Перейти к содержимому
Калькуляторы

блок торрент клиентов за...ли

Не знаю как в Столицах, но одна условная единица купленная у первичного провайдера значительно дороже чем та же условная единица полосы проданная абоненту. Прибыль основана на мультиплексировании абонентских полос. Так вот - качальщики и не вписываются в такое - т.е. каждый из них утилизирует свою на 100% - отсюда и недополученная прибыль и преждевременные расширения первичных каналов и т.п. (Прошу прощения да банальные рассуждения - но сложилось впечатление что для некоторых это не известно).

 

Так вот - ограничения качальщиков я считаю вынужденной мерой - мы на них особо и не зарабатываем - хотят уйти - да ради бога, мы на их полосу подключим 3-их нормальных. И еще - в тарифах обычно пишут в скорости "до". Хотите без приставки "до" - давайте обсуждать - но это другой ценник.

"До" - для меня всегда значило что "не больше", а в вашем понимании это похоже на "намного меньше"/"ощутимо меньше".

Нужен бизнес? Нужна экономия? - развивайте свои сервисы. Сделайте траффик внутри сети быстрее и какоенибуть средство для самоорганизации пользователей, чтобы они друг с другом контентом менялись.

Как не прибедняйся, а загружающих свой канал на 100% всё равно не превалирующее большинство.

По поводу уйти - наверно вы в монополии работаете, раз вам так легко расставатся с клиентами.

 

И вообще, сегодня колличество сессий режете, а завтра письма начнёте читать и говорить какие сайты читать и какие фильмы смотреть?

для меня "до" - я старался выдать, но уж в эти минут 30 не смог.... прошу прощения...

 

я планирую уже для p2p водить ограничения не далее как к лету следующего года. И уверен на 1000% что основная масса пользователей этого и не заметит. А те полтора % пользователей из-за которых я должен "держать" 30% полосы - ребята, а как бы сплавить вас к конкуренту - пускай у него голова болит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"До" - для меня всегда значило что "не больше", а в вашем понимании это похоже на "намного меньше"/"ощутимо меньше".
"До" - означает, что никаких претензий, если вдруг меньше.

 

Даже когда я сидел на п3 у меня небыло ниразу проблем из за 2000 соединений одновременных, вы вообще о чём?

Почему вы за обонента решаете?

 

Я ещё понимаю отбивать спам от вирусов лимитируя колличество исходящих соединений в минуту по 25 порту, скажем в 10-20, может ещё что то, это ещё можно назвать заботой об себе любимом и абоненте насущном, но совсем то барзеть не нужно.

Абонент может или уйти или настучать в защиту прав потребителей, и будет прав.

Вы провайдер-романтик? :)

Почему-то кажется - Он пользователь-максималист, о которых я говорил "уходите? - до свидания"

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А непосредственно по сабжу, уже сказали самое простое - выделить все полезные порты (80, 21, 22, 25, 53, 110, 1745, 3389 может ещё что то) а остальное признать торрентом и поставить на низкий приоритет.

Думается только и фтп в таком случае будет у всех тормозить, ибо канал данных зарежется.

 

Скорее всего циска делает примерно тоже самое + дополнительно просматривает некоторый траффик + производит вероятностную оценку.

 

 

PS: пользуетесь своим положением, что пользователь ничё не видит/доказать не может из за неграмотности. Представляю сколько было бы воплей буть безлимитный ТП на телефонии также зарезан лимитами: звонки не чаще раза 5 минут, продолжительностью не больше 10 минут и тп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помню на работе лет 5 назад админ решил бороться с торрентами. только порты закрыл совсем. после этого осел у меня успешно переехал на 80 порт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

админу нужно было смотреть количество исходящего трафика с адреса, если он больше, то знач качалки. На сколько я знаю, исходящего должно быть в 8 раз меньше чем входящего, поправьте меня если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А непосредственно по сабжу, уже сказали самое простое - выделить все полезные порты (80, 21, 22, 25, 53, 110, 1745, 3389 может ещё что то) а остальное признать торрентом и поставить на низкий приоритет.

