Перейти к содержимому
Калькуляторы

#352. Дефолтная полоса.

p2p это не стрим, это даунлоад. Он замыкается на обьем дисков и прочее....

Вы структуру трафика активных качков смотрели? Тогда посмотрите её еще и в аспекте роста популярности HD-рипов. Чем многопотоковая закачка видеофайла отличается от потокового видео предлагаю понять самостоятельно. :)

Ну скачает некий перец за день 10 HD рипов. Когда он их смотреть будет? И через какое время у него переполнится хард?

 

Провайдеру абсолютно без разницы, скачет некто 500 гигов в течение 3-х месяцев со скоростью 100 мегабит в секунду, или те же 500 гигов в течение тех же 3-х месяцев на скорости 1 мегабит. Все равно, из за усреднения по всем таким качальщикам, средняя нагрузка на каналы не будет отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни мне, ни моим ближайшм друзьям не удалось уложить абонентскую 8 мгб линию в полку.

Торрентом - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скачает некий перец за день 10 HD рипов. Когда он их смотреть будет?
Это, однако, 300 гиг. В мегабитный канал это пролезет только за месяц, если я не забыл арифметику.

А еще и раздать же надо. ;-)

Вот и канал в полке, и киношек даже не хватит "на посмотреть".

 

Провайдеру абсолютно без разницы, скачет некто 500 гигов в течение 3-х месяцев со скоростью 100 мегабит в секунду, или те же 500 гигов в течение тех же 3-х месяцев на скорости 1 мегабит
Конечно без разницы - что так, что эдак канал до алинка на полке лежать будет. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно без разницы - что так, что эдак канал до алинка на полке лежать будет. ;-)

За домушниками, вообще, интересно наблюдать. Бистоянус такую резиновую бомбу под регионалов заложил, что немногие пискнуть успеют, внезапно добравшись до разрыва функции. Местами - пир во время чумы, натурально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни мне, ни моим ближайшм друзьям не удалось уложить абонентскую 8 мгб линию в полку.
Это у Вас и Ваших друзей провайдер уже не может отдать Вам скорость абонентской линии. О чем и речь в статье, собственно.

Как что-нить свеженькое качнешь - реально раздается на разрешенной скорости иногда по несколько часов подряд. Про закачку конечно такое не скажешь - редко бывает нужно забрать так много, но сосать 2-3 часа на полной скорости вполне себе получается.

А насчет не посмотришь. Качаю что-то отдельно себе, что-то жене, что-то детям, что-то для семейного просмотра. На одно подключение бывает несколько потребителей, даже в одной семье. Сюрприз?

Изменено пользователем Beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу 8 мбит линии

post-37425-1227683612_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут - не дорожать должно, ее ОТБИРАТЬ надо.
Не совсем согласен, выше в этом же посте правильно написано - ронять качество.

А там, где не уронено, отбирать надо деньги.

 

Ну и соглашусь, что в конечном итоге придет к учету средней утилизации на абонентском порту. Причем, это вполне приемлимо.

 

прогресс всегда на банкротствах строиться, ползем вперед и вверх по трупам. весь плодородный слой - чьи-то трупы.
Истинно так! На кого копирайты при будущем цитировании ставить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен, выше в этом же посте правильно написано - ронять качество.

Отбирать полосу и ронять качество - это одно и тоже. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скачает некий перец за день 10 HD рипов. Когда он их смотреть будет?
Это, однако, 300 гиг. В мегабитный канал это пролезет только за месяц, если я не забыл арифметику.

А еще и раздать же надо. ;-)

Вот и канал в полке, и киношек даже не хватит "на посмотреть".

