Перейти к содержимому
Калькуляторы

расширение сети работа со 113 приказом

предпосылки

1. есть рабочий проект сети в ххх районе yyy города, прошедший госэкспертизу, по которому несколько лет назад была сдана сеть.

2. появился новый микрорайон недалече на zzzz квартир

 

на повестке возник вопрос:

возможно ли в трактовке 113 приказа сдать этот район как "расширение существующей сети" без проведения госэкспертизы проекта модернизации/расширения сети? или все-таки надо заказывать новый проект, который будет охватывать все существующие микрорайоны + микрорайон в "недалече"

 

буду очень блаодарен за "тыканье носом" в соответствующие действующие нормативные бумаги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо заказывать новый проект, который будет охватывать все существующие микрорайоны + микрорайон в "недалече"

ибо новое строительство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен проект на расширение сети, содержащий новые сегменты (и ссылку на предыдущий проект).

Возможно, что надзор разрешит обойтись без его экспертизы (зависит от разумности инспектора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм. интересный вариант.. а в теории до скольки квартир единовременно такое расширение может "прокатить"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что надзор разрешит обойтись без его экспертизы (зависит от разумности инспектора).

новое строительство - новые узлы связи - откуда без экспертизы то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расширяют сеть для предоставления новым абонентам исключительно телематических услуг связи. Сам знаю что хрень. Но законная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новое строительство - новые узлы связи - откуда без экспертизы то?

Логика здесь может быть: проектные решения при расширении сети не меняются, они описаны в первичном проекте, экспертизу прошли. В нашей практике такое встречалось.

Изменено пользователем Проектировщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новое строительство - новые узлы связи - откуда без экспертизы то?
Логика здесь может быть: проектные решения при расширении сети не меняются, они описаны в первичном проекте, экспертизу прошли. В нашей практике такое встречалось.

может прокатить в зависимости от инспектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а все-таки.. по поводу

"тыканье носом" в соответствующие действующие нормативные бумаги

ну хоть чтото, на что можно сослаться. Вообще спасибо за обсуждение, по крайней мере не все так безнадежно, как казалось сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

113 еще не отменили?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

113 еще не отменили?
Нет.

И это надолго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расширяют сеть для предоставления новым абонентам исключительно телематических услуг связи. Сам знаю что хрень. Но законная.

Далеко не хрень, как инспектор докажет что в оказываете услуги именно по передачи данных, а не только телематику? никак не докажет.... вот и сдавайте без экспертизы, главное что бы во всех приказах, протоколах, актах и тд, ну везде, не бло слов типа "Сеть передачи данных , за исключением...." , нужно писать так "Сеть предоставления телематических услуг связи"... у нас в городе с этим все впорядке

Изменено пользователем anclbob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не хрень, как инспектор докажет что в оказываете услуги именно по передачи данных, а не только телематику? никак не докажет.... вот и сдавайте без экспертизы

И потом не жалуйтесь, когда абонент за три года потребует вернуть денег за услугу ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как инспектор докажет что в оказываете услуги именно по передачи данных, а не только телематику? никак не докажет....
Если действительно оказываете возмездно услугу ПД, то доказать не проблема.

 

И еще хотел добавить. Когда Вы пытаетесь сдать сеть по упращенке - решение о соответствии сети НПА принимает инспектор. И если в случае имения экспертизы оператор может под нос инспектору подсунуть выводы эксперта, то при упращенке только остается убеждать либо жаловаться. При этом возможность влететь высока. Пример СТК. Сдают по упращенке сеть, а бесперебойники закупили без деклараций соответствия. Теперь ищут у себя, кому яйца оторвать. Суммы то нехилые зависают под новый год.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонент за три года потребует вернуть денег за услугу ПД.
При анлимах вычленить деньги за УПД от денег за ТУС в принципе не реально. Поэтому дам 0.1 рупь и усе

 

Я вообще то писал о другом.

Сеть связи для ТУС,

"Сеть предоставления телематических услуг связи"
и т.д. это все и есть по сути Сеть Передачи Данных.

 

Поэтому я и называю хренью ситуацию, когда одну и ту же сеть (СПД) для ТУС принимают по упращенке, а для УПД по полной. При этом Сеть ПД для ТУС она сложнее, чем для УПД, хотя б потому, что предполагает наличие ДНС сервера, почтового. При предоставлении УПД сервер ДНС не обязателен.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно все додумывать и понимать "по сути" нужно все делать и писать так как нужно, а потом понимать это и читать дословно как написано буква в букву, слово в слово.... вы что с компетентными органами ни разу не дружили ?

 

Далеко не хрень, как инспектор докажет что в оказываете услуги именно по передачи данных, а не только телематику? никак не докажет.... вот и сдавайте без экспертизы

И потом не жалуйтесь, когда абонент за три года потребует вернуть денег за услугу ПД.

у меня в платежках написано "оплата за интернет" насколько я понимаю это телематика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно все додумывать и понимать "по сути" нужно все делать и писать так как нужно, а потом понимать это и читать дословно как написано буква в букву, слово в слово.... вы что с компетентными органами ни разу не дружили ?

 

Далеко не хрень, как инспектор докажет что в оказываете услуги именно по передачи данных, а не только телематику? никак не докажет.... вот и сдавайте без экспертизы

И потом не жалуйтесь, когда абонент за три года потребует вернуть денег за услугу ПД.

у меня в платежках написано "оплата за интернет" насколько я понимаю это телематика

правильно понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы предоставляете и тарифицируете именно доступ в инет, то вы предоставляете именно ТУС. Но если у вас будет услуга ПД, то ваш объект связи, сданный по ТУС этого просто не умеет.

Ну и в счетах писать "доступ в Интернет" мягко говоря некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение что я чего то не допонимаю... У меня опыта в бумажных делах немного. Просто созрел вопрос - услуга ПД это что? ну просто на примере если можно?

 

Что может входить в исключительно "передачу данных" ? что может потребовать клиент, на что я ему отвечу "по закону" - "вы знаете - это услуга ПД и я вам её не могу предоставить, потому что я еще узел не сдал под ПДшную лицензию"

 

я думаю думаю и никак придумать не могу

Изменено пользователем anclbob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народным языком ПД это VLAN, канал точка-точка, объединение офисов, L2 VPN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все...

я понял.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.