Думается только и фтп в таком случае будет у всех тормозить, ибо канал данных зарежется.

 

Скорее всего циска делает примерно тоже самое + дополнительно просматривает некоторый траффик + производит вероятностную оценку.

Циска, судя по описанию, следит за потоками и разбирает их аж до 7 уровня, так что, выходит, что совсем не то же самое.

 

помню на работе лет 5 назад админ решил бороться с торрентами. только порты закрыл совсем. после этого осел у меня успешно переехал на 80 порт)
Думаю, что с SCE бы не прокатило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Вами не маленькие дети смею надеяться.
ставьте самбу на чердаке и при предъявлении претензий- "не наше".
Не видите противоречий? :)

Если для Вас пользоваться презумпцией невиновности ребячество, я ребенок. Значит противоречий нет 8)

Предъявляющие претензии тоже пользуются презумпцией невиновности, и если уж пришли и предъявили - то уйти в несознанку вряд ли получится...

Чем чем проверяющие пользуются? Если уж пришли и предьявили (кстати что? что в сети работает где-то самба с фильмами?), то не факт что что-то докажут. Ей то богу, Вам никогда ничего не пытались инкриминировать? И при любой попытке Вы садились в тюрьму? Надумано, уж извините.

 

Что-то многие забыли, что провайдинг, так же как и другие бизнесы ставят под собой одну главную цель - получение прибыли.

 

Конкретно, для провайдинга одна из статей - перепродажа трафика полученного от первичных провайдеров. Не знаю как в Столицах, но одна условная единица купленная у первичного провайдера значительно дороже чем та же условная единица полосы проданная абоненту. Прибыль основана на мультиплексировании абонентских полос. Так вот - качальщики и не вписываются в такое - т.е. каждый из них утилизирует свою на 100% - отсюда и недополученная прибыль и преждевременные расширения первичных каналов и т.п. (Прошу прощения да банальные рассуждения - но сложилось впечатление что для некоторых это не известно).

 

Так вот - ограничения качальщиков я считаю вынужденной мерой - мы на них особо и не зарабатываем - хотят уйти - да ради бога, мы на их полосу подключим 3-их нормальных. И еще - в тарифах обычно пишут в скорости "до". Хотите без приставки "до" - давайте обсуждать - но это другой ценник.

Обычно пишут такое в тарифах. Согласен. Но помниться что в Британии что ли очень много разгневанных людей на провайдеров за "недостачу" канала в 10-15% которыми провы грешили.

Не надо только пользователям плакаться в жилетку о тяжкой судьбе провайдера. Вы, как провайдер, это поймете. А клиент платящий деньги строго по тарифу (написанному и просчитанному Вами же) никак не сможет взять в толк почему расценки заявленные Вами работают только для клиентов которые мало пользуются интернетом 8)

Дописка "ДО" делается для того чтобы перестраховаться от проседания канала от загрузки. Но не на 50 же процентов. Ясное дело Вы не продаете клиентам гарантированную полосу. И "злостных" качальщиков в любой сети максимум 5%. Я сам когда дорвался до безлимита качал днем и ночью....Эта болезнь (по другому не назову "набрасывание на халяву") проходит ровно через три месяца. Человек привыкает к своему каналу и использует его нормально. Обыденно. В ЮСАе AOL просто ограничил пользователей анлима 200 гигами (может кто поправит) в месяц... Более чем достаточно. Больше просто и не надо. А Вы впадаете в крайности и требуете от анлимитчиков пользоваться только HTTP и не в кем случае по нему не качать тоже 8))) Без крайностей и без репрессий пожалуйста. Ваша полоса такой же ресурс как и клиенты. Зачем Вам падение загруженности канала без клиентов? Если Вы что-то (5% "злостных" качальщиков максимум) не учли в своих тарифах- это проблемы клиентов? Я-то прекрасно понимаю почем пров берет траффик и почем продает его. Не надо говорить мне как все плохо...

