Перейти к содержимому
Калькуляторы

Встала задача установить линк на данное расстояние, читал много, но практики не было... разве, что в домашних условиях..

В ~2-х км расположена поперек ЛЭП...

Видимость по карте гугл ,по спутнику если просматривать, не каких преград ввиде 10 этажных домов и т.п.

 

Прошу людей которые когда либо связывались с подобным , помочь решить поставленную задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем именно помочь? Исходных данных мало... Бюджет, предпочтения по вендору, частотам и т.п. Какую скорость нуна получить?

А так - вариантов масса. Уточните что конкретно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем именно помочь? Исходных данных мало... Бюджет, предпочтения по вендору, частотам и т.п. Какую скорость нуна получить?

А так - вариантов масса. Уточните что конкретно нужно.

Бюджет 65-70т.р +- 10..

Частоты Разрешенные, Или маскировка не разрешенных...

если оборудование пропускает максимально 54мб/с, То хотелось бы чтоб к конечной точке дошло хотя бы 30.

 

По идее хотелось бы поставить систему типа мост, из 2-ух точек и направленных антенн по 32Дб.. но как быть с помехами от Лэп понятия не имею. Помня Из физики, что на большом расстоянии от источника, сигнал проходящий "через Лэп", за счет ВЧ сигнала, исакажений в него не вносится... либо-же минимальные.... Но все равно как-то с трудом верится...

Изменено пользователем realman3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет 65-70т.р +- 10..

Частоты Разрешенные, Или маскировка не разрешенных...

если оборудование пропускает максимально 54мб/с, То хотелось бы чтоб к конечной точке дошло хотя бы 30.

стандартный WiFi (раз 54мбита:) ) наверное не пробьет 35 км на 30мбит. у меня дома то 30мбит не работает)))

вайфай недетерминированный нифига (не определен заранее, предсказать распространение сигнала и передачу информации точно нельзя), но при наличии прямой видимости может 5-10 мбит поднимется? сразу вопрос - есть ли прямая видимость (проверить можно так: встать на самые высокие точки с двух концов, и с одной из сторон светить большим зеркалом, а с другой стороны стоять с биноклем и "выглядывать" зеркало).

если прямой видимости нет, вайфай имхо отпадает:)

ну а так, возможно, с таким бюждетом можно взять какое-то более профессиональное оборудование, более точно подсказать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет 65-70т.р +- 10..

Частоты Разрешенные, Или маскировка не разрешенных...

если оборудование пропускает максимально 54мб/с, То хотелось бы чтоб к конечной точке дошло хотя бы 30.

стандартный WiFi (раз 54мбита:) ) наверное не пробьет 35 км на 30мбит. у меня дома то 30мбит не работает)))

вайфай недетерминированный нифига (не определен заранее, предсказать распространение сигнала и передачу информации точно нельзя), но при наличии прямой видимости может 5-10 мбит поднимется? сразу вопрос - есть ли прямая видимость (проверить можно так: встать на самые высокие точки с двух концов, и с одной из сторон светить большим зеркалом, а с другой стороны стоять с биноклем и "выглядывать" зеркало).

если прямой видимости нет, вайфай имхо отпадает:)

ну а так, возможно, с таким бюждетом можно взять какое-то более профессиональное оборудование, более точно подсказать не могу

Ну, А фактически как помимо зеркала это определить, с помощью топологических карт?

 

Или Гугль Earth может показать неровности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если считать, что земля идеально круглая и что на ней нет неровностей, можно рассчитать, какой высоты должны быть мачты с двух сторон, чтобы была прямая видимость

задачка из школьного курса (известно главное - диаметр Земли. 12 с чем то тысяч км)

гугл earth не показывает высоту местности над уровнем моря? или показывает? если показывает - составьте карту местности на нужном вам участке (точнее ее разрез, чтобы увидеть перепад высот), с учетом кривизны Земли, и считайте, какой высоты Вам нужно с каждой стороны поставить мачту/башню/на скольки этажное здание надо залезть

я бы для начала прикинул так, как вот здесь описал, а потом все же попробовал с зеркалом (этот способ кто-то на форуме описывал с полгода назад). может, без дополнительных мачт линк вообще не поднимется, зачем рисковать деньгами?

P.S. если попросите конкретные формулы - бесплатно искать и думать поленюсь и предложу заплатить мне за расчет)))))

P.S2. точно такие же темы тут уже были, поищите. сэкономите много времени

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про оборудование - более профессиональное - оно хотя бы какого рода будет? Просто даже представить не могу.

 

По результатам "исследования" выяснилось что начальная точка,(как я понял гугл считает высоту без самого здания) составляет ~200м над уровнем моря,

Высота конечной же точки составляет ~180... Но проблема в том, что приблизительно в 6.5км от 1-й точки, высота поднимается аж до 250...

Но если учитывать что высота первого обЪекта порядка 30 метров(без возможности установить мачту), а второй точки порядка 7 метров+ возможна установка мачты еще метра на 2...

Изменено пользователем realman3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если учитывать что высота первого обЪекта порядка 30 метров(без возможности установить мачту), а второй точки порядка 7 метров+ возможна установка мачты еще метра на 2...

