Перейти к содержимому
Калькуляторы

Когда и в чём затыкается софтовый рутер?

Шкафы-то стоят копейки, а вот где прикупить кондиционируемые помещения с

резервированным электропитанием нужной мощности для этих шкафов ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 kpps выдает 700 пень на реалтеках с поллингом, без fastforward'а, с легким файрволом.  Простая пропорция: 20 kpps/ 150$ = 30 kpps/ 225$...  сколько стоит "мелкая киска"?

 

Alba,  6000 pps*1500 байт=9 мегабайт/сек.  Нормальная производительность для 100-мегабитный интерфейсов при среднестатистической нагрузке. Если процессор у тебя при это греется процентов на 20 - то и вообще отлично ;)  

 

P.S. Кстати - повод повышать толщину линков до гигабита - у тебя уже насыщение.

у меня приходящие магистрали "снаружи" - 100мбитные, смотрящая карточка "вовнутрь" - гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не подскажете материнку для софтового роутера с максимумом pci-слотов (и встроенной гигабитной сетевой)

 

и ещё:

что Вы думаете о PWLA8494MT PRO/1000 MT Quadro Port Server Adapter? - 4 Гигабитных сетевых в одном слоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не подскажете материнку для софтового роутера с максимумом pci-слотов (и встроенной гигабитной сетевой)

 

Сначала объясните - зачем вам там куча pci слотов ? :-)

 

что Вы думаете о PWLA8494MT PRO/1000 MT Quadro Port Server Adapter?  - 4 Гигабитных сетевых в одном слоте.

 

А чего о нем думать ? Дорого и неэффективно. Сначала хотелось

бы выяснить - чем Вы собрались нагружать четыре гигабита ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не подскажете материнку для софтового роутера с максимумом pci-слотов (и встроенной гигабитной сетевой)

 

Сначала объясните - зачем вам там куча pci слотов ? :-)

 

Объясняю:

Есть домовая сеть с восьмью сегментами.

Некоторые сегменты объединены гигабитом (оптика) - для этого Гигабитные сетевухи.

Общее количество пользователей - около тысячи.

Кроме интернета они качают и смотрят фильмы с файлового сервера.

Сейчас на 2ух компах стоят роутеры под RH9 собранные на скорую руку давно и неумеючи.

Хочется постепенно заменить оба.

Для этого хочется всё заново и по-уму.

А...и суть - восемь сегментов уже мало - не хочется плодить железки. Пусть хотя бы 2 останется.

 

что Вы думаете о PWLA8494MT PRO/1000 MT Quadro Port Server Adapter?  - 4 Гигабитных сетевых в одном слоте.

 

А чего о нем думать ? Дорого и неэффективно. Сначала хотелось

бы выяснить - чем Вы собрались нагружать четыре гигабита ? :-)

 

Да я, собственно, больше в целях экономии слотов.

 

З.ы. ну и ещё одна причина - всё в корне поменять - один из роутеров стал на чём-то затыкаться и раз в сутки зависать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.ы. ну и ещё одна причина - всё в корне поменять - один из роутеров стал на чём-то затыкаться и раз в сутки зависать.

 

Ну так линукс, это для него нормально. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что железо затыкается

проц загружен на 35-50% при том, что ничего, кроме собственно роутов и довольно простых настроек iptables там нет.

хотя, не исключаю, что попробую поднять новый на бзде.

так всё же - про железо никто не присоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а смысл советовать ? :-) линузятники все-равно будут изобретать пятиколесный

велосипед, чего бы им ни посоветовали :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 jab:

 

Вы меня знаете?

Не надо обобщать.

Если нечего конкретно посоветовать - не надо флеймить в комментах, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращай на него внимания. Я как-то раз сделал поиск по его сообщениям - ВСЕ в том самом ключе. Конструктивного - ноль.

 

Больше 6 слотов мамок не бывает, по крайней мере для обычных РС.

У нас сейчас начинает не хватать слотов, выхода два - четырех бошковые сетевухи, или свич с виланами. Мы остановились на втором варианте. Но нам хватает 100Мбит на сегмент, а порт на роутер 1Гбит.

А четыре гигабита... а куда их прокачать-то? Ни один винт (мягко говоря) четыре Гбита не отдаст. В максимуме, можно взять гигабитный свич, включить виланы на вход, а выход сделать транком, на две гигабитных сетевухи, но... ИМХО фтп у тебя не отдадут столько. Я бы делал виланы на гигабитном свиче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

я делал из своего компа роутер:) сначала стоял винь. с юезргейтом:) 2-3 юзера качают на скорости по 40 кб - и смерть компу. правда стояла хп и памяти 256.... комп труп.

потом поставил линь. это была FC2. с скуидом и самсом на ней. сидело по 5 человек со скоростью по 50 кб каждый. - про работающую проксю я даже не вспоминал. ну тока когда канал забивали. тут уж фиг забудешь. когда вместо 300 кбайт остается тока 40. а так машина даже с иксами и гимпом работала на ура:) уж извините что не профессионально все было построено:) домашняя сетка такая вот была:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

makkintosh,

я делал из своего компа роутер:) сначала стоял винь. с юезргейтом:) 2-3 юзера качают на скорости по 40 кб - и смерть компу. правда стояла хп и памяти 256.... комп труп.  

Гы, насмешил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.