 

Провайдеру абсолютно без разницы, скачет некто 500 гигов в течение 3-х месяцев со скоростью 100 мегабит в секунду, или те же 500 гигов в течение тех же 3-х месяцев на скорости 1 мегабит
Конечно без разницы - что так, что эдак канал до алинка на полке лежать будет. ;-)

HD rip нормальный на скорости 10 мегабит это около 10 гигабайт. Так что не 300, а 100 всего и скачиваться будет как раз по рипу в день если на мегабите, а если на 10 мбитах так и все 10 за день можно скачть если отдадут на такой скорости. А потом или надоест или диск забьется или борцы за авторские права подоспеют ;)

 

В общем, даже для такого супер тяжелого контента ресурса скорости в мегабит на клиента достаточно. Но ведь, согласись, что не далеко не каждый будет это добро качать и массовым данный процесс не будет так что все равно реально достаточно иметь на клиента 100-200 килобит, а это вообще то уже реальные нормы для Москвы сейчас. Те же HD рипы русскоязычные появятся в массовых количествах не раньше, чем через 2-3 года, да и то их будет все равно существенно меньше чем DVD сейчас. Киношникам потребуется достаточно много времени для перегонки всего фильмофонда в HD формат. Это ведь с пленки делать придется.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни мне, ни моим ближайшм друзьям не удалось уложить абонентскую 8 мгб линию в полку.
Это у Вас и Ваших друзей провайдер уже не может отдать Вам скорость абонентской линии. О чем и речь в статье, собственно.

Как что-нить свеженькое качнешь - реально раздается на разрешенной скорости иногда по несколько часов подряд. Про закачку конечно такое не скажешь - редко бывает нужно забрать так много, но сосать 2-3 часа на полной скорости вполне себе получается.

А насчет не посмотришь. Качаю что-то отдельно себе, что-то жене, что-то детям, что-то для семейного просмотра. На одно подключение бывает несколько потребителей, даже в одной семье. Сюрприз?

А все равно рано или поздно это все всех задалбывает, проходилось ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Для многих езернетчиков потребность в брасе за $100к (10к, 1м...) становится неприятным, но необходимым сюрпризом... Трафик растет - а платят столько же.

Совершенно не так :) ... Козе - баян, попу - гармонь - а брассы - адсльщикам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HD rip нормальный на скорости 10 мегабит это около 10 гигабайт.
Все же 20-30, и редко меньше. Вот, например тут покопать:

http://allhdtv.ru/index.php

Причем чем новее фильм, тем, как правило, файл больше.

 

А потом или надоест или диск забьется или борцы за авторские права подоспеют ;)
Гхм. А на кой черт их на диск-то складывать??? Посмотрел-и-стер.

Причем чтоб посмотреть 10-ок в месяц скачают 20-30, и выберут что понравится.

Фильмов-то мало относительно, но что ждем СЕРИАЛОВ на HD качестве, это будет смерть сети. ;-)

 

В общем, даже для такого супер тяжелого контента ресурса скорости в мегабит на клиента достаточно. Но ведь, согласись, что не далеко не каждый будет это добро качать и массовым данный процесс не будет так что все равно реально достаточно иметь на клиента 100-200 килобит, а это вообще то уже реальные нормы для Москвы сейчас.
А при чем тут москва? ;-) В москве-то еще все более-менее.

А вот реальные и средние 200к в Ебурге - это 30 гигабит!

Что примерно раз в 10 больше того, что есть сейчас.

 

Те же HD рипы русскоязычные появятся в массовых количествах не раньше, чем через 2-3 года, да и то их будет все равно существенно меньше чем DVD сейчас. Киношникам потребуется достаточно много времени для перегонки всего фильмофонда в HD формат. Это ведь с пленки делать придется.
Хы-хы. ;-)

На HD рип чудно ложится дорожка от ДВД.

Так что "все украдено до нас".

Скоро появятся сериалы в HD. Это будет реально страшно. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я не пойму. Мегабит в рыло это математически 10G на 10к пользователей. С учетом мультепликсирования, которое тем больше имеет место быть, чем жирнее файлы, это уже 10G на 100К пользователей.

 

Павел, обясни в чем проблема с 100К пользователей, башляющих 1Мусд ежемесячно?

