Перейти к содержимому
Калькуляторы

блок торрент клиентов за...ли

Почитал, решил отписаться т.к. тема больная.

 

имхо техническими средствами проблему с мулом и торрентом не решить, любыми из способов которые были описаны выше. Достаточно просто почитать пару статей о скандале Комкаста с его сандвайновскими железками.

 

Единственный выход - работать напрямую с абонентами. У каждого провайдера есть свой локальный сайт для абонентов. Пишем статью, на полстранички, чтоб не "многабукаф" -

 

"Для пользователей P2P сетей".

 

Уважаемые абоненты!

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с этим сообщением для всех пользователей файлообменных сетей подключенных к нашему провайдеру.

 

Каждый наш абонент является равноправным пользователем Сети. Пользуясь файлообменными клиентами не настроенными должным образом Вы создаете повышенную нагрузку на нашу сеть, чем ухудшаете качество услуг для других абонентов.

 

Ознакомьтесь внимательно с инструкциями по настройке файлообменных клиентов, приведенными ниже:

 

(инструкции, урезать кол-во одновременных соединений, поставить макс. скорость 80% от тарифной, для мула, торрента и т. п.)

 

Настроив свою файлообменную программу в соответствии с этими инструкциями, Вы также улучшите качество Вашего интернет-соединения.

 

Интересующие Вас вопросы не описанные в этой статье Вы всегда можете задать на нашем форуме.

 

Благодарим за сотрудничество!

Ваш провайдер с ущербным внешним каналом.

Если Уважаемый Абонент не знает что такое к-во соединений, порты и шейпинг то нечего ему и в торренте делать - поднимаем трекер, мулосервер и DC хаб на одном серваке, да хоть на персоналке 1000 целерона с фряхой (трекер и хаб не жизненно важные ресурсы как биллинг), а в сети 100% найдутся любители которые будут постить туда новинки и популярный контент. Среди абонов можно найти и админа этого трекера/хаба, это проще чем многие думают. Данный хаб/трекер нужно прорекламировать при подключении абонента - и вуаля... разгрузили внешку. На этом же серваке можно поднять пару радио, ретранслируя их из инета, при этом редиректить абонентов с внешки на радио с этого сервака...

 

Да, нарушители этого будут, для этого есть договор который у некоторых по 5 страниц занимает, там и можно написать этот пунктик, со ссылкой на статейку. Нарушителей злобно предупреждать письмами и шейпить. Одного известного зашейпить проще чем всех.

 

Да, конечно магистральный мегабит дороже абонентского. И чтобы "и рыбку съесть..." нужно дать абоненту понять это, а втупую шейпить - себе наживать дурную репутацию.

 

P.S. У меня дома 2 машины + бук и сервак локалки с соседями (у каждого своя внешка/провайдер). Я пользуюсь торрентом, мулом. Канал свой на 100% не гружу. Если бы узнал что пров меня шейпит - ушел бы сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандал ерунда, технические средства есть.

Я месяц назад тестировал хитропопый торрент клиент, с трекерами совместим, с клиентами стандартными совместим, а вот с другим таким же играет в: ISP - угадай мелодию. Точно имитирует получение и отправку картинок по обычному http протоколу. Приделывает заголовок JPG в начале торрент блока, правильный размер ставит, правильно =по http= отправляет и получает, порт любой. Смогут ли всякие киски понять ху из ху (у меня таких нет, проверить не смог)? и с каким процентом ошибок. Ладно торрент пропустят, а если картинки клиентам зарежет? -вот где шум будет. А переход на новое ПО по необходимости может быстро пройти, на форумах напишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я месяц назад тестировал хитропопый торрент клиент, с трекерами совместим, с клиентами стандартными совместим, а вот с другим таким же играет в: ISP - угадай мелодию. Точно имитирует получение и отправку картинок по обычному http протоколу. Приделывает заголовок JPG в начале торрент блока, правильный размер ставит, правильно =по http= отправляет и получает, порт любой.

Как его зовут? Ссылочку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестирование пока приватное, интерфейс мне не понравился, попробовал и вернулся на utorrent.