В общем смысл моих постов наверное был не правильно понят. Я не говорю что надо идти на поводу у клиентов. Я говорю о том чтобы Вы их не теряли по глупости.

З.Ы. Все вышеизложенное является ИМХО и не в коем случае не преследовало целью обидеть кого-либо.

 

помню на работе лет 5 назад админ решил бороться с торрентами. только порты закрыл совсем. после этого осел у меня успешно переехал на 80 порт)
О! У меня например торрент тоже работает на 80-м... Мне то это не мешает. Но не зарежут же в самом деле мне и другим пользователям 80-й?

 

А блокировать буду обязательно! Ибо нечего загружать тупыми пакетами сеть и мешать нормальным юзать инет. Если б они хоть с умом им пользовались, а то по 50-100 файлов раздают, типа рейтинг зарабатывают, я в шоке, говорят типа скорость будет больше, я говорю: больше чем я им даю не будет, неверят… (мысли в слух), 3.14здец. В моей ситуации это правильоне решение.
Это уже нездоровые люди, признаюсь. Но обычно таких на нормальных трекерах сами банят... Потому как им тоже не надо нагрузки на трекер от таких идиотов.

Если дело обстоит так- я с Вами согласен что надо резать сессии. Потому что это уже больные люди. А 500 сессий мне, например, за глаза хватит и на в инет полазить и торрент погонять. Зачем мне больше сессий? 8)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> В ЮСАе AOL просто ограничил пользователей анлима 200 гигами (может кто поправит) в месяц...

> Более чем достаточно. Больше просто и не надо.

у меня только на радио 50гб в месяц уходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно пишут такое в тарифах. Согласен. Но помниться что в Британии что ли очень много разгневанных людей на провайдеров за "недостачу" канала в 10-15% которыми провы грешили.

Не надо только пользователям плакаться в жилетку о тяжкой судьбе провайдера. Вы, как провайдер, это поймете. А клиент платящий деньги строго по тарифу (написанному и просчитанному Вами же) никак не сможет взять в толк почему расценки заявленные Вами работают только для клиентов которые мало пользуются интернетом 8)

В Британии много разгневанных гандонов. Среднестатический британский юзер, особенно торрентолюбитель и с "окраин" - мерзок и до%бчив... я с ними имел неприятность работать. Из-за таких вонючек и пошли провайдеры на поводу у RIAA, потому как закон там строг, и траффик им особенно не зарежешь. Зато одно движение пальца, и юзер надолго забывает про торренты и долго платит многотысячные долги правообладателям. Так что во всем баланс. Давайте включим законообразующую и законособлюдающую машину в России на полную катушку, и посмотрю я, что вы будете качать.

 

Клиент, который платит строго по тарифу и получает ту полосу которая обьявлена - это тот, который платит за SLA. Остальные платят за возможность использовать мультиплексированный канал. И тарифы рассчитаны на то, что продается скажем пользователю мегабит 1:10. Т.е. усредненно в месяц он должен использовать 100Kbit/s. Нюансики эти не вписываются в договоры, равно как и не вписываются детали про то, что клиент может подхватить вирус, его могут DDoS-ить злобные хакеры, что в TCP/IP есть заголовки (overhead) и т.п.

 

Дописка "ДО" делается для того чтобы перестраховаться от проседания канала от загрузки. Но не на 50 же процентов. Ясное дело Вы не продаете клиентам гарантированную полосу. И "злостных" качальщиков в любой сети максимум 5%. Я сам когда дорвался до безлимита качал днем и ночью....Эта болезнь (по другому не назову "набрасывание на халяву") проходит ровно через три месяца. Человек привыкает к своему каналу и использует его нормально. Обыденно.
На каких данных обосновываются ваши цифры с потолка? Я про 50% и 5%.

