Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор билинга (Сертифицированный и/или нет)

Доброго дня многоуважаемому и всезнающему ALL!

 

Какой билинг стоит купить , что бы сдать узел в минсвязи.

И будет ли он удовлетворять моим хотелкам , или есть смысл купить "ядро" лицензированного билинга (для прикрытия) , а реально работать с каким нить хорошим несертифицированным?

 

 

Ситуация:

 

Используя мощности нескольких МультиСервисных Сетей (МСС) в Московской области собираемся подключать разные сети.

Билинга пока никакого нету (и лицензия не "прикрыта")

Оборудование везде крайне разношерстное (начиная от управляемых отпических коммутаторов со схемой "Один порт - один клиент" , и заканчивая домовыми сетями в двухэтажных ПГТ с обычными 8 портовыми свичиками). Так же еще и предоставление "оптовых" каналов.

 

В "центре" будет стоять сервак и циска ... какая - точно не решили , ибо под все задачи может потребоваться 7600 ... пока это не реально - пока что будет что то попроще , а нужные циски будем ставить непосредственно перед сетями.

Авторизации , скорее всего , тоже разные будут - начиная от PPPoE и заканчивая жесткими VLANами от конечных цисок до клиента.

 

Что хочется от билинга:

1) он , как я полагаю , должен быть сертифицированным ... или можно взять для "прикрытия" сертифицированный билинг , а реально использовать удобный билинг?

2)

.а) должен уметь управлять разношерстным железом по SNMP и TelNet , передавая им скорости для шейпа или команды на включение или отключение.

.б) снимать трафик с цисок или еще как то , если вдруг будут помегабайтные клиенты

.в) желателена связь (и желательно автоматическая) с другими билингами (от "Партнерских" включений в чужих сетях) , для снятия показаний счетчиков с них

.г) импорт-экспорт в 1С8 (можно ручной)

.д) выставление Актов , Счетов и СФ (чтоб потом совпадали с 1С)

.е) работа с платежными системами

.ж) ведение "паралельной" бухгалтерии (разделение платежей на те которые должны попасть в 1С и какие не должны)

 

Как посоветуете поступить в данной ситуации.

(кроме как написать свой супербиллинг)

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ж) ведение "паралельной" бухгалтерии (разделение платежей на те которые должны попасть в 1С и какие не должны) и сертифицированный биллинг из коробки несовместимы, брать ланбилинг + спеца по нему и допиливать благо базы открытые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брать ланбилинг + спеца по нему и допиливать благо базы открытые.

А сабж сертифицированный? Для сдачи узла в мнсвязь сгодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертифицированный.

а еще как вариант - взять опенсоурс биллинг и нанять грамотного програмера на его доработку под необходимые технические условия и бизнес процессы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот инвесторов нет , и прибыли нет ... вот и вертимся ...

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот инвесторов нет , и прибыли нет ... вот и вертимся ...

Интересно, как то не вяжется со сказанным в начале темы :\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертифицированный.

а еще как вариант - взять опенсоурс биллинг и нанять грамотного програмера на его доработку под необходимые технические условия и бизнес процессы

 

А почему же не взять тех же программистов опенсорсного биллинга??

 

 

как вариант могу предложить http://abills.net.ua большинство перечисленного выше имеется и опыт внедрения также присущ + есть уже готовые решения похожи на Ваше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот инвесторов нет , и прибыли нет ... вот и вертимся ...
Интересно, как то не вяжется со сказанным в начале темы :\

А что тут не вяжется? ... мы не собираемся строить домовую сеть друзей в двухэтажной хрущевке на окраине области.

Все деньги - наши личные ... но хочется всё таки с помощью этого зарабатывать.

И вот не знаю , как можно начать бизнес с нормальным софтом но при минимальных вложениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертифицированный.

а еще как вариант - взять опенсоурс биллинг и нанять грамотного програмера на его доработку под необходимые технические условия и бизнес процессы

как вариант могу предложить http://abills.net.ua большинство перечисленного выше имеется и опыт внедрения также присущ + есть уже готовые решения похожи на Ваше

Спасибо , интересная штучка ... обязательно погоняем

А я не нашел там упоминаний о сертификации.

А для сдачи узла ведь обязательно нужен сертифицированный билинг!? Или взять какой нить просто для прикрытия? ... какой тогда самый дешевый окажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализируя все написанное выше - ерундой вы занимаетесь. Купите любой биллинг или тот же у асмодеуса используйте и живите дальше спокойно.

Изменено пользователем ma4o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализируя все написанное выше - ерундой вы занимаетесь. Купите любой биллинг или тот же у асмодеуса используйте и живите дальше спокойно.
Вы меня только просвятите ... или растолкуйте ... для сдачи узла у меня должны быть документы или доказательства наличия КУПЛЕННОГО СЕРТИФИЦИРОВАННОГО биллинга?

У емня не домовая сеть предполагается ... и будет очень нехорошо , если меня вдруг прикроют из-за того . что я сейчас попытаюсь съэконосмить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас никто не спрашивал сетификат на биллмнг...

вы узел по какой лицензии сдаёте?

вы почитайте условия лицензирования и сдачи узлов.

НЕТ там никагоко упоминания про биллинг...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас никто не спрашивал сетификат на биллмнг...

вы узел по какой лицензии сдаёте?

вы почитайте условия лицензирования и сдачи узлов.

НЕТ там никагоко упоминания про биллинг...

Передача Данных без голоса

Телематика

 

а где правильно читать?

лицензии от 2005 года , в памятке к ней ничего вообще не написано про то , надо сдавать.

 

вот бы посмотреть на чей нить проект и список к сдаче

 

кстати , а куда теперь сдаваться?

в минсвязи или в россвязьохренкультуру?

 

(просто до сих пор работали только по парнерской схеме с ЦентрТелеКомом (МФ) - аренда портов на их оборудовании , оплата кроссировки , оптовая оплата трафика с портов.

в итоге нам не нужен был ни свой билинг , ни своё железо!

 

сейчас ЦТК с этим душит (сами занялись и юриками (физиков в своё время уже отняли вообще по сталински)) , поэтому развиваемся в новом направлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, так получается что биллинг не нужно сертифицировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот инвесторов нет , и прибыли нет ... вот и вертимся ...
Тут не попахивает, а просто прёт "пионернетом", поэтому и говорю что не вяжется. Без инвесторов(ну это ладно), а тем более без прибыли это называется тем что я назвал.

 

А что тут не вяжется? ... мы не собираемся строить домовую сеть друзей в двухэтажной хрущевке на окраине области.

Все деньги - наши личные ... но хочется всё таки с помощью этого зарабатывать.

И вот не знаю , как можно начать бизнес с нормальным софтом но при минимальных вложениях

Используя мощности нескольких МультиСервисных Сетей (МСС) в Московской области собираемся подключать разные сети.
А вот здесь уже если вы хотите действительно работать нормально вам нужны и лицензии, и деньги, и сертифицированный биллинг и пр.

Поэтому или кОпите деньги/Ищите инвесторов или работаете на бесплатном без всяких заморочек на свой страх и риск перед инспекциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.