Перейти к содержимому
Калькуляторы

подвеска кабеля покритикуйте примененные решения

интересует чем грозит подвес кабеля примененный на данных снимках

снимок 1: линк длиной 150 метров через улицу, крепление к стене показано на снимке 2, интересует почему не откручивается гайка в талрепе и рым-гайка

снимок 3 линк длиной 200 метров, вопрос не отломится ли анкер? не слетит ли хитромудреная петля с талрепа?

Где взять большую квадратную шайбу как на снимке 2? неужели под заказ делать?

post-8147-1226768017_thumb.jpg

post-8147-1226768030_thumb.jpg

post-8147-1226768044_thumb.jpg

Изменено пользователем msh_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересует чем грозит подвес кабеля примененный на данных снимках

снимок 1: линк длиной 150 метров через улицу, крепление к стене показано на снимке 2, интересует почему не откручивается гайка в талрепе и рым-гайка

снимок 3 линк длиной 200 метров, вопрос не отломится ли анкер? не слетит ли хитромудреная петля с талрепа?

Где взять большую квадратную шайбу как на снимке 2? неужели под заказ делать?

по 3-ей картинке ничего не слетит и не отвалится, на взгляд там до 1.5 тонн груз подвесить смело..

по 2-ой, такой крепёж сделает любой слесарь было бы из чего, пластина 1.5-2 мм сверлится, прожигается, такое чудо (целиком подвес) я и сам делал для растяжки при крепеже антенн...

насчёт гайки, на рыме её по фото не видно, а вот на растяжке, там тросик пропущен через петлю, знать сомнения были, похоже по чистой резьбе от качки она откручивается,

вот только это откручивание может длится годами, по антенному опыту примерно такой же лет 6 простоял, ну для кабеля - года 3 точно простоит.

 

да, чуть не забыл, зазор между гайками иногда специально оставляют, для удобства при монтаже :)

Изменено пользователем Omega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 3-ей картинке ничего не слетит и не отвалится, на взгляд там до 1.5 тонн груз подвесить смело..

по 2-ой, такой крепёж сделает любой слесарь было бы из чего, пластина 1.5-2 мм сверлится, прожигается, такое чудо (целиком подвес) я и сам делал для растяжки при крепеже антенн...

насчёт гайки, на рыме её по фото не видно, а вот на растяжке, там тросик пропущен через петлю, знать сомнения были, похоже по чистой резьбе от качки она откручивается,

вот только это откручивание может длится годами, по антенному опыту примерно такой же лет 6 простоял, ну для кабеля - года 3 точно простоит.

 

да, чуть не забыл, зазор между гайками иногда специально оставляют, для удобства при монтаже :)

а как же

http://www.nag.ru/goodies/book/2ch1-7.html

все используемые материалы не должны иметь люфта, седущего к постепенному перетиранию элементов. Так же нельзя использовать материалы "на излом",

на 2й картинке люфт а на 3й излом

 

вот на картинке в этом сообщении видно что рым гайка никак не застопорена

PS: интересно нижний крюк специально погнули или он сам погнулся под весом кабеля?

post-8147-1226774123_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 3-ей картинке ничего не слетит и не отвалится, на взгляд там до 1.5 тонн груз подвесить смело..

по 2-ой, такой крепёж сделает любой слесарь было бы из чего, пластина 1.5-2 мм сверлится, прожигается, такое чудо (целиком подвес) я и сам делал для растяжки при крепеже антенн...

насчёт гайки, на рыме её по фото не видно, а вот на растяжке, там тросик пропущен через петлю, знать сомнения были, похоже по чистой резьбе от качки она откручивается,

вот только это откручивание может длится годами, по антенному опыту примерно такой же лет 6 простоял, ну для кабеля - года 3 точно простоит.

 

да, чуть не забыл, зазор между гайками иногда специально оставляют, для удобства при монтаже :)

а как же

http://www.nag.ru/goodies/book/2ch1-7.html

все используемые материалы не должны иметь люфта, седущего к постепенному перетиранию элементов. Так же нельзя использовать материалы "на излом",

на 2й картинке люфт а на 3й излом

 

вот на картинке в этом сообщении видно что рым гайка никак не застопорена

PS: интересно нижний крюк специально погнули или он сам погнулся под весом кабеля?

тут всё просто, Вам надо чтобы висело и не упало? :) или вам надо чтобы оно упало?

дело в натяжении троса, если натянуто как надо - всё остальное дело времени...

 

вы сами натягивали трос где рым согнут? там может быть несколько причин, от того, что погнули при натяжении, до изначально согнутого.

говорю точно, несколько лет оно провисит без проблем.

Изменено пользователем Omega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, если вы на конкурентов бочку катите, что не по "теории" делают, но в этом случаи,

ждать когда Вы со своей "теорией" окажитесь правы и оно оборвётся, будете долго...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, если вы на конкурентов бочку катите, что не по "теории" делают, но в этом случаи,

ждать когда Вы со своей "теорией" окажитесь правы и оно оборвётся, будете долго...

нет, мы свой кабель собираемся кидать по темже направлениям и смотрим как у конкурентов сделано и видим что теория с практикой не согласуется.