 

сам то посчитай.

 

явно не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просчитать то я просчитал, еще до написания(просто думал что есть еще варианты...)

 

Да, Изучив Профиль, на "построение Зоны Покрытия" Поучилось что связь таки есть, но отвратительная)

Тип расчета

 

Геометрическая прямая видимость

 

Построение зоны покрытия

 

Из обоих точек

 

Частота передатчика: 2.4

 

Высота ант. для зоны покрытия: взял 30 и 10 метров соответственно

 

Да..

 

 

А какие варианты есть помимо WiFi/WiMax?

Изменено пользователем realman3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптоволокно.

Хотя можно:

1. посылать дискеты голубями (огромный дроп)

2. посылать винты автобусами (меееедленнооооо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень смешно..

 

А с оптоволокном, я на мой взгляд в бюджет не уложусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие варианты есть помимо WiFi/WiMax?

Из личного опыта могу порекомендовать оборудование фирмы RadWin - Winlink 1000

Вот немного описалова

Семейство оборудования RadWin WinLink 1000 – решение операторского класса, предназначенное для беспроводных соединений "точка-точка". Устройство осуществляет высокоскоростную передачу данных (до 48 Мбит/с) на расстояние до 80 км в частотных диапазонах от 2.3-2.4 ГГц до 4.9-5.9 ГГц. Таким образом, WinLink 1000 позволяет быстро развертывать каналы E1 и Ethernet по значительно более низкой, по сравнению с альтернативными решениями, цене. Устройство состоит из наружного блока (ODU) со встроенной или внешней антенной и внутреннего блока (IDU). Системы RadWin характеризуются легкостью установки и настройки, высокой производительностью, а также быстрой окупаемостью за счет экономии на прокладке наземных каналов связи и аренде выделенных линий.

 

Железо действительно просто в установке, поставляется в комплекте с 24дб аннтенами. Ставил 3 комплекта на 2.4ГГц для объединения удаленных офисов в полях на расстоянии около 25 км прицепились с уровнем сигнала -63, на вашем расстоянии думаю мбит 6-10 выдавит. По стоимости счас точных цыфр сказать не могу, год назад брал комплект точка-точка примерно за 100 т.р. но мне нужно было гонять 2Е1 и Ethernet, возможно чистый Ehernet обойдется дешевле. Железо простояло целый год, выдержало зиму, за все это время проблем вообще не было. Так что как вариант можете посматреть это оборудование, думаю более точную инфу вам смогут рассказать дистрибьютеры.

 

Кстати по поводу контралирующих организаций, москвичи нам рекомендовали воспользоваться поправкой от июля 2007 года и запихнуть это оборудование под Оконеченное пользовательское оборудование в диапазоне 2.400-2485, до 100мват, которое не подлежит регистрации. Пока проблем не было :) но и железо у нас стоит в полях на заводах, туда наши частотники еще походу не добрались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие варианты есть помимо WiFi/WiMax?

Из личного опыта могу порекомендовать оборудование фирмы RadWin - Winlink 1000

Вот немного описалова

Семейство оборудования RadWin WinLink 1000 – решение операторского класса, предназначенное для беспроводных соединений "точка-точка". Устройство осуществляет высокоскоростную передачу данных (до 48 Мбит/с) на расстояние до 80 км в частотных диапазонах от 2.3-2.4 ГГц до 4.9-5.9 ГГц. Таким образом, WinLink 1000 позволяет быстро развертывать каналы E1 и Ethernet по значительно более низкой, по сравнению с альтернативными решениями, цене. Устройство состоит из наружного блока (ODU) со встроенной или внешней антенной и внутреннего блока (IDU). Системы RadWin характеризуются легкостью установки и настройки, высокой производительностью, а также быстрой окупаемостью за счет экономии на прокладке наземных каналов связи и аренде выделенных линий.

 

Железо действительно просто в установке, поставляется в комплекте с 24дб аннтенами. Ставил 3 комплекта на 2.4ГГц для объединения удаленных офисов в полях на расстоянии около 25 км прицепились с уровнем сигнала -63, на вашем расстоянии думаю мбит 6-10 выдавит. По стоимости счас точных цыфр сказать не могу, год назад брал комплект точка-точка примерно за 100 т.р. но мне нужно было гонять 2Е1 и Ethernet, возможно чистый Ehernet обойдется дешевле. Железо простояло целый год, выдержало зиму, за все это время проблем вообще не было. Так что как вариант можете посматреть это оборудование, думаю более точную инфу вам смогут рассказать дистрибьютеры.

 

Кстати по поводу контралирующих организаций, москвичи нам рекомендовали воспользоваться поправкой от июля 2007 года и запихнуть это оборудование под Оконеченное пользовательское оборудование в диапазоне 2.400-2485, до 100мват, которое не подлежит регистрации. Пока проблем не было :) но и железо у нас стоит в полях на заводах, туда наши частотники еще походу не добрались :)

Скажите, Вы бредите??????