 

В ЮСАе AOL просто ограничил пользователей анлима 200 гигами (может кто поправит) в месяц... Более чем достаточно. Больше просто и не надо. А Вы впадаете в крайности и требуете от анлимитчиков пользоваться только HTTP и не в кем случае по нему не качать тоже 8))) Без крайностей и без репрессий пожалуйста. Ваша полоса такой же ресурс как и клиенты. Зачем Вам падение загруженности канала без клиентов? Если Вы что-то (5% "злостных" качальщиков максимум) не учли в своих тарифах- это проблемы клиентов? Я-то прекрасно понимаю почем пров берет траффик и почем продает его. Не надо говорить мне как все плохо...
Поправлю, в ЮСА есть места, где мегабит стоит под $1000-2000.

А вообще "А в USA......" выдает в вас банального полуграмотного юзера. Неважно место, важно экономическое обоснование тарифа. А в ценообразовании вы ни бельмеса не смыслите.

 

В общем смысл моих постов наверное был не правильно понят. Я не говорю что надо идти на поводу у клиентов. Я говорю о том чтобы Вы их не теряли по глупости.

З.Ы. Все вышеизложенное является ИМХО и не в коем случае не преследовало целью обидеть кого-либо.

Большинство тут с усами и зубами, и знают не только как не терять клиентов, а как дрючить нерадивых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> В ЮСАе AOL просто ограничил пользователей анлима 200 гигами (может кто поправит) в месяц...

> Более чем достаточно. Больше просто и не надо.

у меня только на радио 50гб в месяц уходит...

Значит Вы радио-фанат. 8)

Конечно если смотреть видео или слушать радио- можно использовать эти 200 (сейчас уже начинаю сомневаться что 200, может и 400Гб. Надо бы в новостях покопаться летних). У меня в принципе вот такая ситуация получается за период с 15 октября до сегодня-

Отправлено- 36373.657 Мб Получено- 26448.71 Мб

Это как Вы понимаете (смотрим на аплоад) с торрентом. Если принять во внимание достаточно широкий канал для нашей местности (не будет про МАскву говорить) я достаточно мало использовал за месяц. Хотя если бы пользовался своим каналом на полную как даун получилось бы - Отправлено 777Гб Получено- 518Гб (Примерные прикидки)...Как видите я использую канал только на 5%!!! И не отказываю себе в новом фильме из инета при этом или еще чего-то. И провайдеры после такого будут плакаться? Вы говорите о том что пользователи у Вас полностью выгрызают канал который Вы покупаете за баснословные деньги? На таком как я "злостном качальщике" пров может смело делать мультиплексацию 20 8))) А я еще считаю себя человеком достаточно активным в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 nuclearcat

Я не спорю что многие здесь собаку сьели на провайдинге. Потому я и здесь. Пытаюсь учиться уму-разуму. Потому и задаю уважаемой публике такие вопросы. Ибо они меня беспокоят и сна не дают. Хочу найти истину.

Кто такие "нерадивые клиенты"? Те кто используют по полной услугу которую Вы им предоставляете? Т.е. я прийдя на рынок за помидорчиками, видя красивые помидорчики на витрине и заплатив за килограмм таких получу в авоську 100 грамм (мультиплексирование дикое однако) гнилых- недоношенных (с порезанными сессиями) помидоров? И это будет отличная реклама бизнесу?

А Ваши примеры про то что канал ничем не загрузить кроме нелегального контента (потому и можно резать права пользователей), можно мне отмести с негодованием, как порочащие нормальных русских людей? Сейчас Вы режете возможности канала у пользователя найдя такой странный предлог. А завтра я закажу просмотр фильма у Эппла, потому что уверен что канал который мне дал пров потянет это. Что тогда Вы будете делать с уже зарезанным мне каналом?

