Перейти к содержимому
Калькуляторы

блок торрент клиентов за...ли

woddy, сильно зависит от цены абонентского мегабита, для украинских тарифов это где-то 100$/мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy, сильно зависит от цены абонентского мегабита, для украинских тарифов это где-то 100$/мегабит.
$100/мегабит - это магистральный мегабит.

А абонентский - $25/мегабит. И с нового года Укртелеком обещает сделать его еще в двое дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$100/мегабит - это магистральный мегабит.
Да я это и хотел сказать )) тупанул

 

И с нового года Укртелеком обещает сделать его еще в двое дешевле.
С 15 декабря вроде будет:

 

1М - 100грн (13.58$)

2М - 150грн (20.38$)

4М - 200грн (27.17$)

8М - 250грн (33.96$)

 

Жаль что не симметричных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остановились на радмине так наиболее доступен по цене

RealVNC Free Edition :)

www.realvnc.com

поскольку все ПО включая серверное лицензионное, посчитали что и для общения пользователей необходимо нормальное ПО
radmin для общения?

 

-Вчера дружески общался с соседским HDD

-Сегодня сосед с топором бегает...

Здесь имеется в виду Radmin CS 3.0 http://www.radmin.ru/products/radmincs/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

админу нужно было смотреть количество исходящего трафика с адреса, если он больше, то знач качалки. На сколько я знаю, исходящего должно быть в 8 раз меньше чем входящего, поправьте меня если не прав.

В теории да. Но когда я отправляю фотографии почтой или закачиваю на Пикасу, я попадаю вот под такую продуманную P2P-глушилку. Ненавижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про торрент и udp: http://net-geek.org/dbg/2008/12/torrent-fud.html

Товарищ утверждает что ничего не изменится. Я думаю, что если протокол будет реализован корректно, то особых последствий не будет.

Из того, что я знаю, они по сути реализовали lightweight TCP поверх UDP, причем congestion control через замеры RTT, а не потерь пакетов, как было в некоторых старых реализациях TCP. Идея в том, чтобы торрент уступал другим видам траффика, даже на той же машине у того же пользователя. Что получится - увидим.

 

http://forum.utorrent.com/viewtopic.php?id=49813

 

Изменено пользователем gritzko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...трекер с повышенным интеллектом (раздаёт сначала пиров из той же подсети)
Про это можно поподробнее, хотя бы линком?

Нечто самописное на базе libtorrent. Линка дать не могу, неонка с думателем внутре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадите специального человека который бы следил за новинками кинематографа и желаниями клиентов и исполнял бы их. Чем качать, к примеру, "нового Бонда" из инета час, я с удовольствием его скачаю из внутренней сети за 5-15 минут.
Предлагаете оператору самому разбираться с правообладателями, ОБЭП и прочими структурами? :)
Мы с Вами не маленькие дети смею надеяться. Найдем выход из этой ситуации. Если сеть большая организуйте трекер. Если маленькая- ставьте самбу на чердаке и при предъявлении претензий- "не наше".

детский лепет ... лично Вы готовы беседовать со всеми людьми в серой форме которые придут ко мне если я подыму что нить по Вашему?

ограничения качальщиков я считаю вынужденной мерой - мы на них особо и не зарабатываем - хотят уйти - да ради бога, мы на их полосу подключим 3-их нормальных. И еще - в тарифах обычно пишут в скорости "до". Хотите без приставки "до" - давайте обсуждать - но это другой ценник.
+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально тему оценивают только OFT (который правильно бросил полемику) и Ivan 83.

Ребята, бросьте маятся детскими играми и расширяйте каналы )

 

Если бы мой провайдер (UkrTelekom) зарезал бы хоть 1 пакет или 1 соединение - его ждала бы участь иных предыдущих поставщиков инета (а их было 6, а с Телекомом уже почти 3 года): полемика, негодование, уход, негативная реклама (я около 60 клиентов привел, некоторые из них - крупные региональные предприятия).