Не хватает на покупку 10G канала до москвы? Нет технологической возможности, финансовой, административной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скачает некий перец за день 10 HD рипов. Когда он их смотреть будет?
Это, однако, 300 гиг. В мегабитный канал это пролезет только за месяц, если я не забыл арифметику.

А еще и раздать же надо. ;-)

А великая ли проблема ли сделать так, чтобы это перец раздал скачанное преимущественно не в "мир", а пару десятков раз своим соседям по локалке или по пиринговой зоне?

Ethernet, над которым никто специально не потрудился, чтоб кастрировать его до ADSL или DOCSIS, это как бы позволяет.

Или всё-таки выгодней тупо наращивать каналы в США к Ютубам и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А великая ли проблема ли сделать так, чтобы это перец раздал скачанное преимущественно не в "мир", а пару десятков раз своим соседям по локалке или по пиринговой зоне?

Цена вопроса 100$ в месяц владельцам ресурса торрентс.ру!

 

Нежелание искать и делать инновационные решения проблем, говорит о том, что проблемы никакой нет.

 

Опа, может материальчик идейный на сайт Павлу накатать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильмов-то мало относительно, но что ждем СЕРИАЛОВ на HD качестве, это будет смерть сети. ;-)
Дак уже и давно есть.

Просто пока не так массово.

Почему ?

Об этом дальше.

 

Те же HD рипы русскоязычные появятся в массовых количествах не раньше, чем через 2-3 года, да и то их будет все равно существенно меньше чем DVD сейчас. Киношникам потребуется достаточно много времени для перегонки всего фильмофонда в HD формат. Это ведь с пленки делать придется.
Хы-хы. ;-)

На HD рип чудно ложится дорожка от ДВД.

Так что "все украдено до нас".

На самом деле такой гемор был только вначале существования HD-пиратства.

Т.е примерно 3-4 года назад.

Для получения контента нужно было иметь или спутниковую станцию, или доступ к киношным исходникам в формате 4K, который является промежуточным продуктом хранения цифры, когда телеканалы цифруют пленку для своих показов.

Исходный материал доставался, пережимался, накладывалась, если нужно, AC3/DTS дорожка с DVD и далее материал уходил в 0-Dayz.

А сейчас всё гораздо проще - Blu-ray продается в каждой уважающем себя магазине техники и музыки.

Сбросили, пережали и всё.

Доступно любому человеку имеющиму BD-ROM и знающему, как снимается защита с диска.

 

Реально сейчас, проблема осталась только действительно с сериалами. В HD они показываются только по спутникам, но кол-во DVB-C с HD кабельных сетей на "родине демократии" растет, так что стриминг становится доступным и широким массам простых "распространителей".

 

Адмиралъ, для тех кто не знает, в HD был пробит за 3 дня до начала официальных продаж на BD/DVD :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че за хрень написана?

У провайдера со 100-200 тысячами широкополосных абонентов трафик замыкается внутри сети минимум на 50%, а на торрентах все 80%.

посмею подвергнуть сомнению эту цифру, я думаю в среднем она 10-20% в регионах и 20-30 в москве (просто по причине "крупности" операторов многие юзеры обмениваются через одного и того же).

 

Очень многие провайдеры в течение последних 1-2 лет режут и ничтожат свои льготные/мультимедиа/внутренние/высокоскоростные/читайтекакнравится зоны. Основное объяснение "у меня все безлимиты, я им дал канал наружу пусть ходят куда хотят". Многие розничные операторы уже стали элементарными маршгрутизаторами трафика, не продавая клиенту ничего кроме оптовой полосы доступа в розницу, с учетом своих "мультиплексных" интересов

 

В чем можно сомневаться - это при кризисе экономическом ожидать роста абонентов интернета. А это позволит операторам при сохранении (или небольшом увеличении) магистральной полосы продолжать продавать безлимитные тарифы

 

однако

- в 2009 году ожидается рост стоимости магистральной полосы для операторов (хотя они все бравурно вопят наоборот о снижении)