И- да. Я не бельмеса не смыслю в ценообразовании тарифа. Ну по сравнению с Вами. Вы то собаку съели на этом. А все познается в сравнении. Где уж мне научиться было этому в нашей глухой деревушке. (Абсолютно без сарказма, с полностью серьёзным лицом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такие "нерадивые клиенты"? Те кто используют по полной услугу которую Вы им предоставляете? Т.е. я прийдя на рынок за помидорчиками, видя красивые помидорчики на витрине и заплатив за килограмм таких получу в авоську 100 грамм (мультиплексирование дикое однако) гнилых- недоношенных (с порезанными сессиями) помидоров? И это будет отличная реклама бизнесу?
Немного не так Вы понимаете мультиплексирование.

 

Хотите про овощи - давайте про них:

 

В магазин в эпоху дефицита завезли 100 тонн овощей. По 100р за 10 кг. Но нельзя прийти и выбрать 10 кг одних артишоков - Вам обязательно фасуют туда ещё и кочан капусты килограмма на 3, морквы килограмм, ещё всякой нужной чепухи.... Вы говорите - "постойте, но написано ведь 100р за 10 кг овощей - я хочу 10 кг овощей-артишоков", а вас мягко посылают в "Берёзку" - там за 300$ вам навешают 10 кг того, на что укажете. А тут магазин для рядовых граждан - им питаться надо а не выпендриваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет - не помидоры. Не путайте крокодилов с напильниками. Маркетинг продавца овощей к интернет-бизнесу неприменим.

Если хотите чуть ближе копнуть, поинтересуйтесь схемой электрической сети. Скажем в подьезде 15 квартир, у каждой квартиры - предохранители 10-15А, у каждого подьезда стоит предохранитель на 100А. Это как пример. Так же с другими "сетями".

И посмотрите цены на эл-во для предприятий и физ. лиц. То же самое про сечение труб для , например, газа.

 

По поводу заказать фильм у Эппла - почитайте на языке оригинала диспуты в USA Net Neutrality. Там и сказано, что если так будет - то провайдеры в USA захотят у Эппла "свою долю". А если долю не дадут - будут резать и шейпить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже приводили на форуме сравнение - безлимиты как шведский стол.

 

А может не будем на развод от юзеря "вестись"? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как аргумент в пользу блокирования p2p, привожу письмо - сегодня пришло:

Dear *******:

 

We are writing this letter on behalf of Columbia Pictures Industries Inc., ("Columbia Pictures").

 

As you may know, Columbia Pictures is the owner of copyright and exclusive distribution rights in and to the motion picture entitled Quantum of Solace.

 

No one is authorized to perform, exhibit, reproduce, transmit, or otherwise distribute the above-mentioned work without the express written permission of Columbia Pictures, which permission Columbia Pictures has not granted to **.**.**.**.

 

We have received information that an individual has utilized the above-referenced IP address at the noted date and time to offer downloads of the above-mentioned work through a "peer-to-peer" service.

 

The attached documentation specifies the location on your network where the infringement occurred, the number of repeat violations recorded at this specific location, as well as any available identifying information.

 

The distribution of unauthorized copies of copyrighted motion pictures constitutes copyright infringement under the Copyright Act, Title 17 United States Code Section 106(3). This conduct may also violate the laws of other countries, international law, and/or treaty obligations.

 

Since you own this IP address, we request that you immediately do the following:

 

1) Disable access to the individual who has engaged in the conduct described above; and

2) Terminate any and all accounts that this individual has through you.

 

On behalf of Columbia Pictures, owner of the exclusive rights to the copyrighted material at issue in this notice, we hereby state, pursuant to the Digital Millennium Copyright Act, Title 17 United States Code Section 512, that we have a good faith belief that use of the material in the manner complained of is not authorized by Columbia Pictures, its respective agents, or the law.

 

Also pursuant to the Digital Millennium Copyright Act, we hereby state that we believe the information in this notification is accurate, and, under penalty of perjury, that MediaSentry is authorized to act on behalf of the owner of the exclusive rights being infringed as set forth in this notification.

 

Please contact us at the above listed address or by replying to this email should you have any questions.

