможность работать с разными vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, можно транк пробросить на сетевуху. Что даст возможность работать с разными vlan.
А если порт коммутатора принадлежит, допустим, разным vlan-ам, а к нему подключен ПК, то для того, чтобы он был виден из этих двух vlan нужна обязательна такая карта?

Скорее если сбриджевать vlan-ы - то да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если порт коммутатора принадлежит, допустим, разным vlan-ам, а к нему подключен ПК, то для того, чтобы он был виден из этих двух vlan нужна обязательна такая карта?

Скорее если сбриджевать vlan-ы - то да..

Нет, суть не много другая.

Да можно простую карту использовать, а если vlan не роутиться или тебе нужо в ПК иметь два не зависимых VLAN, которые друг друга в сети не видят (по разным причинам это может сделано, у меня вот есть подсеть которая не видна не откуда), а ты с компа хочешь видеть их обоих.

Может я где-то ошибся в объяснение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если порт коммутатора принадлежит, допустим, разным vlan-ам, а к нему подключен ПК, то для того, чтобы он был виден из этих двух vlan нужна обязательна такая карта?

Скорее если сбриджевать vlan-ы - то да..

Нет, суть не много другая.

Да можно простую карту использовать, а если vlan не роутиться или тебе нужо в ПК иметь два не зависимых VLAN, которые друг друга в сети не видят (по разным причинам это может сделано, у меня вот есть подсеть которая не видна не откуда), а ты с компа хочешь видеть их обоих.

Может я где-то ошибся в объяснение.

Да нет, все в принципе понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как холодильник.

Каждый в нём хранит то, что ему нужно.

Кто-то водочку, кто-то лекарства, а кто-то и то и другое.

 

2vmv4

QoS это 802.1p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включить свой админский комп одновременно и в общую сеть и в управляющий VLAN. На L3 железках со спокойной совестью запретить рутинг из управляющего vlan куда-либо еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы путаете разные вещи.

Суть хорошей серверной сетевой карты в том, что на берет часть работы на себя с процессора системы.

Одно дело, когда у вас драйвер сам (через память и CPU компьютера, конечно) и очереди огранизовывает, и CRC считает, и теги ставит, и прочее.

Другое дело, когда драйвер только говорит сетевой - вот этот пакет, в таком-то влане, оттуда и туда отправь.

 

А так с вланами можно работать на любой сетевой карте, если она пропускает данные более 1500 байт. Если драйвер умеет, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.