И кстати один из этих кабелей у них уже падал, всмысле провисал на 10 этажей, правда они его быстро подняли и посмотреть что там случилось не удалось.

А наша основная задача чтоб наш кабель не упал. Ну не могу я видеть как 200 метровый линк весит на едва накрученной гаечке.

Изменено пользователем msh_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, если вы на конкурентов бочку катите, что не по "теории" делают, но в этом случаи,

ждать когда Вы со своей "теорией" окажитесь правы и оно оборвётся, будете долго...

нет, мы свой кабель собираемся кидать по темже направлениям и смотрим как у конкурентов сделано и видим что теория с практикой не согласуется.

И кстати один из этих кабелей у них уже падал, всмысле провисал на 10 этажей, правда они его быстро подняли и посмотреть что там случилось не удалось.

А наша основная задача чтоб наш кабель не упал. Ну не могу я видеть как 200 метровый линк весит на едва накрученной гаечке.

так не делайте... как вариант могу посоветывать посмотреть на вентиляционных шахтах сверху рымы строительные, кабельщики к ним обычно коксиал цепляют...

если по теории строить, дык надо стойки свои ставить, а тут не факт, что без протечки обойдётся крыши... жильцы верхних этажей народ вредный :) по себе знаю, так потом накапают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так не делайте... как вариант могу посоветывать посмотреть на вентиляционных шахтах сверху рымы строительные, кабельщики к ним обычно коксиал цепляют...

если по теории строить, дык надо стойки свои ставить, а тут не факт, что без протечки обойдётся крыши... жильцы верхних этажей народ вредный :) по себе знаю, так потом накапают :)

к ушкам вентиляционной шахты всегда и крепили, но линки были короткие 50-60м, а у вентиляционной шахты толщина плиты 4см - длинный линк упадет вместе с шахтой. да и конкурент тоже длинные линки к шахте не крепит.

а откуда протечка будет? мы же горизонтально сверлить будем, а не вертикально. да там еще под крышей технический этаж есть.

 

на данный момент остался вопрос как лучше в стене дырку под шпильку свертить параллельно линку (как на рис 1 первого сообщения) или перпендикулярно как на рис 3.

Рым-гайку хочется заменить на рым-болт, просверлить стену насквозь и с другой стороны законтрить.

да и не очень понятно назначение талрепа - мы свои линки (короткие) без них закрепляем всегда. (кабель натягивается лебедкой закрепленной до места основного крепления кабеля).

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так не делайте... как вариант могу посоветывать посмотреть на вентиляционных шахтах сверху рымы строительные, кабельщики к ним обычно коксиал цепляют...

если по теории строить, дык надо стойки свои ставить, а тут не факт, что без протечки обойдётся крыши... жильцы верхних этажей народ вредный :) по себе знаю, так потом накапают :)

к ушкам вентиляционной шахты всегда и крепили, но линки были короткие 50-60м, а у вентиляционной шахты толщина плиты 4см - длинный линк упадет вместе с шахтой. да и конкурент тоже длинные линки к шахте не крепит.

а откуда протечка будет? мы же горизонтально сверлить будем, а не вертикально. да там еще под крышей технический этаж есть.

 

на данный момент остался вопрос как лучше в стене дырку под шпильку свертить параллельно линку (как на рис 1 первого сообщения) или перпендикулярно как на рис 3.

Рым-гайку хочется заменить на рым-болт, просверлить стену насквозь и с другой стороны законтрить.

да и не очень понятно назначение талрепа - мы свои линки (короткие) без них закрепляем всегда. (кабель натягивается лебедкой закрепленной до места основного крепления кабеля).

ну с талрепом удобнее контролировать натяжение кабеля в дальнейшем..

да и потом, у конкурентов есть лебёдка? может именно из-за её отсутствия и так натягивали...

видел ещё любопытный вариант крепления на чердаке с выводом

через окошко или через специально высверленное отверствие во внешней стене..

 

про протечку, я имел ввиду установку вертикальных стоек по типу радиотрансляционной сети,

к сожелению, если вода на техэтаж попала, она, как в присказке, дырочку найдёт..

видел такое, что через выломанные "жалюзи" вентиляционной шахты, казалось бы нет прямого соединения

с чердаком, но квартиру топило, не хило так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну с талрепом удобнее контролировать натяжение кабеля в дальнейшем..

да и потом, у конкурентов есть лебёдка? может именно из-за её отсутствия и так натягивали...

видел ещё любопытный вариант крепления на чердаке с выводом

через окошко или через специально высверленное отверствие во внешней стене..

Вот без лебедок работающих отстреливать хочется только так.

 

а вариант крпеления на чердаке и вывод через стену - ну это вообще ни в какие ворота =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну с талрепом удобнее контролировать натяжение кабеля в дальнейшем..

да и потом, у конкурентов есть лебёдка? может именно из-за её отсутствия и так натягивали...

видел ещё любопытный вариант крепления на чердаке с выводом

через окошко или через специально высверленное отверствие во внешней стене..

