Перейти к содержимому
Калькуляторы

что ставить в подъездах выбор коммутатора

На форуме очень много тем где задается этот вопрос.

Я решил это отнести в отдельную темы да бы не засорять остальные темы.

 

1) Какой коммутатор ставить на подъезд многоквартирного дома, с учетом одно волокно на дом?

Вот смотрю в сторону

DES-3526

DES-3528

DES-3010G

DES-3018

DES-1228

3com-4200

 

2) Как лучше подключать много подъездные дома и как подключать, если несколько домов стоят в плотную, и чердак получается не один.

 

3) На счет IPTV немного не догнал.. нужно оставлять одно волокно на дом под него, если мы подключили 3 дома, то к районному узлу будет идти 3 волокна или один?

 

Хочу вашей критики все ЗА и ПРОТИВ этих коммутаторов, если есть другой варианты моделей, то я только за...

По бюджету денег не много, но мы строим, главное все построить для нас качественно и стабильность чтоб была.

 

 

Спрашиваю у вас всех так как не хочу строить пионер нет, а хочу все заранее продумать с учетом будущего расширения потребностей в сети и будущего IPTV.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028

иптв в том же волокне, что и инет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028. отличные шелезяки.

с 3526 несколько раз наткнулись на постепенный выход из строя портов: в начале гигибитный один, потом - второй, потом группами посыпались сотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028. отличные шелезяки.

с 3526 несколько раз наткнулись на постепенный выход из строя портов: в начале гигибитный один, потом - второй, потом группами посыпались сотки.

Это проблема решается за 10 минут, заменой блока питания. Тут на форуме все описано о данной проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у 3028 не жужжит вертилятер. Наверное, потому что его там нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы привели примеры свичей длинка разных модельных рядов. в 3010 3026 3028 - одни фичи в серии 35х - другие (они более продвинуты)

Здесь на форуме устоялось мнение (по моим наблюдениям), что для доступа - как раз 3526 (ip-mac binding, acl, storm control, STP, option 82).

По соотношению функционал/цена сложно найти что то похожее. У длинка есть свои глюки в железе, но оно относительно недорогое. Если не требовать от него по максимуму, будет работать нормально.

 

По трикому ничего сказать не могу, так как не пользовал его вобще, однако совет: стройте сеть на железе одного вендора во избежании несовместимости.

 

От того сколько волокон оставлять на дом - выбор свича не зависит, от этого зависит выбор SFP модулей (одно и двухволоконные) цена у них также разниться .. намного.

И опять таки почитая форум, вы поймете, что на дом лучше 2 волокна а не 1 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 3028 лезут любые SFP, в 3526 нет :)

3028 не жужжит, не свистит и бабушкам спать не мешает (актуально когда ящик в подъезде)

Изменено пользователем Nafanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы очень приятно.

К примеру ставить буду 3028, sfp будут

SFP WDM 20км 100Base-FX 1310nm

SFP WDM 20км 100Base-FX 1550nm

или

GBIC SFP WDM 20км 1310nm

GBIC SFP WDM 20км 1550nm

что у нага в шопе))) (если есть что сказать по модулям дерзайте очень интересно)

 

На узлах должны стоят коммутаторы с кучей sfp слотов(дырок). Что посоветуете?

Нашел это

DGS-3100-24TG цена улыбнула 590уе

Zyxel GS-4012F

 

 

Не стесняйтесь советом или критикой скажу только спасибо вам.

 

И опять таки почитая форум, вы поймете, что на дом лучше 2 волокна а не 1 ;)

А можно узнать с чем это связанно?

 

Изменено пользователем vadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подъезд, как показала практика, лучше все-таки ставить какие-нибудь плинты или кроссы для разделки витой пары. А свитч - один на весь дом, и помощнее. Зоопарк становится в разы меньше, а управляемость лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоят три дома в плотную(9этажки, 2подьезда в каждом 4кв на этаж) в виде буквы "Г" то как его правильней подключать

В каждый дом по опте то есть по 1гигу(от узла) или одно волокно в середину домов(от узла) и оттуда в соседние дом через Dlink 3028 (оптикой или витухой)

(даже не знаю как лучше объяснить может меня поймут про что я спрашиваю)

 

Опять же спрашиваю из за нагрузке на сеть в будущем и перспективы.

 

Заранее спасибо всем за ответы и за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме устоялось мнение (по моим наблюдениям), что для доступа - как раз 3526 (ip-mac binding, acl, storm control, STP, option 82).
Очевидно, что это мнение происходит из двух условий: достаточно тупого центра и неконтролируемой локалки.

Это плохо, трафик должен контролироваться. Весь. И нарезаться в соответствии с тарифом.

Есть другая модель - в центре BRAS, который контролирует ВСЁ плюс достаточно тупой доступ. Например "вилан на юзера".

Если ставить свитчи на 100 баксов дешевле, то со сколько подъездов уже на BRAS денег хватит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ставить свитчи на 100 баксов дешевле, то со сколько подъездов уже на BRAS денег хватит???

Не понял разъясни пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор выбрали в сторону DES-3028 модуль к нему будет

SFP WDM 20км 100Base-FX 1310nm

SFP WDM 20км 100Base-FX 1550nm

или

GBIC SFP WDM 20км 1310nm

GBIC SFP WDM 20км 1550nm

 

Осталось несколько вопросов

 

2) Как лучше подключать много подъездные дома и как подключать, если несколько домов стоят в плотную?

 

Как я понимаю в домовой узел заходит опта(допустим дом 5 подъездный, 9эт) в середину дома(3подъезд), там стоит 3028,

подключаю 1,2,4 подьезд через тысячный порт а 5 подъезд как правильно подключить?

Реально не могу понять какаю топологию использовать в много подъездных домах.

 

3)мне ответили спасибо вам

4)Какой ставить коммутатор на узле с sfp слотам?

Нашел это

DGS-3100-24TG цена улыбнула 590уе

Zyxel GS-4012F

Cisco c3550-24FX могу ли я его подключить к 3028? (какие модули использовать для 3028)

 

Жду ответов Заранее Всем Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну зачем в 4-х подъездном доме ставить на каждый подъезд свитч? Дом больше 20 этажей чтоли? Или расстояние между подъездами больше 40 метров? Гораздо проще поставить одну железку в центр дома, портов на 50-100. И витухой до каждого клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по тех этажам лазить каждый раз как дурак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что не смотря на то что дома стоят рядом медь между ними использовать не стоит.

 

узловым коммутатором лучше сделать 3627G

 

Перед тем как будете затариваться, стуканите в лс.

ОК Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по тех этажам лазить каждый раз как дурак

Трубки ПНД положить в стояках и ходить протяжкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.