Но если будет работать, когда другие проги зарежут, пользоваться все равно придется.

Выйдет бета автор сам выложит.

Изменено пользователем KLM-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........

Если Уважаемый Абонент не знает что такое к-во соединений, порты и шейпинг то нечего ему и в торренте делать - поднимаем трекер, мулосервер и DC хаб на одном серваке, да хоть на персоналке 1000 целерона с фряхой (трекер и хаб не жизненно важные ресурсы как биллинг), а в сети 100% найдутся любители которые будут постить туда новинки и популярный контент. Среди абонов можно найти и админа этого трекера/хаба, это проще чем многие думают. Данный хаб/трекер нужно прорекламировать при подключении абонента - и вуаля... разгрузили внешку. На этом же серваке можно поднять пару радио, ретранслируя их из инета, при этом редиректить абонентов с внешки на радио с этого сервака...

 

Да, нарушители этого будут, для этого есть договор который у некоторых по 5 страниц занимает, там и можно написать этот пунктик, со ссылкой на статейку. Нарушителей злобно предупреждать письмами и шейпить. Одного известного зашейпить проще чем всех.

 

Да, конечно магистральный мегабит дороже абонентского. И чтобы "и рыбку съесть..." нужно дать абоненту понять это, а втупую шейпить - себе наживать дурную репутацию.

 

P.S. У меня дома 2 машины + бук и сервак локалки с соседями (у каждого своя внешка/провайдер). Я пользуюсь торрентом, мулом. Канал свой на 100% не гружу. Если бы узнал что пров меня шейпит - ушел бы сразу.

Ага. Вместо того, чтоб по-тихому заприоретизировать, что абонент даже не почувствует, - напрямую громко на 1/6 части договора прописать кучу отпугивающих предупреждений!

 

Потом ещё ловить нарушителей и их всё равно шейпить. Не дороже ли выйдет? ;)

 

А ещё про локальный трекер понравилось.

При том, что 99% при подключении не знает, что такое торрент, Вы предлагаете им тут же ликбез проводить?

Поспорим у Вас в сети любителей торрента после этого на порядок больше станет, чем в любой другой? :)

 

Скандал ерунда, технические средства есть.

Я месяц назад тестировал хитропопый торрент клиент, с трекерами совместим, с клиентами стандартными совместим, а вот с другим таким же играет в: ISP - угадай мелодию. Точно имитирует получение и отправку картинок по обычному http протоколу. Приделывает заголовок JPG в начале торрент блока, правильный размер ставит, правильно =по http= отправляет и получает, порт любой. Смогут ли всякие киски понять ху из ху (у меня таких нет, проверить не смог)? и с каким процентом ошибок. Ладно торрент пропустят, а если картинки клиентам зарежет? -вот где шум будет. А переход на новое ПО по необходимости может быстро пройти, на форумах напишут.

Ну выпендрится 10% из любителей торрентов максимум - да и бог с ними - пусть считают это премией за хитрожопость.

 

Если клиент, в чём я сильно сомневаюсь, станет таким же популярным, как utorrent, циско быстро выпустит новую прошивку, которая будет его ловить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонент даже не почувствует
Почувствует - почувствует ;)

 

Если у меня 2 мбит, это минус заголовки пакетов и прочий трещъ - 238 кбайт/сек.

Если начнет "проседать" ниже чем надо (150...170 кбайт) - значит шейпят.. ай яй яй нехорошие провайдеры )) уйду с вашего ДСЛа на анлимный вайфай... благо хватает...

Поспорим у Вас в сети любителей торрента после этого на порядок больше станет, чем в любой другой? :)
Ну и пусть если они по локалу это все будут качать... суть же в том чтоб внешку разгрузить...

Сервак с трекером можно и не рекламировать - кому надо сами узнают... но предупреждать насчет свинства с торрентом надо.