- будет рост потребления трафика в силу утяжеления контента (HD наступает, 2009 год будет массово-хадэшным)

- будет рост потребления трафика в силу удорожания альтернативных развлечений (вино-кино-домино станет дороже)

- будет рост пиратства (по причине "нетбабла"), а следовательно рост p2p сетей, в том числе внутриоператорских

- будет рост ограничений на уже проданных безлимитах чтобы уйти от роста их стоимости, но рост стоимости тоже будет

- падение тарифов с оплатой по трафику замедлится и (думаю) пойдет в рост: мультиплекс всех зае..., ситуация будет как с банками - дождемся волны и все сразу станем недовольны качеством сервиса (полосы)

 

операторы, которые не поймут что надо срочно терминировать хотя бы 50% трафика внутри своей сети получат

 

2 Nag: статья очень своевременная и довольно точная, чтобы убедиться в ее правдивости нужно (imho) подкрепить ее примерами реальных операторов и "немного подождать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

емуль и торрент возвращаются во внутрисети? (где ушли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че за хрень написана?

У провайдера со 100-200 тысячами широкополосных абонентов трафик замыкается внутри сети минимум на 50%, а на торрентах все 80%.

посмею подвергнуть сомнению эту цифру, я думаю в среднем она 10-20% в регионах и 20-30 в москве (просто по причине "крупности" операторов многие юзеры обмениваются через одного и того же).

 

Очень многие провайдеры в течение последних 1-2 лет режут и ничтожат свои льготные/мультимедиа/внутренние/высокоскоростные/читайтекакнравится зоны. Основное объяснение "у меня все безлимиты, я им дал канал наружу пусть ходят куда хотят". Многие розничные операторы уже стали элементарными маршгрутизаторами трафика, не продавая клиенту ничего кроме оптовой полосы доступа в розницу, с учетом своих "мультиплексных" интересов

Вы не понили сути, хотя это неудивительно для автора с 1 постом.

Я не считаю помойки с бесплатным внутресетевым варезом провайдерами, которые формируют принипы бизнеса в этой отрасли, мое утверждение к иним не относилось.

После того как ваши "провайдеры" окончательно прикроют свои льготные ресурсы, их внутресетевой обмен через безлимитные тарифы начнет рости

и они придут к упомянутым цифрам благодоря той самой "элементарная маршрутизация трафика".

 

В чем можно сомневаться - это при кризисе экономическом ожидать роста абонентов интернета. А это позволит операторам при сохранении (или небольшом увеличении) магистральной полосы продолжать продавать безлимитные тарифы

Кризис может повлиять на темпы роста, но не на его прекращение. Ибо рынок катострофически не насыщен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HD rip нормальный на скорости 10 мегабит это около 10 гигабайт.
Все же 20-30, и редко меньше. Вот, например тут покопать:

http://allhdtv.ru/index.php

Причем чем новее фильм, тем, как правило, файл больше.

Если файл не жать совсем, то естественно. Так и дивидюк обюычный это 8 гигов минимум (двухслойный). В реальности то что для сети будет я сильно надеюсь в H.264 c битрейтом мегабит 10-15. Качество вполне приемлемое (собственно такое у спутниковых операторов и Ip-TV шников).

 

А потом или надоест или диск забьется или борцы за авторские права подоспеют ;)
Гхм. А на кой черт их на диск-то складывать??? Посмотрел-и-стер.

Так вот и будут качать неделю, а потом стирать. Ни у кого рука не проднимется. Тем более, что все знают, что сегодня можно скачать, а завтра черт его знает, авторские права и прочее ;)

 

В результате разумные битрейты и кодеки победят, так же как DIVX/XVID/MP4 победили в всети сырые рипы DVD в mpeg2.

 

Причем чтоб посмотреть 10-ок в месяц скачают 20-30, и выберут что понравится.

