Перейти к содержимому
Калькуляторы

Постановление № 781 от 17/11/2007 об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных

Один особо вредный клиент спросил про соответствие предлагаемого решения этому положению. http://www.klerk.ru/doc/?93135

Я конечно понимаю, что сеть данные не хранит, а только передает, но есть ли какие то документы, на которые можно сослаться, определяюшие что, например MPLS VPN, соответствует этому "положению"7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сначала понять, что вы ему предлагали.

Соответственно понять - строите вы ему информационную систему для работы с персональными данными или обеспечиваете связность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сначала понять, что вы ему предлагали.

Соответственно понять - строите вы ему информационную систему для работы с персональными данными или обеспечиваете связность.

Связность. Никакой работы с персональными данными на этом оборудовании не предполагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы предлагаете ему только связность - то для вас и для Вашего клиента п.7 :

 

7. Обмен персональными данными при их обработке в информационных системах осуществляется по каналам связи, защита которых обеспечивается путем реализации соответствующих организационных мер и (или) путем применения технических средств.
.

 

Соответственно если ему нужна защита каналов связи, предоставляемая вами, то вам нужны соответствующие лицензии и сертификаты.

 

 

Думаю, что MPLS VPN само по себе как технологическое решение конечно же защищено, но сертификата на технологию организации канала связи я думаю получить не удавалось никому, т.к. нет объекта сертификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы предлагаете ему только связность - то для вас и для Вашего клиента п.7 :

 

7. Обмен персональными данными при их обработке в информационных системах осуществляется по каналам связи, защита которых обеспечивается путем реализации соответствующих организационных мер и (или) путем применения технических средств.
.

 

Соответственно если ему нужна защита каналов связи, предоставляемая вами, то вам нужны соответствующие лицензии и сертификаты.

 

 

Думаю, что MPLS VPN само по себе как технологическое решение конечно же защищено, но сертификата на технологию организации канала связи я думаю получить не удавалось никому, т.к. нет объекта сертификации.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.