Провайдер должен давать то, что желает клиент. И прова не должно волновать содержимое _посылок_, почтальеном которого он является. Не думаю, что кого-то обрадовало бы полученое вскрытое письмо.

И пров от этого только выиграет, рыночная экономика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер должен давать то, что желает клиент.

Согласен. С учётом того, что абонент должен платить столько, сколько желает провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он-лайн смотреть? Да ради бога!

Во-первых, количество соединений будет 1, а не 1000, во-вторых, постоянно смотреьт он-лайн они не смогут - или умрут, или уснут - в любом случае весь канал отъесть не смогут :)

Если кому нужен VoIP, то от установки SCE он только выиграет - все остальные подождут - телефонию вперёд.

 

Чем Вам SCE не честна в плане полосы, если её правильно настроить и не вдаваться в крайности?

Колличество соединений погоды не делает, если гооврить о загрузке канала.

Просто смотрящих будет больше, чем качающих, в пересчёте на траффик они сожрут больше.

Также будут явные пики нагрузки по вечерам и ещё когдато там, утром/обед, которые уже не скроешь. Торенты в этом плане предсказуемее и управляемее.

 

 

Я за приоритезацию траффика, по другому быть не может. Просто приоретезировать нада чеснее :)

Касательно SCE, ИМХО это временное и не совсем рациональное решение проблемы:

- большой поток она не сможет анализировать

- стоимость большая

- приведёт к усовершенствованию механизмов торрентов для обхода

 

Наверно орг методы всё же эффективнее и более юзер френдли. (лимиты месячные, внутренние ресурсы, определение политики использования п2п (как тут звучало про оговоренный порт)).

Мотивировать на использование отдельного порта для торрентов легко: просто честно впиариваем юзеру что если он пропишет порт ххх в свой торрент, то у него закачки не будут мешать просмотру сайтов, и это действительно так. Главное потом чтобы скорость закачек сильно не падала. Если не совсем честно сделать, то можно сильно зарезать все остальные порты, и юзер немного поэксперементировав найдёт для себя, что действительно рекомендованный провадейром порт работает намного лучше.

- однако, SCE2020 без вопросов тянет 2Гбит/сек с полным анализом трафика, так что, первый пункт - не имеет отношения к действительности...

- всё зависит от цены внешнего канала, например в нашем случае она окупилась за 3 месяца примерно при тогдашних ценах ТТК, на нынешних ценах она бы, конечно, дольше окупалась, но и то за год по-любому...

- а что мешает обновить сигнатуры-то??? совершенно несостоятельный аргумент...

 

сейчас у нас 2020 живёт на 1Г аплинке и загрузки выше 45% на процессорах мы пока не видели... всяческих классов и тарифов описана масса и работает всё ровно как "доктор прописал"... так что, домыслы про то, что она не справится или чего-то не умеет - это лишь домыслы тех, кто её не использует ни на чём не основанные...

 

что касается шифрованных торрентов по левым портам - ловятся и ограничиваются замечательно, неправильно классифицируется только вариант, когда торрентовый трафик загнан в шифрованный VPN-туннель, но смею заверить, что весь VPN трафик настолько мизерный, что на графиках его никак невозможно разглядеть, только в легенде или если отдельно выводить - так что - полная фигня...

 

IMHO, впаривать пользователю какие-то настройки - вот уж совершенно пустая трата времени, при большой абонентской базе их применит 20% от клиентов, не больше, остальные тупо будут пользоваться тем, что есть и не знают они что такое торрент, просто какая-то качался, чего-то качает... при массовом потреблении основной клиент, приносящий деньги - это домохозяйки, которые мало что понимают в компьютерах...