Фильмов-то мало относительно, но что ждем СЕРИАЛОВ на HD качестве, это будет смерть сети. ;-)

Смотри выше, все не так страшно.

 

В общем, даже для такого супер тяжелого контента ресурса скорости в мегабит на клиента достаточно. Но ведь, согласись, что не далеко не каждый будет это добро качать и массовым данный процесс не будет так что все равно реально достаточно иметь на клиента 100-200 килобит, а это вообще то уже реальные нормы для Москвы сейчас.
А при чем тут москва? ;-) В москве-то еще все более-менее.

А вот реальные и средние 200к в Ебурге - это 30 гигабит!

Что примерно раз в 10 больше того, что есть сейчас.

Тут я не вижу технических проблем, хоть убей. И финансовых не вижу, хотя мне так никто и не сказал, сколько стоит комплект DVDM на одну лямбду.
Те же HD рипы русскоязычные появятся в массовых количествах не раньше, чем через 2-3 года, да и то их будет все равно существенно меньше чем DVD сейчас. Киношникам потребуется достаточно много времени для перегонки всего фильмофонда в HD формат. Это ведь с пленки делать придется.
Хы-хы. ;-)

На HD рип чудно ложится дорожка от ДВД.

Так что "все украдено до нас".

Скоро появятся сериалы в HD. Это будет реально страшно. ;-)

Когда как. Иногда синхронизироовать надо.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че за хрень написана?

однако

- в 2009 году ожидается рост стоимости магистральной полосы для операторов (хотя они все бравурно вопят наоборот о снижении)

Не будет этого. По крайней мере в РФ. Продается же сейчас полоса в Европе в разы дешевле, чем даже в Москве. В Штатах еще дешевле. Вопрос в чем тогда обьективная причина роста.

 

Я думаю, полоса подещевеет в МСК не меньше, чем в 2 раза за 2009 год. В регионах еще сильнее. Данный прогноз подразумевает рост трафика, то есть в реале те кто платили 500 000 за гигабит, будут платить 750 000 за 3 гигабита. Стоимость трафика потребляемого средним абонентом скорее всего останется на том же уровне.

 

Собственно, регионалам тут даже думать не нужно, поскольку у нас в России ситуация в регионах всегда во многом повторяет Московскую с лагом в несколько лет (чем дальше от Москвы, тем больше лаг) и свое будущее они могут видеть уже сейчас ;)

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности то что для сети будет я сильно надеюсь в H.264 c битрейтом мегабит 10-15. Качество вполне приемлемое
Оно УЖЕ есть. Большое. ;-)

Никто пережимать не будет...

 

Так вот и будут качать неделю, а потом стирать. Ни у кого рука не проднимется.
Да ну - люди привыкают быстро, и стирают не думая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности то что для сети будет я сильно надеюсь в H.264 c битрейтом мегабит 10-15. Качество вполне приемлемое
Оно УЖЕ есть. Большое. ;-)

Никто пережимать не будет...

Пережмут, как припрет. Я почти уверен, что большая часть того что есть у http://allhdtv.ru/index.php уже есть в сети в пережатом формате.

 

Например тут:

 

http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?t=109782

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пережмут, как припрет. Я почти уверен, что то что ты мне прислал уже есть в сети в пережатом формате.
А припрет ли? На анлимитах-то?

Какой стимул?

Сам качаю максимальное качество - просто потому что все равно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пережмут, как припрет. Я почти уверен, что то что ты мне прислал уже есть в сети в пережатом формате.
А припрет ли? На анлимитах-то?

Какой стимул?

Сам качаю максимальное качество - просто потому что все равно. :-)

Уже отредактировал предыдущий пост, прочитай. Не скачаешь, поскольку приживутся в сети нормальные файлы. Скачать можно только то, что у людей лежит на дисках. Если все будут скачивать и стирать даже в осле файл де факто умрет ;)

 

Я как раз стемлюсь качать оптимальный формат ибо все сохоаняю. А самому пережимать не очень хочется.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.