Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помоготите с дипломной NetFlow Monitoring Agent

Доброго времени суток.На дипломный проект было выбрано тему мониторинга трафика в сетях , но ,по прочтении предложеного материала , стало понятно, что его явно недостаточно.Если здесь окажутся люди, которые имеют опыт в решении подобных задач или хотя бы литературу даного напрвления , буду признателен за помощь.Особенный интерес представляют роботы по математической стороне функционирования мониторинговых систем и описания практических решений на основе Сisco NetFlow.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенный интерес представляют роботы по математической стороне функционирования мониторинговых систем
Гы-гы. Опять двадцать пять...

Нету. Нету достойных работ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам Антон Георгиевич.

Изучайте http://www.caida.org/home/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мониторинг трафика в сетях...

А в каких сетях - локальных, сетях доступа, магистральных или вообще в Интернете?

А что такое мониторинг - измерение всего передоваемого во времени и по все узлам, биллинг проданного, фиксация аварий...

Наду сузить задачу, тогда будет легче искать ответы на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучайте http://www.caida.org/home/

Знаю. Но еще ни разу я не нашел там толковой методики. Результатов сколько угодно, а вот методик... Может быть, плохо искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мониторинг трафика в сетях...

А в каких сетях - локальных, сетях доступа, магистральных или вообще в Интернете?

А что такое мониторинг - измерение всего передоваемого во времени и по все узлам, биллинг проданного, фиксация аварий...

Наду сузить задачу, тогда будет легче искать ответы на вопросы.

Буду благодарен за любую предоставленую информацию.Может показаться ,что я просто ленюсь искать , но среди находимых материалов много откровенного хлама, поэтому-то я и обращаюсь , пологаясь на Ваш опыт.Мне хочется построить матаматическую модель системы мониторинга (или ее части) поэтому надо просмотреть как можно больше материала по этому вопросу,чтобы обладать всем спектром информации и знанием особнностей реализации для каждой системы , таким образом сужение прямо противоположно моим интересам.За ссылку спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Ваши преподаватели тему знают?)))))))))

наверное нет, иначе дали бы более узкую тему

это значит, что можно писать почти все, что угодно, лишь бы на правду было похоже

в качестве примера можно взять официальную документацию по netflow (только имхо всю литературу придется читать на английском)

для обзора математической модели можно открыть "Cisco Systems NetFlow Services Export Version 9" (.http://www.ietf.org/rfc/rfc3954.txt - от препода будет жырный плюс за источник) и посмотреть исходники софта для подсчета трафика и всякого другого мониторинга, большое количество софта под *bsd и linux открыто ведь

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хочется построить матаматическую модель системы мониторинга (или ее части) поэтому надо просмотреть как можно больше материала по этому вопросу,чтобы обладать всем спектром информации и знанием особнностей реализации для каждой системы , таким образом сужение прямо противоположно моим интересам.
Что вы тогда получается подразумеваете под термином "матаматическую модель системы мониторинга (или ее части)" ?

Если нужны именно математические модели анализа данных для прогнозирования, вычисления тенденций и пр., берите любой фундаментальный труд по основам финансового тех. анализа.

Но это совсем другая тема и к netflow она имеет крайне отдаленное отношение.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет прнподавателя замечание более чем справедливое, иначе я бы скорее всего не ходил по форумах надоедать незнакомым людям)

За замечания спасибо, но опять же , можно приводить если не ссылки , то хотя бы названия источников той информации о которой идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначала набрал в гугле "как работает netflow", прочитал пару форумных тредов на эту тему

потом в википедии открыл en.wikipedia.org/wiki/netflow. в конце статьи есть с десяток ссылок, в т.ч. на официальные ресурсы типа cisco (тут практически сразу нашел 4пдфника по теме нетфлоу) и ietf.org (здесь лежит несколько rfc - это типа отраслевого стандарта)))

по нетфлоу имхо уже достаточно инфы. еще можно посмотреть исходники софта, работающего с нетфлоу. как это делать - лучше спросите на linux.org.ru какомнибудь

еще анализаторы.. mrtg линуксовый, wireshark) это софт для анализа трафика. можно поискать схемы их работы, может быть даже код у них открытый, тогда глянуть код. имхо, почти все подобные программы будут написаны на С++ (это плюс), но чтобы разобраться в коде, необходимо знание Си на уровне прилично выше начального

не совсем мониторинг, но близко к этому: сейчас популярны UTM системы (unified threat management), это коммерческие железки для защиты корпоративных сетей от всякой гадости + для фильтрации разных разностей; они естессно анализируют трафик для разных предприятий

но хоть какиелибо схемы работы коммерческих решений имхо Вам врядли кто-то даст и выложит в открытый доступ, бесплатных и открытых таких систем я не знаю (но это не означает, что их нет)

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.