Изменено пользователем ae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что для таких DPI-решений, каковым является Cisco SCE, для того, чтобы получать достоверную информацию и, самое главное, иметь возможность идентифицировать p2p- и VoIP-трафик по потокам необходимо условие, что весь входящий и весь исходящий трафик должен проходить через один и тот же анализируемый DPI-железкой интерфейс (bidirectional flow control). А иначе толку от этой железки мало. Так ли это и куда в таком случае ставить железку, если в сети несколько географически разнесенных пограничных маршрутизатора, трафик через которые из и в ходит через разные коробки? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, впаривать пользователю какие-то настройки - вот уж совершенно пустая трата времени, при большой абонентской базе их применит 20% от клиентов, не больше, остальные тупо будут пользоваться тем, что есть и не знают они что такое торрент, просто какая-то качался, чего-то качает... при массовом потреблении основной клиент, приносящий деньги - это домохозяйки, которые мало что понимают в компьютерах...

Ты не прав. Сам видел, что ооочень многие, кому ставят клиента и говорят "фильмы ЗДЕСЬ", юзают его не задумываясь. Причём эти люди даже не понимают что такое интернет, что там и где делать. А фильмы "это я понимаю!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с шифрованным траффиком на не "левых" портах?

А во сколько обойдётся и за сколько восстановится ваша репутация, если об этом узнают пользователи? :)

 

Понимаю что эту железку можно применять по разному: можно чтобы почти ничего небыло заметно, а можно чтобы торенты еле дышали, тогда как теже веб страницы будут открыватся и почта качатся.

Когда дойдёт до последнего случая - народ начнёт отваливать.

 

Вам уже привели пример, когда один человек решает куда 60 клиентам подключатся, на основании своего опыта и мнения.

Случай далеко не единичный. Есть ещё всякие форумы и прочее, где такое обсуждается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, бросьте маятся детскими играми и расширяйте каналы )
да без проблем! может поможите мне в решении вопроса о замене последней мили который длится с год точно? :)

 

Провайдер должен давать то, что желает клиент.
Согласен. С учётом того, что абонент должен платить столько, сколько желает провайдер.
абсолютно согласен, тем более что на этот предмет уже было сказано предельно ясно:

 

в тарифах обычно пишут в скорости "до". Хотите без приставки "до" - давайте обсуждать - но это другой ценник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что для таких DPI-решений, каковым является Cisco SCE, для того, чтобы получать достоверную информацию и, самое главное, иметь возможность идентифицировать p2p- и VoIP-трафик по потокам необходимо условие, что весь входящий и весь исходящий трафик должен проходить через один и тот же анализируемый DPI-железкой интерфейс (bidirectional flow control). А иначе толку от этой железки мало. Так ли это и куда в таком случае ставить железку, если в сети несколько географически разнесенных пограничных маршрутизатора, трафик через которые из и в ходит через разные коробки? Спасибо

у сандвайна есть такое (работа в территориально разнесенные местах как единое), но требует "отдельной веревки" для синхронизации, для SCE должно быть аналогичное.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас пользователи о приоретизации трафика и классах обслуживания знают, оно прописано в регламенте, так что, всё продумано и работает... мало того, у нас есть тарифы где выделен часть протоколов не попадают в ограничения, а сейчас вот ещё и часть сетей сделаем...

 

что касается ассиметричного трафика, то вообще-то на эту тему в SCE много чего написано и вроде как она для этого заточена, но мы не пробовали в связи с отсутствием необходимости на данный момент, но то, что они умеют работать "стадами" и вполне согласованно - факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, впаривать пользователю какие-то настройки - вот уж совершенно пустая трата времени, при большой абонентской базе их применит 20% от клиентов, не больше, остальные тупо будут пользоваться тем, что есть и не знают они что такое торрент, просто какая-то качался, чего-то качает... при массовом потреблении основной клиент, приносящий деньги - это домохозяйки, которые мало что понимают в компьютерах...
Ты не прав. Сам видел, что ооочень многие, кому ставят клиента и говорят "фильмы ЗДЕСЬ", юзают его не задумываясь. Причём эти люди даже не понимают что такое интернет, что там и где делать. А фильмы "это я понимаю!".

Мальчик-подключальщик просто настраивает домохозяйке торрент-качалку, тыкает пальцем в треккер: "А вот кино!". Нажать сюда, сюда, и через 5-10 минут можно смотреть.