 

Хотя вот в среднего размера (около 10000) сети завалили и локалку, что с соседнего дома скорость 5-10 мегабит... так что вопрос спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя вот в среднего размера (около 10000) сети завалили и локалку, что с соседнего дома скорость 5-10 мегабит... так что вопрос спорный.
Ну уж это бред какой-то. Либо оборудование у прова какое-то гавно или вайфай, раз проблема торрентов у него не внешний канал грузит, а свою же локалку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама идея блокировки torrent'ов может конечно актуальна, если Вы в колхозе единственный провайдер

и больше не к кому кроме обратиться, мало ли там даже GPRS отсутствует..., на практике боролся с

torrent'ами года два назад, потом половина моих пользователей стала меня открытым текстом посылать

по назначению и справедливо уходить к конкуренту с более фиговой связью, зато torrent у него работает.

Добрый совет, не компостируйте себе мозг, он нужен под другие задачи, сядьте и подумайте как

сделать что бы torrent работал и вам жилось спокойно или забейте на провайдеринг и займитесь другим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама идея блокировки torrent'ов может конечно актуальна, если Вы в колхозе единственный провайдер

и больше не к кому кроме обратиться, мало ли там даже GPRS отсутствует..., на практике боролся с

torrent'ами года два назад, потом половина моих пользователей стала меня открытым текстом посылать

по назначению и справедливо уходить к конкуренту с более фиговой связью, зато torrent у него работает.

Добрый совет, не компостируйте себе мозг, он нужен под другие задачи, сядьте и подумайте как

сделать что бы torrent работал и вам жилось спокойно или забейте на провайдеринг и займитесь другим...

Чтото мне подсказывает, что Вы такой же провайдер, как я балерина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблочить, как оказалось, не проблема, cisco с pdlm наура блокировала управляющие сообщения торрента, не давая никуда соединяться.

Но для провайдера это не вариант.

Основная цель: срезать паразитный, не влияющий на интерактивность работы с инетом, трафик в часы наибольшей нагрузки. В остальное время пусть качает.

Вижу единственный вариант: приоритезация известных интерактивных приложений по портам, всему остальному приоритет наименьший, с шейпом (или дропом). Понимаю, что варианты обхода достаточно просты, но эффект будет ощутимый ввиду распространенности настроек по умолчанию. Пока подводным камнем являются онлайновые игры, коих развелось множество и sip. Что делать с ними ума не приложу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная цель: срезать паразитный, не влияющий на интерактивность работы с инетом, трафик в часы наибольшей нагрузки. В остальное время пусть качает.

Правильно, только лучше не парится с разбором пакетов, а снижать скорость в часы максимальной загрузки пропорционально потребляемому трафику. А торрент там емуль или фтп не суть важно, если полоса занята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонент даже не почувствует
Почувствует - почувствует ;)

 

Если у меня 2 мбит, это минус заголовки пакетов и прочий трещъ - 238 кбайт/сек.

Если начнет "проседать" ниже чем надо (150...170 кбайт) - значит шейпят.. ай яй яй нехорошие провайдеры )) уйду с вашего ДСЛа на анлимный вайфай... благо хватает...

Вы торрент-клиентом скорость канала меряете?

Поздравляю!

 

Успехов всяческих по перебору провайдеров.

 

Хотя вот в среднего размера (около 10000) сети завалили и локалку, что с соседнего дома скорость 5-10 мегабит... так что вопрос спорный.
Руки у них из одного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы торрент-клиентом скорость канала меряете?

Поздравляю!

А если для клиента эта основная услуга, то да, так он и будет мерять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и можно сказать, что при больших скоростях единственный способ более менее правильно померить скорость; ибо любые тесты скорости уже несправляются и показывают скорость ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под винду всегда смотрел через системный монитор следящий за пппое интерфейсом.

Под бсд systat -ifstat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и можно сказать, что при больших скоростях единственный способ более менее правильно померить скорость; ибо любые тесты скорости уже несправляются и показывают скорость ниже.
speedtest.net у меня до 90 мегабит показывает достаточно точно.

Вы торрентом такую померяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерять спид тестом на сайте также не адекватно как качалкой/торрентом.

Достаточно достоверные цифры можно получить под виндой используя оснаску ммс с добавленным системным монитором, который отображает счётчик производительности по интерфейсу подключённыму к инету. Есть и для сетевух, и для впн/пппое подключений счётчики.