 

We appreciate your assistance and thank you for your cooperation in this matter. In your future correspondence with us, please refer to Case ID 672254707.

 

Your prompt response is requested.

 

Respectfully,

 

A Kempe

Enforcement Coordinator

SafeNet, Inc.

 

 

 

------------------------------

 

INFRINGEMENT DETAIL

--------------------

 

Infringing Work: Quantum of Solace

Filename: джеймс бонд 007- квант милосердия - james bond 007- quantum of solace.2008.camrip.avi

First Found: 14 Nov 2008 07:35:47 EST (GMT -0500)

Last Found: 14 Nov 2008 07:35:47 EST (GMT -0500)

Filesize: 719,762k

IP Address: **.**.**.**

IP Port: 4672

Protocol: eDonkey

Username: ****

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как аргумент в пользу блокирования p2p, привожу письмо - сегодня пришло:
Dear *******:

Ой, надо будет такое завтра сконстромячить и отправить всем аплинкам конкурента... со списком всех их (конкуренотов) почтовок-DNS их серверов в качестве IP негодяя.. ;) нехай его отрубят.

 

Я типа извиняюсь, на основании вот такого вот письма блочить ? Максимум что можно, переправить это тому, чей IP там указан. чтобы он знал, что если к Вам придет уже милиция с этим, то она автоматом прийдет к нему. Ну еше наверное можно ответить приславшим "что мол не по адресу, у нас по закону такое в милицию надо носить. А у вас тут не сыскное бюро". Вот с милицией/кагебе лучше сотрудничать, это да, но тоже про законы не забывать и настаивать на оф. запросах на бумаге, для прикрытия задницы. А это больше смахивает на спам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как аргумент в пользу блокирования p2p, привожу письмо - сегодня пришло:
Dear *******:

Ой, надо будет такое завтра сконстромячить и отправить всем аплинкам конкурента... со списком всех их (конкуренотов) почтовок-DNS их серверов в качестве IP негодяя.. ;) нехай его отрубят.

 

Я типа извиняюсь, на основании вот такого вот письма блочить ? Максимум что можно, переправить это тому, чей IP там указан. чтобы он знал, что если к Вам придет уже милиция с этим, то она автоматом прийдет к нему. Ну еше наверное можно ответить приславшим "что мол не по адресу, у нас по закону такое в милицию надо носить. А у вас тут не сыскное бюро". Вот с милицией/кагебе лучше сотрудничать, это да, но тоже про законы не забывать и настаивать на оф. запросах на бумаге, для прикрытия задницы. А это больше смахивает на спам.

Мне кажется, что Вы смайлик внизу сообщения не заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циска, судя по описанию, следит за потоками и разбирает их аж до 7 уровня, так что, выходит, что совсем не то же самое.

 

помню на работе лет 5 назад админ решил бороться с торрентами. только порты закрыл совсем. после этого осел у меня успешно переехал на 80 порт)
Думаю, что с SCE бы не прокатило

Она всё разбирать не может. Есть протоколы с криптой, и торенты щас тудаже. Их можно только вероятностно оценивать.

По поводу 80 порта - внутри своей локалки легко перекрывается прозрачным кешированием через тот же сквид или ису %)

Можно ещё попробовать лимитировать колличество соеденений в минуту на "не основные порты", тогда торенты по хуже будут работать, а честное фтп врядли пострадает.

 

Моё личное ощущение что железку от циски обойдут, вопрос времени. Наверное и сейчас можно что то найти в сети про её обход, при желании.

Я бы попробовал порт 1745 (пптп) и форсировать крипту, или ещё какието порты с заранее шифрованным траффиком.

 

 

Ну и опять таки да, зарежете торренты - клиенты начнут смотреть онлайн всё, всякие ютубе, рутубе, майл видео, и ещё всякие директом, типа снн, или фашина какогонибуть.

Будет это на 80 порте, почти всё, и придётся много усилий прилагать чтобы что то сделать.