Схема работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас заметно более 50% "самостоятельная настройка", при том, что наша бесплатная и зачастую в тот же день... и диски им не нужны в абонентском отделе... массовый рынок, блин... по всяким разным независимым от нас оценкам от 50 до 70% местного рынка, всё работает тупо и массово... правда темпы подключения всего тысяча с хвостиком в месяц, а не 2 как раньше... не верю я в то, что есть смысл в индивидуальной настройке при больших объёмах... просто тупо не верю!!! на маленькой аудитории оно прокатывает, а когда реально подключаешь массово, то находятся сотни "бесплатных помощников"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да без проблем! может поможите мне в решении вопроса о замене последней мили который длится с год точно? :)

Где Вы географически? :) Кто обеспечивает телефонию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про "наеб" абонентов и "повальные отключения" не надо. Это не обман или закрывание в рамки. Это цивилизованный контроллируемый провайдинг против дикого и неуправляемого (смайл)

Дико и неконтролируемо у меня сейчас качается DVD-исошник дженты. С торрентов. И 4 DVD5 с видео. С них же. Смайл.

 

Я бы сказал так: ограничение tcp сессий - это _контроль_ сети, которая существует для абонентов. Вы же режете вирусы внутри сети? И не позволите отдельно взятому абоненту забить магистральный канал внутри сети, ухудшив условия работы в Интернете ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ абонентам? Вопрос только в том, до какой степени ограничивать. Палку не нужно перегибать. В остальном с Вами согласен. При увеличении числа пользователей и падении цен на магистральную полосу о расширении канала нужно думать постоянно.

Давайте я с точки зрения инженера попробую порассуждать. Вот у меня асимметричный канал анлим 512/1280 ADSL (512 только потому что у ISP дать больше нету техвозможности, обещают дать после модернизации DSLAM, по опыту - обычно обещания выполняют, причём довольно быстро и в полном обьёме обещанного). Из end-user'ского трафика львиная доля - торренты. Входящий - около 200 Гб/мес (могу скриншоты показать:) и пока со стороны ISP ни звука).

Выбирая провайдера я это предполагал. Заключая договор, я это предполагал. Договор читал внимательно. Свои обязанности по договору я выполняю как предписанно, в срок, в полном обьёме. Обязанности провайдера по договору знаю наизусть.

Более того. Выбирая ISP, я специально изучал имеющиеся предложения на предмет толщины и загрузки внешних каналов, соответствия декларируемого действительному (про мультиплексирование нигде ни слова, но на то есть здравый смысл, логическое мышление, знакомства наконец).

В своей дремучей провинции за такой канал с белым IP я плачу не то чтобы дорого, но выше среднестатистической по городу стоимости.

Как вы, господа, думаете, что я сделаю, если мне предложат подписать допсоглашение на количество TCP-сессий? В принципе не проблема найти VPN-сервис, но это костыль, ограничение (ну не хочу я занижать количество пейлоада в секунду) и я на него не пойду. Я пойду другим путём.

А как вы думаете, если обнаружится что ISP установил какие-то ограничения, не оговоренные в договоре? Что я сделаю? Хинт: провайдеру это дорого обойдётся, даже если мне это обойдётся дороже. А потом опять-таки, сделаю то, на что в предыдущем абзаце намекал.

А так-то конечно... Пипл в основной своей массе схавает.

 

Или тогда разделяйте уже в договоре: безлимит 100 мегабит чисто чтобы сайты смотреть и аську использовать, безлимит 100 килобит чтобы торентами качать.

Не пойду к такому провайдеру. И куче народа обьясню, в чём подвох, причём как выбирающим себе прова, так и выбравшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет же - пусть использует свою полосу в мегабит на 100%, но соединений 2000 зачем делать? Малотого, что у него комп при этом еле работает - он потом всем рассказывает, что в сети вирусы - как только подключается - всё тупить начинает, так он же и оборудование, через которое нормальные абоненты сидят насилует. Они ведь в большинстве своём не понимают, что делают - понаставят себе патчей, которые убирают ограничение на количество сессий....

