Перейти к содержимому
Калькуляторы

#352. Разное.

"Обычный многомодульный кабель, 3 волокна"

 

какой же он обычный-многомодульный? если про тот же "ворон" написано:

Волоконно-оптический кабель-датчик представляет собой оптический модуль, содержащий оптическое волокно специального типа с гидрофобным заполнением, уложенный в стальной трос (0,8х12) и покрытый полиэтиленовой оболочкой.

Волоконно-оптический кабель связи 8 или 6 оптических модулей, в которых находятся оптические волокна, адаптированные для специального сопряжения с оптическими волокнами кабеля-датчика.

Соединительная муфта предназначена для герметизации соединения оптического волокна кабеля-датчика с одним из оптических волокон кабеля связи. Соединение осуществляется по специальной технологии (know-how) специалистами ООО "ЭТИС".

 

в общем, все напрочь специальное, особенное и ноухавное, да и, честно говоря, не хотел-бы я использовать в связи "обычный" кабель, который ощутимо меняет свои свойства каждый раз, когда по нему кто-нибудь пнет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, все напрочь специальное, особенное и ноухавное, да и, честно говоря, не хотел-бы я использовать в связи "обычный" кабель, который ощутимо меняет свои свойства каждый раз, когда по нему кто-нибудь пнет :)
Если хорошо пнуть то вообще линк упадет, а "все напрочь специальное" развод на бабки.

Это как кабеля в сотовых салонах, в комп. магазине miniUSB 40-50р. стоит, а у сотовиков "специальный дата-кабель" 250-400р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, все напрочь специальное, особенное и ноухавное, да и, честно говоря, не хотел-бы я использовать в связи "обычный" кабель, который ощутимо меняет свои свойства каждый раз, когда по нему кто-нибудь пнет :)

А он и меняет. Вопрос только - в каких пределах. И можно ли это сперва измерить, а потом проанализировать.

 

Так, например, сигнал в оптоволокне на самом деле модулируется вибрациями всех тех конструкций, через которое это волокно проходит, но выделить эту модуляцию сложно - она слишком мала.

 

Мне один товарищ рассказывал, как они давно, при Советах, разрабатывали оптический микрофон. Для замуровки в стену на этапе строительства ;) Отличная штука получилась - его никаким детектором не найдешь, даже рентгеном в стене не очень получается. Излучение нулевое, в том числе наведенное. Активная часть стоит в сотне метров от точки съема. И все отлично слышно.

 

Здесь, на сколько я понял, товарищи не только анализируют микромодуляцию на проходе сигнала через петлю волокна, но и за счет добавления в исходный сигнал каких-то маркеров определяют точку, в которой эта модуляция произошла. Если это работает - это очень грамотно.

 

Кстати, о птичках. Описанная "обучаемость" их системы скорее всего все же происходит не от ее крутизны, а от того, что нет общей модели распознавания события. То есть это не дополнительная возможность, которой ты можешь воспользоваться для оптимизации, а необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.