Вот без лебедок работающих отстреливать хочется только так.

 

а вариант крпеления на чердаке и вывод через стену - ну это вообще ни в какие ворота =)

среди телевизионщиков, весьма распространённый вариант..

конкретно, Твоё ТВ у мну в доме так построилось...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среди телевизионщиков, весьма распространённый вариант..

конкретно, Твоё ТВ у мну в доме так построилось...

странно... Из того что видел - достаточно нормально сторились (по спальным районам). Есть косяки, конечно, но...

Впрочем, по старому фонду онии через кровлю выходили в некоторых домах, крепяськ стропилам..

Изменено пользователем Pautinych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среди телевизионщиков, весьма распространённый вариант..

конкретно, Твоё ТВ у мну в доме так построилось...

странно... Из того что видел - достаточно нормально сторились (по спальным районам). Есть косяки, конечно, но...

Впрочем, по старому фонду онии через кровлю выходили в некоторых домах, крепяськ стропилам..

у мну не старый фонд, к тому же есть подозрение, что строили не совсем они, а кто-то местный... :)

даже знаю кто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобных ситуациях мы сверлим в стене 2 отверстия.

В первое - самодельный крепеж из прутка 10мм. На одном конце петля (как на фотках), на другом - резьба. Изнутри чердака крепится на две гайки обязательно с шайбой.

В петлю, через коуш крепится трос кабеля .

Через второе отверстие просовывается в помещение кабель.

Все дыры заливаются герметиком снаружи.

Талрепы не используем - при необходимости подтянуть - подкручиваем гайки.

Разрушить такую конструкцию ИМХО нужно постараться.

 

Ни на одной из фоток не увидел страховки (:

Если эта петля в стене крепится анкером, то в конце концов вся конструкция йопнеца кому нибудь на бошку.

На второй фотке гайка так долго не протянет.

На первой фотке петлю кабеля зря закрепили металической полосой. Если оторвет крепеж от стены, то вэтом месте оптику разорвет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что считать страховкой... на первой фотке петля тросика в уше рыма - не является страховкой?

на втором фото - куда идёт конец тросика от петли? не видно... да и сам трос идёт дальше по гофре с кабелем...

 

любое крепление не вечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2рое фото- срочно переделать...

3тье тоже.. :)

4 взять пример с верхнего крепления...

а вообще есть крепление http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3530&cat=90 это для средних линий до 70м.. больше я бы сделал как на 4ртой сверху :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще есть крепление http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...3530&cat=90 это для средних линий до 70м.. больше я бы сделал как на 4ртой сверху :)
Меня в этих зажимах напрягает только одно место: место крепления троса к пластмассе. Жиденьковато....

А в остальном не плохие штуки. Но, действительно тока на маленькие расстояния....

 

 

смотря что считать страховкой... на первой фотке петля тросика в уше рыма - не является страховкой?на втором фото - куда идёт конец тросика от петли? не видно... да и сам трос идёт дальше по гофре с кабелем...
Вот и я говорю: не увидел. То, что увидел, на страховку мало похоже....

 

 

4 взять пример с верхнего крепления...
Пропустил фотку.

Согласен на все сто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 взять пример с верхнего крепления...
Пропустил фотку.

Согласен на все сто.

 

а хде там страховка на 4-ой фотке? :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

косяк на 4 фотке с верним креплением есть... нет страховки :( но честное слово сам редко пользовался-делал страховку.

 

Omega опередил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

косяк на 4 фотке с верним креплением есть... нет страховки :( но честное слово сам редко пользовался-делал страховку.

+ на фото не видно, есть ли там запас кабеля ввиде кольца...

Изменено пользователем Omega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нудные вы мои :)

ну там, хотя бы есть нечто похожее на страховку...

продолжения кабеля ведь не видно, остается гадать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу первого и второго рисунка; я бы вобще поостерёгся использовать б/у талрепы тем более в таком состоянии.

по поводу третьего; ничего там не слетит. НО, такая петля конечно экономит крепители троса но она при закручивании талрепа отпускает трос от 5 до дофига милиметров.

а то что снизу на четвёртой фотке отвалится обязательно и довольно таки скоро. анкер согнуло натяжением и в том месте резьба. по резьбе эти анкера очень легко ломаются. при монтаже такого крепления сначала крутят крюк потом держат крюк и закручивают гайку. а в данном случае была только гайка закручена. у таких анкеров нагрузка до 400кг но при подвесе "на излом" как на фотке полагаю допустимая нагрузка снижается и очень сильно.

как показывает практика такие анкера хорошо держат кабель на расстояниях до 160 метров примерно. если конечно вешать такой примерно кабель как на фотке. более лёгкий можно и поболе. это конечно при условии что не на излом висит.

 

а по поводу того что без лебёдок плохо вешают я честн говоря не понимаю о чём тут разговор. я с лебёдкой вешаю тока большие пролёты или тяжолый кабель. там где ненадо ничего не провисает. обычно на талрепе ещё и запас остаётся, на весенний подтяг. а пролёты до ста метров тонким кабелем часто в одиночку натягиваю без лебёдки и с одним талрепом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.