Притом нужно выставить режим граффика, и желательно строить несколько граффиков с разным разрешением по времени.

Я строил 10 минут, час и сутки. Самое нормальное было на часовом и суточном граффике, там все всплески и провалы сглажены и видно реально что проходит.

 

По теме.

Наткнулся сегодня на незаметную блокировку торрентов.

Достаточно резать отдельные поля в хттп запросах, у меня сквид не давал работать, когда были эти строчки:

# HTTP OPTIONS

# -----------------------------------------------------------------------------

request_header_access From deny all

request_header_access Referer deny all

request_header_access Server deny all

request_header_access User-Agent deny all

request_header_access WWW-Authenticate deny all

request_header_access Link deny all

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерять спид тестом на сайте также не адекватно как качалкой/торрентом.

Достаточно достоверные цифры можно получить под виндой используя оснаску ммс с добавленным системным монитором, который отображает счётчик производительности по интерфейсу подключённыму к инету. Есть и для сетевух, и для впн/пппое подключений счётчики.

Притом нужно выставить режим граффика, и желательно строить несколько граффиков с разным разрешением по времени.

Я строил 10 минут, час и сутки. Самое нормальное было на часовом и суточном граффике, там все всплески и провалы сглажены и видно реально что проходит.

И что Вы там видите? %)

 

Даже не так.

Что Вы думаете, что Вы видите, я примерно понял.

Подумайте, как Вы скорость соединения этим померяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увижу реальную пропускную способность канала, если предварительно его нагружу торрентом или качалкой, которая с разных хостов качать будет.

А вот спид тесты дуратские с сайтов показывают только сколько спид тест может выдать до уже загруженного канала, по возможно уже загруженному каналу от самого спид теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увижу реальную пропускную способность канала, если предварительно его нагружу торрентом или качалкой, которая с разных хостов качать будет.

А вот спид тесты дуратские с сайтов показывают только сколько спид тест может выдать до уже загруженного канала, по возможно уже загруженному каналу от самого спид теста.

А торрентом Вы, надо думать, качаете всё по незагруженным каналам?

И у всех там каналы не зарезаны?

ну-ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-50 пиров решают проблему загруженых аплинков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-50 пиров решают проблему загруженых аплинков.

Вы их руками выбирать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно проще

1. Ограничить всех клиентов 500 сессиями (ну очень достаточно)

2. Воткнуть счетчик сессий клиентов каждые 5-10 мин (к примеру)

3. Воткнуть счетчик трафика

 

По пунктам 2 (если проблемы с сетью) и 3 выделить клиентов, которые не приносят прибыли (ну или обходятся дороже себестоимости ) и эксперементировать с приоритетами, сессиями и чем угодно (заранее желательно их известить). Эти клиенты очень активно станут Вам помогать с настройками и экспериментами (в крайнем случае путем перехода к другому провайдеру).

 

А резать торрентов клиенту, который качает их тока по воскресеньям как-то неразумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет измерения скорости - ппц, да я знаю что фактическую ширину канала торрентом не померяешь, для этого у меня монитор стоит... я говорю за фактическую скорость закачки, а торрентщиков только это интересует. 100 мбит? Да без проблем, померяю и 100 мегабит... торрентом...

 

Теперь об урезании... zloZ дело говорит, как ни крути без поштучного разбора клиентов тут не обойтись. Насчет 10-50 пиров - я об этом уже писал выше про локальный трекер.

 

Онлайн игры? Они все работают на известных портах, вписать все нужное для них - пару часов работы. Ну плюс хттп и почта, и другие софты по желанию. При загрузке канала - остальное в очередь или дроп. Начнут жаловаться - ответ на каждую жалобу я написал выше, в посте про локальный трекер и работе с абонентами.

 

И вообще, что это абонотдел создан для того чтоб жить в режиме ожидания? Пусть работают, вот и работа... отвечать на жалобы абонентов копипастами.

 

 

А сеть у завалили потому что не надо было ставить один 24 коммутатор на два дома а потом делать все остальное на неуправляемых длинковских свичах. Сейчас вроде переделали в старых кварталах, как по новому строится не знаю, работаю в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.