Д-линки или сурекомы насилуют?

Кстати, а какое вам дело до того, как у него комп работает? И где зафиксирован критерий деления абонентов на "нормальных" и "ненормальных"? Тут уже поминали презумпцию невиновности, а есть ещё одна, менее известная - презумпция психического здоровья. Но я понимаю, если поддерживать топикстартера в части слова "бычарня" применительно к клиентам (оплачивающим его жильё, его отпуск, его еду ...), то можно далеко пойти. Не буду только уточнять куда.

 

Мой имховый вывод. СОВОК НЕИСТРЕБИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я с точки зрения инженера попробую порассуждать. Вот у меня асимметричный канал анлим 512/1280 ADSL (512 только потому что у ISP дать больше нету техвозможности, обещают дать после модернизации DSLAM, по опыту - обычно обещания выполняют, причём довольно быстро и в полном обьёме обещанного). Из end-user'ского трафика львиная доля - торренты. Входящий - около 200 Гб/мес (могу скриншоты показать:) и пока со стороны ISP ни звука).

Выбирая провайдера я это предполагал. Заключая договор, я это предполагал. Договор читал внимательно. Свои обязанности по договору я выполняю как предписанно, в срок, в полном обьёме. Обязанности провайдера по договору знаю наизусть.

Более того. Выбирая ISP, я специально изучал имеющиеся предложения на предмет толщины и загрузки внешних каналов, соответствия декларируемого действительному (про мультиплексирование нигде ни слова, но на то есть здравый смысл, логическое мышление, знакомства наконец).

В своей дремучей провинции за такой канал с белым IP я плачу не то чтобы дорого, но выше среднестатистической по городу стоимости.

Как вы, господа, думаете, что я сделаю, если мне предложат подписать допсоглашение на количество TCP-сессий? В принципе не проблема найти VPN-сервис, но это костыль, ограничение (ну не хочу я занижать количество пейлоада в секунду) и я на него не пойду. Я пойду другим путём.

А как вы думаете, если обнаружится что ISP установил какие-то ограничения, не оговоренные в договоре? Что я сделаю? Хинт: провайдеру это дорого обойдётся, даже если мне это обойдётся дороже. А потом опять-таки, сделаю то, на что в предыдущем абзаце намекал.

А так-то конечно... Пипл в основной своей массе схавает.

Вы, наверное, инженер, попавший под сокращение в эпоху кризиса? Или просто инженер-бездельник?

 

Иначе как ещё объяснить:

провайдеру это дорого обойдётся, даже если мне это обойдётся дороже.
Вам реально некуда время своё потратить?

 

Кстати, а какое вам дело до того, как у него комп работает?

Читайте ещё раз - всё было написано: никакого. до тех пор, пока они не начинают дергать техподдержку и рассказывать знакомым, что у них комп тормозит, когда к сети подключается - наверное, вирусы в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

защищающим абонентов и говорящим, что их ограничивать нельзя:

попробуйте сделать своего маленького провайдера. увидите проблемы операторов связи

комуто неясно, что на данный момент внешние каналы в мир стоят намного дороже, чем каналы до соседнего дома?

в курсе, сколько стоят роутеры под гигабитный канал? вы всерьез считаете, что провайдер даст 50 абонентам с каналами в 20 мбит загрузить его на 100% ?

ситуация изменится толкьо тогда, когда кардинальным образом поменяется мировой Интернет и возможности оборудования провайдеров

 

а, еще тем кто говорит про совок

comcast в штатах установил лимит помоему в 50 Гигабайт. каждый гиг сверху за деньги

инет в гостиницах в северной америке часто идет по трафику за мегабайты, а не анлимитом

многие фирмы там берут не обычный инет типа Ethernet'a или ADSL, а покупают цифровые каналы T1 (аналог нашего Е1, только 1.5 мбит вместо 2мбит)

потому что такой канал поставляется с какой-никакой гарантией качества

 

P.S. я понимаю, что написал банальности, но некоторые про них явно не знают

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.