Страшилками про нелегальный кантент там уже не запугаешь.

И потом уже будет так легко не отделатся, чел будет видеть что временами у него всё хорошо кажет, а временами в час по матерному отрывку.

 

Вообщем это вопрос времени. У нас только начали подсаживатся на онлайн видео, притом те идиоты которые торрент не могут осилить. Идиотов много, входной порог интеллекта маленький.

И понятно, что оно не грузит исходящий канал, зато шансов что несколько человек уже скачавших раздадут другим вгутри сети для онлайн видео нет в принципе.

Если кто то брал себе безлимит для VoIP его точно не порадую лаги от мултиплексирования, особенно если там переговоры идут, бизнес тоже любит экономить, а завоняет - мала не покажется.

Я к тому, что всё равно придётся работать честнее в плане полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циска, судя по описанию, следит за потоками и разбирает их аж до 7 уровня, так что, выходит, что совсем не то же самое.

 

помню на работе лет 5 назад админ решил бороться с торрентами. только порты закрыл совсем. после этого осел у меня успешно переехал на 80 порт)
Думаю, что с SCE бы не прокатило

Она всё разбирать не может. Есть протоколы с криптой, и торенты щас тудаже. Их можно только вероятностно оценивать.

По поводу 80 порта - внутри своей локалки легко перекрывается прозрачным кешированием через тот же сквид или ису %)

Можно ещё попробовать лимитировать колличество соеденений в минуту на "не основные порты", тогда торенты по хуже будут работать, а честное фтп врядли пострадает.

 

Моё личное ощущение что железку от циски обойдут, вопрос времени. Наверное и сейчас можно что то найти в сети про её обход, при желании.

Я бы попробовал порт 1745 (пптп) и форсировать крипту, или ещё какието порты с заранее шифрованным траффиком.

Не думаю, что веб-прокси хорошая мысль.

То, что "железку обойдут" - да ради бога. Пусть 1% пользователей обходит - они погоды не сделают. Основная масса даже не поймёт, что с их торрентами что-то сделали, если на SCE понизить их приоритет.

 

Ну и опять таки да, зарежете торренты - клиенты начнут смотреть онлайн всё, всякие ютубе, рутубе, майл видео, и ещё всякие директом, типа снн, или фашина какогонибуть.

Будет это на 80 порте, почти всё, и придётся много усилий прилагать чтобы что то сделать.

Страшилками про нелегальный кантент там уже не запугаешь.

И потом уже будет так легко не отделатся, чел будет видеть что временами у него всё хорошо кажет, а временами в час по матерному отрывку.

 

Вообщем это вопрос времени. У нас только начали подсаживатся на онлайн видео, притом те идиоты которые торрент не могут осилить. Идиотов много, входной порог интеллекта маленький.

И понятно, что оно не грузит исходящий канал, зато шансов что несколько человек уже скачавших раздадут другим вгутри сети для онлайн видео нет в принципе.

Если кто то брал себе безлимит для VoIP его точно не порадую лаги от мултиплексирования, особенно если там переговоры идут, бизнес тоже любит экономить, а завоняет - мала не покажется.

Я к тому, что всё равно придётся работать честнее в плане полосы.

Он-лайн смотреть? Да ради бога!

Во-первых, количество соединений будет 1, а не 1000, во-вторых, постоянно смотреьт он-лайн они не смогут - или умрут, или уснут - в любом случае весь канал отъесть не смогут :)

Если кому нужен VoIP, то от установки SCE он только выиграет - все остальные подождут - телефонию вперёд.

 

Чем Вам SCE не честна в плане полосы, если её правильно настроить и не вдаваться в крайности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он-лайн смотреть? Да ради бога!

Во-первых, количество соединений будет 1, а не 1000, во-вторых, постоянно смотреьт он-лайн они не смогут - или умрут, или уснут - в любом случае весь канал отъесть не смогут :)

Если кому нужен VoIP, то от установки SCE он только выиграет - все остальные подождут - телефонию вперёд.

