Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построить wifi в "коровнике". На чем?

Приветствую.

 

Поставили задачу "организовать wifi доступ" на территории НИИ, построенного по схеме коровника: длинный коридор и куча комнаток по обоим сторонам. Так как скорость не особо критична, есть мнение, что задача вполне выполнимая даже в условиях отсутствия видимости (сквозь стены).

Кабельная сеть есть, так что никаких радиомостов не потребуется.

Эксперименты показали, что никакие антенны толком не помогают (то есть не так: секторные помогают, пробивают на 30% стен больше, но проект становится дороже вдвое).

 

Соответственно получается кучка точек в шахматном порядке, разнесенных по диапазонам но с одним SSID. Хотелось бы сделать роуминг между точками, но задача не особо насущная. Более существенно управлять точками, то есть обязательно нужен telnet/SNMP. Важно так же наличие LAN портов. DHCP...

 

Соответственно встает вопрос: куда смотреть по поводу оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linksys wrt54gl +dd-wrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наностейшены - у них антена встроенная, и на цене это мало сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наностейшены - у них антена встроенная, и на цене это мало сказывается.
Имеется в виду AP 1000 ? А кто их возит? К нам на мурманщину вряд ли кто привезет, судя по яндексу :(

Или я не то ищу?

 

 

linksys wrt54gl +dd-wrt
dd-wrt в этом случае получается кардинально необходимой штукой, иначе скриптового управления не получится, я правильно понимаю?

 

Получается, что со штатным хотя бы телнетом только 2100AP ? ну не может этого быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, дурной вопрос, я понимаю, но не держа в руках железяку (мне) трудно найти ответ. Железка, которая держит IEEE 802.11n g и b одновременно может ловить все три протокола? Или n критически отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, дурной вопрос, я понимаю, но не держа в руках железяку (мне) трудно найти ответ. Железка, которая держит IEEE 802.11n g и b одновременно может ловить все три протокола? Или n критически отличается?

Да, будет поддерживать и draft n, g, b

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду AP 1000 ? А кто их возит? К нам на мурманщину вряд ли кто привезет, судя по яндексу :(

Или я не то ищу?

Нет, именно nanostanion - или их российская инкарнация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2boykov на ферсмана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2boykov на ферсмана?
Угу, 24а, толстенные стены, мать их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.