У человека 70 метровое препятствие в виде земной поверхности на пути, и это на трассе 35 км.

НИ ОДНА радиожелезяка НЕ ПРОБЬЕТ эту трассу на частотах выше 42 мегагерц.

Иногда люди такой бред несут.......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Допустим я пущю в обход этой горы, но как быть с ЛЭП, она все равно на пути остается...

Изменено пользователем realman3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие варианты есть помимо WiFi/WiMax?

Из личного опыта могу порекомендовать оборудование фирмы RadWin - Winlink 1000

Вот немного описалова

Семейство оборудования RadWin WinLink 1000 – решение операторского класса, предназначенное для беспроводных соединений "точка-точка". Устройство осуществляет высокоскоростную передачу данных (до 48 Мбит/с) на расстояние до 80 км в частотных диапазонах от 2.3-2.4 ГГц до 4.9-5.9 ГГц. Таким образом, WinLink 1000 позволяет быстро развертывать каналы E1 и Ethernet по значительно более низкой, по сравнению с альтернативными решениями, цене. Устройство состоит из наружного блока (ODU) со встроенной или внешней антенной и внутреннего блока (IDU). Системы RadWin характеризуются легкостью установки и настройки, высокой производительностью, а также быстрой окупаемостью за счет экономии на прокладке наземных каналов связи и аренде выделенных линий.

 

Железо действительно просто в установке, поставляется в комплекте с 24дб аннтенами. Ставил 3 комплекта на 2.4ГГц для объединения удаленных офисов в полях на расстоянии около 25 км прицепились с уровнем сигнала -63, на вашем расстоянии думаю мбит 6-10 выдавит. По стоимости счас точных цыфр сказать не могу, год назад брал комплект точка-точка примерно за 100 т.р. но мне нужно было гонять 2Е1 и Ethernet, возможно чистый Ehernet обойдется дешевле. Железо простояло целый год, выдержало зиму, за все это время проблем вообще не было. Так что как вариант можете посматреть это оборудование, думаю более точную инфу вам смогут рассказать дистрибьютеры.

 

Кстати по поводу контралирующих организаций, москвичи нам рекомендовали воспользоваться поправкой от июля 2007 года и запихнуть это оборудование под Оконеченное пользовательское оборудование в диапазоне 2.400-2485, до 100мват, которое не подлежит регистрации. Пока проблем не было :) но и железо у нас стоит в полях на заводах, туда наши частотники еще походу не добрались :)

Скажите, Вы бредите??????

У человека 70 метровое препятствие в виде земной поверхности на пути, и это на трассе 35 км.

НИ ОДНА радиожелезяка НЕ ПРОБЬЕТ эту трассу на частотах выше 42 мегагерц.

Иногда люди такой бред несут.......

Все люди, которые пишут, что WinkLink 1000 - железо операторского класса - бредят. Им простительно, потому как другого ничего не видели. :)

ЛЭП не будет преградой в построении беспроводного линка, самое главное для Вас - это искревление земной поверхности. Пользуйте наш инструмент и для Вас все станет более очевидно.

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень замечательный инструмент, использовал, спасибо.

вот только, что означает - "Высота ант. для зоны покрытия", ведь высоту точек задаем еще при задании координат!

И красным обозначено, то где сигнал, есть при связи точка-точка?

 

Вопрос, приблизительно в километре от конечной точки, есть операторская вышка, вопрос, к ней прицепиться реально?

Если да то сколько стоит и где нужно узнать?

 

И какой они обычно высоты?

Изменено пользователем realman3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой 35 км линк работает на двух перешитых в бб 2100 уже полтора года... (ттт)

с одной стороны 16-этажный дом, с другой труба котельной 70м, прокачка порядка 10-12 мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котельная труба тоже имееться, а что нужно чтоб на ней разрешили что-то разместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, а если поставить ретранслятор, на этом 70-метровом возвышении?

Что для этого понадобится?

Электричество вряд ли получится подвести... можно сказать Лес и Холм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое расстояние ретранслятор ето две антени две точки или какойнить роутерборд с акамулятором и парой солнечних колекторов у народа есть такие стоят не в СНГ :) но цена всего етого будет ой немаленькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, а если поставить ретранслятор, на этом 70-метровом возвышении?

Что для этого понадобится?

Электричество вряд ли получится подвести... можно сказать Лес и Холм...

а если вот такую вещь поставить:

http://meraki.com/products_services/hardware/solar/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность соларки слабая панель надо минимум на 100 ват да и чисто соларка ето стремно нужно + ветрячок миниатюрние есть продаютса все ето собрать и тогда будет надежное решение

Но опять же цена будет кусатса не досмерти но кровь пустит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прайс на турбины ветрогенератора (включая генератор, лопасти и контроллер)

Модель 500-L - 0,5KW 24VDC 34900 руб заказ

Модель 1500 (1000-L+) - 1,5 KW 48VDC 49900 руб в наличии

Модель 3000-L - 3KW 48VDC 195 000 руб заказ

 

Весело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ у нас продают китайские :) 300 ват и кажетса даже на 100 ват моделька есть цена 400-800 баксов если неошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.