 

Чем Вам SCE не честна в плане полосы, если её правильно настроить и не вдаваться в крайности?

Колличество соединений погоды не делает, если гооврить о загрузке канала.

Просто смотрящих будет больше, чем качающих, в пересчёте на траффик они сожрут больше.

Также будут явные пики нагрузки по вечерам и ещё когдато там, утром/обед, которые уже не скроешь. Торенты в этом плане предсказуемее и управляемее.

 

 

Я за приоритезацию траффика, по другому быть не может. Просто приоретезировать нада чеснее :)

Касательно SCE, ИМХО это временное и не совсем рациональное решение проблемы:

- большой поток она не сможет анализировать

- стоимость большая

- приведёт к усовершенствованию механизмов торрентов для обхода

 

Наверно орг методы всё же эффективнее и более юзер френдли. (лимиты месячные, внутренние ресурсы, определение политики использования п2п (как тут звучало про оговоренный порт)).

Мотивировать на использование отдельного порта для торрентов легко: просто честно впиариваем юзеру что если он пропишет порт ххх в свой торрент, то у него закачки не будут мешать просмотру сайтов, и это действительно так. Главное потом чтобы скорость закачек сильно не падала. Если не совсем честно сделать, то можно сильно зарезать все остальные порты, и юзер немного поэксперементировав найдёт для себя, что действительно рекомендованный провадейром порт работает намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного в тему дружбы: http://bittorrent.org/beps/bep_0022.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного в тему дружбы: http://bittorrent.org/beps/bep_0022.html

 

 

...И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возвращаясь к исходной теме.

кто тестировал ipp2p на реальных нагрузках от 200мбит? линух загибается совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вы смайлик внизу сообщения не заметили.

Да, воможно.. на фоне длинной телеги не заметно :)

 

Кстати ни кто не знает, йцукен начали торренты шейпить или просто "полковнику никто не пишет" ? всякие speedtest.net кажут что 3 мегабита есть (покрайней мере не слишком заграничного) в обе стороны, адреса у них теперь прямые. а вот торренты больше чем на 25 к не очень поднимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колличество соединений погоды не делает, если гооврить о загрузке канала.

Просто смотрящих будет больше, чем качающих, в пересчёте на траффик они сожрут больше.

Также будут явные пики нагрузки по вечерам и ещё когдато там, утром/обед, которые уже не скроешь. Торенты в этом плане предсказуемее и управляемее.

Вообще, я сильно сомневаюсь, что урезание в приоритете торрентов сможет хоть как-то повлиять на число людей, смотрящих видео он-лайн.

 

Я за приоритезацию траффика, по другому быть не может. Просто приоретезировать нада чеснее :)

Касательно SCE, ИМХО это временное и не совсем рациональное решение проблемы:

- большой поток она не сможет анализировать

- стоимость большая

- приведёт к усовершенствованию механизмов торрентов для обхода

 

Наверно орг методы всё же эффективнее и более юзер френдли. (лимиты месячные, внутренние ресурсы, определение политики использования п2п (как тут звучало про оговоренный порт)).

Мотивировать на использование отдельного порта для торрентов легко: просто честно впиариваем юзеру что если он пропишет порт ххх в свой торрент, то у него закачки не будут мешать просмотру сайтов, и это действительно так. Главное потом чтобы скорость закачек сильно не падала. Если не совсем честно сделать, то можно сильно зарезать все остальные порты, и юзер немного поэксперементировав найдёт для себя, что действительно рекомендованный провадейром порт работает намного лучше.

Более юзер-френдли лимиты?

Вы действительно уверенны, что незаметная приоретизация менее юзер-френдли, чем опубликованная цифра ограничений рядом с "безлимитным" тарифным планом?

Или заставить пользователей перенести торрент на определённый порт более юзер-френдли?

Не устанете тысячи абонентов обзванивать/обходить для перенастройки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.